Часы и железные дороги - Страница 4 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Обзоры и информация
Регистрация | Забыли пароль?

Обзоры и информация

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #31  
Старый 09.12.2008, 01:39
Аватар для mango
mango mango вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 17.08.2007
Адрес: Israel
Сообщений: 2,926
Сказал(а) спасибо: 5,951
Поблагодарили 6,148 раз(а) в 1,742 сообщениях


И такие есть.Центр. вокзал Киева
Часы далеко не центральные там, вобще на отшибе над метро , но самые аутентичные.


Специально для нашего заокеанского друга Правда, не вокзальные, оттфоплю, но больно уж хороши.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 09.12.2008, 13:17
Topu Topu вне форума  
Совет клуба Watch.ru
 
Регистрация: 20.07.2006
Адрес: Ruссия
Сообщений: 4,078
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 2,961 раз(а) в 1,216 сообщениях
Прочитал с утра тему и решил написать про японцев.
В электричках кабина машиниста отделена большим стеклом, которое обычно облеплено ребятней, наблюдающей за его работой, ну и я иногда там же. А что, гайджинам можно, они хоть и большие, но все равно как дети
Обычно машинисты носят кварцевые часы с радиоконтролем, модели разные. В каждом поезде на приборной панели есть специальное место, где лежит карманник, везде одни и те же, через стекло марку разглядеть не удается
Ух ты - романтика - железнодорожные часы, арабскими цифрами и фигурными стрелками, но взгляд падает на прыгающую секунду и от романтики не остается и следа. Оно и понятно, романтика нужна, чтобы продавать "предметы искусства" (японцы в такой продаже вообще лыка не вяжут), а для дела нужны часы. Точные и не требующие ухода - следовательно кварцевые (а вот в этом деле - мастера).

Машинист с неопределенными Сейко на руке и стандартный "карманник"


А другой решил похвастаться своим Ситизеном


Вот такой вот японский railroad grade
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Topu за это сообщение:
Indr (06.06.2015), Police Cop (18.11.2018)
  #33  
Старый 09.12.2008, 15:07
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Карманники в специальной нише - это трогательно. Пусть даже кварцевые
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 09.12.2008, 21:27
Аватар для Alexandria
Alexandria Alexandria вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2006
Адрес: МОСКВА
Сообщений: 703
Сказал(а) спасибо: 5,777
Поблагодарили 5,338 раз(а) в 2,583 сообщениях
А ведь во времена "до без царя" в Россиии, в МПС, высшей мерой поощрения было награждение работника именными часами - вот только какими - не знаю, но думаю, что наверняка изготовленными по спецзаказу.... - может спецы-коллекционеры подскажут.
В 2004 году дочка с отличием и золотой медалью окончила "Гимназию №1 МПС" и была награждена обычной кварцухой с дарственной надписью и клеймом "РАО РЖД".
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 10.12.2008, 01:38
German German вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.01.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 2,961
Сказал(а) спасибо: 185
Поблагодарили 1,677 раз(а) в 546 сообщениях
Хорошая тема!!

Может кто подскажет, для меня так и осталось не полностью разрешенной загакой применение этих телеграфных железнодорожных часов:



Зачем две буквенные шкалы на эмалевом циферблате?????

На корпусе Railway Service, фирма-производитель West End Watch Co.

Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! German за это сообщение:
Police Cop (18.11.2018)
  #36  
Старый 10.12.2008, 04:40
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alexandria Посмотреть сообщение
в МПС, высшей мерой поощрения было награждение работника именными часами - вот только какими - не знаю
Был у меня знакомый, умер, к сожалению. Я, правда, предпринимаю попытки найти те часы, но пока безрезультатно..
У него был именной хронограф Полет 3133 лимитированный выпуск. На цифере, не помню точно цитату, ибо не по-нашенски, написано: "МПС Монголии".
Если найду - репассаж, крокодил, фотки в студию
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sh_a за это сообщение:
Police Cop (18.11.2018)
  #37  
Старый 10.12.2008, 05:26
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Ох, зацепили вы меня железной дорогой!!

От нас до Золотой пряжки России рукой подать.. Вернее, 1,5 часа на электричке, и ты там. А Золотая пряжка, как известно - это Музей! Музей под открытым небом. Болею я этим местом... Ну, да, я отвлекся..

Есть такая станция, Танхой называется. О ней речь:
Сторожу приходилось обходить большой участок. Для проверки его работы отец выписал из Петербурга специальные контрольные часы: массивные, толщиною примерно в пять, а диаметром около семи сантиметров. Внутрь часов вставлялась специальная бумажная лента. В течение ночи сторож должен был обойти большой участок и подойти к десяти занумерованным объектам. У каждого из них висел свой ключ, который сторож вставлял в единственное особое отверстие часов и делал им один оборот. Поскольку лента внутри часов вращалась так же, как и часовая стрелка, на ней оставался отпечаток не только с номером каждого объекта, но и с точным временем его посещения. Вынув утром ленту, можно было узнать, как сторож выполнил свои ночные обязанности. Вся статья
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! sh_a за это сообщение:
Police Cop (18.11.2018), SoKeen (17.06.2017)
  #38  
Старый 10.12.2008, 05:46
Аватар для av_ic
av_ic av_ic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2007
Адрес: Washington, DC
Сообщений: 3,515
Сказал(а) спасибо: 221
Поблагодарили 1,328 раз(а) в 506 сообщениях
Цитата:
Сообщение от German Посмотреть сообщение


Зачем две буквенные шкалы на эмалевом циферблате?????
Время на телеграфе кодировалось с помощью букв нетривиальным образом. Настолько нетривиальным, что для помощи телеграфистам в Британской армии, например, были в 1870-м году "приняты на вооружение" специальные часы телеграфиста, судя по описанию, устренные подобно Вашим:
2151 Watch
Watch in German silver case with strap and key, for telegrapher's and signallers of the Royal Engineers. Submitted by Royal Engineer Committee.
- the cases of the watch are of German silver. It is keyless and has a removable outer case. The face of the watch itself and that of the case, each bear the ordinary Roman numerals indicating the hours, and also is an inner circle, the corresponding letters of the telegraph time code. The face of the case has a circular aperture in the centre, through which the hands and the circle of letters of the telegraph code on the face of the watch are visible.

Кстати, автор статьи ( http://www.royalsignals.org.uk/photos/watch.htm ), цитирующий войсковой циркуляр, самих часов не видел, и теряется в догадках, чему этот параграф может соответствовать. Что неудивительно

Вот описание телеграфного time code с примерами, в котором, наверное, можно разобраться, хотя мне лично это не удалось

Example:--

Time, 5 h. 52 m.

Code Time, E K S

The twelve letters from A to M (J excepted) denote the twelve hours. They also denote the twelve periods of five minutes of which each hour is composed. The intervening four minutes are denoted by the letters R S W X. The letters sent singly indicate the hours; send in combinations of two, they represent the hours and certain periods of five minutes; send in connection with the intermediate letters R S W X, they represent hours and minutes. The letters A.M. or P.M., if used, are signalled in conjunction with the Code, thus:

M is 12.

B is 2.

F is 6.

I is 9.

MF is 12.30.

BI is 2.45

MFS is 12.32

BIX is 2.49

MFSAM is 12.32 A.M.

BIXPM is 2.49 P.M
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! av_ic за это сообщение:
rastafar80 (13.11.2010)
  #39  
Старый 10.12.2008, 05:47
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Пытаюсь найти нашего местного историка КБЖД, может поможет с часовой темой
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 10.12.2008, 05:55
Аватар для sh_a
sh_a sh_a вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.11.2007
Адрес: Irkutsk
Сообщений: 2,506
Сказал(а) спасибо: 1,265
Поблагодарили 4,186 раз(а) в 739 сообщениях
Цитата:
Сообщение от av_ic Посмотреть сообщение
Time, 5 h. 52 m.

Code Time, E K S
Ну, если смотреть на цифер, то Е как раз соответствует 5, К - 50..
непонятки только с S
Думаю, S - это зеркальная 2

И, таки, да На цифере часов German есть слово Telegraph

av_ic, спасибо! Мегаинтересная тема!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Про дороги. Познавательно SergB Офтопик 21 09.10.2008 02:05


Часовой пояс UTC +3, время: 19:24.