Карбон в часах (плюсы и минусы) - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Результаты опроса: Каков ваш выбор?
С карбоном 9 17.31%
Без карбона 44 84.62%
Опрос с выбором нескольких вариантов ответа. Голосовавшие: 52. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 08.01.2019, 04:38
Аватар для Mechanic19339
Mechanic19339 Mechanic19339 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.12.2018
Адрес: Томск
Сообщений: 29
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kia42568 Посмотреть сообщение
Возможно я не прав, давая советы, но только Вы сами сможете определить, подходит Вам карбон или нет. Проще всего купить дешевые часы и проверить в своих условиях эксплуатации. Как вариант https://www.ebay.com/itm/Chronograph...k9Q:rk:67:pf:0
Я думаю над этим

Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Извините, не смог пройти мимо этой замечательной темы.

А если серьёзно по теме: характеристики карбона будут зависеть от использованного конкретным производителем метода переплетения углеродного волокна, а также применённых полимеров и технологии изготовления.

Если корпуса были вырезаны из обычного листового карбона (общего назначения), то, скорее всего, их характеристики будут далеки от оптимальных. Если же углеродные волокна при изготовлении карбона располагались с учётом геометрии корпуса, то можно получить очень интересные характеристики. Но тогда вырастет цена производства.

Поэтому делать обобщения в этой теме лично я не стал бы. Надо смотреть продукцию конкретных производителей
Интересно, будут ли корпуса из карбона в лимитках Victorinox лучше, чем у компании, которая в каждой модели практикует корпуса из карбона (Luminox). Сложно это всё. Нужны реальные примеры эксплуатации.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 08.01.2019, 06:28
Аватар для x KOT x
x KOT x x KOT x вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Родина
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 13,943
Поблагодарили 6,316 раз(а) в 986 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PocoLoco Посмотреть сообщение
Извините, не смог пройти мимо этой замечательной темы.


Мягко говоря, это не так.


Спасибо, Вы сделали мой вечер.


А ничего, что это не сплав, а композиционный материал (в просторечии -- "композит")?


Стесняюсь спросить, кто такие "углероды графита"?
А то меня учили, что графит -- это не более чем одна аллотропных модификаций углерода.

А если серьёзно по теме: характеристики карбона будут зависеть от использованного конкретным производителем метода переплетения углеродного волокна, а также применённых полимеров и технологии изготовления.

Если корпуса были вырезаны из обычного листового карбона (общего назначения), то, скорее всего, их характеристики будут далеки от оптимальных. Если же углеродные волокна при изготовлении карбона располагались с учётом геометрии корпуса, то можно получить очень интересные характеристики. Но тогда вырастет цена производства.

Поэтому делать обобщения в этой теме лично я не стал бы. Надо смотреть продукцию конкретных производителей.
Я не химик и т.д . Выложил статью из интернета, вопросы не комне.
http://lombard-perspectiva.ru/articl...-chasi-240313/
http://telegrafist.net/2015/08/27/08/30/16137
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 08.01.2019, 07:52
Аватар для x KOT x
x KOT x x KOT x вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Родина
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 13,943
Поблагодарили 6,316 раз(а) в 986 сообщениях
ЦитатаPocoLoco:
Извините, не смог пройти мимо этой замечательной темы.

Сообщение от x KOT x :
твердость, превышающую даже твердость такого материала, как сталь.

Цитата PocoLoco:
,,Мягко говоря, это не так. ,,

КОТ:
Это так , изучите тему! PocoLoco.
Пример: начать с верхушки, к примеру Википедия .

Углепластики (или карбон, карбонопластики, от англ. carbon — углерод) — полимерные композиционные материалы из переплетённых нитей углеродного волокна, расположенных в матрице из полимерных (например, эпоксидных) смол. Плотность — от 1450 кг/м³ до 2000 кг/м³.

Материалы отличаются высокой прочностью, жёсткостью и малой массой, часто прочнее стали, но гораздо легче. По удельным характеристикам превосходит высокопрочную сталь, например, легированную конструкционную сталь 25ХГСА.

Повторюсь , всё это в открытом доступе есть, я не химик , читатель .
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 08.01.2019, 08:54
Yevgeniy1981 Yevgeniy1981 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.04.2014
Адрес: Україна
Сообщений: 780
Сказал(а) спасибо: 592
Поблагодарили 546 раз(а) в 316 сообщениях
Твердость и прочность вроде как разные вещи, не?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Yevgeniy1981 за это сообщение:
lazyvik (08.01.2019), Victorius76 (08.01.2019), x KOT x (08.01.2019)
  #25  
Старый 08.01.2019, 08:59
Аватар для x KOT x
x KOT x x KOT x вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.09.2018
Адрес: Родина
Сообщений: 1,730
Сказал(а) спасибо: 13,943
Поблагодарили 6,316 раз(а) в 986 сообщениях
Попробовал разобратся в этом композите , где-то его применение оправдано и необходимо , где-то это маркетинговый ход .

Прочность и твёрдость , разное , ага. В голове смешались два термина, каюсь , пойду сделаю себе больно
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 08.01.2019, 10:39
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,759
Сказал(а) спасибо: 3,418
Поблагодарили 15,668 раз(а) в 2,753 сообщениях
В G-Shock капсулы делают уже давно из нечто похожего на нынешний карбон но не офишируют названий и составов просто делают, в воде не тонит в огне толком не горит, что тут сказать часы пади ушатай попробуй прочность высока, но лопнуть можно при большом желании и уши отломать тоже, но даже ездить по ним машиной и кидать с 8 этажа это не тот способ, в остальном легкий весьма и прочный сплав часы по 20 лет служат без нареканий и будут ещё служить, но конечно у G еще снаружи защита чего не сказать про таги и прочие свистульки из не метала.
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...

Темы созданные мною.
мой Instagram:
↓↓↓↓↓↓↓
ziv_g_shock
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 08.01.2019, 10:48
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mcmlxxii Посмотреть сообщение
ржупацталом
Так не поясните ли несведущему человеку, чем же является "карбон", который используют в часовых корпусах.
Раз Вам так смешно от "эпоксидки", что же на самом деле не смешно?
И если можно поконкретнее Очень хочется разобраться.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 08.01.2019, 10:52
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от x KOT x Посмотреть сообщение
Я не химик и т.д . Выложил статью из интернета, вопросы не комне.
Извините, но если выкладывают чужие материалы, то принято указывать ссылку на источник. Из Вашего сообщения было не ясно, что это скопированный откуда-то текст. Тем более, текст просто бредовый.

Цитата:
Сообщение от x KOT x Посмотреть сообщение
Сообщение от x KOT x :
твердость, превышающую даже твердость такого материала, как сталь.

Цитата PocoLoco:
,,Мягко говоря, это не так. ,,

КОТ:
Это так , изучите тему! PocoLoco.
Пример: начать с верхушки, к примеру Википедия .
Спасибо, непременно воспользуюсь таким ценным источником информации.

Но пока мне хватает моих скудных познаний в материаловедении, чтобы понимать, чем отличается прочность от твёрдости и от удельной прочности.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
mcmlxxii (08.01.2019)
  #29  
Старый 08.01.2019, 11:00
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Коллеги, Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Пока, из всего, что удалось нарыть, карбон это композитный материал из полимера, наполненного графитом в разном виде. Не очень понятно, чем в данном случае углеволокно практичнее кевлара, например. Разве что углеволокно даёт красивую фактуру, которая эстетичнее кевлара.
Углеволокно в одних видах «карбона» или порошковый графит в других, как мне кажется, в основном влияют на эстетическую составляющую материала и дают возможность маркетологам проводить идиотские параллели между карбоном и алмазом.
Итак, существует два вида карбона.
Композит из проклеенной полимером многослойной ткани из углеволокна, с различной фактурой. Это сэндвич, который действитеьно может обладать высокой прочностью при существенной лёгкости, но без особого покрытия будет царапаться, поскольку полимеры, увы, не бывают очень твёрдыми.
Композит из полимеров с наполнением графитом менее прочны, но имеют другую фактуру, не волокнистую и, вероятно, поддаются полировке. С твёрдостью (устойчивостью к царапинам) там та же история.
Итак, Карбон это не сплав, это просто кусок клея с наполнителем…

Как я уже упоминал, часов из карбона у меня нет, но есть ножи с карбоном.
Вот два из них, один от Терзуолы





И второй Спайдерко




Как видите, это два разных варианта карбона, композит с наполнением хлопьями волокна и собственно композит из ткани. Следы от ударов отмечены на фото.
Рискну предположить, что корпуса часов из подобных материалов будут так же подвержены механическим повреждениям. И даже если на них нанести прочную защитную плёнку, она будет продавливаться при ударах, поскольку карбон под ней довольно мягкий…

Или в часах используют какой то другой карбон???
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Blake (08.01.2019), lazyvik (08.01.2019), Mechanic19339 (09.01.2019)
  #30  
Старый 08.01.2019, 13:32
Аватар для TOTAC
TOTAC TOTAC вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.01.2012
Адрес: ISRAEL
Сообщений: 6,791
Сказал(а) спасибо: 19,216
Поблагодарили 10,841 раз(а) в 3,809 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ziv333 Посмотреть сообщение
В G-Shock капсулы делают уже давно из нечто похожего на нынешний карбон но не офишируют названий и составов просто делают, в воде не тонит в огне толком не горит, что тут сказать часы пади ушатай попробуй прочность высока, но лопнуть можно при большом желании и уши отломать тоже, но даже ездить по ним машиной и кидать с 8 этажа это не тот способ, в остальном легкий весьма и прочный сплав часы по 20 лет служат без нареканий и будут ещё служить, но конечно у G еще снаружи защита чего не сказать про таги и прочие свистульки из не метала.
Лютая безграмотность, помноженная на отсутствие знаков препинания, новым витком выносит мозг участникам ветки.
С возвращением, Мистер Ад русского языка!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! TOTAC за это сообщение:
los chajniks (09.01.2019), suntribe (08.01.2019), vitbanzai (09.01.2019)
Ответ
Метки
carbon, карбон


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Плюсы и минусы покупки этих часов ЗиМ keramikus Что за часы? Сколько стоят эти часы? 14 03.10.2016 18:11
Плюсы и минусы ETA 251.272 Lex885 О часовых механизмах 6 27.10.2014 03:19
Suunto X10 Military - все плюсы и минусы, поделитесь опытом! Treker Другие часы и микробренды 13 19.10.2013 09:40
Плюсы и минусы Panerai PAM 244 Katsman Panerai 13 26.09.2012 17:51
Плюсы и минусы Urwerk 103.9 JAGWAN Независимые часовщики 18 26.12.2008 23:58


Часовой пояс UTC +3, время: 05:41.