Хочу открыть магазин часов - что необходимо? - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 19.02.2018, 15:05
Аватар для topfin
topfin topfin вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.07.2017
Адрес: ЧЛБ
Сообщений: 6,696
Сказал(а) спасибо: 795
Поблагодарили 5,133 раз(а) в 3,024 сообщениях
Мой любимый отрывок про становление малого бизнеса ... правда на Американщине

"По дороге домой на углу Кони-Айленд и Брайтон-Бич авеню под цветастым зонтом, водруженным на новенькую тележку, я увидел будущего миллионера. Он торговал сосисками.
– Ну, как делишки? – спросил я.
– Хорошо, – сказал Миша и добавил: – стыд, Володя, я потерял в Америке уже на другой день! (В Союзе он как-никак числился инженером).
Миша угостил меня горячей сосиской, открыл баночку кокаколы и вдруг спросил:
– Хочешь начать со мной бизнес?
– Смотря какой, – солидно ответил я.
Миша глядел на меня в упор, и я понял, что сейчас он скажет что-то ужасное… Но Миша сопел и молчал. Он запустил руку глубоко в карман своих широченных, советского производства штанов, долго шарил там (видимо, колебался: открываться ли?) и, наконец, решившись, шваркнул о никелированный прилавок тележки желтым, размером с долларовую монетку, кругляшом. На лицевой стороне его я увидел рельефно отчеканенную голову статуи Свободы:
– Володя, мы будем штамповать эту б…!
Он побледнел: в глазах полыхало безумство:
– Это чистое золото!
– Миша, – с тоской сказал я. – Ну, подумай сам: зачем я тебе нужен? В золоте я ничего не смыслю, денег у меня нет.
– Я знаю, знаю, – зашептал Миша. – Но, Володя, у тебя есть – язык!
– Какой «язык»? Я же говорю по-английски в сто раз хуже, чем ты на идиш.
– При чем тут «ты – хуже, я – лучше»? – Миша нервничал и сердился: – Неужели у тебя совсем нет этой жилки? Ты же даже меня не выслушал!
Миша перевернул кругляш, оборотная сторона которого оказалась гладкой, и объяснил, что я держу в своих руках «памятную медаль», которую нам предстоит продавать счастливым родителям новорожденных американцев. Если на гладкой стороне выгравировать имя и дату рождения младенца – какой отец, какая мать устоят перед соблазном иметь на всю жизнь «память»? А сколько детей рождается в Нью-Йорке! И Нью-Йорк это только начало. Короче, он, Миша, берет на себя раввинов и еврейские родильные центры, а мне предстоит действовать в англоязычных сферах: вербовать католических, протестантских и прочих гойских священников, которые, используя свой авторитет, будут активно способствовать сбыту медалей…
– Но с какой стати они станут нам помогать? – удивился я и почувствовал, какую боль способна причинить моя вульгарная наивность:
– Во-ло-дя, они же будут падать в долю!..

***

Как блудный сын к отцовскому очагу, вернулся я на русский «пятачок». Пока я работал в гараже, у меня не было ни времени, ни сил фланировать после захода солнца по деревянной набережной в толпе эмигрантов. Теперь старые знакомства восстанавливались. Будущий миллионер Миша попрежнему продавал сосиски, но уже поостыл, не рвался штамповать золотые медали. Он стал человеком серьезным: подыскивал рыбный магазин.
– Он сам не знает, что он ищет. Над ним же все смеются! – Мишину супругу душила зависть. – Скажите, Володя, я говорю неправду?
– Кто смеется?
– Наша жидовня! Пока он хлопает глазами, люди – торгуют!
Недели две назад на Брайтоне с большой помпой открылся магазин «Дары океана», где за стеклом витрины-аквариума плавали ленивые карпы, и с этого дня Мишина жизнь превратилась в сплошной кошмар…
– Ничтожество! – свербела Роза. – Я его, Володя, теперь иначе и не называю: «Мое ничтожество!»
Миша смотрел на жену, сосредоточенно размышляя: дать ей по морде сейчас или – потом? Разумница Роза однако не стала дожидаться решения, и ее словно ветром сдуло…
Полоса прибоя, шурша о песок, подкрадывалась к набережной; мы остались на лавочке вдвоем.
– Она еще прибежит и скажет: «Ой, знаешь, ты-таки был прав: они сгорели!» – пророчествовал Миша, глядя вслед удалявшейся супруге.
– О чем это ты? Кто сгорит?
– «Дары океана». Как они его открыли, так они его и закроют…
Тихо плеснула в темноте невидимая волна.
– Рыбный магазин, чтоб ты знал, Володя, нужно брать в черном районе…
– Почему непременно в черном?
– Негры покупают много дешевой рыбы.
Губы Миши дрогнули:
– Я нашел магазин!
Но в голосе слышалось не торжество, а страдание.
– Дорого просят?
– Не в этом дело. Хозяин хочет двадцать тысяч – «под столом».
– Этому человеку можно доверять?
– Человеку? Разве это человек? Это форменный Гитлер! Обобрал родного брата, которому восемьдесят лет, снял со старика последнюю рубашку…
– Как же можно давать ему двадцать тысяч под честное слово?
Миша запрокинул голову и поглядел в небо:
– Вот это самое говорит и мой адвокат…
Над нами горели бруклинские звезды.
– Но я дам ему деньги, Володя! Пусть она кричит, что я сумасшедший. Слушай: а вдруг это – мое? Понимаешь: мое счастье!..

***

Выпили…
Приблизительно год назад Миша отдал хозяину рыбного отдела в людном магазине восемнадцать тысяч наличными, которые собрал, продавая сосиски, надел брезентовый фартук и стал за прилавок.
Что до сих пор знал он о рыбе? Он умел приготовить форшмак, умел засолить селедку. Короче говоря, Миша знал, как рыбу кушают, но он ничего не знал о том, как ее продают…
Торговали втроем: Миша, Роза и старенький брат бывшего хозяина. Держать продавцов не имело смысла: хозяйки лишь приценивались к рыбе, но свои продуктовые талоны
они относили в отдел, где продавали цыплят. В конце недели Миша подвел итог: двести долларов убытку…
И следующая неделя тоже оказалась убыточной. Ночами Роза рыдала в подушку:
– Что я тебе говорила?! Мы же отдали все, что имели…

***

Беседу нашу, журчавшую под коньячок, никто не прерывал. Дверь, впустившая с полчаса назад меня и Мишу, больше не открывалась. Покупатели черного гетто совершенно не интересовались, какие сегодня у Тома овощи, почем сегодня у Розы рыба…
Примерно так же обстояли дела год назад и в рыбном отделе, расположенном посередине многолюдного продуктового магазина: Мишину торговлю душил конкурент…
Рыба, которую Миша закупал на оптовом рынке не тоннами и даже не центнерами – самая свежая, самая вкусная – стоила дорого. Хозяйка приценивались к Мишиной рыбе, но покупали – у конкурента…
Объединившись с двумя-тремя такими же неудачниками, как он сам, Миша стал закупать более крупные партии и платить – дешевле. Он вставал в три часа ночи, являлся на оптовый рынок к открытию, и каждый вырванный у оптовиков цент отдавал – покупателям! Он снижал цены.
Громадных свежих карпов Миша продавал по себестоимости – дешевле, чем в соседней лавке отпускалась мороженая мелюзга. Каждая убыточная неделя оставляла в Мишином бюджете кровоточащую рану, но Миша понимал: каждая тысяча уплывавшей между пальцами прибыли – это гвоздь в гроб конкурента!
Почуяв недоброе, конкурент стал держать лавку открытой семь дней в неделю, закрывать позже Миши, но спохватился поздно
; хозяйки уже уверовали: у русского рыба дешевле и лучше!
Роза сделала вылазку:
– Это правда, что вы хотите продать лавку?
И конкурент не рискнул упустить свой шанс – сбыть с рук умирающий бизнес. А дальновидный Миша, покупая прогоревшую лавку, вовсе не планировал извлекать из нее какой-то доход…
Когда бутылка коньяку уже опустела, в лавку вошли две женщины. Купили у Тома картошки, иронически осмотрели Розин прилавок:
– Почему у вас эта рыба стоит 2.30? Мы всегда покупаем ее по полтора доллара…
– Покупайте там, где вам нравится, – сказала Роза.
Женщины вышли.
– Ты здорово торгуешь! – хмыкнул Миша. – Сколько ты с утра наторговала?
– Двадцать восемь долларов, – кокетливо сказала Роза.
– Ого! – обрадовался Миша. – Сегодня она по крайней мере не будет просить у меня на такси!..
Счастливые супруги повернулись ко мне.
– Володя, на ней дом и двое детей – она не может работать. Закрыть эту лавку нельзя: если мы закроем, кто-то другой – откроет. Здесь должен стоять свой человек…
– Я же тут ничего не делаю, – сказала Роза.
– Если мне хорошо, так и тебе тоже будет хорошо, – сказал мне Миша.
Я понимал, что это не пустые слова, и мне надоело быть нищим. Гонорар за мою программу, удлинившуюся по времени и состоявшую теперь из трех разделов, – увеличен не был, мне платили все те же 190 долларов… Но неужели же я приехал в Америку для того, чтобы торговать рыбой?.."
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! topfin за это сообщение:
0ceanborn (21.02.2018), Alex01061979 (19.02.2018), Helicopter Pilot (19.02.2018), Push75 (21.02.2018), YoudamnN (21.02.2018)
  #22  
Старый 19.02.2018, 15:22
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,744
Поблагодарили 19,140 раз(а) в 4,974 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Динь-Динь Посмотреть сообщение
диагноз питерскому рынку на базе личных неудач
Ни в коем случае не хотел задеть ничьих патриотических чувств, но у меня довольно большой опыт ведения бизнеса в СПБ, я там управлял в своё время несколькими филиалами московских компаний, в том числе и дистрибуторов крупных IT производителей, и крупнейшего по тем временам в Европе интернет магазина. Есть довольно ощутимая специфика, и в первую очередь ментальная. А какие перлы я выслушивал от сотрудников…
Не буду погружаться в детали, Вам не понравится, приведу свои ощущения от посещения нескольких кафешек в недавний приезд. Медленный сервис, вялая атмосфера, не низкие цены. Вообще не понял, как такой бизнес способен выживать, пока не увидел шумный стайки китайцев, выгружающиеся в кафешки прямиком из автобусов. А когда подобный бизнес живёт, и по заявлениям владельцев процветает, обывателю трудно удержаться от фантазмов на тему, как это делается, ведь можно типа ничего не делать и всё само срастается…
Что действительно бросается в глаза, так это предприимчивость питерцев, однако она зачастую принимает настолько специфические формы, что других объяснений кроме того, что люди искренне считают – бизнес это очень просто, на ум не приходит.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
Alex01061979 (19.02.2018), babangida (20.02.2018), Butchara (19.02.2018), hexagon (19.02.2018), redMouse (23.02.2018), sfwatch (19.02.2018), YoudamnN (21.02.2018)
  #23  
Старый 19.02.2018, 15:29
Аватар для Alex01061979
Alex01061979 Alex01061979 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.05.2009
Адрес: Mocква/Балашиха
Сообщений: 4,165
Сказал(а) спасибо: 21,885
Поблагодарили 8,782 раз(а) в 2,763 сообщениях
Цитата:
Сообщение от topfin Посмотреть сообщение
Что до сих пор знал он о рыбе? Он умел приготовить форшмак, умел засолить селедку. Короче говоря, Миша знал, как рыбу кушают, но он ничего не знал о том, как ее продают…
Вооот. Гениально.
У нас в мелком бизнесе 9 из 10 только умеют кушать, но реально не умеют продавать продукт и не имеют при этом хоть какой-то бизнес-концепции.
__________________
Фонари все погаснут, а звезды буду светить....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alex01061979 за это сообщение:
Butchara (19.02.2018)
  #24  
Старый 19.02.2018, 15:41
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,926
Поблагодарили 18,296 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Некоторое время не мог понять почему, но потом осенило
Меня вот не осенило... Наблюдал эту картинку несколько лет. Абстрактно место возле метро,почти центр. Но не проходное.. Но вот магазинчики с завидной регулярностью "ремонт-скоро открытие- шарики- полгода максимум". До сих пор для меня загадочна питерская душа
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
NoZvezda (19.02.2018)
  #25  
Старый 19.02.2018, 17:17
sfwatch sfwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Севастополь, Россия
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 917
Поблагодарили 534 раз(а) в 243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Есть довольно ощутимая специфика, и в первую очередь ментальная. А какие перлы я выслушивал от сотрудников…
Не буду погружаться в детали, Вам не понравится
прям вот интересно очень почитать было бы...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sfwatch за это сообщение:
hexagon (19.02.2018)
  #26  
Старый 19.02.2018, 19:07
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,564 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ни в коем случае не хотел задеть ничьих патриотических чувств, но у меня довольно большой опыт ведения бизнеса в СПБ, я там управлял в своё время несколькими филиалами московских компаний, в том числе и дистрибуторов крупных IT производителей, и крупнейшего по тем временам в Европе интернет магазина. Есть довольно ощутимая специфика, и в первую очередь ментальная. А какие перлы я выслушивал от сотрудников…
Не буду погружаться в детали, Вам не понравится, приведу свои ощущения от посещения нескольких кафешек в недавний приезд. Медленный сервис, вялая атмосфера, не низкие цены. Вообще не понял, как такой бизнес способен выживать, пока не увидел шумный стайки китайцев, выгружающиеся в кафешки прямиком из автобусов. А когда подобный бизнес живёт, и по заявлениям владельцев процветает, обывателю трудно удержаться от фантазмов на тему, как это делается, ведь можно типа ничего не делать и всё само срастается…
Что действительно бросается в глаза, так это предприимчивость питерцев, однако она зачастую принимает настолько специфические формы, что других объяснений кроме того, что люди искренне считают – бизнес это очень просто, на ум не приходит.
Ну причём здесь патриотические чувства, мы же говорим о коммерции, а не о питерских топах эффективно управляющих страной������.. Если касательно едален — есть ресторанны, есть забегаловки. Если вы работали в пышечной у ДЛТ, где стоит очередь из иностранцев — это одно (там из картонных салфеток и кофе из бидона сделали фишку), если вы работали, например, в Гинзе — это тоже другое. Ожидать чуда от забегаловки, как я сказал, безсмысленно — активные туристические зоны обслуживаются везде примерно одинаково. Проблема в ментальности, согласен, по этому то, что актуально в Питере московские филиалы не всегда могут уловить и начинают лоббировать вещи не характерные для рынка и в итоге фиаско. Так эта проблема управления и ориентирование в рынке. Я с такой ситуацией часто сталктвался в медийном пространстве, когда в Питере покупают рекламу на одних ресурсах, а московский филиал настаивает на том, что актуально в Москве — в итоге провал. Тут справедливо правило про свой самовар и оно работает и его профессионалы обычно учитывают. Ну и другая проблема — сползание локального бюджета в пользу московского, часто по более высокой цене, но с конвертными интересами, при этом выборка московских коллег того или иного продукта идёт по принципу «мне босс сказал, ему нравится», а не по маркетинговой выборке и статистике. В общем-то ситуация прямо противоположения. А по ценам, вы правы — в Москве за счёт объема конкуренции и закупок — цены ниже. Для Питера парадокс, но это факт. Вести бизнес в Питере сложнее чем в Москве — это тоже факт из-за меньшей денежной массы (существенно меньшей) — не не все справляются, идёт ротация персонала, у многих остаются чувство разочарования, само собой во внешних факторах, не в себе же искать их. Ну просто, Владимир, мне как человеку в бизнесе сразу показалось, что ваша история о работе в Питере носит эмоциональный окрас, так как аргументов не последовало. А ментальность — это не аргумент для бизнеса. Хотя скорость — это тоже локальный ментальный график, который учитывает любой управляющий и оптимизирует это все, если статус управленца — это лицо принимающее решения. Для меня управленец и собственнк совершенно разные вещи в контексте бизнеса, ответсвенности и мотивации. Следуя логике — как работать в Питере, учитывая, что там все так странно и не понятно как работает, отчего все плохо, ещё и перлы от IT (странно, что вас из перлы удивили — это норма для этого сегмента)?!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.02.2018, 19:35
Seiko 910068 Seiko 910068 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.05.2012
Адрес: Россия
Сообщений: 4,521
Сказал(а) спасибо: 2,427
Поблагодарили 5,191 раз(а) в 2,389 сообщениях
В Питере часовых магазинов, киосков, лавок, бутиков, витрин, как собак нерезаных. Самый малопосещаемый вид торговли в городе. Хуже только сексшоп. Удачи!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Seiko 910068 за это сообщение:
Alex01061979 (20.02.2018), YoudamnN (21.02.2018)
  #28  
Старый 19.02.2018, 19:43
Аватар для Динь-Динь
Динь-Динь Динь-Динь вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2009
Адрес: Funk-Petersburg
Сообщений: 8,768
Сказал(а) спасибо: 5,063
Поблагодарили 18,564 раз(а) в 4,724 сообщениях
Цитата:
Сообщение от allmalikov Посмотреть сообщение
брэнды выбраны
А, что за бренды? На мой взгляд часовой рынок Питера не очень популярен. Ну и продавцы сильно проигрывают интернет торговле. Опять же рядом Финка и Москва. На моей памяти лишь одном питерском магазе мне могли предложить аналогичные условия как в ЕС с вычетом таксфри, но под заказ, что мне было не интересно.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 19.02.2018, 21:14
Аватар для Franquista
Franquista Franquista вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.07.2013
Адрес: Magadan
Сообщений: 259
Сказал(а) спасибо: 147
Поблагодарили 269 раз(а) в 110 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Butchara Посмотреть сообщение
А нанять нормального юриста что не позволяет?
жлобство. Обычное дело - на БМВ Х5 деньги есть, а на платную парковку - жалко.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Franquista за это сообщение:
Alex01061979 (20.02.2018), Butchara (20.02.2018), Push75 (21.02.2018), TOTAC (23.02.2018)
  #30  
Старый 20.02.2018, 00:42
Аватар для Leggi
Leggi Leggi вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург-Москва
Сообщений: 2,433
Сказал(а) спасибо: 1,870
Поблагодарили 2,145 раз(а) в 459 сообщениях
Цитата:
Сообщение от allmalikov Посмотреть сообщение
Жду помощи от Вас!!!
Читайте между строк

По теме: если даже лень самостоятельно оквэды посмотреть, то не стоит начинать! Там дальше еще скучнее и неприятнее.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Открыть свой часовой магазин nem0-Spb Офтопик 69 19.12.2021 14:58
Открыть часовой магазин - подскажите, расскажите Surgeonevil Общий раздел 39 02.05.2017 23:17
Хочу открыть интернет-магазин Radochin Офтопик 4 09.04.2014 14:21
Есть идея открыть магазин часов в Сибири с населением 50 тыс. человек mehan Общий раздел 26 08.10.2012 08:39


Часовой пояс UTC +3, время: 01:10.