Интервью с Жан-Марком Жако - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 16.03.2011, 21:12
Аватар для Ego
Ego Ego вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 03.11.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 32,155
Сказал(а) спасибо: 2,127
Поблагодарили 52,498 раз(а) в 10,184 сообщениях
Интервью с Жан-Марком Жако

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Jean-Marc-Jacot.jpg
Просмотров: 506
Размер:	138.5 Кб
ID:	110186
Глава компании Parmigiani Fleurier Жан-Марк Жако (Jean-Marc Jacot) недавно посетил Москву. Он проверил как идут дела у Ателье Parmigiani. Это часовой бутик нового формата, который мануфактура открыла в декабре 2010 года в здании, расположенном на пересечении Большой Дмитровки и Столешникова переулка. Журналу Chronoscope посчастливилось взять интервью у человека, который воплотил в жизнь этот проект. Итак, Жан-Марк Жако.
Жан-Марк, свой первый вопрос я хочу посвятить SIHH. В 2011 году на выставке было так много тонких и классических часов, что журналисты сразу обозначили это как тренд. Даже Parmigiani выпустила немного нехарактерный для себя хронометр Tonda 1950. Расскажете, что это вдруг произошло с часовщиками?
Одно время все любили большие, массивные и сложные часы, а теперь немного подустали и маятник качнулся в сторону небольших, тонких и простых. Часовой бизнес сродни модному, но наше отличие в том, что производство механизмов – это не вопрос месяцев, а дело 4-5 лет. Разработка ультратонкого механизма PF300 для Tonda 1950 началась 4 года назад. Из-за того, что производство часов – крайне сложный процесс, мы все задумываемся о смене потребительских предпочтений сильно заранее. Так что это не вдруг в 2011 году многие такие задумки были воплощены в жизнь. Хотя, конечно, если ты закупаешь механику на стороне, можно и за полгода выпустить продукт, который будет учитывать все тенденции.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2-Parmigiani-Tonda1950.jpg
Просмотров: 497
Размер:	128.2 Кб
ID:	110193
Parmigiani Fleurier Tonda 1950

Какой механизм вы планируете запустить после PF300?
У нас в разработке калибр не слишком сложный, не самый тонкий, предназначенный для сравнительно простого и элегантного хронометра. Такого как Tonda Hemisphere с двумя часовыми зонами. Эти часы я вообще считаю совершенными, они такие как я люблю, в них есть все, что мне действительно нужно.
А что вам нужно от часов?
Я много езжу по миру и мне важно, чтобы часы одновременно показывали время в том месте, где я живу, а также в том, где я нахожусь по работе. И мне хочется видеть время сразу, без долгих разбирательств в показаниях циферблата. Tonda Hemisphere справляется с этими требованиями прекрасно.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 3-Parmigiani-Fleurier-Tonda-Hemisphere.jpg
Просмотров: 564
Размер:	234.4 Кб
ID:	110197
Parmigiani Fleurier Tonda Hemisphere

Помимо Tonda Hemisphere есть у вас еще фавориты?
Hemisphere я ношу когда работаю. Все остальные – когда отдыхаю или занимаюсь спортом. Очень люблю хронограф Pershing. Хотя я никогда не пользуюсь этой функцией. Нет, выглядит красиво, очень интересно нажимать на кнопочки, смотреть как бегут стрелочки, но я не знаю как применить это в жизни. Честно. Кстати, вы знаете, что хороший хронограф дело чуть ли не более сложное, чем минутный репетир? Я, конечно, имею ввиду, очень хороший хронограф.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 4-Pershing.jpg
Просмотров: 485
Размер:	85.2 Кб
ID:	110199
Parmigiani Fleurier Pershing

Да? А скажите лучше, в чем сложность производства баланса спирали? Все говорят, что на это способны чуть ли не три компании во всем мире и Parmigiani упоминается в их числе.
Да на самом деле сделать ее совсем не сложно. В часовом бизнесе трудно другое – добиться самого высокого качества. Качественные стрелки производить также непросто как и спирали. Если делать это так, как делает Parmigiani. С винтами, колесами, циферблатами дело обстоит точно так же. Или с корпусами. Создание обычного круглого корпуса – дело пяти минут. Но посмотрите на корпус Tonda Hemisphere в профиль – эту вещь очень непросто привести в соответствие с требованиями, которые к продукту предъявляет статус предмета роскоши. Еще сложнее сделать корпус для таких часов как Bugatti Super Sport.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Bugatti-Super-Sport.jpg
Просмотров: 569
Размер:	166.6 Кб
ID:	110200
Parmigiani Fleurier Bugatti Type 370

Кстати, как вы собираетесь дальше развивать линейку Bugatti? Или может эта тема уже исчерпана?
Нет, вы что! Модель следующего, третьего поколения уже находится в разработке. Я смотрел ее концепты пару недель назад. Parmigiani не собирается закрывать проект Bugatti. Мы отлично знаем как делать классические часы с двумя стрелками, но не хотим останавливаться на этом. Такие смелые авангардистские работы – часть нашего успеха. Bugatti Type 370 и Bugatti Super Sport – знаковые модели, которые немало способствуют узнаваемости бренда Parmigiani.
А что, у Parmigiani были проблемы с узнаваемостью? Просто сейчас такая мысль как-то не укладывается в голове.
Сейчас ни одна серьезная коллекция не может обойтись без Parmigiani, а вот 10 лет назад люди удивлялись даже одному нашему имени. Ну такая уж фамилия у Мишеля, хорошо хоть он не Мишель Карпаччо (смеется). А вообще пошутить можно с любым брендом. Vacheron Constantin – сыр Вашра. Breguet по звучанию близко к слову, которым обозначают ширинку на штанах.
Надо будет поиграть в ассоциации с коллегами. Раз уж мы вспомнили о других брендах, то давайте я поддержу тему. Известно, что Parmigiani (или принадлежащая Sandoz Family Foundation мануфактура Vaucher), как поставщик механики, выступает для компаний Corum и Richard Mille. Можно узнать о масштабах этого сотрудничества?
На самом деле, наши главные заказчики сейчас – это Corum, Richard Mille и Hermes. Помимо них еще Maitres Du Temps и несколько других небольших компаний. Для Corum мы производим механизмы Golden Bridge. Hermes использует наши автоматические калибры. А для Richard Mille делаем все автоматические механизмы. По моим оценкам это примерно 80% их производства. Еще мы разрабатываем для них хронограф.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Golden-Bridge.jpg
Просмотров: 538
Размер:	65.8 Кб
ID:	110201
Corum Golden Bridge

Но вы и сами используете сторонние механизмы?
Да, кварцевые, нам их поставляет Patek Philippe – для женской коллекции. Наши женские часы – это вообще очень забавная история. Механизм у них «патековский», ремешки делает Hermes, но конечный продукт называется Parmigiani. Мы никогда не скрывали этого. Да и было бы странно – если открыть часы, сразу станет понятно, что там за начинка. Ну и на ремешках нет никакого смысла ставить свой логотип. Другое дело если бы у нас был свое «кварцевое» производство или крокодиловая ферма где-нибудь в Австралии.
Так может еще не поздно?
(Смеется) Parmigiani никогда не будет производить «кварц». Это совсем другое дело и другие объемы производства, к которым компания не стремится. Я горжусь тем, что Patek Philippe делает механизмы эксклюзивно для нас (мы, к слову, официальные реставраторы музея Patek Philippe).
Да, сотрудничество с такими брендами не должно вызывать никаких комплексов, партнеры что надо.
Мы тоже много кому помогаем. Мало кто знает, что Parmigiani делает циферблаты для A. Lange & Söhne. Да и Harry Winston заказывает нам корпуса. Это не афишируется нигде, но я думаю для них такое сотрудничество – тоже предмет гордости. Я тут назвал очень серьезные компании, лучшие в мире. Они, как и мы, работают с другими фабриками не в силу какой-то слабости, а для подстраховки. Вот вам гипотетическая ситуация – на какой-то мануфактуре случился пожар, некоторые цеха выгорели полностью. Если компания опиралась только на свои силы, то нарушение производственной цепи будет означать для нее полную остановку работы. Если же у нее налажены связи со сторонними поставщиками, то ущерб будет не так силен.
Вопрос про не гипотетическое будущее. Вы недавно открыли в Москве Ателье Parmigiani, каковы дальнейшие планы?
Три Ателье в Китае, одно в Сингапуре. Но мы не торопимся охватить весь мир. Parmigiani выходит на важные рынки, которые испытывают логистические проблемы. Поэтому первое свое Ателье мы открыли именно в Москве, а не в Париже или Милане.
А что именно дает Ателье покупателю?
Два преимущества. Первое – он может уточнить любые технические детали у профессионального часовщика, который всегда находится в бутике. Мастер – центр Ателье, самое важное его звено. И такой человек всего даст покупателю квалифицированный ответ. Проблема людей, которые сейчас работают в бутиках – они подчас знают о своем товаре меньше потребителя. В продажах часов это может иметь фатальные последствия. Второе преимущество – немедленная сервисная поддержка, теперь не нужно везти часы в Швейцарию, чтобы починить их.
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_999879.jpg
Просмотров: 616
Размер:	89.1 Кб
ID:	110202
Ателье Parmigiani Fleurier в Москве

Как у вас появилась мысль о том, что центром бутика нужно сделать часовщика, а не продавца?
Я пришел к этой идее около 4 лет назад. Она была взята из ресторанного бизнеса, тогда модно стало делать центром ресторана кухню, где повар, на глазах у посетителей создавал свои блюда. Люди любят смотреть, как работают другие и как создается то, что они покупают. Последним аргументом, убедившим меня в необходимости внедрения этой концепции стал магазин джинсов в Нью-Йорке. Три года назад я зашел в него и увидел, как парень шьет джинсы прямо посреди помещения. Именно тогда меня озарило – вот как должен выглядеть часовой бутик! Эту идею поддержал наш арт-директор Тьерри Конкуэ (Thierry Conquet) и вот она реализована в Москве.
Интервью подготовил Андрей Преснов, Chronoscope.ru

Источник: http://chronoscope.ru/2011/03/jean-m...cot-interview/
__________________
Правила форума
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ego за это сообщение:
Lazio (16.03.2011)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Георг Фавр Жако vepr157 Старинные часы и карманные часы 11 08.02.2020 22:06
Интервью с шеф-дизайнером JLC rc30 Jaeger-LeCoultre 1 07.11.2010 19:53
Интервью Хайека Ego Обзоры и информация 33 20.10.2010 13:43
Интервью СЕО Bulgari rc30 Другие часы и микробренды 0 01.05.2010 10:09
Георгъ Фавръ Жако UnkMan Что за часы? Сколько стоят эти часы? 19 20.06.2009 01:29


Часовой пояс UTC +3, время: 13:12.