Страна тюльпанов и "кофеманов" - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 09.10.2011, 15:55
Аватар для Midsummer
Midsummer Midsummer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Ukraine, Odessa
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 428
Поблагодарили 443 раз(а) в 72 сообщениях
Страна тюльпанов и "кофеманов"

Наконец-то я трохи разгребся с работой, сконвертировал фото и напишу небольшой отчетик о посещении Нидерландов в августе сего года.

Итак, начнем:
Первую часть марлезонского балета, т.е. перелет Борисполь-Схипхол описывать не буду и фото нет, ибо фотоаппарат оказался разряжен вконец, пришлось ставить его на зарядку в гостинице. Поэтому фото начинаются собственно с Амстердам Центраал на следующий после прилета день.


Почему Астердам Центраал? Потому как здесь была конечная остановка автобуса, который шел к нашей гостинице. Жили мы, кстати, в Ibis-е на Трансформаторвег (странное название, однако, "Трансформаторная дорога"). Гостиница оказалась приличной, стоимость в сутки - 90 евро за номер на 2их. Плюс недалеко от центра, 15 минут поездки на автобусе за 2,60 евро/чел.

Продолжим-с.
Будучи в Голландии, а особенно в Амстердаме, остерегайтесь байциклистов, т.е. ООВ (особо опасных велосипедистов). Как нам объяснили местные, велосипедист всегда прав. Если велосипедист не прав, см.п.1. Поэтому старайтесь не ходить по велодорожкам, ибо в лучшем случае вы можете оглохнуть от велосипедных звонков, а в худшем - вас собьют и поедут дальше.


В Амстердаме полным-полно всяких чудаков, и автобусы тому не исключение (по крайней мере для нашего человека). Просто понравилась надпись:-)


Идем дальше.
Мы с супругой решили, что лучше всего будет сначала посмотреть Амстердам с воды и взяли экскурсию на кораблике по каналам Амстела. И не ошиблись. С каналов открываются совсем другие виды на город.

В ожидании посадки и лицезрение сумасшедшей парковки для великов.


Мы задавали себе вопрос, каким образом хозяин находит в этой многоярусной штуковине свой велик...

Фото супруги, которую разморило на солнышке в ожидании кораблика)))


Фотки, снятые с кораблика.



Плавающие дома, которые стоят на каналах. Местные говорят, что жить в таком доме очень круто, но дорого, ибо нужно платить городу кучу всяких мздей, плюс подвод коммуникаций тоже недешевое удовольствие.




Проплыли мы также мимо Музея "Немо" (Национальный центр науки и технологий). Выглядит очень необычно, как и большинство публичных зданий в Астердаме)))


Каналы Амстела пересекает множество мостов, вот тому доказательство. Мосты (по крайней мере их поручни) используются в качестве места для парковки опять же велосипедов))


На таком кораблике (ну может расцветка другая) мы и плавали по каналам.


После схождения с кораблика мы пошли гулять по городу:



Прошли мимо многих кофешопов:


Увидели "пизанские" здания. Что интересно, по рассказам местных, внутри такие дома имеют абсолютно нормальное выравнивание. Владельцы квартир в таких домах сообщают в специальную муниципальную службу, которая и занимается ремонтом и выравниванием уровня полов, стен и потолков в таких квартирах. Самостоятельно такое делать нельзя, ибо большинство домов в Амстердаме постороено еще за царя Гороха и представляет собой культурно-архитектурное наследие.


Прогулялись по площади Дам


Посмотрели на музей Мадам Тюссо снаружи


и на королевский дворец, который закрыт на реконструкцию:


Что интересно, почти на всех домах в Амстердаме имеется крюк:


масштаб побольше


Дело в том, что лестничные проемы в таких домах настолько узкие, что даже обычную тумбочку не пронесешь. Поэтому, при переезде/смене мебели, жилец открывает окно и пользует крюк для подъема чего-нибудь вверх или спуска оного вниз.

После прогулки по городу я уговорил супруг посетить кофешоп. По отзывам и рекомендациям был выбран Abraxos, который находится за площадью Дам по ходу трамвая к Rijkmuseum.
К сожалению, фотографий оттуда нет, ибо ТС укурился в жуткий хлам и до вечера находился на Ямайке, по крайней мере в моральном выражении. Супруга сжалилась надо мной и не фотографировала мое укокошенное тело.
Был опровобан joint (т.е.готовый косячок) с сортом White Widow. Стоит сказать, что название (с английского переводится как "белая вдова") очень образно передает достигаемый результат - убивает, но без летального исхода. Закончился сей трагикомичный сеанс приобщения к культуре Амстердама не помню как, но проснулся я в гостинице рядом с женой.

День третий.
Было решено сходить в музей брильянтов и музей Ван Гога (местные, кстати, произносят как "Хог", причем "г" произносится как украинское "г", мягко).
Фотографии скопом:

Варианты огранки камней


Рийкмузеум (королевский музей) - был закрыт на реконструкцию и внутрь мы не попали:


Очередь на входе в Музей Ван Гога.
Очень, кстати, странная очередь, стоящая за входными билетами. Почему странная, потому что прямо возле входя на билборде черным по белому на английском языке написано: "Покупайте входной билет в Музей Ван Гога в Музее Бриллиантов. Стоимость билета такая же, что и в самом Музее Ван Гога". Расстояние между этими музеями ровно 250 метров. Мы благополучно сходили в музей камней и без всякой очереди купили билеты.


Фоток с музея пока нет. Возможно, выложу позже.

После музея мы приобщились к локальному фастфуду. Я сожрал (именно сожрал, бо после вчерашнего кофешопа меня пробило на хавчик так, что мама не горюй) два Chubby Hot Dog-а, т.е. "толстый хот-дог" - берем американский хот-дог, добавляем в него пару нарезанных кусков средиземноморского бекона и сыра, получаем Чабби))). Вкуснятина, кстати.
Фото вашего покорного слуги в компании сего "горячего пса":-)


Возле Королевского музея находятся знакомые буквы:


Первая часть отчета закончена.
To be continued... сегодня вечером.
Ответить с цитированием
Эти 14 пользователей сказали Спасибо! Midsummer за это сообщение:
babay78 (09.10.2011), Bravo (09.10.2011), desconocido (09.10.2011), Expo (19.10.2011), FAKER (09.10.2011), kirillpokrovka (09.10.2011), konstantin.ao (14.10.2011), Lana (09.10.2011), MichaelStu (09.10.2011), MikeA (09.10.2011), sii1970 (13.10.2011), ThriftY (13.10.2011), vek17 (09.10.2011), АндрейЙ (09.10.2011)
Ответ
Метки
амстердам, ван гог, нидерланды


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 06:18.