Можно ли поставить в Casio батарейку CR1616 вместо солнечного аккумулятора CLR1616 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 25.05.2011, 18:21
Аватар для NAZER
NAZER NAZER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: РОССИЯ МИРНЫЙ
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 4,006
Поблагодарили 1,000 раз(а) в 314 сообщениях
Можно ли поставить в Casio батарейку CR1616 вместо солнечного аккумулятора CLR1616

Господа , просветите меня чайника плиз :
Имеются часики с модулем 2638 ( CASIO MTG 900 ) можно ли поставить батарейку CR1616 вместо солнечного аккумулятора CLR1616 ? ( тк CLR1616 утерян )
Я не силён в электроинженерии - по логике чайника мне кажется что в случае когда поставлена CR1616 ( я её уже поставил ) подпитка от солнечной батареи будет работать вхолостую и всё ( а может её и отключить можно - что вряд ли - инстр. правда еще не читал ) .
Тоесть будут как часы без солнечной подпитки , а вреда часам не будет , и если через ХХ лет - когда сядет батарейка CR1616 и будет возможность купить\поставить уже "правильную" CLR1616 - то всё будет работать как будто CR1616 прежде не стояла ?
__________________
Имею сотни часов CASIO G SHOCK ( б/у ) и перьевых ручек
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.05.2011, 18:51
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Поставьте аккумулятор сразу - батарея может потечь, а скорее всего прослужит недолго.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Neurohirurg за это сообщение:
NAZER (25.05.2011)
  #3  
Старый 25.05.2011, 19:07
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NAZER Посмотреть сообщение
То есть будут как часы без солнечной подпитки , а вреда часам не будет , и если через ХХ лет - когда сядет батарейка CR1616 и будет возможность купить\поставить уже "правильную" CLR1616 - то всё будет работать как будто CR1616 прежде не стояла ?
Поставил? Идут пока? Думаю не долго, потом сядет. Доставайте на е-бей, или еще где аккум, не страдайте ерундой, он до 15 баксов стоит, слышал не есть гуд это для часов, обосновать не могу. После замены на аккум думаю будет все как прежде.
Только у вас он называется не CLR а Casio CTL1616 Accumulator Battery.
Купить можно тут:
http://apc321.fatcow.com/store/page10.html
14 $
http://www.smallbattery.company.org.uk/sbc_ctl1616.htm
Тут как менять на вашей модели и еще обсуждение батарей:
http://forums.watchuseek.com/f43/how...ery-41076.html
Тут о замене в принципе, и способе зарядки севших аккумов.
http://mygshock.com/wiki/Change_a_Battery
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Yason за это сообщение:
NAZER (25.05.2011)
  #4  
Старый 25.05.2011, 21:07
Аватар для NAZER
NAZER NAZER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: РОССИЯ МИРНЫЙ
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 4,006
Поблагодарили 1,000 раз(а) в 314 сообщениях
да - правильно CTL1616
__________________
Имею сотни часов CASIO G SHOCK ( б/у ) и перьевых ручек
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 25.05.2011, 23:12
SergeyUS SergeyUS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.12.2010
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 170
Поблагодарили 161 раз(а) в 47 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NAZER Посмотреть сообщение
Я не силён в электроинженерии - по логике чайника мне кажется что в случае когда поставлена CR1616 ( я её уже поставил ) подпитка от солнечной батареи будет работать вхолостую и всё ( а может её и отключить можно - что вряд ли - инстр. правда еще не читал ) .
Тоесть будут как часы без солнечной подпитки , а вреда часам не будет , и если через ХХ лет - когда сядет батарейка CR1616 и будет возможность купить\поставить уже "правильную" CLR1616 - то всё будет работать как будто CR1616 прежде не стояла ?
Сомневаюсь я, однако, что подпитка от солнечной батареи будет работать вхолостую. Думаю, что часы будут пытаться зарядить батарейку, а это может привести к оч. нехорошим последствиям (протечка, взрыв). Я бы на Вашем месте не рисковал.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.05.2011, 01:02
Аватар для NAZER
NAZER NAZER вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: РОССИЯ МИРНЫЙ
Сообщений: 538
Сказал(а) спасибо: 4,006
Поблагодарили 1,000 раз(а) в 314 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyUS Посмотреть сообщение
Сомневаюсь я, однако, что подпитка от солнечной батареи будет работать вхолостую. Думаю, что часы будут пытаться зарядить батарейку, а это может привести к оч. нехорошим последствиям (протечка, взрыв). Я бы на Вашем месте не рисковал.
Я пока вынул батарейку . Но всё равно любопытно выяснить у "очевидца" ( кто ставил батарейку вместо акка ) - а не теоретические прогнозы.
Производители очень часто обманывают , иногда врут из корыстных целей , но часто просто по глупости . Касаемо данного вопроса - это не великой сложности задача - для электроинженера это низшей сложности вопрос. Принцип работы часов известен : в течении суток в моменты когда часы попадают на освещение ( слабенькое дневное и в помещениях ) на аккумулятор идёт жиденький ток , солнечные батареи в часах мелкие , освещение слабое ...... Тоесть в обычной жизни ток на акк поступает ОЧ.РЕДКО и он ОЧ. СЛАБЫЙ - мне кажется один раз включённая подсветка сожрёт энегрии столько же сколько накапало на акк за 2-3 дня . Исходя из того что про эти акки пишет производитель напрашивается вывод что вы не работаете "спасателем на пляже Малибу" то вам надо заряжать акк - специально ложить на подоконник ( неизвестно сколько времени надо держать на солнце чтоб он с 3-го до 1-го уровня дозарядился и проработал ещё 6 месяцев ) :
--------------------------
аккумуляторная батарея (тип CLT 1616).
Приблизительный срок службы:
6 месяцев (от уровня 1 до уровня 3 заряда аккумулятора,
если не заряжать часы на свету)

---------------------------

Думаю что если часы особо не выставлять на солнце при носке , снимая на ночь ложить мордой вниз или в тумбочку - то практически не возникнет моментов когда на батарейку пойдёт какой либо мизер тока. Не удивлюсь если секретка для техслужб как вообще отключить солнечную батарею не нарушая контактов
__________________
Имею сотни часов CASIO G SHOCK ( б/у ) и перьевых ручек
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.05.2011, 01:04
Аватар для saloedoff
saloedoff saloedoff вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.02.2010
Адрес: Украина, Черкассы
Сообщений: 1,715
Сказал(а) спасибо: 892
Поблагодарили 2,846 раз(а) в 639 сообщениях
__________________
Возвращаюсь.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! saloedoff за это сообщение:
Dogom (22.07.2011), Kolin (26.05.2011), MishgunP (28.05.2011), Moguchev Sergej (26.05.2011), underr (27.05.2011)
  #8  
Старый 26.05.2011, 01:25
Аватар для Yason
Yason Yason вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.06.2010
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,908
Сказал(а) спасибо: 1,461
Поблагодарили 2,948 раз(а) в 808 сообщениях
Не думаю что все так просто, уже тот факт что напряжение в аккумуляторе и батарейке разное должен настораживать, не находите? В батарейке он естественно выше. Почитайте тему по моим ссылкам.
__________________
People are you telling you what to do, but what's rights for them may not be right for you. Life is not a rehearsal, it's the real thing.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.05.2011, 20:40
Аватар для Rosenberg
Rosenberg Rosenberg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2010
Адрес: Россия, Ростовская область
Сообщений: 1,299
Сказал(а) спасибо: 2,322
Поблагодарили 2,018 раз(а) в 617 сообщениях
NAZER
Цитата:
Производители очень часто обманывают , иногда врут из корыстных целей , но часто просто по глупости . Касаемо данного вопроса - это не великой сложности задача - для электроинженера это низшей сложности вопрос. Принцип работы часов известен : в течении суток в моменты когда часы попадают на освещение ( слабенькое дневное и в помещениях ) на аккумулятор идёт жиденький ток , солнечные батареи в часах мелкие , освещение слабое ...... Тоесть в обычной жизни ток на акк поступает ОЧ.РЕДКО и он ОЧ. СЛАБЫЙ - мне кажется один раз включённая подсветка сожрёт энегрии столько же сколько накапало на акк за 2-3 дня . Исходя из того что про эти акки пишет производитель напрашивается вывод что вы не работаете "спасателем на пляже Малибу" то вам надо заряжать акк - специально ложить на подоконник ( неизвестно сколько времени надо держать на солнце чтоб он с 3-го до 1-го уровня дозарядился и проработал ещё 6 месяцев ) :
--------------------------
аккумуляторная батарея (тип CLT 1616).
Приблизительный срок службы:
6 месяцев (от уровня 1 до уровня 3 заряда аккумулятора,
если не заряжать часы на свету)
Уважаемый Nazer, где в инструкции вы вычитали этот бред? Везде в инструкциях на часы с технологией Tough Solar даются подробные рекомендации для зарядки аккумулятора, сколько времени надо заряжать и как, чтобы получить полный заряд, и сколько каждый день надо подзаряжать, чтобы заряд оставался полным. Это во-первых. Во-вторых, срок службы аккумулятора 7-10 лет. То, что в инструкции, которую вы приводите, пишут о сроке службе, то под ним подразумевают время полной разрядки аккумулятора. Но поскольку это аккумулятор, то его можно зарядить вновь. Здесь в инструкции имеет место или разное понимание технических терминов, или "корявый" перевод. В-третьих, в инструкциях прямо пишут, что установка элементов питания другого типа может привести к поломке часов. В-четвёртых, вы инструкцию к часам вообще внимательно читали? Или просто пробежались глазами не вникая в суть?
__________________
Самое нелепое, что есть в жизни - это сама жизнь!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.05.2011, 23:07
Аватар для Sergei Loktev
Sergei Loktev Sergei Loktev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.04.2011
Адрес: Украина,Одесса
Сообщений: 277
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 298 раз(а) в 80 сообщениях
У меня друг поставил в старенькие Seiko Kinetic вместо севшего аккумулятора батарейку,так как аккумулятор на эту модель стоит дорого даже за кордоном.Дешевле купить другие часы.Пока ходит,но кинетик не Touch Solar.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
ctl1616


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема: можно ли поставить ремешок шириной 20 мм вместо 19 мм в Certina DS Podium Outspb Часовые ремешки, браслеты и цепочки для часов 9 25.12.2014 17:29
Что можно поставить вместо Восток 2415 Serafem О часовых механизмах 2 29.07.2014 03:46
Можно ли поставить кожанный ремешек на Casio Edifice EF-522D? Welsoff Casio 2 17.02.2014 15:58
А кто знает, керамический безель от Omega Seamaster можно поставить вместо обычного? Kir* Omega 11 15.09.2012 00:25
Не опасно? Батарейка CR1616 вместо солнечного аккумулятора CLR1616 NAZER Электронные часы 8 30.11.2011 19:49


Часовой пояс UTC +3, время: 07:57.