Cal. 4302 от Audemars Piguet - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.12.2023, 00:41
SKCYP SKCYP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2023
Адрес: Cyprus
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Cal. 4302 от Audemars Piguet

Доброго времени суток, уважаемые Форумчане.

Прошло более трех лет с момента запуска нового калибра 4302 мануфактурой Audemars Piguet. Калибр стал «базовым» для серии CODE 1159 и, конечно, для знаменитых Royal Oak.
В связи с тем, что на форуме довольно неплохо представлены владельцы RO, исходя из темы «носим», предлагаю обсудить этот калибр в разрезе как раз пройденных лет, опыт эксплуатации, надежность, ремонт и точность.

Кратко о калибре:
- hacking second
- дата
- 70 часов заявленного запаса хода

Классический трестрелочник с датой, в общем.


Собственные впечатления (на примере эксплуатации в часах Royal Oak 50 Anniversary)
- начинают ощутимо (более минуты) отставать примерно за месяц носки
- при эксплуатации в виндере отставание появляется несколько раньше
- боятся магнитных полей (по сравнению с трехстрелочниками Patek / Rolex, не говоря уже об антимагнитных Overseas или Blancpain Fifthy Fathoms при идентичной эксплуатации).
- калибр эстетичен, органичен по размеру к корпусу часов, отделка хороша и приносит удовольствие при рассматривании, хотя ротор в контрастном золоте нравился больше (верно для часов 50th Anniversary в сравнении с более ранними 15500)


P.S. На данный момент обслуживание не проводил, ремонт не требовался
Носка - 24/7 в периоды от 2х недель до месяца (на ночь часы не снимаю, на тумбочку не кладу, на технологичных устройствах с магнитным полем лежать не оставляю))

Аналогичные примерно впечатления от нового же поколения хронографов AP cal. 4401.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.12.2023, 20:45
Аватар для Traban
Traban Traban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 261 раз(а) в 104 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SKCYP Посмотреть сообщение
- начинают ощутимо (более минуты) отставать примерно за месяц носки
на минуту ЗА СУТКИ после месяца носки или за месяц!?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.12.2023, 01:19
SKCYP SKCYP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2023
Адрес: Cyprus
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
За месяц, конечно) если бы они отставали на минуту за сутки после месяца носки - это была бы история о том, что кому-то пора на гарантийный ремонт / репассаж или, в самой простой ситуации, надо бы размагнитить.

Тем не менее, считаю минуту за месяц - довольно посредственным результатом для новых часов и нового калибра в данном ценовом диапазоне.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.12.2023, 09:05
Аватар для alex919rr
alex919rr alex919rr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 1,747
Сказал(а) спасибо: 328
Поблагодарили 1,134 раз(а) в 529 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SKCYP Посмотреть сообщение
Тем не менее, считаю минуту за месяц - довольно посредственным результатом для новых часов и нового калибра в данном ценовом диапазоне.
ну я бы результат назвал нормальным, тем более учитывая то, что эти часы больше призваны показывать вас, а не время
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.12.2023, 10:17
Аватар для Traban
Traban Traban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.12.2017
Адрес: Москва
Сообщений: 1,169
Сказал(а) спасибо: 118
Поблагодарили 261 раз(а) в 104 сообщениях
Для АР - это больше, чем отличный результат (2 секунды в сутки!). 3120 у меня отставал на 15-20 секунд
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.12.2023, 12:50
scoot71 scoot71 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.10.2008
Адрес: Барнаул
Сообщений: 372
Сказал(а) спасибо: 882
Поблагодарили 1,060 раз(а) в 232 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SKCYP Посмотреть сообщение

Тем не менее, считаю минуту за месяц - довольно посредственным результатом для новых часов и нового калибра в данном ценовом диапазоне.
Ход на минуту за месяц вполне нормален для чисто механических часов в любой категории. Мои старые 14790 на калибре 2225 примерно так и уходят всегда.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 31.12.2023, 01:02
SKCYP SKCYP вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.12.2023
Адрес: Cyprus
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 11 раз(а) в 4 сообщениях
Уважаемые Форумчане,

Я нигде не писал о том, что результат «ужасен»)
Конечно, он вполне неплох и даже хорош для механических часов)

Но у всего есть свои «но».
- первое: и субъективное это новизна калибра и ожидания (личные) от него
- второе: аналогичные модели от Patek Philippe (вариации Nautilus и Aquanaut), VC Overseas - при той же эксплуатации ходят у меня лично лучше. Именно вот не показателях прибора там, условно, а реалистично через месяц постоянного ношения.

А так, собственно, я предлагаю не «осудить» или «оправдать») предлагаю просто делиться мнениями об этом механизме. Особенно тех, кому довелось его обслуживать (возможно) и, конечно, тех, кто носил и носит.
Калибр относительно новый, интересный, достойный. Хочется читать и о таких вещах, а не только темы о многократно описанных и измусоленных ETA и Sellita
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:15.