Выбор часов на повседневку до 50-80К - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 03.10.2022, 15:46
Darkshadowgreen Darkshadowgreen вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.10.2022
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 18
Поблагодарили 9 раз(а) в 5 сообщениях
Выбор часов на повседневку до 50-80К

Всем добрый день! Я тут совсем новичок. И в часах я разбираюсь ммм...очень так себе.
Так уж получается, что я сейчас почти не ношу часы...а раньше таскал постоянно. И были это часы Swatch линейки Irony.

Купил я их вроде в 2000-ом или 2001, модель 1999 года. И хотя все говорят что "Свотчи - одноразовые часы", с чем, по совокупности их характеристик, сложно не согласиться, они до сих пор работают (больше 20 лет). Удивительно, но при их водонепроницаемости я даже в море и в бассейнах с ними плавал много раз - все работает.

Кстати, у супруги тоже есть "Свотчи" - так тоже живут до сих пор, их возраст тоже к 20-и годикам приближается...вот и одноразовые часы.



Перестал я их носить потому что:
а) Часы из-за браслета выглядят немного "тяжеловато". И для повседневки не всегда подходят под стиль. Хотелось бы чего-то с более "легким" ремнем.
б) Все же Swatch - совсем "недорогие" часы (если не сказать "совсем недошвейцарский ширпотреб" ). Хочется уже чего-то чуть более приличней. Хотя я не могу сказать, что для меня престиж так сильно важен... Да и по деньгам я не могу сильно "далеко" уйти. Как минимум, хочется что-то более свежее. Да и банально, эти просто уже надоели.
в) Стекло у часов все же царапается...и хотя его бесплатно полируют в точках продаж, я не могу не думать о его хрупкости. У супруги при падении часов стекло как раз треснуло (она потом купила еще одни такие же =) - ей визуально нравятся).

Вот так я и ходил лет 20 (ну не, вру...последние года 3 я их не таскаю) в этих часах потому что: а) работают, б)показывают время, в)вроде не паленый китай - а что еще надо? Но сейчас пришло осознание - что все, надо что-то другое.

Теперь по пожеланиям:
1. Хочу чтобы можно было точно мыться в них, а лучше еще и плавать. В целом нырять не обязательно, хотя не исключено. При нырянии могу снимать их - не проблема. Это нечастая ситуация. То есть идеально - от 100WR... (хз 50WR будут держать? Свотчи держали...).
2. Не браслет (за исключением каких-нибудь тонких наверное). Желательно ремень (опять же при взаимодействии с водой, не думаю что кожаный будет хорошо жить...но и в то же время "жирные резиновые" ремни как в дайверских тоже не оч хочется). Сложно, наверное, будет найти что-то подходящее про водозащите в 100WR.
3. Сапфировое стекло. Ну или какое-нибудь усиленное.
4. Кварц, в т.ч. возможно на солнечных батареях (нормально живут?) или механика с автоподзаводом. Какой-нибудь приемлемый механизм с учетом ценового диапазона. Я не гонюсь за супер точностью или исключительной тишиной работы, но с ненадежными и одноразовыми механизмами все же не хочется сталкиваться (хотя у меня уже такой есть=)). Кварц даже, наверное, более предпочтителен для меня чем механика: раньше я задумывался про то, что механика это "про часы", но все же - батарейку поставил и забыл на 3-4 года...
5. Наверное, желательно, с хронографом. Мне эта функция может быть полезна.
6. По стилю это должны быть часы, которые хорошо сочетаются с джинсой и повседневной одеждой, в то же время их можно было бы использовать в полуофициальном стиле. То есть не слишком строгие и классические, в то же время, не слишком спортивные. Элемент спорта может присутствовать, но сдержанно. Например, много приличных часов у Casio, но их стиль не очень подходит.

На что смотрел?
- Citizen, Seiko - вроде у них должны быть неплохие механизмы по соотношению цена/качество с приличной функциональностью.
- Certina (но пугает, что в большинстве случаев нахожу с механизмом G10, который вроде как "одноразовый"?).
- Hamilton (дороговаты, хотелось бы дешевле...немного не готов морально).
- Locman, Elysee, Zeppelin, Panzera (Италия, Германия, Австралия с японскими вроде калибрами - нормальные ли?).
- Delbana, Cornavin, Wenger, Victorinox, SMH (Swiss Military) - вроде их тоже относят к "недошвейцарскому ширпотребу", но, насколько я понимаю, там у многих Rondo стоят механизмы, вроде неплохие.
- Carl von Zeyten (что за зверь такой?)

Может еще чего пропустил. Короче выбор большой, как-то ориентироваться в нем мне сложновато.
Если даже не конкретные модели, то может просто общую информацию: какие калибры или фирмы точно не брать.
Вообще в этих ценовых категориях какие часовые механизмы лучше смотреть? Японские или Швейцарские?

Если пропустил что-то интересное - укажите, пожалуйста.

Желательно уложиться до 50К. Но если есть прям что-то стоящее, за что стоит переплатить немного, то могут где-то до 80 "подвинуться" - при этом нежелательно (да и стоит ли?).

Всех заранее благодарю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_8380.jpg
Просмотров: 924
Размер:	60.1 Кб
ID:	3465772  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Darkshadowgreen за это сообщение:
БелыйПарс (03.10.2022)
  #2  
Старый 03.10.2022, 15:52
USER 1 USER 1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: 72RU.
Сообщений: 5,571
Сказал(а) спасибо: 23,966
Поблагодарили 9,402 раз(а) в 3,243 сообщениях
Берите Лонжин Гидру и будите самым счастливым человеком во всем мире,все рано ей все закончится....
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2022, 16:02
Аватар для MakeMyDay
MakeMyDay MakeMyDay вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.03.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 636
Сказал(а) спасибо: 8,062
Поблагодарили 1,666 раз(а) в 431 сообщениях
ТС, посмотрите Маркет в разделе до 1000$
вон Морис на миланском браслете




Цитата:
Сообщение от USER 1 Посмотреть сообщение
Берите Лонжин Гидру и будите самым счастливым человеком во всем мире,все рано ей все закончится....
Хоть что-нибудь новое уже, а то уже на спам похоже
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! MakeMyDay за это сообщение:
Darkshadowgreen (06.10.2022), USER 1 (03.10.2022)
  #4  
Старый 03.10.2022, 16:09
Exact Exact вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.01.2017
Адрес: Россия
Сообщений: 3,907
Сказал(а) спасибо: 2,503
Поблагодарили 3,699 раз(а) в 1,957 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Darkshadowgreen Посмотреть сообщение
То есть не слишком строгие и классические, в то же время, не слишком спортивные. Элемент спорта может присутствовать, но сдержанно. Например, много приличных часов у Casio, но их стиль не очень подходит.
Титан, легкие, тонкие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-10-03 at 16.04.34.jpeg
Просмотров: 510
Размер:	93.5 Кб
ID:	3465784   Нажмите на изображение для увеличения
Название: WhatsApp Image 2022-10-03 at 16.05.34.jpeg
Просмотров: 323
Размер:	95.5 Кб
ID:	3465785  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Exact за это сообщение:
0ceanborn (04.10.2022), Darkshadowgreen (06.10.2022), PaulB87 (03.10.2022)
  #5  
Старый 03.10.2022, 16:10
Tygyndarhan Tygyndarhan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 163
Поблагодарили 534 раз(а) в 279 сообщениях
Стандартный вопрос.Если Вам нравится хрон, готовы ли Вы смириться со стоячей центральной секундной стрелкой?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Tygyndarhan за это сообщение:
Darkshadowgreen (06.10.2022)
  #6  
Старый 03.10.2022, 16:11
Аватар для icontr
icontr icontr вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.03.2018
Адрес: Ростов на реке
Сообщений: 1,410
Сказал(а) спасибо: 293
Поблагодарили 1,030 раз(а) в 538 сообщениях
Цитата:
Сообщение от USER 1 Посмотреть сообщение
Берите Лонжин Гидру и будите самым счастливым человеком во всем мире,все рано ей все закончится....
"Запомните этот твит" ©
__________________
Longines. Timex North.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! icontr за это сообщение:
USER 1 (03.10.2022)
  #7  
Старый 03.10.2022, 16:11
Аватар для stanalma
stanalma stanalma вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.01.2015
Адрес: Canada, Vancouver, B.C.
Сообщений: 7,459
Сказал(а) спасибо: 4,846
Поблагодарили 11,346 раз(а) в 3,514 сообщениях
Берите Ситизен
Тот который подороже-вот и всё что нужно
Или Сейко Астрон.сейчас его возможно в штуку уложить.Тот который попроще и почитабельнее.

И если уж настроитесь на Ситизен,выбирайте и показывайте модель в этой теме
Спецы по кварцу вам помогут определить хороший механизм или нет.
__________________
ЛУЧШИЕ ЧАСЫ ТЕ КОТОРЫЕ СКОРО КУПИШЬ
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! stanalma за это сообщение:
Darkshadowgreen (06.10.2022)
  #8  
Старый 03.10.2022, 17:41
USER 1 USER 1 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.01.2015
Адрес: 72RU.
Сообщений: 5,571
Сказал(а) спасибо: 23,966
Поблагодарили 9,402 раз(а) в 3,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Exact Посмотреть сообщение
Титан, легкие, тонкие.
+1

Цитата:
Сообщение от MakeMyDay Посмотреть сообщение
ТС, посмотрите Маркет в разделе до 1000$
вон Морис на миланском браслете
Да какие то они страшненькие
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 03.10.2022, 18:15
rustic rustic вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.05.2012
Адрес: впадаю в Каспий
Сообщений: 13,603
Сказал(а) спасибо: 264
Поблагодарили 9,686 раз(а) в 6,449 сообщениях
Своч ТС мне напомнили



Замена — пустые траты
__________________
часы... эт понимаешь, они ходят... потом начинают бить
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! rustic за это сообщение:
Yogan (06.10.2022)
  #10  
Старый 03.10.2022, 18:20
Аватар для sternmore
sternmore sternmore вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.12.2018
Адрес: de
Сообщений: 346
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 509 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Сообщение от stanalma Посмотреть сообщение
Берите Ситизен
Тот который подороже-вот и всё что нужно
Или Сейко Астрон.сейчас его возможно в штуку уложить.Тот который попроще и почитабельнее.

И если уж настроитесь на Ситизен,выбирайте и показывайте модель в этой теме
Спецы по кварцу вам помогут определить хороший механизм или нет.
Согласен. Как единственные часы и надолго в вашем бюджете я бы выбрал что-то из кварцевого ситизен с синхронизацией и эко-драйвом.

Касательно на браслете или на ремне, не заморачивайтесь сильно, берите что вам больше нравится. Браслет почти всегда можно поменять на ремень.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sternmore за это сообщение:
Darkshadowgreen (06.10.2022)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор Tissot на повседневку IradiatorI Советы по выбору часов 81 19.02.2017 13:26
Апдейт часов на повседневку или "разлилась синева" serejk0 Советы по выбору часов 69 14.07.2016 14:03
Помогите с выбором часов на "повседневку" BatirKG Советы по выбору часов 31 30.05.2016 13:01
На повседневку 150 000 +- hilariter Советы по выбору часов 48 29.05.2015 09:55
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 07:57.