Новой ли является 20-ти летная Ракета никогда не работавшей - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Ракета
Регистрация | Забыли пароль?

Ракета

Форум о часах Ракета.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 12.02.2011, 16:37
lyudmil12 lyudmil12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Болгария
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 80 раз(а) в 28 сообщениях
Новой ли является 20-ти летная Ракета никогда не работавшей

История долга. На днем рождения моего брата, из одного Болгарского аукциона я приобрел Ракету, произведенной на днем рождения моего лучшечо друга, но в 1990-том году.
Несмотря на то, что я уже влюблен в ней и точность поражает как у другой моей Ракеты, я начинаю думать что механизм 2614Н самый лучший из всех механизмов СССР.
Как вы думаете - у меня новая или старая Ракета?

Вот и фото в интеръере синего топаза.

Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.02.2011, 16:45
vasilij_8 vasilij_8 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Wilno
Сообщений: 1,917
Сказал(а) спасибо: 140
Поблагодарили 1,340 раз(а) в 599 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lyudmil12 Посмотреть сообщение
Как вы думаете - у меня новая или старая Ракета?
Для Вашего случая существует специальный термин: "New Old Stock"

Для примера:
http://www.farfo.com/sold/monraysalm...raysalmon.html
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.02.2011, 16:53
lyudmil12 lyudmil12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Болгария
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 80 раз(а) в 28 сообщениях
Спасибо, Василий! Етот термин хорошо чтобы и фон Поль знал, думая о новых ценах бренда.
Я еще хотел бы знать есть ли детали в механизме, которым время ухудшает свойства?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.02.2011, 20:24
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Мне кажется , что в Ракете просто при лежании ничего не портится, за исключением высыхания (густения) смазки. После долгого лежания часы могут не работать, так как не хватит силы прокрутить колёса из-за застывшей смазки.
Как вариант может засохнуть смазка в барабане, и пружина перестает давить , не хватает усилия запустить часы. Но тут надо просто отдать их в чистру-смазку-переборку (репассаж, как я понимаю?)
Ракета- одни из практически реально вечных часов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.02.2011, 21:46
ur3aga ur3aga вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.10.2009
Адрес: Сумы
Сообщений: 336
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 119 раз(а) в 64 сообщениях
Блин да хватить рассказывать про вечность! Если она будет конечно лежать на полочке, тогда бедет вечной, а если ее использовать, то производитель дает гарантию 10 лет и то если ее носить каждый год вымыть мусор. Реально не всякий механизм выдержит 20-24 лет интенсивного сношения.
теперь о старении механизма, ка это не прискорбно, а сталь окислятся и стареть будет при любых условиях. Стареют пружины в которых накапливается усталость и в конце концов она либо теряет упругость и появляются пластические деформации и пружина садится. Потому умные люди рекомендуют старые механизмы не заводить до отказа.
Что косаемо 2614. Ох он и не лучший! Не плохой, но лучше него 2609! Гараздо лучше и надежнее!обьясняю почему, на 2614 поставив календарь пожмотили на лишнюю кнопочку для его перекидки, а ведь другие несоветские механизмы, включая малахольных китайцев либо ставят отдельную кнопку либо вводят дополнительное положение для заводной головки, а на 2614 надо переводить время от двенадцати на 4-6 часов и безбожно насиловать фрикцион, который между прочим со временем тоже изнашивается ибо по суте своей не является вечным приспособлением. Конечно ели не устанавливать календарь, то часы дольше служат, но поверте часы с календарем очень часто после длительного времени использования показвают следующее - тикают и идет секундная стрелка, а время стоит. 2609 в виду отсутствия календаря таким страдает реже. Кроме того например полетовский 2609 хоть и не имеет противоударного устройства для анкерного колеса ( а нужно ли оно) имеет большую частоту колебаний баланса, что теоретически способствует повышению точности часов.
Так вот, ракета была тем, чем была, а учитывая ее стоимость была очень неплохим дешевым агрегатом, но не надо придумывать легенд и припысывать механизму несушествующих свойст. Тем более не надо рассказывать про вечность! Тем более что огромнейшее к-во ракет было выкинуто по причине их поломки всвязи с выработкой ресурса.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.02.2011, 00:01
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
Тем более не надо рассказывать про вечность! Тем более что огромнейшее к-во ракет было выкинуто по причине их поломки всвязи с выработкой ресурса.
Как интересно А мужики то не знают
А у нас в семье с 60-х годов работали ракеты у деда и бабушки, да, за 45 лет раза два отдавали в ремонт, стачивались от трения заводные головки, да и только
До сих пор работают.
У двоюродного деда работают часы, которые мой покойный дед ему в 55 году подарил (Кама).

Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
на 2614 поставив календарь пожмотили на лишнюю кнопочку для его перекидки, а ведь другие несоветские механизмы, включая малахольных китайцев либо ставят отдельную кнопку либо вводят дополнительное положение для заводной головки, а на 2614 надо переводить время от двенадцати на 4-6 часов и безбожно насиловать фрикцион
А что, насколько часто надо переключать календарь? День недели вообще один раз за время эксплуатации. А дату..ну дернуть 4-5 раз за год. Ахти какой износ...

Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
но поверте часы с календарем очень часто после длительного времени использования показвают следующее - тикают и идет секундная стрелка, а время стоит.
А как это связано с календарем? Я такое на часах и без календаря видел

Цитата:
Сообщение от ur3aga Посмотреть сообщение
Так вот, ракета была тем, чем была, а учитывая ее стоимость была очень неплохим дешевым агрегатом
все советские часы были такими агрегатами
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.02.2011, 10:38
lyudmil12 lyudmil12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Болгария
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 80 раз(а) в 28 сообщениях
Ребята, никто из нас до сих пор не жыл вечно, так что не сможем определить вечность механизма. Я имел ввиду, что такая же Ракета работает уже 30-ти лет без отказа и все ремонты были из-за моей глупостю как ребенка.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.02.2011, 11:46
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lyudmil12 Посмотреть сообщение
и все ремонты были из-за моей глупостю как ребенка.
Думаю мы все много часов переломали в детстве.
Я до сих пор не могу забыть что испортил часы деда, которые он в войну с немца как трофей взял
Решил смазать подсолнечным маслом.
Понятно что с ними стало.
Потом много часов испортил, теперь собираю коллекцию именно тех часов, которые у меня были в детстве, на этом думаю остановиться, жена уже ругается, говорит насобирал целую коробку, а носишь одни
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.02.2011, 11:50
lyudmil12 lyudmil12 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.08.2010
Адрес: Болгария
Сообщений: 113
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 80 раз(а) в 28 сообщениях
Но, немецкие часы не выжили, а моя Ракета выжила.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.02.2011, 12:15
Аватар для alexspb
alexspb alexspb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 26.12.2010
Адрес: Петергоф(Петродворец)
Сообщений: 1,062
Сказал(а) спасибо: 135
Поблагодарили 394 раз(а) в 212 сообщениях
немецкие часы не выжили ибо мне было 7 лет ..... папа их сдал в мастерскую...и поменял на Ракету хотя могли бы починить

потом я и ту ракету убил. Теперь я купил ее и она идет ко мне из Украины за 26 долларов

Потом бабушка подарила мне Ракету школьные. КОторые я носил вплоть до 20 лет...и они сломались, я их выбросил. Потом мне мама подарила ракету с часовыми поясами, которую я тоже убил.

В итоге в 38 лет на меня напала ностальгия и я решил найти все те часы, которые были у меня, и вот за исключением "с часовыми поясами" у меня теперь есть все.
Кроме них и немецких часов. Немецких и не будет, поскольку я даже не помню как они выглядят и как назывались, дед умер и не подскажет, папа тоже не помнит.


А вот с часовыми поясами приобрести никак не могу. То есть их полно, но я хочу взять в идеале, вот ищу.
__________________
Меня в детстве укусила гюрза. Через минуту сдохла...
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Является ли B01 от Брайтлинг самым совершенным хронграфом? Markus О часовых механизмах 53 03.03.2017 01:31
Производитель калибра "1601, 17 камней" Душан Грујић Ремонт часов и обслуживание 1 30.07.2010 13:41
Никогда не говори "Никогда", или о том, как меня сожрало Монстрачьё" (Seiko "Land Monster" SNM035) ВованВованыч Seiko 81 22.03.2010 16:34
Является ли позолота подделкой? AloneAlien Офтопик 18 30.08.2008 00:34


Часовой пояс UTC +3, время: 22:40.