Спесь, чванство и пафос вовсе не бесполезны - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Не время главное в часах!
Регистрация | Забыли пароль?

Не время главное в часах!

Про часы как неотъемлемую часть человеческой культуры.
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 19.07.2019, 23:41
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Ну, это вопрос философский.
Сегодня в среде уважаемых людей есть немало опытных коллекционеров с серьёзными коллекциями. Если хотя бы малая часть из закромов выплеснется на рынок, никто из ценителей в накладе не останется…
У любой коллекции (не только о часах) есть два пути - музей и распродажа. Не припомню в истории иного. Первый путь не частый и не для всех. Хотя некоторые товарищи уже при жизни этим вопросом озадачились. Второй вариант самый распространенный. Но без сильных социальных сдвигов и потрясений это произойдет не завтра и не массово. Сброса пудами по лому скорее всего не будет.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! lexei за это сообщение:
pioner61 (21.07.2019), Vladimir Landau (20.07.2019), zorkiy sov (25.07.2019)
  #52  
Старый 20.07.2019, 00:06
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У любой коллекции (не только о часах) есть два пути - музей и распродажа. Не припомню в истории иного. Первый путь не частый и не для всех. Хотя некоторые товарищи уже при жизни этим вопросом озадачились. Второй вариант самый распространенный. Но без сильных социальных сдвигов и потрясений это произойдет не завтра и не массово. Сброса пудами по лому скорее всего не будет.
Есть ещё третий пункт - забвение. Наверное, редкое. Но бывает. О коллекции вспоминают, только когда проходит много лет. Поскольку наследникам это не интересно, или не просвещены, или они не посчитали, что это стоит хоть чуть заметных денег. Или остались как память в ближнем круге наследников. А если не посчитали, что "стоит хоть чуть заметных денег", то могут и выкинуть. И такие случаи бывали, если верить Интернету.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
Vladimir Landau (20.07.2019), zorkiy sov (25.07.2019)
  #53  
Старый 20.07.2019, 09:15
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
У любой коллекции (не только о часах) есть два пути
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Есть ещё третий пункт
Это интересный поворот, действительно, все коллекции как то начинаются и обязательно где-то заканчиваются. Мне кажется, что судьба коллекции часто зависит от того, как и для чего она начиналась, почему развивалась. Вспомните покойного Гордона, который понимая, что сильно болен, провёл огромную работу и нашел инвестора, не только выкупившего его коллекцию за приличную сумму, но и поставившего обязательное условие дальнейшей перепродажи – её неделимость.
А если «коллекция» копилась «от жиру» или по необходимости – «несут ведь, не выбрасывать же», то тут может работать принцип «легко пришло, легко ушло», который, в случае действительно идейных коллекций может дать социально полезные результаты. Возможно (не стану обольщаться такой вероятностью, но она вполне логична), утомившийся от роскоши, уставший от жизни и суеты владелец сокровищ, на старости лет вздумает сделать доброе дело, и пожертвует свою коллекцию соседнему музею, а тот, от безысходности, упираясь изо всех сил, будет вынужден открыть часовое отделение на своей территории, или создать отдельный музей часов. Чем черт не шутит.
Не всегда же благими намерениями выложена дорога в Ад, а вдруг когда-нибудь корыстолюбивые помыслы смогут вымостить дорогу в Рай?
По слухам, для того, чтобы получить входной билет, достаточно успеть искренне покаяться...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
EvgeniiR (20.07.2019), zorkiy sov (25.07.2019)
  #54  
Старый 20.07.2019, 10:29
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Насчёт забвения. Я вот абсолютно не коллекционер, но уверен, что многие коллекционеры поступаю также как я: врут родным насчёт стоимости приобретённых часов. И поэтому родня уверена, что часам цена "две копейки". И такие часы запросто могут оказаться потом, например, на помойке. Особенно если часы не в золоте или серебре.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
bort76735 (25.07.2019), grey848 (25.07.2019), max888 (20.07.2019), tasmdev (20.07.2019), Vladimir Landau (20.07.2019), zorkiy sov (25.07.2019)
  #55  
Старый 20.07.2019, 18:17
Аватар для dmitrijshulc
dmitrijshulc dmitrijshulc вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.05.2012
Адрес: ܒܝܬ ܢܗܪܝܢ - Пермь
Сообщений: 2,064
Сказал(а) спасибо: 2,184
Поблагодарили 2,969 раз(а) в 1,155 сообщениях
probe
Либо так

__________________
credo, quia absurdum
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitrijshulc за это сообщение:
Vladimir Landau (20.07.2019)
  #56  
Старый 20.07.2019, 18:33
lexei lexei вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.01.2018
Адрес: Марс, каньон Ио
Сообщений: 5,133
Сказал(а) спасибо: 507
Поблагодарили 6,071 раз(а) в 2,648 сообщениях
Цитата:
Сообщение от probe Посмотреть сообщение
Насчёт забвения. Я вот абсолютно не коллекционер, но уверен, что многие коллекционеры поступаю также как я: врут родным насчёт стоимости приобретённых часов. И поэтому родня уверена, что часам цена "две копейки". И такие часы запросто могут оказаться потом, например, на помойке. Особенно если часы не в золоте или серебре.
Это вы зря. Я вот тоже совсем не коллекционер, но на некоторых вещах есть бирки. И папка с нужными записями и адресами куда нести если что. И жена в курсе что и зачем. Жизнь штука не предсказуемая.

А если говорить о серьезных коллекциях, а не просто кучке предметов, накупленных в хаотичном порядке, то им забвение не светит при всем желании. На хороших, пусть даже не публичных коллекциях завязано много людей. Это целая инфраструктура из хранителя, реставраторов, искусствоведов, поставщиков (барыг) и разного другого персонала. Слишком много людей в теме. Да и жены и дети далеко не такие идиоты, как порой нам того хочется.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! lexei за это сообщение:
Mister Valdemar (27.07.2019)
  #57  
Старый 20.07.2019, 20:20
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от lexei Посмотреть сообщение
Да и жены и дети далеко не такие идиоты,
Я, за адекватность тех, кому достанется всё нажитое непосильным трудом, не беспокоюсь. Столько лет, наблюдая за мышиной вознёй, в принципе уважаемого ими человека, они обязательно сделают домашнее задание по поводу ликвидности доставшегося им хлама.
Во что я точно не верю, так это в то, что они будут испытывать к нему хоть какой то интерес, кроме меркантильного. А это значит, что вся эмоциональная составляющая, которая питает меня в процессе часовой суеты – только для себя любимого. Отсюда простой вывод: «Веселись юноша, во дни юности своей…», получай от своего увлечения по максимуму эмоций, высасывай из него всё, что только можно, не откладывая на потом. Чтобы не случилось как с великим Соломоном: «И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый, — а будет владеть моими трудами»…
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
grey848 (25.07.2019), zorkiy sov (25.07.2019)
  #58  
Старый 20.07.2019, 20:37
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,034
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,867 раз(а) в 3,488 сообщениях
Не знаю как у других, но моя жена точно не догадывается, сколько стоят мои часы. Даже чтобы продать, если со мной что-то случится - пойдут часы на помойку. Ну, может, кроме полдюжины золотых часов, да и то только из-за золота.

Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Я, за адекватность тех, кому достанется всё нажитое непосильным трудом, не беспокоюсь. Столько лет, наблюдая за мышиной вознёй, в принципе уважаемого ими человека, они обязательно сделают домашнее задание по поводу ликвидности доставшегося им хлама.
Во что я точно не верю, так это в то, что они будут испытывать к нему хоть какой то интерес, кроме меркантильного. А это значит, что вся эмоциональная составляющая, которая питает меня в процессе часовой суеты – только для себя любимого. Отсюда простой вывод: «Веселись юноша, во дни юности своей…», получай от своего увлечения по максимуму эмоций, высасывай из него всё, что только можно, не откладывая на потом. Чтобы не случилось как с великим Соломоном: «И возненавидел я сам весь труд, над чем я трудился под солнцем, потому что оставлю его человеку, что будет после, и кто знает, мудрый ли он будет или глупый, — а будет владеть моими трудами»…
Вы прям философ. Тогда и я позволю: ничто не вечно под Луной.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! probe за это сообщение:
Vladimir Landau (20.07.2019), zorkiy sov (25.07.2019)
  #59  
Старый 24.07.2019, 19:06
Аватар для Rassim
Rassim Rassim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 5,943
Сказал(а) спасибо: 37,723
Поблагодарили 62,064 раз(а) в 3,936 сообщениях
В механических часах (понтовых), в том числе и тех, которые получаешь в качестве взятки, действительно главное не время!



Приятно получить в качестве взятки Ролекс. Верно?

Мы живем в эпоху консюмеризма, то есть большой ценности потребления. Мы очень много всего используем и покупаем, соответственно, те, кто производят товары и услуги, постоянно пытаются их нам продать. Легче всего продать человеку что-то, когда у него/нее есть мотивация это купить. Легче всего создать эту мотивацию, заставив человека чувствовать собственное несовершенство и дискомфорт, с ним связанный.

Легче всего прорекламировать продукт, создав иллюзию, что именно этот продукт (тот самый, который производитель хочет продать) волшебным образом устранит дискомфорт и несовершенство, обеспечит счастье, процветание и гармонию, а также пони и единорогов. Так что огромная армия маркетологов и рекламщиков, производители товаров и многие другие занимаются продвижением и укреплением глянцевого идеала. Соответствовать ему невозможно, а значит, это будет снова и снова вынуждать женщин и мужчин покупать продукты, которые приблизят их к этому идеалу.

В пример можно привести целлюлит. То, что сейчас называют целлюлитом, вообще-то медицинская норма, обычное состояние подкожной жировой клетчатки взрослой женщины, связанное со здоровым гормональным фоном. Но когда-то кому-то захотелось продвигать средство от целлюлита, поэтому и было взято это слово, которое в переводе с латыни означает воспаление клетки (что, как мы понимаем, абсурд, потому что это название болезненного процесса, а слово применяется для описания здоровья). Идею, что целлюлит — это ненормально, это проблема, это неэстетично и надо от этого избавляться, быстро подхватил весь рынок индустрии красоты. В результате мы имеем то, что имеем. Миллионы здоровых и прекрасных женщин по всему миру чувствуют себя непривлекательными и прикладывают огромные усилия, чтобы избавиться от «целлюлита». Хотя это совершенно нормальное явление, и люди много сотен лет спокойно с ним жили.

Кстати, о норме. Благодаря всему вышеперечисленному мы бессознательно отграничиваем для себя некоторые особенности и характеристики, объявляя их ненормальными, а другие, напротив, считаем нормальными.
__________________
There is no Dark Side of the Moon, really... as a matter of fact it's all dark
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rassim за это сообщение:
Biglov (25.01.2020), zorkiy sov (25.07.2019)
  #60  
Старый 24.07.2019, 20:33
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,044
Сказал(а) спасибо: 8,746
Поблагодарили 19,141 раз(а) в 4,975 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Rassim Посмотреть сообщение
мы бессознательно отграничиваем для себя некоторые особенности и характеристики, объявляя их ненормальными, а другие, напротив, считаем нормальными.
Ну нет, не поймите меня неправильно, я то как раз наоборот, пытаюсь тут растолковать уважаемому сообществу, что спесь, чванство и пафос вовсе не такие уж ужасные пороки, а просто некие особенности, которые могут быть вполне полезны в некоторых ситуациях для некоторых людей. Я вполне допускаю, соглашаясь с одним из наших самых высокопоставленных государственных деятелей, что коррупция, казнокрадство и взяточничество – это исторически сложившаяся у нас культура, разрушив которую мы просто-напросто разрушим всё, что у нас есть. Нет, я к этому не просто не призываю, я требую оставить всё как есть, потому что в сложившейся ситуации назревшие противоречия между тем, что такое хорошо на вид и, что такое хорошо, на самом деле, могут привести к выпадению на рынок шикарных часов по подъёмным ценам. Мне ведь чего от жизни надо? Не социальная справедливость, пусть этим занимаются специально уполномоченные люди. Мне от жизни нужны возможности, которые я постараюсь не пропустить. А какие тут возможности, когда всё чинно, честно и благородно? Трудись, потей и воздастся? Ну, нет уж, это не наш метод, я лучше в засаде посижу и терпеливо подожду, пока общественное мнение или изменчивая мода не вынудят, прикрытых вековыми устоями, казнокрадов избавиться от своих прелестей по бросовой цене. Дождусь, и слава Богу, не дождусь, так хоть развлекусь ожиданием, но пальца о палец не ударю, разве что выскажусь тут и там...
Ведь предвкушение, это почти обладание, процентов на 50%...
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Orient, Seiko, Jacques Lemans или и вовсе Invicta? hoopsest Советы по выбору часов 7 20.02.2015 17:19
Функционал или пафос – прогрессивное лекарство от ЧБ. Vladimir Landau Общий раздел 24 25.02.2014 13:32
Rolex Explorer 2 vs Rolex Submariner 14060m или вовсе не Rolex? victit Советы по выбору часов 33 16.10.2012 14:01
Longines из 40-х... или не Longines вовсе :-) Po999 Longines 27 21.05.2011 22:47


Часовой пояс UTC +3, время: 07:54.