Смазка часов и выбор смазочного материала - Страница 65 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #641  
Старый 29.05.2017, 08:31
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
Означает ли это, что Вы рекомендуете обрабатывать эпиламой ВСЕ камни и отверстия для колес?
Доброе утро!

В большинстве случаев это не было бы необходимым. Однако, сам часовщик может решить, когда, и где применять эпилам. Конечно, это всегда будет в критичных местах, потому что эпилам является дорогим.

Здесь, я попытаюсь объяснить действие эпилама, сравнивая разные масла и их характеристики в зависимости от поверхности на которых масла применяются, с и без эпилама.

К сожалению, производители часов не объясняют много, они просто говорят, применить эпилам здесь и здесь, а не там. Они (производители) просто поцарапали поверхность проблемы, не более глубоко, так что люди не понимают много о чем речь идет, а времени нет для самостоятельного исследования.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Lentyay (29.05.2017)
  #642  
Старый 29.05.2017, 09:08
den3rats den3rats вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 320 раз(а) в 151 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
... Поэтому нам нужно сделать все возможное, чтобы предотвратить пыль войти, и остаться, внутри часового механизма.
Душан Владимирович, как вы думаете - почему в часах не применяют пылеуловители внутри корпуса часов? Типа липкой мухоловки?

Ведь есть много свободных поверхностей, например вся внутренняя поверхность крышки наручных часов пригодна для этого?
  #643  
Старый 29.05.2017, 17:07
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от den3rats Посмотреть сообщение
почему в часах не применяют пылеуловители внутри корпуса часов? Типа липкой мухоловки? Ведь есть много свободных поверхностей, например вся внутренняя поверхность крышки наручных часов пригодна для этого?
Добрый день!

Считаю что вопрос является неуместным, но я отвечу.

Проблема пыли является в сервисных центров, не на заводах, там проблема решена.

Конечно, наилучшим решением для СЦ бы было предотвращение пыли от входа, а не удаление из механизма.

Проблема с липкой мухоловкой является в химической природе липкого вещества, оно своим испарением может производить коррозию и химическое взаимодействие с используемыми смазками.

Прежде всего нам надо сохранить высокий уровень чистоты в мастерских где часовые механизмы собираются после уборки, так что проблемы с пылью вообще не будет. Весь процесс хорошо описан в многих книгах. Кстати, в магазинах часового инструмента уже давно можно приобрести специальные пылесосы для верстаков.

Причем, нам надо быть практичным, и не изобретать кран для горячей воды.

С уважением, Душан
  #644  
Старый 29.05.2017, 19:00
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 498 сообщениях
Заказал несколько Moebius флакончиков. Заполнил форму и выслал. Они мне перезвонили и сказали что все масла имеют срок годности 2-3 года (8ххх).
Я попросил внести срок годности письменно на форму заказа. Когда её получил, то срок годности оставался от 3 месяцев до 1 года вместо обещанных 2-3 лет, а на 8000 вообще не указана

Также, пообщался с "мастерами" в 3х часовых мастерских: ужас!! Что есть - тем и пользуются. Один сказал (поляк), что он их "смешивает" и добавил "чтобы клиенты были довольны".

Как я рад, что медленно, но уверенно, с помощью этого форума ремонтирую все часы сам.
Этот пользователь сказал Спасибо! PoljotNormalnij за это сообщение:
Diarov (10.12.2019)
  #645  
Старый 29.05.2017, 19:47
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PoljotNormalnij Посмотреть сообщение
Заказал несколько Moebius флакончиков. Заполнил форму и выслал. Они мне перезвонили и сказали что все масла имеют срок годности 2-3 года (8ххх). Я попросил внести срок годности письменно на форму заказа. Когда её получил, то срок годности оставался от 3 месяцев до 1 года вместо обещанных 2-3 лет, а на 8000 вообще не указана
Добрый вечер!

Все поставщики говорят об "shelf life" - или сроке хранения, никто (включая производители масел) ничего не скажет об "lifetime" или сроке эксплуатации масла. Масло не может испортиться в закрытом флаконе в течении трех лет, причем, ожидаем чтобы оно работало внутри часов не меньше 3-5 лет, до следующего ТО. Однако, они действительно говорят: выбрасывайте флакон с маслом после одного года использования, и купите новый.

Я скажу что это ерунда.

С уважением, Душан
  #646  
Старый 29.05.2017, 21:46
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Приобрел российские масла мц 30,45 и H,а так же эпилам. Заменить D5 на мц-н не решился,поэтому D5 пока пользуюсь,так же как и mobius для пружины барабана. А вот с маслами мц-30 и 45 как минимум разницы не заметил,остальное покажет время.
К сожалению тары для эпиламы у меня пока нет,поэтому просто окунал в бутылочку накладные камни если требовалось. Результатом так же доволен. Единственное - капля становиться подозрительно маленькой по сравнению с необработанной поверхностью.
  #647  
Старый 29.05.2017, 22:10
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
К сожалению тары для эпиламы у меня пока нет,поэтому просто окунал в бутылочку накладные камни если требовалось. Результатом так же доволен. Единственное - капля становиться подозрительно маленькой по сравнению с необработанной поверхностью.
Добрый вечер!

Я бы не волновался, если одна капля эпилама (капля наносится пипеткой) достаточно чтобы покрыть поверхность которая нуждается защите от растекания масла, то не является нужным покрыт все эпиламом. Установив защитный периметр эпиламом масло не может растекаться, то проблема уже не существует.

С уважением, Душан
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Diarov (10.12.2019), Nakim (29.05.2017)
  #648  
Старый 29.05.2017, 22:51
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от PoljotNormalnij Посмотреть сообщение
Также, пообщался с "мастерами" в 3х часовых мастерских: ужас!! Что есть - тем и пользуются. Один сказал (поляк), что он их "смешивает" и добавил "чтобы клиенты были довольны".
Есть и другие варианты.

Представьте себе, как Вы говорите своему клиенту, который пришел чтобы брать часы, которые только что прошли ТО:

«Дорогой клиент, пожалуйста, принесите свои часы назад через двенадцать месяцев для выполнение ТО. Это потому что срок годности нашего часового масла истекает точно через двенадцать месяцев.»

Круто! Или нет?

С уважением, Душан
  #649  
Старый 30.05.2017, 14:30
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 498 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Душан Грујић Посмотреть сообщение
Есть и другие варианты.

Представьте себе, как Вы говорите своему клиенту, который пришел чтобы брать часы, которые только что прошли ТО:

«Дорогой клиент, пожалуйста, принесите свои часы назад через двенадцать месяцев для выполнение ТО. Это потому что срок годности нашего часового масла истекает точно через двенадцать месяцев.»

Круто! Или нет?

С уважением, Душан
Очень честный подход к делу!

Хотел бы я встретиься с мастерами которые мой золотой Полёт собрали в 1970х, или 3133 много лет назад, или 3 механические Чайки, или карманные часы Ракета из 1991-1993. Почти все они в идеальном состоянии и требуют незначительного ТО. Ни грязи ни пыли, ни черезмерного количества масла. Как так? Заводишь Полёт из 70х или Ракету из 90х и всё тикает? Никаких Moebius - только отечественные масла МЗП-6, МЦ-3, МБП-12, МЧМ-5 и РС-1. Кстати, полёт 3133, который был пожалуй самый "новый" имел проблеммы с балансом - повидимому Moebius начали использовать!

Золотой Полёт не обслуживался со дня производства!!! Стрелки легко вращаются, пружина заводится и выглядит чистой даже под 10х микроскопом. Не понимаю почему некоторые говорят что те масла были "не очень хорошие"? Если механизм работает, нет ржавчины и грязи, - что ещё требуется от масла?!

Душан,
Вы не подскажите если пользовались такими маслодозировками?
http://www.esslinger.com/swiss-metal...s-0-15-0-55mm/

Металические рукоятки, а не пластмасса как у этих Bergeon: http://www.esslinger.com/bergeon-301...dip-oiler-set/

Какие лучше для MOEBIUS?

Заранее благодарю!
  #650  
Старый 30.05.2017, 15:27
Аватар для PoljotNormalnij
PoljotNormalnij PoljotNormalnij вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2015
Адрес: Россия, Санкт Петербург
Сообщений: 826
Сказал(а) спасибо: 382
Поблагодарили 1,769 раз(а) в 498 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
Приобрел российские масла мц 30,45 и H,а так же эпилам. Заменить D5 на мц-н не решился,поэтому D5 пока пользуюсь,так же как и mobius для пружины барабана. А вот с маслами мц-30 и 45 как минимум разницы не заметил,остальное покажет время.
К сожалению тары для эпиламы у меня пока нет,поэтому просто окунал в бутылочку накладные камни если требовалось. Результатом так же доволен. Единственное - капля становиться подозрительно маленькой по сравнению с необработанной поверхностью.
Замечательно! Где заказывали? На каких часах Вы "не решились" заменить D5 и/или 8200 на МЦ-Н?

Разницу между МЦ-30 и МЦ-45 заметить практически невозможно, так как они даже одинакового цвета. А если Вы ещё и МЦ-60 рядом поставите - задача усложнится
Все три выглядят одинаково и при лёгком взбалтывании капсул с маслом невозможно заметить разницу в вязкости - слишком незначительна. Может поэтому раньше просто было МАСЛО ЧАСОВОЕ
 
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: смазка часов, инструмент - где купить? VictorD Ремонт часов и обслуживание 11 19.09.2012 18:30
Ищу престижные кварцевые часы из необычного материала! Dj.nrJ Советы по выбору часов 105 08.11.2009 18:51
На посмотреть... Много интересного Seiko материала timesword Seiko 7 24.10.2009 20:31
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 03:38.