Смазка часов и выбор смазочного материала - Страница 59 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
 
 
Опции темы
  #581  
Старый 18.11.2016, 14:09
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lentyay Посмотреть сообщение
Вы ответили о смазке S-3. Но я такую никогда не видел.
Да, я ошибался, но все равно, жир S-3 с графитом, используется для смазки пружины двигателя часов, а S-4 с MoS2.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Lentyay (18.11.2016)
  #582  
Старый 18.11.2016, 15:01
Wlad Wlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 283 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
Сокращая себе работу на первом этапе, вы добавляете ее на потом, но уже с потерей доверия клиента. Почему бы сразу не сделать все как надо? Технологии не дураками разрабатывались.
Обычно сначала очищаю в бензине, затем в моющем растворе в ультразвуковой ванне, а заканчиваю в гидромеханической моечной машине. Подобные проблемы со смазкой возникали не только у меня, но и у других. Я их решил заменой масла на другое.
  #583  
Старый 18.11.2016, 15:12
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,278 раз(а) в 3,641 сообщениях
Я тоже отказался от масла 941, не понравилось оно мне.
  #584  
Старый 18.11.2016, 17:55
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Wlad, мой коммент по поводу качества очистки относится вот к этим комментариям.
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
потом мою в УЗМ бензином для зажигалок Runis (в 2 емкостях по 3-4 раза по 2 минуты),потом если нужно еще чищу,но чаще всего те механизмы что я делаю (относительно не старые часы) очищаются хорошо
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
ст-400 мне нравиться ... не выбивает пружину из барабана (если ее небыло необходимости вынимать)
И я вообще не понимаю, как можно мыть барабан не вынимая пружину. Надеюсь, что я правильно понял.
Что касается 941, то я использую для смазки палет Moebius 9415. Никаких нареканий.
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
Ershov Alexandr (17.03.2022)
  #585  
Старый 18.11.2016, 18:26
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от popeye Посмотреть сообщение
И я вообще не понимаю, как можно мыть барабан не вынимая пружину. Надеюсь, что я правильно понял.
Добрый день, Костя!

Как это является возможным, я не знаю, но знаю немало часовщиков (профессионалов) которые это делают тем же способом, не вынимают пружину из барабана, они только открывают барабан, американские и российские часовщики, и другие также.

А после, они свои волосы выдергивают, не зная почему у часов низкая амплитуда, или ради чего часы вернулись, не в состоянии увидеть свою собственную вину, и в конце масла обвиняют...

Не смею сказать все что знаю что многие из них делают, не скажу из страха что некоторые могу попытаться скопировать.

По-видимому, каждый может повесить вывеску, на которой написано "Часовщик"

С уважением, Душан
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
Ershov Alexandr (17.03.2022), lng (18.11.2016), nevenbekriev (18.11.2016)
  #586  
Старый 21.11.2016, 00:32
Wlad Wlad вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.09.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 237
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 283 раз(а) в 82 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nakim Посмотреть сообщение
ст-400 мне нравиться тем,что не разшелачивает палеты и элипс,не выбивает пружину из барабана (если ее небыло необходимости вынимать).
Тот факт, что вы не вынимаете пружины из барабанов современных часов, похоже, что это лучшее.
Современные пружины покрыты фторопластовым покрытием, и практически невозможно смыть это
в растворе углеводородов. Но от действия бензина вымывается фрикционная смазка между внешним витком пружины и внутренней стенкой барабана, и происходят другие проблемы. Наподобие завышенного крутящего момента у пружины.
Этот пользователь сказал Спасибо! Wlad за это сообщение:
Nakim (21.11.2016)
  #587  
Старый 21.11.2016, 09:58
Nakim Nakim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.09.2013
Адрес: Поволжье
Сообщений: 801
Сказал(а) спасибо: 1,245
Поблагодарили 892 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
Тот факт, что вы не вынимаете пружины из барабанов современных часов, похоже, что это лучшее.
Современные пружины покрыты фторопластовым покрытием, и практически невозможно смыть это
в растворе углеводородов. Но от действия бензина вымывается фрикционная смазка между внешним витком пружины и внутренней стенкой барабана, и происходят другие проблемы. Наподобие завышенного крутящего момента у пружины.
Спасибо за грамотный ответ.
  #588  
Старый 21.11.2016, 11:14
den3rats den3rats вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.08.2014
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 301
Сказал(а) спасибо: 127
Поблагодарили 320 раз(а) в 151 сообщениях
Современная химия смазок

Всем привет.
Меня интересует такой вопрос - почему в часовом деле ничего не слышно в связи с появлением (совсем не новым кстати) в смазочных жидкостях:

ПФПЭ, ПерФторПолиЭфиры (PFPE, PerFluoroPolyEther).
Низкая испаряемость (меньше чем у минералки),
высокая несущая способность (лучше чем у минералки, не дает задирать металл),
химическая инертность,
разные вязкости в зависимости от молекулярной массы,
загущенный с порошком PTFE (фторопласт) - дает консистентную смазку,
Не смешивается с минеральными маслами, т.е. обычная стеариновая кислота может использоваться как эпилама если ПФПЭ будет убегать из зазоров.

Используются так:
Рабочая жидкость для вакуумных насосов (Fomblin, жидкости ПЭФ*)
Манометрическая жидкость (М-1)Балансировочная жидкость (Б-1)
Кислородостойкая смазка (сварочное, дайверское оборудование)
Смазки на пищевом и химическом производстве.

Немного ссылок
https://en.wikipedia.org/wiki/Krytox
Вакуумные жидкости Fomblin
http://www.solvay.com/en/markets-and...ubricants.html
http://ximprom.com/catalog/kislorodostojkie-smazki
Российские смазки ВНИИНП (не все, например ВНИИНП-280. Какие-то номера рядом - простые силиконовые, не то.)
Ионные жидкости (Вики)
Их свойства сильно зависят от молекулярного состава, есть химически стойкие (без использования фторидов - у них продукты распада коррозионно активные) гидрофобные составы (не насосут влаги из воздуха). Очень низкое давление паров, т.е. практически не испаряется.
Пишут что правильная жидкость дает лучшую несущую способность чем минеральное масло и по коррозии не хуже.
(Вот)
(Вот)
(Вот)
Непонятно как с убеганием из зазоров и защите от этого.
И жидкость - электропроводная, т.е. в электронные компоненты им лучше не попадать.
Все эти плюшки - довольно дорогие, но взамен... Есть надежда что найдется невысыхающее стабильное масло.
Тогда если корпус часов герметичен и у нас автоподзавод - достаточно с пылью побороться во время ремонта.
Можно на заднюю крышку изнутри еще нанесли липучий пылеуловитель для пущей надежности.
И все, вечные часы готовы.
Ну например на 20 лет межсервисного пробега, заменить истершиеся камни (если есть шаржированный абразив в цапфах) и лопнувшие пружины.
  #589  
Старый 21.11.2016, 11:55
Душан Грујић Душан Грујић вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Белград, Сербия - Sydney, Au
Сообщений: 5,165
Сказал(а) спасибо: 839
Поблагодарили 9,534 раз(а) в 3,304 сообщениях
Цитата:
Сообщение от den3rats Посмотреть сообщение
Меня интересует такой вопрос - почему в часовом деле ничего не слышно в связи с появлением (совсем не новым кстати) в смазочных жидкостях:
Добрый день!

Нет простых ответов на ваш вопрос. Все время появляются новые продукты, вернее, новые составы смазочных материалов, которые уже используются. Трибология очень молодая наука, и это занимает много времени, чтобы сделать все испытания, чтобы разрешить использование новых смазочных материалов в производственных циклах, например в часах.

Во первых, надо узнать все проблемы что являются в производстве и эксплуатации часов. Каждый раз когда случится измена в материалах часов, или обработке их поверхности, тут случается изменение в составе смазочных средств, нет ничего статичного. Представьте себе, какие проблемы радикальные изменения смазочных средств могут принести всем что касается часов.

Цитата:
Сообщение от den3rats Посмотреть сообщение
И все, вечные часы готовы. Ну например на 20 лет межсервисного пробега, заменить истершиеся камни (если есть шаржированный абразив в цапфах) и лопнувшие пружины.
Желание за изготовлением вечных часах не существует, особенно не в швейцарских, даже не за продолжительность из десять лет.

С уважением, Душан
Этот пользователь сказал Спасибо! Душан Грујић за это сообщение:
den3rats (21.11.2016)
  #590  
Старый 22.11.2016, 17:39
Аватар для popeye
popeye popeye вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 02.03.2006
Адрес: Miami, FL
Сообщений: 1,065
Сказал(а) спасибо: 446
Поблагодарили 989 раз(а) в 456 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Wlad Посмотреть сообщение
от действия бензина вымывается фрикционная смазка между внешним витком пружины и внутренней стенкой барабана, и происходят другие проблемы. Наподобие завышенного крутящего момента у пружины.
Добрый день Wlad,

для смазывания стенки барабана автоматических часов существует специальная фрикционная смазка Moebius 8217 (Glissalube 20). Ее нужно аккуратно давать только на стенку барабана, а пружину смазать обычным образом. Так что я не вижу никаких причин, по которым не следует вынимать пружину из барабана для чистки, тем более что другого способа не существует.

Можно конечно поступать так, как рекомендуют производители современных механизмов, а именно заменять целиком барабан в сборе с пружиной на новый, если есть доступ к запчастям и клиент согласен на дополнительные расходы.
Этот пользователь сказал Спасибо! popeye за это сообщение:
Ershov Alexandr (17.03.2022)
 
Метки
смазка


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопрос: смазка часов, инструмент - где купить? VictorD Ремонт часов и обслуживание 11 19.09.2012 18:30
Ищу престижные кварцевые часы из необычного материала! Dj.nrJ Советы по выбору часов 105 08.11.2009 18:51
На посмотреть... Много интересного Seiko материала timesword Seiko 7 24.10.2009 20:31
Делаем правильный выбор! Выбор часов до 30000 рублей spiderman Советы по выбору часов 82 20.09.2008 21:31


Часовой пояс UTC +3, время: 08:12.