Есть ли смысл пойти получать второе высшее образование или MBA - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.05.2015, 16:10
Аватар для Nitron
Nitron Nitron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: 77
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 234 раз(а) в 126 сообщениях
Есть ли смысл пойти получать второе высшее образование или MBA

Есть ли смысл пойти получать второе высшее образование или MBA, котируется ли оно сейчас?
Чувствую, что хочется роста какого, т.к. постоянно варюсь в одной и той же каше.
Кто что думает по данному поводу?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.05.2015, 16:27
Аватар для Drem
Drem Drem вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Калгари
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 4,490
Поблагодарили 1,925 раз(а) в 922 сообщениях
Ну так Вы хотя бы в общих чертах обрисуйте, в какой каше вы варитесь, чем занимаетесь, какую должность занимаете, какое образование уже есть, и какое собираетесь получать. Иначе это совсем беспредметный разговор...
__________________
Orient, Orient, Rotary-лимитка, Oris Williams F-1, Breitling Chronomat Evolution, G-Shock, Breitling Superocean Heritage 42
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Drem за это сообщение:
rallyeman (29.05.2015)
  #3  
Старый 28.05.2015, 16:57
Аватар для Nitron
Nitron Nitron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: 77
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 234 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drem Посмотреть сообщение
Ну так Вы хотя бы в общих чертах обрисуйте, в какой каше вы варитесь, чем занимаетесь, какую должность занимаете, какое образование уже есть, и какое собираетесь получать. Иначе это совсем беспредметный разговор...
Образование инженерное, работаю по специальности, в телекоме, менеджерская должность, курирую развитие сетей.
Мечтаю о своем бизнесе, но на данный момент не готов к большим рискам и не вижу здоровской идеи, а может и опыта не хватает, т.к. можно пойти по стандартному пути какого нибудь магазина в шаговой доступности и не в идеи дело, но не всем хочется заниматься, т.к. есть интеллектуальный бизнес, а есть обычный, хотелось бы заниматься каким нибудь именно интеллектуальным, но вот не могу себя найти, соответственно пока работаю не на себя.

Естественно карьерный рост тоже для меня важен, возможно предпочел бы его бизнесу, но как я понимаю уровень доходов совершенно не тот при работе не на себя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nitron за это сообщение:
Drem (28.05.2015)
  #4  
Старый 28.05.2015, 17:12
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,469 раз(а) в 1,078 сообщениях
Во времена моей молодости второе высшее было не сильно распространено. В основном, его получали те, кто в силу обстоятельств ошибся с выбором профессии или кого жизнь круто развернула. Бытовала такая шутка: у меня два образования! А что, в первом институте ничему не научился? На второй год оставили? Сама идея высшего образования в том, что человек получал базовое системное образование и мог уже наложить на него путем самообразования или каких-то курсов повышения квалификации дополнительные знания. Но это было. А стало ныне так, что вполне распространено получение нескольих образований, причем как бы смежных, для работы в одной теме. Например, для руководящего звена финансовое(экономисческое)+юридическо+госуправленческое+МВА (как плюс). Что инетесно (можете проверить на каком-нить НН) для руководителей в большинстве случаев исключено профильное образование. Оно относиться обычно к технологам, иногда к инженерной службе. Т.е., если вы претендуете на директора мясокомбината или кондитерской фабрики, то пищевой институт вам сильно больших дивидентов не принесет. Могу для примера привести пищевую отрасль одного регионального центра:
МФТИ, РВВКИУ, Рязанское десантное,местный Энергетический, Орловский педагогический+юрфак местного универа, можно продолжать дальше. Хотя специалисты, сохранившиеся со времен советского прошлого, включая финансового директора и главбуха пришли из соответствующих факультетов пищевого института.
ИМХО, вторые - третьи - пятые образования могут вам помочь только при устройстве на работу (поразите работодателя большим количеством дипломов). Потому как это - образование по горизонтали. Сколько у вас дипломов не будет, из каждого ВУЗа выпускается "молодой специалист", т.е. никто, которого звать никак. Я всегда пытаюсь привести наглядный пример. Тут подойдет такой: вы будете легкоатлетом, футболистом, боксером, биатлонистом и теннисистом. И по всем дисциплинам у вас будет 3 юношеский разряд.
Иное дело образование по вертикали. Цепочка понятна: ВУЗ => кандидат => доктор, МВА как плюс. Тут вы повышаете свое мастерство и растете как профессионал в выбранной вами области. Минусы - это труднее, чем за бабки получать корочки. Это действует в одной - двух областях, да и то надо не отступать от вертикали (скажем, кандидат наук по физике и по биологии вызывает подозрения: писал докторскую, но не дотянул?). Ну и вы всегда рискуете нарваться на работодателя, принципиально со мной не согласного: Вы доктор наук и член РАН? А диплом у вас только один!? Как же так? У меня самого Адыгейский педагогический, Черкесский физкультуры и туризма, Мытищенский промкооперции, еще я учусь в автодорожном и когда заработал первый миллиард, окончил три курса МГИМО. Как-то вам с вашими знаниями будет трудно в нашем суперобразованном коллективе....
Так что, выбор у вас широк. Но помните: большинство из тех, кто зак последние 100 лет достиг наибольших профессиональных высот в нашей стране окончили только юрфак петербургского университета.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
cardinal485 (08.06.2015), Drem (28.05.2015), Nitron (28.05.2015), ник72 (29.05.2015)
  #5  
Старый 28.05.2015, 17:30
vss830 vss830 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: n/a
Сообщений: 2,921
Сказал(а) спасибо: 55,818
Поблагодарили 23,156 раз(а) в 7,806 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nitron Посмотреть сообщение
Образование инженерное, работаю по специальности, в телекоме, менеджерская должность, курирую развитие сетей.
У Вас есть CCNP или CCIE ? Вы с легкостью можете уехать работать по контракту в Дойчетелеком или АТ&Т? Думаю что есть куда расти и без МBА
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vss830 за это сообщение:
Drem (28.05.2015)
  #6  
Старый 28.05.2015, 17:52
Аватар для Nitron
Nitron Nitron вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.09.2010
Адрес: 77
Сообщений: 690
Сказал(а) спасибо: 171
Поблагодарили 234 раз(а) в 126 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vss830 Посмотреть сообщение
У Вас есть CCNP или CCIE ? Вы с легкостью можете уехать работать по контракту в Дойчетелеком или АТ&Т? Думаю что есть куда расти и без МBА
CCNP and CCIE это прерогатива пакетчиков в первую очередь, тех кто занимается пакетными сетями, когда то я тоже этим занимался, но потом ушел в организаторскую деятельность и уже настройкой оборудования давно не занимаюсь, соответсвенно и не сдавал на эти сертификаты, ранее был CCNA, но не подтверждал после. Да собственно и заграницу не особо то и хотелось бы уезжать.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Во времена моей молодости второе высшее было не сильно распространено. В основном, его получали те, кто в силу обстоятельств ошибся с выбором профессии или кого жизнь круто развернула. Бытовала такая шутка: у меня два образования! А что, в первом институте ничему не научился? На второй год оставили? Сама идея высшего образования в том, что человек получал базовое системное образование и мог уже наложить на него путем самообразования или каких-то курсов повышения квалификации дополнительные знания. Но это было. А стало ныне так, что вполне распространено получение нескольих образований, причем как бы смежных, для работы в одной теме. Например, для руководящего звена финансовое(экономисческое)+юридическо+госуправленческое+МВА (как плюс). Что инетесно (можете проверить на каком-нить НН) для руководителей в большинстве случаев исключено профильное образование. Оно относиться обычно к технологам, иногда к инженерной службе. Т.е., если вы претендуете на директора мясокомбината или кондитерской фабрики, то пищевой институт вам сильно больших дивидентов не принесет. Могу для примера привести пищевую отрасль одного регионального центра:
МФТИ, РВВКИУ, Рязанское десантное,местный Энергетический, Орловский педагогический+юрфак местного универа, можно продолжать дальше. Хотя специалисты, сохранившиеся со времен советского прошлого, включая финансового директора и главбуха пришли из соответствующих факультетов пищевого института.
ИМХО, вторые - третьи - пятые образования могут вам помочь только при устройстве на работу (поразите работодателя большим количеством дипломов). Потому как это - образование по горизонтали. Сколько у вас дипломов не будет, из каждого ВУЗа выпускается "молодой специалист", т.е. никто, которого звать никак. Я всегда пытаюсь привести наглядный пример. Тут подойдет такой: вы будете легкоатлетом, футболистом, боксером, биатлонистом и теннисистом. И по всем дисциплинам у вас будет 3 юношеский разряд.
Иное дело образование по вертикали. Цепочка понятна: ВУЗ => кандидат => доктор, МВА как плюс. Тут вы повышаете свое мастерство и растете как профессионал в выбранной вами области. Минусы - это труднее, чем за бабки получать корочки. Это действует в одной - двух областях, да и то надо не отступать от вертикали (скажем, кандидат наук по физике и по биологии вызывает подозрения: писал докторскую, но не дотянул?). Ну и вы всегда рискуете нарваться на работодателя, принципиально со мной не согласного: Вы доктор наук и член РАН? А диплом у вас только один!? Как же так? У меня самого Адыгейский педагогический, Черкесский физкультуры и туризма, Мытищенский промкооперции, еще я учусь в автодорожном и когда заработал первый миллиард, окончил три курса МГИМО. Как-то вам с вашими знаниями будет трудно в нашем суперобразованном коллективе....
Так что, выбор у вас широк. Но помните: большинство из тех, кто зак последние 100 лет достиг наибольших профессиональных высот в нашей стране окончили только юрфак петербургского университета.
полностью с Вами согласен, но мне больше интересно получение доп образования с точки зрения приобретения новых знакомств и расширения картины мира, но с другой стороны не хотелось бы в пустую убить время и деньги, поэтому и решил спросить, какое отношение к расширению картины мира таким образом и куда собственно лучше пойти ее расширять?)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.05.2015, 17:59
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,212
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
У вас хорошее направление, востребованное.
На мой взгляд, тратить деньги и получать МБА нет смысла. Если обратите внимание, то система отбора на эти курсы, по крайней мере, в престижные школы, такова, что туда попадают уже абсолютно сформировавшиеся личности, с лидерскими качествами, нередко уже хорошо подкованные в вопросах ведения бизнеса, в управленческих дисциплинах. Соответственно, с такими работать одно удовольствие, да ещё и за большие деньги, за их деньги.
Получение этого диплома даёт ли высокие гарантии на карьерный успех? Да нет. Точно также, как и получение любого другого дополнительного диплома. Появляются возможности, не более.
Если вы чувствуете необходимость, то лучше пройти повышение квалификации, в наших вузах сейчас доступно немало программ, ориентированных как на управление, ведение бизнеса в целом, так и по отдельным сегментам: IT, строительство, МЭО и т.п. И дешевле обойдётся и времени потратите меньше, да ещё и без отрыва от вашей работы.
И да, самообразование - тоже очень важная составляющая, которая сопровождает на протяжении всей жизни.
ИМХО.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Victorius76 за это сообщение:
Drem (28.05.2015)
  #8  
Старый 28.05.2015, 18:14
NinaLib NinaLib вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2013
Адрес: 6 ой округ Парижа
Сообщений: 168
Сказал(а) спасибо: 6,241
Поблагодарили 12,254 раз(а) в 5,491 сообщениях
МБА и прочие школы бизнеса дают связи, за ними туда и идут
Чем дороже обучение, тем выше связи
Потому что в обычной жизни с такими людьми не познакомишься
Но идти нужно туда, где очень дорого)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NinaLib за это сообщение:
Gas (28.05.2015)
  #9  
Старый 28.05.2015, 22:01
Аватар для Drem
Drem Drem вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.04.2013
Адрес: Калгари
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 4,490
Поблагодарили 1,925 раз(а) в 922 сообщениях
По моим наблюдениям, люди с техническим образованием + МВА часто неплохо устраиваются, но есть два больших НО:
- МВА третьеразрядной школы (тем более российской) сейчас никому не нужен. Прям совсем;
- На хороший курс МВА надо отложить $150-200k и пару лет жизни (не работать). И с каждым годом окупаемость этих вложений становится все медленнее. Все сложнее получить по-настоящему высокую з/п по окончании школы, особенно в кризис.
__________________
Orient, Orient, Rotary-лимитка, Oris Williams F-1, Breitling Chronomat Evolution, G-Shock, Breitling Superocean Heritage 42
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Drem за это сообщение:
Drinkinss (03.02.2016), Victorius76 (28.05.2015)
  #10  
Старый 28.05.2015, 22:30
Victorius76 Victorius76 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.07.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 548
Сказал(а) спасибо: 50,212
Поблагодарили 5,465 раз(а) в 1,778 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Drem Посмотреть сообщение
По моим наблюдениям, люди с техническим образованием + МВА часто неплохо устраиваются, но есть два больших НО:
- МВА третьеразрядной школы (тем более российской) сейчас никому не нужен. Прям совсем;
- На хороший курс МВА надо отложить $150-200k и пару лет жизни (не работать). И с каждым годом окупаемость этих вложений становится все медленнее. Все сложнее получить по-настоящему высокую з/п по окончании школы, особенно в кризис.
Всё верно. Даже не в кризис сложно. Такая инвестиция далеко не всегда оправдывает себя.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Отреставрировать - есть ли смысл? ask11 Восток 20 16.09.2014 20:32
Образование за рубежом. У кого есть опыт? Eugine35 Офтопик 61 18.06.2013 07:46
Второе высшее, куда пойти учиться? Notstar Офтопик 115 23.04.2010 10:44
Есть ли смысл покупать часы NHC? Garry37 Советы по выбору часов 13 18.05.2009 23:53


Часовой пояс UTC +3, время: 22:24.