Seiko SRX015P1 - да или нет? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 07.01.2021, 12:51
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
и либо начинаю разминку физухи (дома занимаюсь со своим железом после работы, потому разминка в тему и себе и часам), либо просто делаю махи руками, разной вариации и амплитуды, как захочется, но с пользой и для себя и для заводки часов,
Алгоритм работает безотказно.
но вот хватит ли сейкам длительности такой моего уже привычного ритуала, мне не понятно.
Что-то забыл сразу-то прокомментировать. Поступаю также, когда не ношу. Когда кинетик на руке, то просто более резче двигаю рукой. Зарядив полностью однажды после покупки и нося или разминаясь в часах раз в неделю, то у меня всегда на часах полный заряд. Единственное что не понятно, действительно ли полного заряда хватает на пол-года или нет? Всё сам хочу проверить, а что-то всё никак не получается не носить кинетик...
__________________
В игноре: gromm, screapp, Schapoklyak
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 07.01.2021, 23:16
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,574
Сказал(а) спасибо: 7,963
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
У них механизм 5D88, заряда аккума действительно хватит на месяц и потом встанут.
Вот этого момента я не могу понять - в каком случае встанут? Вы видимо подразумеваете сценарий остановки через месяц у владельца, который часы эти будет забрасывать в дальний угол места хранения своих многочисленных часов и вспоминать о них через полтора месяца и более? Что означает «хватит на месяц»? Если я каждый день все часы держу в состоянии заведенном, то и эти не могут быть обездвижены у меня, тем более на такой срок. Или я чего-то не до конца понимаю?

Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Если хочется кинетик, то рекомендую присмотреться
Видите ли, всё дело в том, что мне не нужен кинетик ради кинетика, сейко ради сейко. Мне нужны часы сейко именно такие, которые нравятся внешне и которые хочется купить. В случае именно с этой моделью два важных для меня фактора вида часов сыграли главную роль в совокупности - белый циферблат и красивая луна.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 08.01.2021, 12:35
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Вы видимо подразумеваете сценарий остановки через месяц у владельца, который часы эти будет забрасывать в дальний угол места хранения своих многочисленных часов и вспоминать о них через полтора месяца и более? Что означает «хватит на месяц»?
Именно это я и имел ввиду, что если не пользоваться - встанут через месяц (если аккум был до этого заряжен полностью и если он еще не начал терять свои аккумулирующие способности от времени и эксплуатации) или ещё раньше. С другой стороны, если Вы всегда поддерживаете часы в заведённом состоянии - значит это не будет проблемой.

Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Не могу понять одного только - что у них с энергопотреблением, что заряда полного хватает (по описаниям) только на месяц? В чем такая разница с тем же кварцем от ситизена любого на экодрайве, где заряда аккумулятора хватает гораздо на дольшее время? И вообще, так и не понял для себя лично, сколько надо махать рукой для полного заряда?
См. инструкцию (страницы в соответствии с номерами страниц в углу страницы): стр.27 и стр.37 в части заряда аккума без вращения ЗГ и стр.34-35 в части накопленной и выработанной энергии, стр.30 в части времени вращения ЗГ для запуска часов после простоя.
С какой амплитудой надо будет двигаться часам, с какой частотой должен вращаться сектор ротора генератора - не подскажу. Эмпирически выведенная мною частота вращения сектора соответствует механизму 5м85 в моих часах и является переработанной на основании данных из руководства пользователя в части быстрого запуска часов после длительного простоя. На 5м85 мне достаточно часа в неделю. Какая должна она быть на 5д88, как долго надо махать - не знаю. Раз есть привод ротора генератора - значит это возможно.
Почему такая разница между именно 5д88 и простым эко-драйвом или другим кинетиком в части сохранения энергии - сам не знаю, возможно как-то связано с энергопотреблением или устройством механизма, хотя по техданным энергопотребление 5д88 ниже или на уровне (суммарное) того же 5м85. Аккумуляторы одинаковые. Скорее всего, кмк, основной источник энергии именно ЗГ и просто её вращение не может выработать достаточно энергии, что бы зарядить аккум полностью и поэтому ограничились одним месяцем.
Ссылки на техданные:
https://www.manualslib.com/manual/11...8a.html#manual
https://seikoholisti.fi/wp-content/u...ents/5M85A.pdf
По моим данным из более-менее свежих механизмов 5д88 самый слабый в части сохранения энергии. Обычным сроком является 6 месяцев или 4 года с режимом сна, что, думаю согласитесь, на уровне или выше эко-драйва. Да, есть еще старые кинетики, где запас энергии тоже 1 месяц, но, по моему, это достаточно редко встречается. Соответственно любой эко-драйв при том же запасе энергии будет дешевле кинетика 5д88. Своё мнение относительно этих часов я высказал ранее.

Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
Видите ли, всё дело в том, что мне не нужен кинетик ради кинетика, сейко ради сейко. Мне нужны часы сейко именно такие, которые нравятся внешне и которые хочется купить. В случае именно с этой моделью два важных для меня фактора вида часов сыграли главную роль в совокупности - белый циферблат и красивая луна.
В таком случае, Вас ничего не должно останавливать. Их для этого Seiko и создала, а они явно всё просчитали, иначе просто брать не будут. Пользуйте в соответствии с инструкцией и пусть часы Вас радуют.
__________________
В игноре: gromm, screapp, Schapoklyak
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikKuz за это сообщение:
Tolkoorient (08.01.2021)
  #14  
Старый 08.01.2021, 13:21
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,574
Сказал(а) спасибо: 7,963
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,133 сообщениях
Цитата:
Сообщение от MikKuz Посмотреть сообщение
Почему такая разница между именно 5д88 и простым эко-драйвом или другим кинетиком в части сохранения энергии - сам не знаю, возможно как-то связано с энергопотреблением или устройством механизма, хотя по техданным энергопотребление 5д88 ниже или на уровне (суммарное) того же 5м85. Аккумуляторы одинаковые.
Странно. Остается у меня только одна версия - производителем специально это сделано, чтобы пользовались часами чаще, а не складировали.
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 08.01.2021, 14:25
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Я бы сказал, что не по причине для более частого использования, а что бы показать нечто особенное, отличное от других производителей, что могла сделать только Seiko. Все же кинетики, в основной своей массе, по сути, похожи друг на друга, только у некоторых моделей есть 2 больших фишки: direct drive и auto relay. У остальных так, по мелочи, типа ретроградного дня недели, гмт или кнопки проверки уровня заряда (удобно, кстати, но на рассматриваемых Вами итак это показывается).

Поговорите с продавцами на форуме DENISWATCHES и TTM, возможно у них есть информация в части скорости набора заряда.
Или более долгий вариант, пересмотреть раздел с фотками часов Seiko и найти Ваши часы или часы с механизмом 5д22 типа часов Sportura kinetic direct drive, например SRG021P1. Связаться с владельцем.
По Sportura кинетику быстрее информацию найдёте, чаще встречались на форуме.
__________________
В игноре: gromm, screapp, Schapoklyak
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikKuz за это сообщение:
Tolkoorient (08.01.2021)
  #16  
Старый 15.02.2021, 07:08
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,574
Сказал(а) спасибо: 7,963
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,133 сообщениях
Этим часам я говорю - Да!
Теперь посмотрим, верно ли я луну выставил
Нажмите на изображение для увеличения
Название: F73D2129-9DB6-4C3F-AE92-AE70706A827B.jpg
Просмотров: 107
Размер:	432.4 Кб
ID:	3159911Нажмите на изображение для увеличения
Название: D1D568C3-DF80-4BAB-8CFE-05F21CF638D4.jpg
Просмотров: 70
Размер:	454.1 Кб
ID:	3159912
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Tolkoorient за это сообщение:
boris1022 (15.02.2021), MikKuz (15.02.2021)
  #17  
Старый 15.02.2021, 21:17
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Поздравляю! Точного хода и пусть радуют!
__________________
В игноре: gromm, screapp, Schapoklyak
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! MikKuz за это сообщение:
Tolkoorient (15.02.2021)
  #18  
Старый 15.02.2021, 22:04
Аватар для Tolkoorient
Tolkoorient Tolkoorient вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.01.2019
Адрес: Минск
Сообщений: 2,574
Сказал(а) спасибо: 7,963
Поблагодарили 6,440 раз(а) в 1,133 сообщениях
Часы замечательные!
Только не уловил задумки инженеров-мастеров по стрелке индикатора - смысл кратковременного отображения выработанной энергии? Зачем оно? Или чисто показать технологичность - тогда смысл понимаю. А так - не понимаю. Отображение накопленной энергии, то, что отображается стрелкой постоянно - это понятно, запас хода. А вот выработанной за момент времени...ну да и ладно, прикольно наблюдать за махами стрелки в конце концов
__________________
Жизнь прекрасна!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.02.2021, 17:18
Аватар для MikKuz
MikKuz MikKuz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.12.2016
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 463
Сказал(а) спасибо: 946
Поблагодарили 856 раз(а) в 244 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Tolkoorient Посмотреть сообщение
А вот выработанной за момент времени...
Скорее всего, чем активнее и интенсивнее вращаешь ЗГ, тем быстрее происходит заряд АКБ. А как узнать, активно вращаешь или нет, без какого-либо индикатора? Думаю, что в этом причина + еще как вариант, это показать самому себе, что не ерундой занимаешься, а электричество вырабатываешь, однако...
__________________
В игноре: gromm, screapp, Schapoklyak
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выбор: Casio G-Shock GW-4000 или Seiko SKA511P1 или Seiko Sportura SNAE65P1 Aplex1 Советы по выбору часов 6 24.11.2012 11:28
Seiko SBDC001 Sumo и Seiko SHC061P1 Sawtooth - Впечатления и небольшое сравнение McO Seiko 23 26.06.2012 16:42


Часовой пояс UTC +3, время: 03:31.