Начало начал или бедные пациенты... - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 15.02.2014, 10:21
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Да не нужно ничего смотреть ,есть строгое правило для всех абсолютно механических часов .
Пальцы только для удерживания подставки ,желательно пружинной которыми пользуются мастера ,за циферблат не дай бог не касаться только с торцов сухими чистыми пальцами .
И порядок разборки и сборки по агрегатно ,так как они и создавались
Узел спуска ,-баланс и вилка
Затем двигатель -пружина с мостом барабана

И отдельно весь колесный блок .в последнюю очередь при разборке и ремонтах .
Такая же последовательность сборки ,только в обратном порядке ,все остальное выдумка самостоятельно обучающихся любителей .Кому же это понравится ,если залапают циферблат или машину ,а ведь собирать нужно уже чистую и с отремонтированными и проверенными отдельно узлами механизма .
Вот и все простейшие правила .
И еще,пока не увижу на фото ваше рабочее место ,как положено ,никаких дальнейших разговоров .
Стол отдельный ,стекло бумага под стеклом ,инструмент сбоку справа на маленьком подносике ,и правильное освещение и посадка по росту .С часами по другому нельзя .Они этого не прощают .Просто переломаете все и никакого удовольствия от сложной и интереснейшей работы .
Думаю договорились ,показываете стол и машину которую изучаете ,и сразу будут рекомендации ,как быстро и правильно сделать то что требуется, в каждом конкретном случае
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
anhad12 (09.06.2015), Diarov (17.04.2018), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (04.01.2015)
  #82  
Старый 15.02.2014, 23:36
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,645
Сказал(а) спасибо: 2,536
Поблагодарили 26,714 раз(а) в 4,177 сообщениях
вот, сегодня решил разобрать 2602 с красиво обработанными мостами. удалось это сделать за 10 минут спокойной работы. старался не повредить винты.

следил чтобы не дотрагиваться руками до деталей вообще.

думал, завтра буду мыть.

в итоге помыл 2 шт, собрал 2 шт. обе завелись.
откуда - то появилось собранное с осью второе колесо, которое разломал и выкинул в прошлый раз, и более того, удалось восстановить второй мех ))))

но на первом, к сожалению, оказалось разбит камень на платине под ось баланса. вернее, не разбит, а раздолбан так, что баланс там люфтит.

вот и думаю: сложно это- камень поменять.. или лучше взять перекинуть все это на другую платину.....?
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2688.JPG
Просмотров: 1701
Размер:	160.4 Кб
ID:	636444  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
VanSeed (29.05.2020)
  #83  
Старый 16.02.2014, 00:02
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Отличная лупа настольная ,стекло и белую МАТОВУЮ бумагу под него ,на пластике не работайте .Скоро от него ничего не останется, все буде подрано инструментом подставками и пр .Скандалу дома от жены не оберетесь .Плюс скоро начнете работать с мелкими детальками и ничего не должно отвлекать Никакие точки .Плюс со стекла удобно брать пинцетом детали .
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 16.02.2014, 09:07
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Камни из хламовых мостов и платин выпресовываются бронзовыми пуансонами ,уложив мостик над отверстием нитбанка .
В полевых условиях ,если нет пока под рукой таких пуансонов ,можно изготовить быстро из цыганской иглы ,затупив алмазным надфилем конец по размеру камня .
Обязательно отжечь конец иглы .Каленая сразу расколет камень .

Лично я для сокращения времени ,пользуюсь специальным пинцетом с очень мощьными губками ,специально заоваленными и материал пинцета мягкая сталь.
Но это специально сделанный инструмент для выпресовки любых современных камней из хлама .
Запресовывать на место, положено специальным пресс-потансом микрометром .
В домашних условиях ,в вашем случае камень установите сверху моста над отверстием чуть прижмите плоскостями пинцета ,переверните мостик камнем вниз и придавите аккуратно о какую ни будь плоскую поверхность .
Камень там стоит заподлицо с верхней плоскостью моста .
Запресовать сточенной иглой которой выпресовали камень не получится .Или делайте что то подобное но диаметр должен быть больше камня,
чтоб точно сел заподлицо моста .
Весь мост на плоскость не ложите, а только ровную часть которая не деформируется при запресовке камня .
Для домашней мойки механизма ,сначала укомплектуйте ангренаж и соберите его на платине проверьте и затем промывайте в сборе ,касаться инструментом к колесам чистой машины не стоит .
Если карманные калибры и явная коррозия и грязь в колесах ,можете отдельно промывать каждую деталь ,затем собираете ангренаж, проверяете и затем еще раз мойка в сборе .
При работе в мастерской с заказами, не допускается ни одного лишнего прикосновения к мостам, колесам и тд Для этого и отрабатываются различные способы мойки машин .После мастера не должно оставаться ни малейшего следа ,на винтах мостах и тд .
Мойка машины в сборе без барабана позволяет промывать водными растворами моющих средств ,затем полоскание водой и сушка воздухом .Растворители исключаются из процесса мойки .
Тем более дома .Что вонища в комнате,что шуму от домашних .
Пассивирование бензином,после моющих растворов, это совершенно лишняя операция ,которую делают мастера с перепугу ,после полоскания .Видимо просто лень притащить из дому пылесос и сдавить раструб ,чтоб выдувать воду после полоскания
.
Дома спокойно можете применять такую технику мойки .

От модератора:
Всё выделенное красным, это личное мнение пользователя и на полную истину, ну ни как не тянет.
Пользоваться такими советами - "на свой страх и риск".
Ответить с цитированием
Эти 10 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
Andr3w18 (16.05.2016), Anth (16.02.2014), Diarov (17.04.2018), drfat (21.02.2014), Eess (01.11.2014), Grigoriy Ivanovich (22.04.2015), poloaleksandr (03.08.2014), Sakibekov Ruslan Aktau KZ (04.01.2015), vvbryus (17.02.2014), willett (07.03.2014)
  #85  
Старый 16.02.2014, 10:46
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
К концу трудовой деятельности, видимо у некоторых мастеров может возникнуть свое личное мнение о некоторых рем операциях .Главное результат и время .Всегда нужно пробовать, что то новое и не совсем обычное .
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
Vlad Paygin (23.01.2018), vvbryus (17.02.2014)
  #86  
Старый 16.02.2014, 11:35
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,645
Сказал(а) спасибо: 2,536
Поблагодарили 26,714 раз(а) в 4,177 сообщениях
спасибо, Vovochka за то, что делитесь опытом.
мне уже понятно, нужно много делать своими руками чтобы начать чувствовать проблемы механизма.
а в домашних условиях, при большом желании починить, можно дойти при отсутствии инструмента и до пайки осей и вклейки камней эпоксидкой, как тот Romа с секундомером ))))))

да и я, признаться вчера почудил ))))

выкинул старый переводной рычаг с осью переводного рычага в сборе, вернее, она была "в ржаве", видимо вода затекла в часы через отверстие для заводного вала. а так как рычаг с осью был как бы одним целым, то я ЗАПРЕССОВАЛ новую ось в новый рычаг ))) жена держала наковаленку, я же молоточком довел дело до конца )))..
но закрались сомнения, и я не вставляя эту деталь выкинул ))). дошло.


вот такой вопрос: часы без смазки должны останавливаться? а то у меня один механизм идет, другой встает.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 16.02.2014, 12:55
vovochka vovochka вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2013
Адрес: Украина Кривой Рог
Сообщений: 519
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 502 раз(а) в 224 сообщениях
Правильно вымытые часы могут и должны идти без малейших намеков на масло .Да они годами и ходят практически все ,в таком виде с абсолютно сухими камнями ,срок полного высыхания часовых масел до 5ти лет ,особо качественные масла возможно чуть больше .
Жена молодец что помогает ,видимо довольна вашим новым хобби .
Пайка и клейка осей и камней халтура ,в часах все запресовывается ,клеи применяются для некоторых других рем операций

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 26 МИН --------

,Большинство машин попадают в ремонт,со следами коррозии на ремонтуарах ,по этому на предварительном ремонте, перед мойкой ,старайтесь сначала размочить маслом любым ,хоть машинным ,раздирать заржавевшие детали ремонтуара н,а сухую не нужно ,затем растереть щеткой ,несколько раз сделайте попытки привести ремонтуар в сборе в рабочее состояние на грязных ,затем только отмывайте все и смазывайте специальными часовыми маслами для ремонтуаров ,они несколько гуще по консистенции и применяются только для этих целей.
Какими нибудь синтетическими и костяными часовыми маслами ,которые прекрасно работают в камнях ,смазывать детали ремонтуара нет смысла ,там они не работают .
\Но для начала я бы посоветовал не спешить с ремонтными операциями ,хоть это и интересно разобрать самому и что то сделать, чтоб часки пошли .
Одних достаточно .
Занимайтесь оснащением рабочего места и учитесь чуть не с закрытыми глазами разбирать в правильной последовательности и собирать любые попавшие в ваши руки машины .
когда начнете чувствовать ,что руки сами правильно и быстро все делают,и на машинах не остается следов манипуляций .
Только тогда можно начинать осваивать рем операции .
В любом обучении должна быть система и порядок .

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Еще одно ,как только начнете брать пинцетом винты крепления верхней накладки с накладным камнем ,с вашего стола ,сразу поймете почему все время идет разговор о стекле .Боковые части вашего сборочного пинцета заточить точно под ровный угол и брать бочками пинцета ,а не острыми концами ,а то из под стола не будете вылазить
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! vovochka за это сообщение:
Anth (16.02.2014), Arko1 (19.05.2023), borismetelsky (19.03.2017), Dan Taiwan (09.03.2016), Diarov (17.04.2018), drfat (21.02.2014), Kolab (19.02.2014), willett (17.02.2014)
  #88  
Старый 16.02.2014, 13:28
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
жена держала наковаленку, я же молоточком довел дело до конца )))...

Будете на блошинном рынке, смотрите и дамские часы. Две применения. Основное - тренировочное: после мелких калибров мужские кажутся будильниками :-) А понять, научились ли Вы мазать, можно легче всего на мелочь... ракете что, она как танк, идет и после того, как стружку погнала :-)
Но главное применение - поддерживать хорошее отношение к хобби у жены. Это и правильно, и справедливо. Должна же быть хоть какая-то практическая польза от ваших занятий.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! varban за это сообщение:
borismetelsky (19.03.2017), Uchenik (16.02.2014), Андрей Крукович (16.02.2014)
  #89  
Старый 16.02.2014, 14:25
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,645
Сказал(а) спасибо: 2,536
Поблагодарили 26,714 раз(а) в 4,177 сообщениях
Цитата:
Сообщение от varban Посмотреть сообщение
Будете на блошинном рынке, смотрите и дамские часы. Две применения. Основное - тренировочное: после мелких калибров мужские кажутся будильниками :-) А понять, научились ли Вы мазать, можно легче всего на мелочь... ракете что, она как танк, идет и после того, как стружку погнала :-)
Но главное применение - поддерживать хорошее отношение к хобби у жены. Это и правильно, и справедливо. Должна же быть хоть какая-то практическая польза от ваших занятий.
она поддерживает все мои хобби. сама вот, картины рисует - знаете, такие продают ткань натянутая на рамку, на ней тонко расчерчены области с номерами и много мелких баночек тоже с номерами. вот сиди и крась. получается картина ))))

но к часам она безразлична. я ей из Мюнхена лонжин привозил сказала только кварц. вот еще, подводить каждый день ))))
чистый прагматизм.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
Diarov (17.04.2018)
  #90  
Старый 16.02.2014, 14:50
Аватар для varban
varban varban вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 25.04.2013
Адрес: Болгария, Казанлык
Сообщений: 649
Сказал(а) спасибо: 393
Поблагодарили 642 раз(а) в 278 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение

вот такой вопрос: часы без смазки должны останавливаться? а то у меня один механизм идет, другой встает.
У меня с самого начала смазка происходила в процессе сборки.
Собрал ангренаж - смазал. Собрал мост барабана - смазал.
Поставил на месте анкерную вилку - смазал палеты.

Ооо, как я их мазал - это словами не опишешь. Скажу только, что постоянно промакивал масло - сначала прямо заливал масленки.
А палеты - до сих пор не умею толком мазать дамские. Пока даю маленькую каплю масла на рабочих плоскостях, а потом ставлю в механизм. Знаю, что неправильно, но правильно пока не научился. Ни оптики не нажил, ни инструмента.
Но палеты мужских уже умею мазать :-) Капля масша на каждую, перещелкнул 5 раз вилку туда-сюда. Еще каплю - еще 5 раз. И последнюю - и анкерное колесо прокрутилось.


На первые часы боялся трогать накладные камни.

Потом понял, что не почистив инкаблоки, нельзя добиться достаточной амплитуды.

Теперь сборку начинаю с чисткой и смазкой инкаблока на платине. .Потом смазку даю по ходу сборки. И в последнюю очередь - инкаблок на мосту.
Так что я и ответить не могу как ходят несмазанные часы.

Не оставляй налет на конец месяца, любовь - на конец жизни, а торможение - на конец полосы. Часовщики должны добавить "не оставляй смазку на конец сборки" :-)

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
. я ей из Мюнхена лонжин привозил сказала только кварц. вот еще, подводить каждый день ))))
чистый прагматизм.
И до кварцов дойдете :-) Их тоже можно и нужно чинить :-)
А последние дамские кварцевые калибры хороши - их можно отрегулировать очень точно.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Начал потеть хрономат MIK55 Breitling 54 16.08.2018 14:46
Tag начал спешить duch Tag Heuer 3 09.09.2016 17:34
только начал... egoregorov Коллекции часов 6 30.05.2014 13:45
Кто как начал ремонтировать часы ? spasmalgon Ремонт часов и обслуживание 25 06.02.2014 21:57
Бедные буржуи:) johnsurgut Homage и Marriage 5 04.10.2012 13:45


Часовой пояс UTC +3, время: 07:22.