Часы высокого класса: какие составляющие должны быть у высококлассного механизма - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 31.07.2007, 11:44
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Поподробнее. Малая эффективность, это завода не хватает? Физическая слабость - это что? Ломаются?

У Ланге нет других роторов, да и у Шопара тоже. Патек делает с микро.
Здесь есть мастера. Почему они молчат?
Читал, про то, что раньше бывали такие случае, когда в ремонт приносили женские часики с автоподзаводом - мол останавливаются. Причина была в том, что в женских часах ставится маленький калибр, соттветственно с меньшим ротором (не микро) и его эфективности не хватало для завода. С тех времен многое поменялось:
Ставят другие подшипники.
Ролекс уменьшил основу на которой крепится сектор автоподзавода, для его эффективности в своем 3135, при этом вот результат:
http://www.horology.ru/workshop/submariner.htm - это не единичный случай, а единственноя на сегодня слабость этого ооочень хорошего калибра.
Сам сектор начали делать из более тяжелых металов.
Постоянно работают над формой сектора - для повышения его эфективности.

Физика процесса очевидна - чем меньше ротор, тем меньше сила инерции. Эфективность можно немного повысит увеличением передаточного числа, но при этом уменьшить размер зубьев на шестеренках, что уменьшает надежность.
Микроротор придуман был для уменьшения размера калибра и только. На сегодня, когда мода на большие калибры, в микророторе нет необходимости (речь идет о часах без усложнений). Но мода изменчива, а разработка нового калибра стоит больших денег. Может через несколько лет опять будет мода на тонкие калибры, поэтому те кто начал их производить - будут продолжать.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 31.07.2007, 11:47
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от AMG Посмотреть сообщение
Да не об этом речь хотя Наутилус с нормальным ротором,мы сравниваем при равных условиях
Пардон. Наутилус имел ввиду 5712 с лунником ( кстати с большим кол-вом функций справляется микро ).
И мне тоже бы хотелось бы корректного сравнения. Например между вечниками от Ланге и от любой другой компании с обычным ротором. Только после этого можно говорить о преимуществах или недостатках.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 31.07.2007, 12:05
Patina Patina вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
Обсуждения микроротора напомнили мне известный спор о том, какой двигатель авто лучше: атмосферный или форсированный. Сторонники первой точки зрения тоже всегда утверждают, что мол, атмосферники более долгоиграющие. Однако никто из-за этого не перестал покупать BMW, а некоторые их владельцы не забывают упомянуть сколько лошадей они снимают с литра. И я не рискну сказать, что движки BMW низкоресурсные, да и в целом, что авто ходит меньше любого американского атмосферника. Примерно также и с микроротором. Теоретически можно что-то обосновывать; да, требуются некоторые иные, порой более сложные решения (как и для более форсированных движков), но трудно согласиться с тем, что из-за этого ресурс изделия в целом уменьшается. Мне такие примеры пока не знакомы. Вообщем не стал бы я оценивать применение микроротора, как недостаток. Или как нечто, не присущее высококлассным часам.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 31.07.2007, 12:08
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Например между вечниками от Ланге и от любой другой компании с обычным ротором. Только после этого можно говорить о преимуществах или недостатках.
Как сравнить? Нужно взять двое часов - положить их в коробку с аптоподзаводом, выставить одинаковое количество оборотов, снять и подождать пока остановяться. У меня нет вечника Ланге, как любого другого вечника.
И кто признается, что у него в Ланге или PP за 30 000 вечнозеленых не хватает завода? И одевают эти часы на день-два по особым случаям, а потом в коробку с автоподзаводом - добавил оборотов и спи спокойно. А прошло 2 года - ТО (за это время любая шестеоенка выдержит без ударов), а кто знает что они там меняют в вечниках на заводе....
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 31.07.2007, 12:13
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Patina Посмотреть сообщение
Вообщем не стал бы я оценивать применение микроротора, как недостаток. Или как нечто, не присущее высококлассным часам.
Когда изначально упомянул микроротор, имел ввиду ситуацию "при прочих равных условиях". Не считаю микроротор недостатком, их как раз и применяют в часах высокого класса. Но при выборе часов, старался бы избежать микроротора.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 31.07.2007, 12:17
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Patina Посмотреть сообщение
но трудно согласиться с тем, что из-за этого ресурс изделия в целом уменьшается. Мне такие примеры пока не знакомы. Вообщем не стал бы я оценивать применение микроротора, как недостаток. Или как нечто, не присущее высококлассным часам.
Как говорится - Бинго! В том все и дело, что примеров нет. А если и есть у кого то скелет в шкафу, то у другой стороны, думаю тоже найдется!

2DIK: мы то с Вами потребители. Если часы нормально ходят, и Вам не приходится их дополнительно заводить, значит Вас не особо должно волновать, где там этот микроротор берет энергию.

Согласитесь, что с микро, механизм смотрится покрасивше . А это ли не признак высококлассного движка!
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 31.07.2007, 12:25
Patina Patina вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
.. механизм смотрится покрасивше . А это ли не признак высококлассного движка!
В точку. И не только движка. Эстетика выигрывает в целом. (ИМХО).
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 31.07.2007, 12:45
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Класснее некуда:

http://www.photos-de-montres.com/gal...e.php?pos=-864

http://www.horlogerie-suisse.com/200...Perpetuel.html


Ответить с цитированием
  #29  
Старый 31.07.2007, 12:48
Patina Patina вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.04.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 514
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 46 раз(а) в 24 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DIK Посмотреть сообщение
4) Спираль баланса - брегетированная, ..
Поддержу. И на мой взгляд это показатель высокого класса.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 31.07.2007, 13:09
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
На вкус и цвет.....
Я в первую очередь смотрю на баланс, а он в обоих случаюх маловат.
18 винтов у Ланге не впечатляет, а Гиромакс Патека хорош.
Сектор у Ланге - по всем правилам (кроме размера) - утяжеление платиной по краю (если не ошибаюсь) + форма придающая дополнительную инерцию.
У Патека же сектор не вызвал эмоций вообще. И опора сектора слишком большая, для такого размера.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Золотые карманные часы Hy Moser & Cie bob 76 Старинные часы и карманные часы 43 20.05.2018 22:48
Какие швейцарские часы должны быть в коллекции? Dmitry3737 Общий раздел 13 15.01.2018 23:42
Какими должны быть часы, которые носят с классическим костюмом? VladiP Офтопик 12 10.08.2012 12:58
Какие должны быть документы в комплекте к часам Rolex DimDIm Rolex 3 01.04.2010 10:22


Часовой пояс UTC +3, время: 14:14.