СПОРТ ЧАСЫ фитнес бодибилдинг - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 20.01.2016, 15:37
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KabalMSU Посмотреть сообщение
Как человек, немножечко занимающийся железом, позволю себе привести цитату из фильма "Реальные кабаны" (один из вариантов перевода):

- Мужики, на хрен часы.
Да, мой тренер по йоге точно также говорит - снимайте нафиг все часы и цепочки с кольцами до начала тренировки, оденете все это назад по окончании занятий!

Но есть и вопрос привычки - черт возьми, я даже сплю в часах, и уж подавно занимаюсь спортом в часах!

И есть вопрос функциональной полезности:
- конкретно в йоге, я не считаю лишним для себя точно засечь по времени, так а сколько минут и секунд я уже могу выстоять в планке или ей подобной силовой асане?
- конкретно в беге трусцой, как минимум для начинающих прикольно бегать по таймеру, типа ставишь себе цель бежать на протяжении 20 минут подряд НЕ останавливаясь, и не важно, сколько километров ты пробежишь за это время, важно - постепенно увеличивать время бега без остановок, а как максимум для продвинутых - рулят интервальные тренировки, где часы на руке - ну просто таки мастхэв аксессуар!
- конкретно в бодибилдинге важна длительность пауз между подходами
ну и т.п.

Так что конечно, если ты тренируешься под бдительным руководством опытного тренера с секундомером в его руках, то конкретно тебе часы и НЕ нужны вероятно - и вправду, нахрен их!

Но если ты тренируешься сам по себе, то без часов на твоей руке - целый ряд аспектов продуктивной тренировки на повышение результативности становится практически недостижимым ИМХО
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Ван-Грох (23.01.2016)
  #22  
Старый 20.01.2016, 15:40
Аватар для Alexis80
Alexis80 Alexis80 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 10.02.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 710
Сказал(а) спасибо: 613
Поблагодарили 1,064 раз(а) в 364 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Denis888 Посмотреть сообщение
47, а это важно?
Бицепс 47? Нормально! И конечно же важно - часы спортивные на бицепсах же носят.
А если серьезно, то берите любые нормальной фирмы (Суунто, Полар, Гармин...) и именно со спорт функционалом. Чтоб с пульсометром были нагрудным - как минимум для кардио пригодится, а я привык все тренировки с ним. Gps встроенный не обязателен скорее, потому как часы с ним заряжаются практически перед каждой треней, а те которые без обычно батарейка на год-полтора. В ремне нагрудном батарейка даже дольше работает, у меня по крайней мере на Суунто М5 так. Очень удобно что когда кардио делаешь на беговой дорожке, то нагрудный датчик дружит со всеми тренажерами(!!!) и пульс свой даже не на часах смотришь, а прям на дисплее тренажера!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Alexis80 за это сообщение:
cosciente (20.01.2016), Denis888 (20.01.2016)
  #23  
Старый 20.01.2016, 16:08
Аватар для KabalMSU
KabalMSU KabalMSU вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Deutschland
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Denis888 Посмотреть сообщение
привычка друг...всегда часы ношу.....
Неудобно же, мешают же. А руки бинтовать с часами вообще не получится.

Я привык к тому, что в зале всегда присутствуют большие настенные часы с бегущей секундной стрелкой, часто и не одни.

По поводу упражнения за определенное время - это какой-то апп для телефона нужен, ИМХО. Не представляю, как во время выполнения большинства упражнений вообще можно на часы смотреть.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 20.01.2016, 16:20
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Denis888 Посмотреть сообщение
Советуйте друзья!!!! но интересуют не те которые выглядят как спортивные, а именно функционал!!!
В целом, я не очень понял, для каких целей вам нужны часы в спортзале.
Вот эти посмотрите:
http://www.polar.su/category/ft/pola...-black-silver/

Во всяком случае дату, время, пульс и калории они вам покажут. Легкие, без острых углов. Нет, правда, русского языка, но там все понятно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Lonely Fox за это сообщение:
cosciente (20.01.2016)
  #25  
Старый 20.01.2016, 16:23
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KabalMSU Посмотреть сообщение
Неудобно же, мешают же. А руки бинтовать с часами вообще не получится.

Я привык к тому, что в зале всегда присутствуют большие настенные часы с бегущей секундной стрелкой, часто и не одни.

По поводу упражнения за определенное время - это какой-то апп для телефона нужен, ИМХО. Не представляю, как во время выполнения большинства упражнений вообще можно на часы смотреть.
Так а зачем смотреть?

Зарядил таймер на нужное кол-во минут (любые джишоки это умеют!), и по истечении заданного интервала часы как минимум начнут пиликать, а как максимум, некоторые из моделей Джи, могут и провибрировать - так чтобы уж точно НЕ пропустить их сигнал в шумной обстановке зала например ...
Хотя то же пиликанье я всегда хорошо слышу даже и на шумной улице во время пробежки - и все, голова о том, когда пора переходить с бега на шаг уже и не болит - знай беги себе, концентрируясь на вдохе-выдохе - и нефиг даже и пробовать прикидывать в уме, "так а долго ли еще осталось" - монотонно бежишь пока часы не запиликали о том, что на сейчас хватит мол...

Вполне удобно, стопудово полезно и практично, и смотреть не требует...

А для замера каких-то заведомо неизвестных интервалов, ну типа - сколько минут и\или секунд я выстою в планке - рулит секундомер, запускаешь и останавливаешь нажатием двух кнопок даже не глядя, а смотришь на результат уже в перерыве между подходами...

А во время самого упражнения - строго концентрация только на его выполнении, глазеть по сторонам и вертеть головой в поиске настенных часов - уж точно недосуг, а иногда и попросту опасно для здоровья (категорически запрещено вертеть головой по сторонам в плуге или березке например - ибо там и шею недолго свернуть, если головой вертеть будешь!)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! cosciente за это сообщение:
Denis888 (20.01.2016)
  #26  
Старый 20.01.2016, 16:54
K.E.Johnson K.E.Johnson вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2009
Адрес: Moscow/ St.Petersburg
Сообщений: 229
Сказал(а) спасибо: 37
Поблагодарили 119 раз(а) в 69 сообщениях
Зашел случайно, увидел тему.
Тема, имхо, не для часового форума.

Т.е. если вопрос «что из моднявых понтовых часов носить в зале», то ответ прост «Джишок». Ну или патек, если обязательно надо понтануться 
А если вопрос именно в построении тренировок – вопрос не к часовому форуму, а к спортивному, там это обсуждают.
И эти «спортивные часы» - по сути не часы, а спортивные приборы.
И, если что «таймер для интервалов» в джишоках – это реально тяжко. Потому что если ты делаешь реально тяжелые интервалы, то соображаешь ты не айс к тому моменту, как надо бы перекурить.
И смотреть постоянно сколько осталось – тоже не айс, надо бы уведомление.

Если интересно – мысль про спорт-приборы разовью (если не интересно – тоже разовью, но разрешаю не читать), хотя кратко - ниже Алексис80 написал верно и по сути (как и полар посоветовали верно и по сути).

Не очень понимаю требований к часам для бодибилдинга, из личного опыта нужна одна вещь – таймер между подходами.
Окей, добавлю вторую – пульсомер, чтобы понять за какое время пульс восстановится.
Шаг 0. Телефон, приложение JeFit или аналог – и ведет журнал тренировок и умеет делать таймер между подходами.

Шаг 1. Следить за пульсом умеет любой пульсомер (и таймер и пульс), в том числе, тот, что продается за 1.5 тысячи в декатлоне.
Альтернативный шаг – Bluetooth (или ANT+, если вдруг телефон умеет) датчик ЧСС для привязки к телефону, но прогу для билдерства с ЧСС я не знаю.

Шаг 2. Если смотреть пошире и добавить какие-нибудь интервальные тренировки (беговые или велосипедные или не знаю, что можно еще интервалами делать) – то в часах должен быть вариант настройки интервалов. Ставка для пульсомера из Декатлона возрастает на 33% - до 2000р (5 лет назад, кстати, такое стоило 500р).
Альернативный шаг действует.

Шаг 3.
Если жеждется анализа
- пульса по времени
- пробежек, велозаездов, иного перемещения на улице или на дорожке

То нужны либо часы с GPS либо с акселерометром, либо (идеально) – и тем и другим (тогда есть шанс что они откалибруются под вашу длину шага на улице и будут давать правду в помещении (предполагается бег по беговой дорожке).
В итоге выйдет симпатично – устройство, которое пишет длительность и тип тренировки, записывает дистанцию и маршрут (если на улице) перемещения, заодно пишет каденс (для бега или велосипеда - если умеет и имеет встроенные или внешние датчики), пульс и скорость.
Такие делает Garmin (я лично их предпочитаю), Polar, Mio, Tom-tom, но лучше брать хотя бы из первых двух.
Альтернативный шаг (телефон + приложение) все еще действует, но становится чуть менее удобен.

Я бегаю на улице (зал забросил, ибо куча времени уходит на «дойти, переодеться, вымыться, переодеться, дойти обратно).
У меня были Garmin Forerunner 210, 610, сейчас 230, кроме того есть Edge 520 для велосипеда (его купил первым).
От телефона отказался из-за сжирания батареи ГПС-ом и желания видеть пульс и другие параметры на велосипеде или на бегу (неудобно – раз и экран еще больше сжирает батарею – два).

Вариант для тренировок – более чем удобен, данных для анализа и записи выше крыши, единственное что – старшие модели (630, например) с пульсодатчиком HRM-Run дают больше именно беговой статистики.
Для велосипеда тоже подойдет (и есть датчики скорости-каденса, полезно).
Для ролика, лыж, прочего – более чем.
После тренировки данные заливает в телефон и отправляет в облако (в ту же страву, например).
Есть вариант выбрать готовых план тренировок (например подготовка к марафону), залить его в часы и на часах просто делать тренировки (те же интервальные с подводом к более длинным интервалам) по плану. Это намного удобнее, чем держать в голове «надо 4 интервала 6+3, отдых 2, 6 на ПАНО, 3 на рабочей скорости, в 4й зоне» - рано или поздно забываешь какой по счету у тебя интервал).

Таймер для зала есть в ConnectIQ (приложения такие для гармина), достаточно простецкий.

Функционала полара не знаю, но, вероятно – близко.

Из часов смотрел бы из гарминов
- для бега 230 (его же можно для велосипеда, с помощью крепления на руль), ролики-лыжи – придется вручную изменять тип активности.
- для серьезного бега – 630
- для триатлона 920, например, он умеет делать мультиспорт (3 вида спорта в одном забеге) либо феник
- для билдера функционала не знаю. Возможно стоит посмотреть функции феникса, как наиболее «разнообразного» варианта,
(3й Феникс, например, или народ массово продает 2й), может быть там есть билдерство.

Из этого всего наиболее похоже на часы – Феникс. Он стальной есть даже версия с сапфиром.
Ну и вроде у всего вышеперечисленного есть счетчики шагов и активности и трекинг сна.
И, кстати, есть функции смарт-часов (показывать уведомления о звонках и смс с телефона – это обалденно удобно (настолько, что в выходные их таскаю почти всегда теперь – с момента появления этой функции). Только почему-то эти смарт-часы в отличие от эплов и прочих самсунгов с моторолами дохнут не за день, а за неделю

PS: Повторю мысль, это ответ не про часы, а про спортивные устройства. В общем не тут надо спрашивать, а на форумах бегунов, триатлетов, велосипедистов, пауэрлифтеров и просто любителей ЗОЖ-а.
Уж простите за офф-топик.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! K.E.Johnson за это сообщение:
cosciente (20.01.2016), Denis888 (20.01.2016), incognitoMSK (20.01.2016)
  #27  
Старый 20.01.2016, 16:56
Аватар для кит карпыч
кит карпыч кит карпыч вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 05.02.2010
Адрес: московская обл.
Сообщений: 58
Сказал(а) спасибо: 5,747
Поблагодарили 12,786 раз(а) в 2,648 сообщениях
Вот моя прелесть для занятий.
Строго говоря, это не часы, но покупались в часовом магазине)
Интервал выставляется легко, сигнал громкий, корпус прочный, магнитная клипса позволяет прилепить в любом месте хоть после каждого подхода.
Ранее пользовал G-шоки, но эти на порядок удобнее.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: таймер.jpg
Просмотров: 125
Размер:	94.6 Кб
ID:	1265742  
__________________
Всегда рад помочь. Не всегда бесплатно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! кит карпыч за это сообщение:
Denis888 (20.01.2016)
  #28  
Старый 20.01.2016, 17:44
Аватар для KabalMSU
KabalMSU KabalMSU вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 30.10.2015
Адрес: Deutschland
Сообщений: 80
Сказал(а) спасибо: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 25 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Так а зачем смотреть?
Я смотрю на часы только для контроля минимальной паузы между подходами. Во время кардио смотрю только на часы, встроенные в тренажер.

Продолжительность самого подхода, как правило, не контролируют. Исключение - разные кросс-фиты и протоколы типа табаты, но и там с наручными не насмотришься.

Плюс даже с таймером... Вот хочу я приседать ровно 45 секунд. Что, стартовал таймер и резко рвусь двушку со стоек снимать? Так и до травмы недалеко.

Поэтому остаюсь при своем мнении - часы в зале не нужны. А после зала - что-то большое, типа как у А. Шварценеггера
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! KabalMSU за это сообщение:
cosciente (20.01.2016)
  #29  
Старый 20.01.2016, 19:09
Аватар для Butchara
Butchara Butchara вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2011
Адрес: Moscow/ราชอาณาจักรไทย
Сообщений: 8,157
Сказал(а) спасибо: 12,444
Поблагодарили 19,877 раз(а) в 7,499 сообщениях
А тема "какие часы купить для уроков танго" уже была?
__________________
"Ганг - чистый, грязные - мысли человека"
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Butchara за это сообщение:
nemitiy garri (25.01.2016), Ван-Грох (23.01.2016)
  #30  
Старый 20.01.2016, 19:15
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,766
Сказал(а) спасибо: 16,131
Поблагодарили 23,233 раз(а) в 3,960 сообщениях
Цитата:
Сообщение от KabalMSU Посмотреть сообщение
Я смотрю на часы только для контроля минимальной паузы между подходами.
Да!

Цитата:
Сообщение от KabalMSU Посмотреть сообщение
.....

Поэтому остаюсь при своем мнении - часы в зале не нужны.
У вас в зале настенные видно с любого тренажера че ль?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Турнир «Панчер» 29.01.2012 в Санкт-Петербурге, в фитнес клубе «Лидер-Спорт». konstantin.ao Офтопик 37 06.12.2012 14:29
Бодибилдинг Хитрый_Обрикос Офтопик 44 07.10.2008 08:58


Часовой пояс UTC +3, время: 13:22.