Покрытия. Диашилд vs Дюратек - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 17.03.2011, 21:45
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата бесполезна с познавательной точки зрения...

Правильное покрытие, правильная шлифовка и одна и та же сталь в разных часах создает впечатление совершенно разного материала.

Так что цитата ни о чем...
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 19.04.2011, 13:09
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Цитата бесполезна с познавательной точки зрения...
Уважаемый Vovajan, ну почему же непознавательная, а как же это?:

-I have a few GS and Rolex.... Sure the 9S movements are more accurate than the Rolex movements and the stability seems maintaining for longer time in the 9S. In term of finishing, the GS is much better. Look at the hands, hour marks, case, bracelet and clasp, you will know what I mean.

- They are beautiful watches. I own a Rolex, and I would put the GS in a standard above it. Look at the case, look at the bracelet, no contest.

И теперь самое главное:
- My sister borrowed my watch for few weeks, wore it every day (and added few scratches on it thank you very much)
- Incidentally, I let a girlfriend borrow a watch for a week once. When it came back, it had LOTS of scratches on it.

Не доверяйте девушкам свои GS, обязательно поцарапают
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 21.04.2011, 11:28
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Уважаемый, Alekc.

Первое. Не следует нарушать правила и делать публикации в постах иностранных цитат без перевода....

Во-вторых. Давайте будем последовательными и приверженными логике...

В 60-м посте Вы даете цитату, в которой автор оговаривается, что не знает, какие стали они (очевидно, Ролекс И ГС) используют для своих браслетов, но у него сложилось впечатление, что по ощущениям эти стали немного мягче, чем обычная сталь 316 (... и далее по тексту).

Напомню, что нам очень интересно, какая марка стали в ГС (можете вернуться и почитать с поста № 47...)....

Так скажите мне, дорогой Alekc, насколько Ваша ссылка была информативна на счет марки стали в ГС ..... Назвал бы мне буржуй (в Вашей ссылке) марку стали у Ролекса и ГС... и дальше мог бы не продолжать....

Именно поэтому на эту цитату я и возразил: "Цитата бесполезна с познавательной точки зрения...".

Сравнение стали ГС со сталью Ролекса....Хм-м. Поверьте, мне это очень интересно... НО.... Только после того, как я узнаю марку стали..... Ибо чего, к примеру, заведомо сравнивать твердость 904 (большинство Ролексов) и 316-й.... 316-я по твердости заведомо побьет 904-ю....

И с другой стороны, если у ГС и Ролекса одинаковая марка стали, тут уже становится очень интересно и информативно его утверждение о большей "царапучести".....

Надеюсь я понятно объяснил.... В пустую дискуссию на счет информативности вдаваться не буду.... Как говорится, кому-то достаточно простого утверждения, а кому-то нужны более веские аргументы.....
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 21.04.2011, 16:59
Аватар для subgear
subgear subgear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 226 раз(а) в 111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krisz Посмотреть сообщение
Уважаемые спорщики, не могли бы вы прокоментировать эти характеристики твёрдости
http://www.damasko.de/eng/dc57_technik.htm

на мой взгляд причина различной твердости, как и прочности, стали (при одном и том же химсоставе) это:

термообработка.
http://www.damasko.de/eng/interesting.htm
п.с.
кстати, никто не видел как шарик из подшипника отскакивает от закалённой и не закалённой болванки? Взгляните при случае.
Вот!!!........ Наконец нащелся человек зрящий в корень.
Абсолютно верное утверждение. Все что НУЖНО - иметь хотя-бы азы зананий по материаловедению.
И НЕ НУЖНО перелопачивать интернет в поисках гор информации, чтобы потом в ней-же окончательно запутаться.

P.S. А твердость стали корпуса часов по вашей ссылке действительно очень высока. И как я понял получена с помощью дробеструйной обработки(bead-blasted).
Это очень хорошо видно по фактуре поверхности корпуса(третье фото, со стороны заводной головки).
Тобишь такая высокая ПОВЕРХНОСТНАЯ твердость получена с помощью эффекта наклепа, являющемуся прямым следствием дробеструйной обработки. Этот метод часто применяют в производстве колесных дисков для автомобилей. Как побочный эффект получают довольно оригинальный внешний вид. Без покраски обработанной поверхности, только покрывая ее лаком.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! subgear за это сообщение:
Neurohirurg (21.04.2011)
  #65  
Старый 21.04.2011, 22:22
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Теперь к Вашим цитатам....

Цитата:
Сообщение от subgear Посмотреть сообщение
....как я понял получена с помощью дробеструйной обработки(bead-blasted)......
Тобишь такая высокая ПОВЕРХНОСТНАЯ твердость получена с помощью эффекта наклепа, являющемуся прямым следствием дробеструйной обработки......
Понимаете.... Вы, очевидно, очень большой специалист (кроме шуток) в области металловедения, кем мы, собственно, не являемся... Поэтому объясните мне вот что.... Опять же кроме шуток....

Насколько я знаю.... Дробеструйная обработка - это метод, направленный исключительно на очистку поверхностей всех видов металлопроката и металлоконструкций (изделий) от окислов (ржавчины), старых покрытий и красок, окалины, остатков внутренней и внешней изоляции и пр. (с) Поверхность металла в ходе такой очистки становится более прочной из-за приобретенного наклепа. Поскольку в качестве абразива при такой очистки используются гранулы чугуна....

Вопрос вот в чем.... Вернее два.... НО вытекающие друг из друга....

1. Для чего производителям использовать в качестве повышения твердости ИСХОДНОЙ, ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗВЕДЕННОЙ стали - процесс "дробеструйной обработки", который, повторю, по своей природе является методом очистки стали....

2. Не проще ли производителям использовать способы закалки стали и ее покрытия....
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vovajan за это сообщение:
subgear (21.04.2011)
  #66  
Старый 21.04.2011, 23:25
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,924
Поблагодарили 18,290 раз(а) в 7,333 сообщениях
ммм.. второй тайм!

Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
ИСХОДНОЙ, ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗВЕДЕННОЙ стали
как бы помягче сказать... В процессе производства ДЕТАЛЕЙ из стали материал проходит разные стадии обработки. В процессе обработки образуются нежелательные элементы в виде заусенцев, задиров, так вплоть до окалины при термообработке. Абразивоструйная обработка имеет множество применений, массу абразивных материалов для разных задач. Перед нанесением защитного покрытия, наример, необходимо удалить различные продукции окисления материала. Попутно можно придать требуемую шероховатость поверхности для лучшей адгезии. В данном случае по Дамаску разговор идет, скорее всего, о стеклянных шариках или аналогичном материале.
Уважаемый Воваджан. ну ей Богу, не с азбуки же начинать спорить с Вами....
С уважением, Андрей
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
subgear (21.04.2011)
  #67  
Старый 21.04.2011, 23:58
Аватар для subgear
subgear subgear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 226 раз(а) в 111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Теперь к Вашим цитатам....(


Ну что же?................... Пожалуй начнем.
Как сказал незабвенный Юрий Алексеевич - поехали:

5. Процесс ДРОБЕструйной обработки ни по своей природе, ни по чему либо другому не является методом очистки стали. В отличии от ПЕСКОструйной - которая таковым процессом является. ДРОБЕструйная обработка это метод поверхностного упрочнения(твердости) стали, ну и как побочный эффект - получения оригинальных эстетических своств поверхности. Что удачно в нем сочетается. Чистить метал дробью, всеравно, что стрелять из пушки по воробьям.
5. ДРОБЕструйная обработка применяется для повышения ПОВЕРХНОСТНОЙ твердости, в то время, как основное тело детали сохраняет исходные вязкостные свойства(надеюсь вы знаете, что при повышении твердости пластичность(вязкость в инженерии) металла падает, что не желательно).
Применение этого метода логично и объяснимо, т.к. повышения твердости требует только поверхность изделия т.к. подвержена механическим повреждениям и должна достойно им сопротивляться.
6. Использовать закалку(как обьемную, так и поверхностную) или разного рода покрытия(электрохимические или какие либо другие) - не проще. А сложнее и дороже. Из всех методов изменения механических свойств материала ДРОБЕструйная обработка является самой дешевой.
7. Поверхность корпуса часов на фотографиях явно и прямо указывает на то, что она была обработана именно таким способом. Кто хоть раз видел(а я поверьте видел и даже участвовал) результат этого процесса, поймет это без труда. К тому же на это указывает и сопроводительный текст фотографий, цитату из которого я привел.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! subgear за это сообщение:
sergey14 (08.07.2018)
  #68  
Старый 22.04.2011, 17:49
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,273 раз(а) в 6,703 сообщениях
Несмотря на все старания уважаемых Ораторов, у меня остались вопросы:
1) сталь на ГС
2) твердость сталей Ролекса
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 22.04.2011, 18:15
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
......Абразивоструйная обработка имеет множество применений, массу абразивных материалов для разных задач. Перед нанесением защитного покрытия, наример, необходимо удалить различные продукции окисления материала......не с азбуки же начинать спорить с Вами....
Простите.... Андрей....Из Вашего поста я не могу понять, Вы на моей стороне или нет.... Вы согласны со мною, что ДРОБЕструйная обработка является методом поверхностной очистки металла или нет.....???

Вы согласны, что использовать ДРОБЕструйную обработку как ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ способ повышения твердости поверхности ЧАСОВ немного странновато....

Напомню цитату....

Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
.... Дробеструйная обработка - это метод, направленный ....... на очистку поверхностей..... Поверхность....в ходе такой очистки становится более прочной из-за приобретенного наклепа. Поскольку в качестве абразива при такой очистки используются гранулы чугуна....

......Для чего производителям использовать в качестве повышения твердости ИСХОДНОЙ, ТОЛЬКО ЧТО ПРОИЗВЕДЕННОЙ стали - процесс "дробеструйной обработки", который, повторю, по своей природе является методом очистки стали.........(
Поскольку модератор удалил все мои прошлые писания.... Отвечу уважаемому subgear

Цитата:
Сообщение от subgear Посмотреть сообщение
.....5. Процесс ДРОБЕструйной обработки ни по своей природе, ни по чему либо другому не является методом очистки стали......
5. ДРОБЕструйная обработка применяется для повышения ПОВЕРХНОСТНОЙ твердости.......
Прошу прощения - выделено мною.... Есть много ссылок, где с Вами не очень согласны..... Скажем так - не в полном объеме согласны....

http://www.demmeler.ru/engine/glossa...obrabotka.html

http://www.netkor.ru/info/peskustanovki/

Поскольку все прежние комментарии модератором удалены...., я больше ничего комментировать не буду....
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 22.04.2011, 20:56
Аватар для subgear
subgear subgear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 226 раз(а) в 111 сообщениях
Я уже писал, что не хотел бы продолжать дискуссию.
Поскольку каждый имеет право на свое мнение независимо от рода деятельности и квалификации. Все совсем не так однозначно, как вам представляется. Есть много нюансов. А устраивать здесь ликбез и писать при этом тома информации не имею ни времени, ни желания.. Учиться нужно в другом месте.
С уваженим заканчиваю

P.S. Уважаемому модератору - ну не удаляйте вы все сообщения! Это же искажает картину.

Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Прошу прощения - выделено мною.... Есть много ссылок, где с Вами не очень согласны..... Скажем так - не в полном объеме согласны....
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация покрытия часов German Ремонт часов и обслуживание 16 24.11.2011 12:46
Покрытия часов Augusta Статьи и литература о ремонте часов 0 09.09.2009 22:33
Восстановление покрытия на корпусе часов в домашних условиях Trops Ремонт часов и обслуживание 9 09.10.2008 14:27
Удаление покрытия СлонА Ремонт часов и обслуживание 3 18.04.2008 01:26
Покрытия часов antoncher Советы по выбору часов 20 12.02.2007 09:55


Часовой пояс UTC +3, время: 11:12.