Покрытия. Диашилд vs Дюратек - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 09.01.2011, 17:42
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krisz Посмотреть сообщение
Уважаемые спорщики, не могли бы вы прокоментировать эти характеристики твёрдости
http://www.damasko.de/eng/dc57_technik.htm
Нет... прокомментировать эту марку стали очень трудно... ПДФ файлы прочитать не смог, так как немецкий язык не понимаю, а как перевести ПДФ файл не знаю...

Но судя по твердости и отсутствии в химическом составе никеля сталь эта уже мало похожа на 316 и 904.... Напомню, что в 316-й никеля десятая часть, в 904-й четверть, а вообще жестких и исключительно вредных для кожи человека аллергенов (типа хрома и никеля) в стали 904L до 47 %, т.е. практически половина (!!!!)...

Так что сталь по ссылке не то что мало похожа, а скорее уже совсем не похожа на те марки, которые мы обсудили выше.... Как это получилось - закалкой, покрытием или еще как - я не знаю....

В любом случае я хочу поддержать уважаемого Neurohirurg, тема 316 и 904 себя исчерпала... С этими марками, думаю, более-менее все ясно....

Мне, конечно, очень интересно больше узнать про разные материалы в часах... Но что-то последнее время как-то перестаю понимать распространенную манеру многих форумчан, которые набрасывают множество ссылок и просят - прочитайте, разберитесь, растолкуйте что к чему.... А самим-то что, слабо? Ну чё мы как дети малые... Где интерес, задор...

Простите, ничего личного... Так... Навеяло... Дальше только по теме...
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 09.01.2011, 18:35
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,273 раз(а) в 6,703 сообщениях
Просто 316 и 904 сталей великое множество - какая именно в конкретных часах - не известно, если только у технологов не спросить на заводе.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 09.01.2011, 21:21
Аватар для Krisz
Krisz Krisz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,513
Сказал(а) спасибо: 4,658
Поблагодарили 6,787 раз(а) в 1,365 сообщениях
Vovajan, мой пост и был написан чтобы закрыть тему " 316 супротив 904" и показать, что существуют и другие варианты, используемые например Дамаско или Синн, которые своими характеристиками заслуживают внимамия уважаемого сообщества (хоть они и несколько расшатывают веру в безоговорочнную победу японских технологий).
Кстати Дамаско утверждают что и их черное "покрытие" имеет теже 700ви. Что уже близко к приведенным в первых постах характеристикам покрытий (Синн, если память не изменяет, говорит даже о 1200).

Но не будучи ни материаловедом, ни химиком пояснения я дать не могу. Даже мартенситно-аустенитная диограмма теперь для меня тёмный лес.
P.S.
по твёрдости данных нет(не приходилось сталкиваться), а вот по прочности нашей 30хгса могу сказать, что в зависимости от термообработки, она меняется от 55 до 160кг/мм*2
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 11.01.2011, 22:03
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Krisz Посмотреть сообщение
... и показать, что существуют и другие варианты, используемые например Дамаско или Синн, которые своими характеристиками заслуживают внимамия уважаемого сообщества...
А Вы думали мы не знали... Я в свое время даже включал Шинн в перечень часов, которые заслуживают стать составной частью купажа идеальных часов...

http://forum.watch.ru/showpost.php?p...8&postcount=49

А что касается стали... Я уже упоминал выше ГОСТ 5632-72 "СТАЛИ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫЕ И СПЛАВЫ КОРРОЗИОННОСТОЙКИЕ, ЖАРОСТОЙКИЕ И ЖАРОПРОЧНЫЕ"

http://www.profprokat.ru/content/view/1165/2/

Чтобы начать усвоение разнообразия стали, достаточно начать чтение с этого ГОСТа и далее...

http://www.n-steel.ru/gosts.php?id=2

Много всего интересного... Вы даже не представляете сколько существует "других вариантов"...

И японские технологии здесь ни при чем...

Мы все тоже да-а-алеко не специалисты... В повседневной жизни я никогда не соприкасался и не соприкасаюсь с химическими составами стали... Просто когда мне что-то интересно, я пытаюсь хотя бы поверхностно разобраться в предмете своего интереса... Вот и все... Тяжко и времени жалко... Очень... Но ведь интересно...

Недавно прочитал в Esquire интересное суждение Майкла Питта: "Современный человек практически разучился познавать. Он просто хочет получать готовые ответы, вот и все".

Все... Теперь точно конец оффтопа... Далее только по теме...
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Machne (21.09.2015), Юрий К. (11.01.2011)
  #45  
Старый 12.01.2011, 02:00
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,924
Поблагодарили 18,290 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Чтобы начать усвоение разнообразия стали, достаточно начать чтение с этого ГОСТа и далее...
ГОСТ - это нормативный документ. Для того чтобы понять минимум о разнообразии сталей, нужно хотя бы один учебник прочитать. Могу скинуть на мыло.
Вы с завидным упорством , достойным уважения, раскапываете какой-то цифровой материал, но выводы которые Вы делаете порой поражают. То что Вы наконец узнали что твердость в СИ измеряется в МПа- хорошо. Но для этого не надо было устаривать блудняк между HV и HB. Просто так получилось, что когда пишут HV подразумевается что значение указано в МПа. И метод Виккерса, как правило, используют (в силу особенностей измерения) для тонких относительно твердых покрытий и твердых материалов. В остальных случаях для небольших твердостей в основном HB. В некотором диапазоне измерения полученные двумя методами совпадают.
По химсоставу стали говорить что часы- отрава???? Ну это для Вас нехарактерно. Мягко говоря, некорректно. Тем более ,что производитель говорит об обратном. Наверное дяденьки в Ролексе понимают, что за "базар" рано или поздно придется отвечать))))
Сама тема сравнения характеристик стали НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА. Потому что банальными методами термообработки твердость увеличиватеся в НЕСКОЛЬКО раз. И какие методы использует (или не использует) тот или иной производитель- нам неведомо. Единственный способ- в лаборатории измерить прочность корпуса конкретных часов. Моуг дать на "растерзание" Тиссо))))) Ну и Ориент))))
Почему Ролекс использует 904- Бог его знает. Может для дополнительной антимагнитной защиты. Может технологически удобнее. Мехобработка нержавейки- это отдельный разговор.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
ЧЕ (16.02.2011)
  #46  
Старый 12.01.2011, 21:10
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Уважаемый gromm... Признаюсь я в замешательстве...

Ну, во-первых, я уже как бы пообещал, что больше не буду оффтопить, во-вторых, давно пытаюсь заставить себя перестать комментировать посты форумчан, которые либо не читают предыдущие посты, либо читают их не внимательно, либо прочитали, но ничего не поняли....

Но... поскольку к Вам отношусь в целом хорошо в силу ранее представленной Вами достаточно ценной для меня информации и по Радо и по иным тому подобным вещам, я все таки отвечу на Ваш пост... Конечно, с разрешения уважаемого модератора...

Потому как также не хочу, чтобы у Вас осталось обо мне какое-либо превратное и предвзятое мнение, да и банальности и колкости в свой адрес, признаюсь, оставлять без внимания не хочется...

Итак... К делу....

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
ГОСТ - это нормативный документ. Для того чтобы понять минимум о разнообразии сталей, нужно хотя бы один учебник прочитать. Могу скинуть на мыло....
Читаю Вас и понять ничего не могу...

Ну, думаю, дайка перечитаю еще раз СВОЙ пост...

Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
... Я уже упоминал выше ГОСТ 5632-72 "СТАЛИ ВЫСОКОЛЕГИРОВАННЫЕ И СПЛАВЫ КОРРОЗИОННОСТОЙКИЕ, ЖАРОСТОЙКИЕ И ЖАРОПРОЧНЫЕ"....

Чтобы начать усвоение разнообразия стали, достаточно начать чтение с этого ГОСТа и далее...

http://www.n-steel.ru/gosts.php?id=2

Много всего интересного... Вы даже не представляете сколько существует "других вариантов"......
Опять перечитываю Ваш пост...

А понять не могу вот что...

Я читаю ГОСТы и вижу, каково разнообразие сталей....Об этом пишу... Почему мне НЕ НУЖНО читать ГОСТы, а следует изучить "хотя бы один учебник", чтобы понять ТОТ ЖЕ САМЫЙ "МИНИМУМ о разнообразии стали..."

Не надежней ли в этом случае мой путь... Путь изучения именно нормативных актов на этот счет...??? Понять не могу, что Вы хотели сказать???....

Ну да ладно... Уверен, что какое-то логичное объяснение у Вас на этот счет припасено, которое мне объяснит, почему не следует читать (грубо говоря) законы, а следует читать простые книжки (которые эти законы толкуют), чтобы усвоить свойство какого-либо предмета...

Вроде в ГОСТе ну все предельно наглядно... Тем более от него нельзя отходить ни на шаг... Вроде как...

Ладно... Идем дальше...

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
...Вы с завидным упорством , достойным уважения, раскапываете какой-то цифровой материал, но выводы которые Вы делаете порой поражают....
И все... А какие выводы Вас поражают??? Почему они Вас поражают... А чем Вам не нравится КАЖДЫЙ пункт обоснования моих выводов...???

Почему Вы остановились... Почему дальше не расписываете... Подробно, со ссылками на официальные и полуофициальные документы...??? Странно... Лично мне Ваше мнение очень интересно....

А-а-а... Понимаю... Вам ломы объяснять мне профану... Ну что же я переживу...

Давно заметил такую вещь... Чем больше человек надувается и строит из себя профессионала, а сам ничего не может кратко и ёмко объяснить, тем более вероятнее, что перед тобой недоучка...

Из личного опыта..... По долгу службы мне очень часто приходится общаться с молодыми специалистами... Изучать документы, которые они готовят... Править... Понимаете, если я верну им документ и скажу, что они просто не умеют писАть документы и идите, мол, - переделывайте, но при этом не скажу как переделать документ, грош мне цена, как специалисту... Я усаживаю молодого спеца рядом с собой и мы разбираем все моим правки... Я спрашиваю, понятно, как меняется стилистика при моих правках... Почему документ должен быть такой, а не иной... И так далее...

А что мы видим на форуме... Да и в жизни... Разговор такой... "Ты ничего не понимаешь" - "Почему" - "Потому, что не понимаешь, образования не хватило" - "Но у меня другое образование... Объясните" - "Да чё тебе объяснять, ты не поймешь... Нет образования..."

Как это называется... Очень просто... Завуалированное незнание предмета специалистом....

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
.....То что Вы наконец узнали что твердость в СИ измеряется в МПа- хорошо. Но для этого не надо было устаривать блудняк между HV и HB. Просто так получилось, что когда пишут HV подразумевается что значение указано в МПа. И метод Виккерса, как правило, используют (в силу особенностей измерения) для тонких относительно твердых покрытий и твердых материалов. В остальных случаях для небольших твердостей в основном HB. В некотором диапазоне измерения полученные двумя методами совпадают....
Красочный пример того, что Вы не поняли, что и у кого прочитали.... Если вернетесь и перечитаете, то увидите, что сложности с твердостью в МПа возникли у уважаемого santana75... У меня этих проблем вроде не было с сентября месяца прошлого года, когда уважаемый Neurohirurg подкинул нам ссылки по стали 904L, за что ему вновь отдельное спасибо...

Что касается блудняка между HV и HB, то уж простите... Иностранцы (японцы) используют значения твердости по Виккерсу и мне так было удобнее... Но работая далее с российскими источниками пришлось переходить на Бринелля... Так получилось...

Хотя поучая нас, не плохо бы и самому тщательно следить за текстом...

"...Просто так получилось, что когда пишут HV подразумевается что значение указано в МПа..." ((с) это Ваша цитата) ОДНАКО.... Даже я - не специалист и то уже знаю, что значение твердости в МПа подразумевается только тогда, когда твердость указывается в НВ... Т.е. по Бринеллю... Ибо... Есть такое выражение... "...твердость по Бринеллю обозначается в НВ, а измеряется в МПа..."

Ну да ладно... Вы ведь специалист... Вам виднее...

Далее...

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
.....По химсоставу стали говорить что часы- отрава???? Ну это для Вас нехарактерно. Мягко говоря, некорректно. Тем более ,что производитель говорит об обратном. Наверное дяденьки в Ролексе понимают, что за "базар" рано или поздно придется отвечать))))...
Стоп-стоп-стоп... Давайте еще раз... В стали 904L содержится 47% (СОРОК СЕМЬ ПРОЦЕНТОВ) ХРОМА И НИКЕЛЯ.... ПОЛОВИНА СПЛАВА СОСТОИТ ИЗ ХРОМА И НИКЕЛЯ....

Напомню...

Никель — основная причина аллергии (контактного дерматита) на металлы, контактирующие с кожей (украшения, часы, джинсовые заклепки). А соединения хрома вызывают дерматиты и иные заболевания человека, в том числе и онкологические. (с) Википедия.

Что мне еще написать...

Да закаляйте вы эту сталь, делайте с ней что хотите... Пока она будет 904-й она будет содержать ПОЛОВИНУ химсостава ХРОМА и НИКЕЛЯ... Когда этого не будет, она перестанет быть 904-й сталью... Мне ли вам это объяснять... Ну как дети... Чё Вы сами себя уговариваете... Корректно-не корректно... Ну как Вы еще напишете корректнее, что аллергенов в стали 904 ПОЛОВИНА... Лично я не представляю... На кого они действуют - это уже другой вопрос....

Возьмите водку... Спирта там 40 процентов... Яд он или нет... Смотря сколько употреблять... Все верно... Но вы можете в лепешку разбиться... Добавлять все что угодно, фильтровать водку... Но спирта все равно в водке должно быть 40%... Хоть ты тресни... И именно спирта...

Надеюсь, я понятно объяснил....

Идем дальше....

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
.....Сама тема сравнения характеристик стали НЕ ИМЕЕТ СМЫСЛА...
Вот тебе раз... Вот это новость... Значит сравнивать, что лучше в часах.... сталь, керамика или титан.... драгметаллы.... сталь, титан или каучук.... просто сталь, титан или сталь, титан с покрытием.... все это СМЫСЛ ИМЕЕТ, а сравнить, что для человека и для часов лучше - сталь 316L либо 904L - уже смысла не имеет...

Объяснитесь... Не пойму логику... Не пойму коллективный разум этого форума... по части материалов...

Тогда зачем всю эту бодягу мы вообще тут затеяли...

Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Почему Ролекс использует 904- Бог его знает. Может для дополнительной антимагнитной защиты. Может технологически удобнее. Мехобработка нержавейки- это отдельный разговор.
Именно для этого... Они собственно это и пишут.. 904 - сталь антимагнитна и легко поддается обработке... И именно потому, что она низкой твердости - она легко полируется (в том числе)....

Простите... Ничего личного... Ответ писать не стоит... А если хотите - пишите в личку... Прошу убедительно - не засоряйте тему...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
crazydad (23.11.2019), Havier (24.01.2024), Machne (21.09.2015), Rassim (13.06.2015)
  #47  
Старый 13.01.2011, 02:10
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,273 раз(а) в 6,703 сообщениях
Тема 316 вс 904 исчерпана, информации много, пошли на второй круг. Ждем чего - нибудь новенького. Например про стали корпуса ГС.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 15.01.2011, 00:15
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Neurohirurg Посмотреть сообщение
...Например про стали корпуса ГС.
Хорошо... По стали ГС так по стали...

Давно меня смущала одна догатка о стали в ГС... Достаточно посмотреть мой первый пост в этой теме (на твердость стали у Сейко), чтобы понять в чем она заключалась.... Казалась мне, что сталь-то - что в ГС, что в более недорогих часах - все одно и то же и не очень различается...

Ведь я же в этой теме в качестве оппонента Сейко не случайно Ролекс выбрал... Давнего сейковского соперника... Если быть конкретнее и откровеннее, то кажется мне с недавних пор, что хотят победить японцы Ролекс не только в категории "качество механизма", но и в категории "экономия на материалах"...

К сожалению, благодаря сегодняшним ссылкам в соседней теме, размещенным уважаемым PaulZ, мои опасения начали оправдываться... Не скажу за сталь корпуса, но то, что я увидел на стали браслета, меня озадачило...

Итак по порядку...

Есть такие часы....



Есть у этих часов вот такой браслет...



Признаться, на фото он выглядит как-то не очень дорого...

А вот этот браслет с обратной стороны...



Обратите внимание на маркировку - "St.Steel - В (слово Япония пропустим)....

А теперь давайте посмотрим на браслет моих часов - Альпинист...



Вот он родной его браслет с обратной стороны...(т.к. фото очень большое - даю ссылку...)

http://forum.watch.ru/picture.php?al...pictureid=9986

Та же маркировка Stainless Steel - B

Я не знаю, что она означает... Но знаю хорошо, что на моих Альпинистах сталь просто Дерьмо (именно так - с большой буквы)... ИМХО, конечно...

Параллелей пока не провожу... Но что-то выводы начинают недвусмысленные напрашиваться...

Думаю, на браслете ГС сталь та же, только обработана немного иным способом...
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Machne (21.09.2015), Neurohirurg (15.01.2011), Petrakoff.v (24.03.2011), Rassim (13.06.2015)
  #49  
Старый 15.01.2011, 00:22
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,425 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vovajan Посмотреть сообщение
Stainless Steel - B
Глянул ради интереса на свои Seiko - Stainless Steel - G, что означает G не знаю, просто констатирую факт.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 15.01.2011, 00:31
Vovajan Vovajan вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.09.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,390
Сказал(а) спасибо: 418
Поблагодарили 1,737 раз(а) в 517 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Taraskin Посмотреть сообщение
... Stainless Steel - G, что означает G не знаю, просто констатирую факт.
Признаюсь, хотел сразу об этом (об индексе G) написать, но поленился..... Так как уже два года назад это обсуждали... Сейчас пожалел, что не написал.... Потому как именно в сравнеиии с G сталь с маркировкой B не выдерживает никакой критики... ИМХО....

http://forum.watch.ru/showthread.php...82%D0%B0%D0%BC
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Vovajan за это сообщение:
Machne (21.09.2015), Тарас Кучеренко (15.01.2011), Юрий К. (15.01.2011)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Реставрация покрытия часов German Ремонт часов и обслуживание 16 24.11.2011 12:46
Покрытия часов Augusta Статьи и литература о ремонте часов 0 09.09.2009 22:33
Восстановление покрытия на корпусе часов в домашних условиях Trops Ремонт часов и обслуживание 9 09.10.2008 14:27
Удаление покрытия СлонА Ремонт часов и обслуживание 3 18.04.2008 01:26
Покрытия часов antoncher Советы по выбору часов 20 12.02.2007 09:55


Часовой пояс UTC +3, время: 14:40.