Великая глава часпрома - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Старинные часы и карманные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Старинные часы и карманные часы

Форум о старинных и карманных часах.
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 08.03.2010, 02:20
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Andar,спасибо огромное за проделанную работу!Этот весь материал у меня уже есть и Патек с Вашероном с одинаковым калибром выставлял давным давно и про Агассиза дал информацию.Лекультр специально для него выпускал механизмы, подписанные vue Agassiz.У меня много материала,я все подготовил и в новой теме буду выкладывать по мере возможности.Долго все и скрупулезно изучал,систематизировал.Мозайка получилась отменная)
По 8му калибру:я Зенит еще выставлял если помните.Нардин и Лонжин идут в ту же кучку.У Патека есть на 8м тоже.Давайте не будем вперед забегать,пока с первым не разобрались)
С уважением,Эдгар.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 08.03.2010, 02:54
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,974 раз(а) в 6,606 сообщениях
Довольно часто упоминается, что лекультр был одним из трех основных поставщиков эбошей. Кто еще два? Есть мнение, что это Japy Freres (братья) Beaucourt Франция (рядом со швейцарской границей с Le Locle и La Chaux-de-Fonds), а также Piguet Frères.
http://mb.nawcc.org/showpost.php?p=437298&postcount=3 Вот тут немного сведений об Агасисе, ЛондЖыне и Ягере лекультре...
кстати, есть еще Touchon - вот уж интересная марка.

Вот вроде чисто Патек:

Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
andar (09.03.2010), konstantin.ao (08.05.2012)
  #83  
Старый 08.03.2010, 03:30
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Андрей, а Robert был еще такой товарищ. В Фонтанемелон была эбош фабрика.Я писал об этом выше. Я много чего накопал) в новой теме систематизирую все.
С Агассизом и Лонжин все понятно))) списываем.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 08.03.2010, 22:39
Аватар для Василий Акименко
Василий Акименко Василий Акименко вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.01.2008
Адрес: Lugansk
Сообщений: 1,408
Сказал(а) спасибо: 184
Поблагодарили 554 раз(а) в 382 сообщениях
Фонтанемелон не стеснялся ставить на свои эбоши фирменное клеймо. Механизмы DOXA явное тому подтверждение. На механизмах Г.Мозер нашел только один клейменный эбош (клеймо Юнитас). Почему после принятия Парижской конвенции, когда ретейлеры уже имели зарегистрированные торговые знаки, отдельные производители эбошей не считали необходимым клеймить свои изделия?
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 08.03.2010, 22:57
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
У меня есть Мозер с клеймом Фонтанемелон с обратной стороны. Я так понял, Мозер закупался у всех практически и маркировал часы по градации качества не случайно. Он представлял практически весь спектр часовой промышленности на тот момент) Просто наикрутейщий бизнесмэн!
Андрей, про Патек и остальных читайте в новой теме)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Edgardro за это сообщение:
  #86  
Старый 09.03.2010, 02:07
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
По поводу Агассиза я бы не торопился (Лонжин тут вообще не при чем. Я же говорю про Агассиз, а не Лонжин-Агассиз).
Если Вы помните, основным моментом моей критики было отсутствие надежных источников для определения калибров Лекутра и не согласие с той базой, что безоговорочно принимается за основу (сначала, покетвоч, теперь это можно отнести и к микролиск, от которой первая база, видимо и отпочковалась). Мне не понятен принцип ее формирования, нумерация, мягко говоря, вызывает сомнения. Позиции 10 и 32 вызывают откровенное недоумение:
10 –выраженный тип «Гласхютте». Впрочем указано, что в «немецком стиле».
32 – типичный ¾ англичанин (откровенно английский мост анкерной вилки и анкерного колеса, исполнение регулятора и тип крепления волоска баланса). Впрочем, и здесь указано «в английском стиле». В общем, откровенно английский ¾ репетир.
Англичане и немцы лаконично называют подобные «стили» swiss fakes, явление это не редкое и, видимо, не один Лекутр отметился на данном поприще. Пример: хронометр Нарден (даже надпись исполнена как на английских часах, а «Локль» написано тем же шрифтом, каким на английских часах исполнялось название «Ливерпуль»):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый-3.jpg
Просмотров: 220
Размер:	101.9 Кб
ID:	39712 Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый-1.jpg
Просмотров: 206
Размер:	124.1 Кб
ID:	39713 Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый-2.jpg
Просмотров: 221
Размер:	171.8 Кб
ID:	39714 Нажмите на изображение для увеличения
Название: новый-4.jpg
Просмотров: 201
Размер:	89.3 Кб
ID:	39715
Скорее всего, у многих швейцарских часовщиков было не по 1 «калибру» в «английском» и «немецком» стилях. Или в основе ¾ английского и немецкого стилей лежит Лекутр? Шучу.
Почему мне не нравятся т.н. открытые источники, как основа фактологической базы? Наверное, поэтому: http://www.pastore-nicolet.com/en/ht...s/marques.html. Но, как и в каждом анекдоте, в этом тоже есть рациональное зерно. Надежно проследить историю калибров Лекутра ранее №101 вряд ли получится.
Вернемся к Агассизу. Я все-таки, считаю, что калибр, отнесенный к Лекутр №8 - это калибр Агассиза. Tuchon вряд ли (в большинстве механизмов «хвост» центрального моста изогнут в противоположную от моста баланса сторону (в т.ч. на калибрах Bosun's):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1123768731583_Transferred_Images_749.jpg
Просмотров: 293
Размер:	71.9 Кб
ID:	39716 Нажмите на изображение для увеличения
Название: eBay_stock_2.1.05_086.jpg
Просмотров: 233
Размер:	92.9 Кб
ID:	39717
только в ряде случае изгиб «стандартный» (только, каталог Wittnauer для Tuchon такой модификации моста не приводит). Плюс у данных механизмов квадратный верх оси барабана (у Tuchon круглый), надпись "adjasted" как на Агассизе (в общем, данные приват-лейблы Tuchon из линейки Tuchon выбиваются):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: touchons_022.jpg
Просмотров: 238
Размер:	83.6 Кб
ID:	39718 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 1124839486895_kreugertouchonmovementclose.JPG
Просмотров: 225
Размер:	19.3 Кб
ID:	39719
(форма вилки Tuchon, как простая, так и с «мышиным усом»). Впрочем, и у Агассиза есть механизм с таким же ("хвост" от моста баланса) мостом:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S098-SN230,477.JPG
Просмотров: 249
Размер:	132.6 Кб
ID:	39720
Кстати, каталог Wittnauer за 1912 год (в этом каталоге позиции Агассиза занимают более 40 страниц) приводит механизм Агассиз под обозначением "AGASSIZ 19 P.C.S. MODEL, 16 SIZE, HUNTING" (The individual cut is labeled 19 Lines, 16 Size. The open-face version is also shown, is the 19 P.C.V. model ):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16h.jpg
Просмотров: 244
Размер:	56.4 Кб
ID:	39721
Не спорю Лекутр мог производить модификации калибров Агассиз 19 модели, помечая их знаком «vue Agassiz» (вид Агассиз) – либо механизмы, либо пыльники часов. Не на свои же калибры ему это клеймо требовалось. А часы подписанные Агассиз с допмаркировкой «vue Agassiz» - это смешно.
Вот два механизма Агассиза, один я приводил выше (несут маркировки только Агассиза и Wittnauer. Есть различия в мостах анкерного колеса и центрального моста - один из признаков модификации калибра):
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S098-SN230,477.JPG
Просмотров: 249
Размер:	132.6 Кб
ID:	39720 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S115-SN221925.JPG
Просмотров: 213
Размер:	145.9 Кб
ID:	39722
Нажмите на изображение для увеличения
Название: S098-SN230,477a.JPG
Просмотров: 240
Размер:	125.7 Кб
ID:	39723 Нажмите на изображение для увеличения
Название: S115-SN221,925.JPG
Просмотров: 218
Размер:	124.2 Кб
ID:	39724 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Copy of S098-SN230,477a.JPG
Просмотров: 194
Размер:	44.3 Кб
ID:	39725
Кстати, механизм (с клеймами и нумерацией Агассиза и Wittnauer. Нумерация Wittnauer продублирована на мосту заводного колеса ). На данном механизме зеркальное расположение моста баланса, рельефный центральный мост (с зеркальным расположением к модели 19 дальней от моста баланса части и характерным изгибом «хвоста» к мосту баланса) - форма S (как на часах для Тиффани Андрея, но квадратный верх оси барабана характерен для Агассиза), прямые мостики анкерного и секундного колеса (но, с характерным изгибом головки), простой регулятор спирали, нет пружинящей накладки на вексельном колесе. Явная модификация в линейке калибров:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Agassiz_5.jpg
Просмотров: 220
Размер:	137.3 Кб
ID:	39726 Нажмите на изображение для увеличения
Название: Agassiz_1.jpg
Просмотров: 225
Размер:	152.5 Кб
ID:	39727
Так, что рановато Агассиз списывать. С 1832 года семья «пахала»и в направлении эбошей тоже.
Простите, но в «8 группу» в ветке про Же-Же вставлено столько разноплановых механизмов, что объединяет их разве, что признак изогнутых мостов – различие пойдет уже на уровне эбошей.
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 09.03.2010, 12:10
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Я считаю, что мост изогнуть можно как угодно.В последнем примере типичные Лекультровский ремонтуар. Поэтому я калибр № 8 разделил на два типа. Без изгибов - это тупо Група 1 и Группа 2. ( мысленно выпрямите мосты у калибра №8)
Так вообще можно калибр№8 разделить на 4 типа ( центральное и промежуточное колесо в линию, не в линию, зализка мостов вверх, вниз). Я сознательно не стал этого делать, чтобы не загромождать материалом.
Отец Агассиза - основатель Лонжин.
Это Патек кстати с поддавкой ( их хватает)! Данную форму мостов-подков я хотел вынести отдельно, но не стану раз тут пошел разговор.


Еще вот такой вариант есть, но уже не Патек
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 09.03.2010, 14:50
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Вот чистый Лекультр ~ 1920е

Вот агассиз

Gruen
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 09.03.2010, 16:03
Edgardro Edgardro вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 653
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 185 раз(а) в 123 сообщениях
Да, и самое главное! - дизайн калибра №8 ЗАПАТЕНТОВАН. А следовательно все "братья" его автоматом из одного сада выходцы.
В чем по Вашему технические различия? А если их нет, то почему Мозер стоит скажем 10 000, а Патек 60 000 как минимум? За вилку и имя 50 штук переплачивать как то не охото))
Лично для меня имя мало что значит после таких исследований. Это Andar к начальному вопросу о ценообразовании на часы. Господа, не думайте, что рядовой Патек породнит кого то с королевскими особами.
Для меня особняком стоит лишь Бреге (и то он Лепина подряжал частенько), на втором месте большой сегмент под именем Лекультр, на третьем эксклюзивные компликация (ну до них как до Китая пешком, потому что редки очень). Ну а все остальное вообще малоинтересная часть, в которой даже не хочется копаться. Это что касается Швейцарии-Франции.
Про Англию и Германию знаю от части. Арнольд, Дент и Ланге особо импонируют
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Edgardro за это сообщение:
Slavatiss (24.02.2019)
  #90  
Старый 09.03.2010, 17:12
andar andar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.12.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 127
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 40 раз(а) в 31 сообщениях
Первый раз слышу о патенте на дизайн. Да, забыл дать еще одну характеристику теоретической базы, лежащей в основе классификации. Основная характеристика калибра - диаметр (в линиях и т.п.). Два, даже очень похожих механизма, но разного диаметра, уже будут относиться к разным калибрам. У нас же эта характеристика (микролиск) либо вообще пропущена, либо дана в диапазоне - но как оказывается, все это один калибр. Это даже не смешно. Я привел изображение реального калибра Агассиза из реального каталога 1912 года и реальные клейма Агассиза и Wittnauer на механизмах 8 типа, без каких либо упоминаний о Лекутре. Описание патента на дизайн калибра дадите?
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Базель-2009 - кризис и перспективы часпрома Ego Новости 0 25.06.2009 20:12
Новинка одного "Часпрома" Андрей Крукович Другие российские часы 12 03.12.2008 19:22


Часовой пояс UTC +3, время: 01:58.