Востановление светомассы на циферблате и стрелках в домашних условиях - Страница 51 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #501  
Старый 30.07.2015, 11:36
Аватар для amv177
amv177 amv177 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.11.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 1,098
Сказал(а) спасибо: 1,074
Поблагодарили 2,347 раз(а) в 516 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Konstantin021 Посмотреть сообщение
Хочу на часах sevenfriday m1 сделать светящиеся цифры (часы и минуты). Это реально на такие мелкие цифры нанести краску, чтобы выглядело при свечении аккратно и достойно??? Если есть профессионалы в этом деле, то отзовитесь и назовите цену.
Получилось что-нибудь? Идея интересная, не хватает тоже люма
__________________
/ Panerai / AP / Tag Heuer / Gruppo Gamma / Zelos / Tudor / Sevenfriday / Bell Ross /
Ответить с цитированием
  #502  
Старый 08.08.2015, 03:34
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Ну вот и я со своими кривыми руками , приобщился к процессу реставрации винтажных советских часов.

Проект мой целиком называется «Урал БСС», и будет выложен в соответствующей ветке, как только я его закончу.

Сейчас я хочу показать, как выглядит восстановленный по методу Cтанислава (Strong) люминофор.

Сначала я начитался этой темы (спасибо всем, кто не поленился рассказать про маленькие хитрости, дал наводки на правильные материалы, инструменты и методы работы: Strong, detaliwatch, babangida и многим другие). Закупил материалы и, выдохнув и вспотев от ужаса, приступил .

Циферы были сфотканы, и по фоткам сделан векторный макет. Потом они были смыты, покрашены заново и на них обратно был нанесен первоначальный рисунок.

Оригинальный люминофор фонил с интенсивностью ~200 Мкр/ч и это было одной из причин столь кардинального подхода. Стрелки, хоть и были пустыми, но тоже фонили раза в три-четыре интенсивнее естественного фона из-за остатков старого радиевого люма и тоже были по максимуму отчищены.

Ингредиенты:
1. Люм с luminofor.ru ("Люминофор повышенной яркости ЛДП-2мА(50)") Пробник 100 гр . В принципе можно было бы подождать и ЛДП-3мA+ (75) (его сегодня, в пятницу, тупо не было в продаже, обещали привезти к понедельнику), но, как мне кажется, показатели яркости у них примерно одинаковые, а зеленый цвет мне нравится больше бирюзового.
2. Связующее – «Лак деревозащитный акриловый для внутренних работ» на водной основе. Куплен в Леруа-Мерлене, 242 р/1л (меньше не фасуют). Вот тут и была засада, потому что «бесцветный», оказывается, означает не «прозрачный», а «молочно-белый». Это ошибка номер раз, т.к. прозрачный лак лучше, оптических потерь меньше. Зато его много, и особо экономить не нужно , а какая-нибудь Tamia стоит 140 рублей за 10 мл. При этом, как показали мои опыты, в неумелых руках 10 мл кончаются очень быстро . Теперь задача – на следующий цифер найти реально бесцветный прозрачный акриловый лак с приемлемым ценником.
3. Бумага вощеная. Я взял подкладку от заготовок для наклеек формата А4. Она как раз вощеная, чтобы наклейки легко отлеплялись. Тут, видимо, я тоже немного ошибся, т.к. бумага эта достаточно толстая. В идеале надо бы поискать что-то потоньше.

Инструмент:
1. Кисточка с индексом «1», для нанесения собственно люма.
2. Зубочистки.
3. Пробойник из наконечника от стержня шариковой ручки, с выдавленным шариком, отмытый и заточенный.
4. Старые сидюки. На них мешать удобно. Наконец-то придумал, куда MSDN восьмилетней давности использовать .

Последовательность:
1. Пробойником из вощеной бумаги вырезаются кружочки. У меня так и не получились кружки совсем идеальной формы, надо еще работать над правильной заточкой пробойника.
2. Кружки с помощью зубочисток приклеиваются на капельку лака на цифер в места, на которых потом будут стоять метки.
3. Ждем 10 минут, пока лак подсохнет. А пока берем сидюк, высыпаем на него чуть люма, рядом капаем лак и мешаем смесь до нужной консистенции.
4. Кисточку макаем в полученную в пункте 3 смесь и аккуратно ставим точечки на бумажных кружках из пункта 2. Бумажный кружок мешает люму растечься (поверхностное натяжение). Ну, и так как используется акрил, любой брак достаточно легко удаляется либо ваткой, либо механически, а лишние потеки смываются водой. При этом поверхность самого цифера не страдает. Hint – кружочков бумажных надо сразу побольше нарубить .
5. Стрелки насаживаем на зубочистку вверх ногами и заполняем дырки в них люмом с изнаночной стороны. Тогда с лица все будет ровное и без лишних потеков.

Теперь посмотрим результаты
Исходные оригинальные циферы, но уже без оригинального люма.


Восстановленные циферы без люминофора. (покрашены, по новой нанесены индексы и весь рисунок).


Цифер со стрелками с восстановленным в оригинальных местах люминофором при свете.


Сравнительный тест полученного изделия.
В тесте участвуют:
- собственно изделие;
- баночка с люминисцентым порошком ЛДП-2мА(50);
- Oris TT1 day-date (артикул 01 735 7651 4163-07 8 25 10). В моем зоопарке это самый яркий оригинальный люм (ТТХ тут: http://www.oris.ch/ru/watches/oris-t...163-07-8-25-10. Как пишет производитель, это стрелки покрыты составом Superluminova BG W9).

Вот участники при свете:


Сразу после выключения света.


Через 15 минут.


Через полчаса.


Через 40 минут.


Потом я устал ждать и сел писать это эссе

Выводы:
1. Молочно–белый связующий лак, видимо, всё-таки испортил светоотдачу. Если не поленюсь, смою и переделаю всё, как только лак прозрачный найду.
2. Интересно будет заодно попробовать кружочки из фольги. Держат ли они капли или нет? Если держат, то отражающая подложка точно лучше просто белой.
3. Наш люм (в баночке) по интенсивности послесвечения примерно равен супелюминове.
4. Так получилось, что четыре последних кадра сделаны при выдержке 30с и с дыркой 5.6, т.е. в одинаковых условиях. Слегка менялось только фокусное расстояние, т.к. мой Sony NEX-6 успевал «уснуть» и сложить объектив между сессиями, а наводиться в темноте ну жуть как неудобно Тем не менее, можно считать, что параметры всех четырех снимков одинаковые. Так что на этих снимках можно видеть, как реально снижается интенсивность послесвечения.
5. «Помол» люминофора 65 микрон субъективно великоват (видно крупинки, когда смесь мешаешь) , но вроде все легло в итоге даже на стрелки.
6. В реале в темноте после получаса видно, конечно, существенно хуже, чем на фотках. Все-таки 30с экспозиции делают свое дело
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! Caretaker за это сообщение:
amun (27.08.2015), amur (09.09.2015), azimut-f148 (27.01.2016), Bolo Yeng (21.04.2016), Jeka2 (05.01.2019), Maximus Panin (11.01.2019), rusi (11.08.2015), SAN Psk (08.08.2015), twixxy (25.02.2017), VIPerFLA (11.08.2015), Валера59 (01.11.2015), Виктор75 (18.08.2015), Победа (08.08.2015)
  #503  
Старый 08.08.2015, 11:03
Аватар для jkl
jkl jkl вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.09.2010
Адрес: Челябинск
Сообщений: 425
Сказал(а) спасибо: 103
Поблагодарили 372 раз(а) в 199 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
2. Интересно будет заодно попробовать кружочки из фольги. Держат ли они капли или нет? Если держат, то отражающая подложка точно лучше просто белой.
Кстати,на полированной мет поверхности мне показалось,что хуже эффект,белый цвет снизу все таки прибавляет "видимости",если можно так выразиться.И от вощеной подложки состав не отстанет потом?Тоже вопрос.А ровнее отверстия пробойником можно получить,если вращать его рукой по оси,давя и вырезая на не слишком мягкой подложке.С ув.
ps,фото не видны..
Ответить с цитированием
  #504  
Старый 08.08.2015, 18:18
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Цитата:
Сообщение от jkl Посмотреть сообщение
ps,фото не видны..
Зашел с мобилки специально проверить. Картинки у виделись только со второго рефреша. Но все-таки увиделись. Попробуйте тоже порефрешить пару раз.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Caretaker за это сообщение:
jkl (08.08.2015), Shumikand (11.03.2020)
  #505  
Старый 09.08.2015, 23:48
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Если фоток не видно - нажмите рефреш и дождитесь окончания загрузки. Со второго раза обычно всё показывается.

Дорисовал второй цифер, технология пока та же.

Решил сравнить свои труды еще и с новейшим Востоком Амфибия SE от Меранома.

В тесте участвуют:
- мои изделия (два комплекта стрелки+цифер);
- баночка с люминесцентным порошком ЛДП-2мА(50);
- Oris TT1 day-date, артикул 01 735 7651 4163-07 8 25 10, http://www.oris.ch/ru/watches/oris-t...163-07-8-25-10. Как пишет производитель, это стрелки покрыты составом Superluminova BG W9;
- Восток Амфибия 120SE, артикул 120359NB, http://ru.************/amphibian-se/1...-120359nb.html. Про люм производитель ничего не пишет, и правильно делает.

Участники при свете


Сразу после выключения света


Через 20 минут


Через 30 минут


За Восток обидно. Руки чешутся перекрасить
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Caretaker за это сообщение:
azimut-f148 (27.01.2016), Ifrovoriya (10.08.2015), SAN Psk (11.08.2015), twixxy (25.02.2017), VIPerFLA (11.08.2015), Виктор75 (18.08.2015)
  #506  
Старый 11.08.2015, 00:53
VIPerFLA VIPerFLA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2015
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
а нанесённый люминофор на стрелки как-то влияет на ход часов? ведь это дополнительная масса на стрелках..
Ответить с цитированием
  #507  
Старый 11.08.2015, 07:03
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Там же до этого старый был, по крайней мере, в 1957 году точно Так что, думаю, что не очень влияет. Но стрелки полезно слегка шлифануть для снятия излишков люма, после того как люм высохнет. А то будут цеплять друг за друга, а вот это точно влияет.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Caretaker за это сообщение:
VIPerFLA (11.08.2015)
  #508  
Старый 11.08.2015, 08:37
Аватар для Андрей Крукович
Андрей Крукович Андрей Крукович вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 07.04.2006
Адрес: Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 9,926
Сказал(а) спасибо: 2,474
Поблагодарили 7,277 раз(а) в 3,641 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Caretaker Посмотреть сообщение
Если фоток не видно - нажмите рефреш и дождитесь окончания загрузки. Со второго раза обычно всё показывается.
Вам надо всё таки сменить хостинг картинок, это не дело. У меня и с пятого "рефреша" не открывается, потом может и открыться, а может и нет.


PS к примеру вот http://ifotki.info/index.php?mode=more
А еще лучше через форум загружать, тогда совсем проблем не будет.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Андрей Крукович за это сообщение:
Caretaker (11.08.2015)
  #509  
Старый 11.08.2015, 14:56
Caretaker Caretaker вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.05.2015
Адрес: Москва
Сообщений: 1,255
Сказал(а) спасибо: 1,030
Поблагодарили 5,227 раз(а) в 680 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Крукович Посмотреть сообщение
Вам надо всё таки сменить хостинг картинок, это не дело.
ОК, понял уже сам. Спасибо!
С форумом всё хорошо, кроме того, что он фотки в тексте расставлять не дает, сваливает в кучу в конце сообщения.
__________________
Михаил

Музей Времени и Часов в Москве www.watchmuseum.ru
Мои проекты на watch.ru: Генезис, Маленькие коллекции
Если вам понравилось то, что вы прочли (у меня и не у меня) - нажмите кнопочку "Спасибо" внизу под публикацией. Автору будет приятно
Ответить с цитированием
  #510  
Старый 12.08.2015, 23:07
VIPerFLA VIPerFLA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.08.2015
Адрес: Россия, Саратов
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 23
Поблагодарили 24 раз(а) в 6 сообщениях
а можно ли новый люминофор наносить прямо на старый (на циферблате, например)? не хочется как-то повредить его при удалении меток. сам пока пробовать не хочу, т.к. руки мегакривые, и дома никаких особо приспособлений из часовой мастерской нет, просто интересуюсь может как созрею, какой-нибудь добрый мастер у нас бы сделал
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
люм, стрелки, светомасса


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что можно сделать с убитым в хлам цыферблатом в "домашних условиях" IgorZ Ремонт часов и обслуживание 7 19.10.2010 19:36
Питер.Восстановление светомассы на стрелках. Dront Где отремонтировать часы, подскажите! 8 30.01.2010 18:14
Полировка корпуса в домашних условиях - реально? stainlesssteel Ремонт часов и обслуживание 13 23.01.2010 03:50
Измерение точности хода в домашних условиях БелыйПарс Ремонт часов и обслуживание 4 20.01.2010 22:41
Приготовление светомассы Mandein Ремонт часов и обслуживание 13 17.07.2009 01:17


Часовой пояс UTC +3, время: 09:54.