Большой запас хода: нужен совет профи - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.08.2007, 20:29
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Большой запас хода: нужен совет профи

Задумал купить мануфактурные Панераи, все нравится - автомат, 10 дневный запас хода, GMT, сзади сапфир
http://i22.photobucket.com/albums/b3...ibre_P2003.jpg
Есть вопросы: насколько надежны и неприхотливы в обслуживании аппараты с большим количеством барабанов и запасом хода (7-10-31 день), не страдает ли точность хода. Или пока это просто маркетинговые "мегагерцы"? Интересует мнение профессионалов - продавцов и часовых мастеров, кто сталкивался с "долгожителями" в деле.
А если кто где читал про новые мануфактурные Панераи - был бы очень благодарен.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2007, 20:41
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Сталкивался как владелец часов с 7-дневным запасом хода. Ничего не могу сказать про технику ( не ломались ), но на мой взгляд, одно из самых полезных и удобных усложнений.

ПС. А вживую видели их?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.08.2007, 21:12
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
Сталкивался как владелец часов с 7-дневным запасом хода. Ничего не могу сказать про технику ( не ломались ), но на мой взгляд, одно из самых полезных и удобных усложнений.
ПС. А вживую видели их?
Они в магазинах появятся с октября вроде, стоить будут 10.900 Евро. На фото обалденные.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.08.2007, 21:18
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Пушер Посмотреть сообщение
Они в магазинах появятся с октября вроде, стоить будут 10.900 Евро. На фото обалденные.
Панераи вроде надежные машины делает. А у них высота корпуса см2? Уж очень на фото пухлые. И что с покупкой, очередей то не намечается? И где брать собираетесь? Здесь, там?

Сорри за массу вопросов
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.08.2007, 21:41
Аватар для Пушер
Пушер Пушер вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 23.09.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 8,252
Сказал(а) спасибо: 5,931
Поблагодарили 9,749 раз(а) в 2,675 сообщениях
Думал во Флоренции. Толщина корпуса моих 104 примерно 1,5 см. Сюда мануфактуру везут только под заказ, а там кроме скидки от референса надеюсь получить возврат НДС.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.08.2007, 21:53
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Цитата:
Сообщение от Пушер Посмотреть сообщение
....... Толщина корпуса моих 104 примерно 1,5 см....а там кроме скидки от референса надеюсь получить возврат НДС.
Эти на взгляд потолще.......... А возврат НДС - закон. Об этом и думать не нужно. Если у них нет спец соглашений, то около13% получите.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.08.2007, 14:25
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Пушер Посмотреть сообщение
Задумал купить мануфактурные Панераи, все нравится - автомат, 10 дневный запас хода, GMT, сзади сапфир.
Есть вопросы: насколько надежны и неприхотливы в обслуживании аппараты с большим количеством барабанов и запасом хода (7-10-31 день), не страдает ли точность хода.
А если кто где читал про новые мануфактурные Панераи - был бы очень благодарен.
Про калибр: As a collector what is extremely exciting about the in-house Panerai is that according to Klein the mainsprings used are made by JLC while the hairsprings used are by A. Lange and Sohne. Innovative system with its unusual energy accumulator, consisting of three spring barrels: two of these are located one above the other, while the third is linked through a gear train which enables the power remaining to be indicated on an appropriate graduated scale.
Тут немного про 2 барабана:
http://www.horology.ru/workshop/luc.htm
Я думаю принцип тот же - барабаны по очереди расходуют свою энергию, что позволит в какой-то степени избежанить изохронизма. Но в любом случае пружина довольно мощная 10*24/3=80 часов запас хода каждого барабана. (В часах от Ланге с 31 днем используется фузея - это совсем другой принцип).
Следует учитывать, что часы с автоподзаводом регулируются при максимально заведенной пружине. В идеале для более точного хода придется держать заведенными по максимуму. Если рассуждать дальше - то второй и третий барабаны остаются соответсвенно не рабочими, а чтобы их поддерживать в хорошем состоянии - им нужно давать поработать. И если эффективность подзавода хороша (а про это Панераи пишет), то тупо надо класть часы на полку хотя бы раз в месяц на несколько дней, чтобы пружина на всех барабанах отработала свое. Во загнул .
По обслуживанию - ответ очевиден, чем больше деталей, в том числе барабанов, тем больше работы. Барабаны - это как раз те детали, где не используются рубины, соответственно к ТО нужно относится щепетильно, то есть в срок. Высыхание смазки в трех барабанах - это все-таки не в одном. Так же как ее загустевание, что тоже плохо, в не рабочих барабанах.
Что касается функции - большой запас хода, то я ее не приветствую. Стоит она не дешево, а пользы от нее никакой (кроме ленивых). Большой запас для чего - для того чтобы часы не останавливались, в тот момент когда вы их не носите на руке. Я предпочитаю, и считаю это правильным, чтобы часы останавливались. В то время когда часы стоят - нет износа, соответственно ТО можно делать реже. Стоит отметить, что в IWC 7дней - ТО, рекомендованное производителем 5лет, что в принципе не мало.
Но Вы уже реально втянулись в "панеристы", так что забейте на все вышесказанное и вперед!
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.08.2007, 14:36
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
А по мне запас, дюже удобен. Могу сказать по Бланпа у которых запас 100 часов. При поездках например на дачу, очень удобно, снял, забыл. Панераи, с 40 часами, или заводить, или на руку.
Только с этой точки зрения.

ПС. Интересно, как 31день реализован в Jacob&Co, в их Quentinn? Про Ланге говорили много, про них ничего. Им кто-то из "молодых" его сделал. То-ли Кларе, то-ли Папи, точно не знаю.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.08.2007, 15:40
Аватар для SergB
SergB SergB вне форума  
Super Moderator
 
Регистрация: 06.12.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 5,510
Сказал(а) спасибо: 4,950
Поблагодарили 15,631 раз(а) в 4,883 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
А по мне запас, дюже удобен. Могу сказать по Бланпа у которых запас 100 часов. При поездках например на дачу, очень удобно, снял, забыл. Панераи, с 40 часами, или заводить, или на руку.
Только с этой точки зрения.
Тоже присоединяюсь к мнению VV. Считаю "долгоиграющий" завод крайне положительной часовой функцией.
"Стандартных" 42-х часов запаса очень мало, по крайней мере для меня. Образ жизни/работы малоподвижный, автомат как правило не справляется и приходится дозаводить часы. Да и в выходные частенько часов не ношу и в отпуске ношу не часто...
Проблем с "долгоиграющими" часами не было. Что со 100ч. Бланпа, что с 7-ми дневными IWC.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.08.2007, 22:19
Аватар для DIK
DIK DIK вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.02.2007
Адрес: Минск
Сообщений: 1,789
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 533 раз(а) в 124 сообщениях
Цитата:
Сообщение от VV Посмотреть сообщение
ПС. Интересно, как 31день реализован в Jacob&Co, в их Quentinn? Про Ланге говорили много, про них ничего. Им кто-то из "молодых" его сделал. То-ли Кларе, то-ли Папи, точно не знаю.
BNB, another specialty house, created Jacobs tourbillon movement by enlisting the imagination and expertise of its three master watchmakers, who worked at Patek Philippe and Franck Muller developing such ground-breaking complications as Mullers Revolution tourbillons. This team also is responsible for Jacobs recently unveiled Quentin, a radical, vertically oriented tourbillon with 31 days of power reserve generated by seven in-line barrels and displayed through vertical rolls.


На картинке 7 барабанов очень хорошо видны.
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
запас хода, ход часов


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Запас хода twerpius Ремонт часов и обслуживание 0 21.09.2009 10:30
Запас хода KDV Советы по выбору часов 30 15.01.2009 18:44
большой запас хода tsn2233 Советы по выбору часов 22 06.12.2008 00:45
Как проверить запас хода в Omega De Ville Chronometer? AntonP Общий раздел 1 29.08.2007 12:50
Нужен совет профи. Yur Ремонт часов и обслуживание 24 06.07.2007 17:20


Часовой пояс UTC +3, время: 00:13.