Сравнение трех хомажей от Тата - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Homage и Marriage
Регистрация | Забыли пароль?

Homage и Marriage

Про часы, которые повторяют технические или стилистические элементы ведущих производителей часов.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.07.2014, 23:01
Аватар для Sotnic
Sotnic Sotnic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Netanya, Israel
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 70 раз(а) в 22 сообщениях
Сравнение трех хомажей от Тата

Всем привет. С декабря я являюсь обладателем часов Marina Militare от Тата, а в мае сделал заказ еще на две модели. Позавчера они, наконец, добрались до меня. Поскольку между моделями оказалась довольно ощутимая разница, я решил сделать сравнительный обзор.
В обзоре участвуют следующие модели Marina Militare:
1. 44mm Superlume Base Style Sandwich Dial Watch.
Комплектация:
Механизм: Asian Seagull Unitas 6497 hand-wound mechanical, 17 jewels, Power reserve 48 hours.
Корпус: brushed steel
Циферблат: Brown
Цвет люминофора: Orange
Стрелки: Silver with Superlume luminous area
Ремень: Cracked brown with beige stitch

2. 44mm Mini Fiddy Case Brown Marina Militare Automatic Power Reserve Watch
Комплектация:
Механизм: Asian Seagull Unitas Automatic mechanical , 22 jewels, Power reserve 48 hours.
Корпус: brushed case with polished bezel
Циферблат: brown Marina Militare sandwich layered dial with numberals. Small seconds at 9 o'clock. date at 3 o'clock. power reserve at 5 o'clock
Цвет люминофора: Orange
Стрелки: black
Ремень: Brown

3. 1:1 Marina Militare 44mm Black Dial with Yellow Superlume Watch
Комплектация:
Механизм: Asian Unitas 6497 hand-wound mechanical, 17 jewels, Power reserve 48
Корпус: All brushed 1:1 to PAM111
Циферблат: Engraved logo, Black Marina Militare Sandwich dial with Yellow Superlume Numbers, Small second hand at 9 o'clock
Стрелки: black
Ремень: black

Если коротко: первые часы: обычные ММ на меху, вторые: ММ на автомате, третьи: ММ на меху в новом корпусе с водозащитой до 100м. Первыми пользуюсь с декабря прошлого года, остальные абсолютно новые.

Вот они все вместе. Правда, несколько ином порядке: сначала первые, потом третьи, потом вторые.


Часы с автоматом отличаются, в первую очередь, исполнением коронки. Она более гладкая, чем остальные и имеет, кроме того, выбитые буквы REG. T.M.



Выбирая часы, есть смысл отдать предпочтение ремням темного цвета. Потому что можно нарваться на такой вот косяк, когда на светлом ремне видны какие-то трудновыводимые пятна.


Кстати о ремнях. Ремешки на новых часах не идут ни в какое сравнение с тем, что я заказал с первыми ММ. Ремень Cracked Brown оказался сшит из четырех слоев отличной кожи, имеет потрясающую износостойкость. За полгода он приобрел лишь несколько потертостей и немного потемнел в тех частях, которые часто касались иных поверхностей.


О качестве ремня говорит то, что его можно скрутить в бараний рог, завязать в узел - и это никак ему не повредит. Ремни на новых часах такого обращения не позволят - они гораздо "дубовее" и очень напоминают обычный ширпотреб за 600-800 рублей, который продается в любом часовом магазине.


Все три хомажа оказались с разными баклями. Первые пришли мне в так называемой Premium Buckle Style (+10$), хотя я заказывал обычную. Приятно, конечно, нагреть продавца на 10 долларов, но бакля огромная - у меня на ремне пряжка лишь немногим меньше )))


Проем премиумной бакли шире, чем у обычной. Что очень кстати, поскольку ремень с кракелюрами также оказался шире тех, что идут с обычной баклей.


Механизмы также отличаются. С автоматом все ясно, но "ручные" ММ тоже разные


К слову, на моих первых ММ завода хватает примерно на 42-44 часа, часы идут очень точно - в пределах этого времени отставание от кварцевых Lorus и Skagen на глаз незаметно.
На новых ММ с водозащитой циферблат заметно отличается от старого. Логотип не просто нанесен краской - он выбит на корпусе. У прорезей как будто бы снята фаска - края как бы завалены внутрь по сравнению со старыми моделями.


Кстати, циферблат на часах с автоматом тоже отличается от такового на механике (старый образец) - прорези выглядят более тонкими, изящными. Мне такое исполнение понравилось больше. И, кстати, на часах с автоматом логотип нанесен не простой краской, а люминофором. Слева направо: автомат, часы с водозащитой, обычный мех.


Автомат и обычный мех пролежали весь день в комнате циферблатом вверх, часы с водозащитой большую часть дня наодились в коробке. Завтра попробую сделать более внятные фото, но уже сейчас видно, что люминофор на "автомате" явно проигрывает суперлюминове на моделях с механическим заводом.

Пока что на этом все. С удовльствием отвечу на вопросы.
__________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь!
Ответить с цитированием
Эти 15 пользователей сказали Спасибо! Sotnic за это сообщение:
akosarev85 (18.07.2014), DenisDevyatkin (18.07.2014), Ilko76 (19.07.2014), Leonid1960 (18.07.2014), Lucian (18.07.2014), Mastodont (18.07.2014), matros1917 (18.07.2014), niger69 (22.07.2014), odyssey (18.07.2014), sorcer (19.07.2014), terry82 (18.07.2014), under (18.07.2014), Vladko (18.07.2014), walther79 (27.07.2015), Yorgi (18.07.2014)
  #2  
Старый 18.07.2014, 11:27
Thor Thor вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Столица РФ. Шесть букв
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 1,738
Поблагодарили 1,687 раз(а) в 360 сообщениях
ИМХО: у Тата на сегодняшний момент есть три варианта, заслуживающий внимания.
1. Корпус 47мм а ля 1940. Стекло - на выбор. Либо минеральный купол (минералка там очень хорошая, кстати, химически закаленная), либо плекса. Плекса - тоже на уровне.







2. Корпус 47мм а ля 1950. Рычаг - с роликом (уже плюс), хороший, исторически почти правильный корпус. Стекло - плекс. Скоба (что немаловажно) - без всяких там "REG. TM."









Конечно же, просматривается закос под РАМ 000422, но все же - это достаточно самостоятельный хомаж.

3. Модель достаточно "старая", выпускается не первый год. Это уже закос под РАМ 000127, т.е. - знаменитые Fiddy. Стекло - купольная минералка, дизайн... Ну, не буду ничего говорить, на фото всё видно И всё же - достаточно удачная и одна из самых популярных моделек.









Во всех трех часах присутствует выбор цвета суперлюма, вида и цвета стрелок. Что не так уж маловажно.





В общем, решать вам, конечно. Но модели в размере 44мм все же больше смахивают на фейк, чем на хомаж.
P.S. Еще раз оговорюсь: все сказанное - мое личное мнение. И вы в праве с ним не согласиться.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! Thor за это сообщение:
akosarev85 (18.07.2014), Dé Boucher (18.07.2014), Ilko76 (19.07.2014), ltybcrf (23.07.2015), Mastodont (18.07.2014), Vladko (18.07.2014)
  #3  
Старый 18.07.2014, 12:16
Аватар для Sotnic
Sotnic Sotnic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Netanya, Israel
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 70 раз(а) в 22 сообщениях
47 мм для меня очень много - у меня не настолько широкая кость. Копийность 44-мм моделей меня тоже вполне устраивает. Каждому свое, согласен.
__________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.07.2014, 16:44
Alex Mart Alex Mart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,856
Сказал(а) спасибо: 6,248
Поблагодарили 7,731 раз(а) в 1,246 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
Корпус 47мм а ля 1940
ничего общего

Цитата:
Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
Корпус 47мм а ля 1950
далёк от указанного Вами по геометрии

Цитата:
Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
знаменитые Fiddy
первые образцы были неплохи, согласен. сейчас опять же геометрия крпуса хромает


Цитата:
Сообщение от Sotnic Посмотреть сообщение
у меня не настолько широкая кость
Вы мерили? у меня запястье 6см шириной, обхват 18,5 см. 47 наиболее гармонично смотрятся. гляньте мою тему, если интересно
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.07.2014, 21:17
Thor Thor вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 24.08.2012
Адрес: Столица РФ. Шесть букв
Сообщений: 525
Сказал(а) спасибо: 1,738
Поблагодарили 1,687 раз(а) в 360 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex Mart Посмотреть сообщение
ничего общего


далёк от указанного Вами по геометрии


первые образцы были неплохи, согласен. сейчас опять же геометрия крпуса хромает
Не понял ни разу. Вот это вот - к чему вообще было? Речь идет о хомажах, а не подделках! И нечего их сравнивать с оригинальными часами. Изделия Тата, это - изделия Тата. Не надо упрекать его в том, что он "шарашит не 146% копии".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.07.2014, 03:41
Аватар для pantagruel
pantagruel pantagruel вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.06.2013
Адрес: россия В новгород
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 419
Поблагодарили 231 раз(а) в 50 сообщениях
а мне вот интересно , как и почему Тат , в некоторые модели ставит стёкла с антибликом , а в других его нет , откуда такая избирательность? или простое рас.издяйство?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.07.2014, 10:46
Alex Mart Alex Mart вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,856
Сказал(а) спасибо: 6,248
Поблагодарили 7,731 раз(а) в 1,246 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Thor Посмотреть сообщение
Не понял ни разу. Вот это вот - к чему вообще было?
Зачем называться хомаж тогда? К чему условности? Называйтесь поделки что ли. Ничего общего у "великого" Тата нет с моделями известной фирмы. Если хотите хомаж - пожалуйста,есть другие люди
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.07.2014, 09:13
Аватар для Sotnic
Sotnic Sotnic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Netanya, Israel
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 70 раз(а) в 22 сообщениях
Добавление
При внимательном изучении обнаружилось еще одно отличие между корпусами. Если на часах с ручным заводом ремешок крепится посредством привычных винтов, но на "автомате" реализовано более элегантное решение: на одном из ушек находится кнопка-фиксатор, которая в утопленном состоянии позволит выдавить штифт.

К слову, все ремни снабжены тубами.


Цитата:
Сообщение от Alex Mart Посмотреть сообщение

Вы мерили? у меня запястье 6см шириной, обхват 18,5 см. 47 наиболее гармонично смотрятся. гляньте мою тему, если интересно
У меня 5,5. 47мм на моей руке лично мне не нравятся. К эстетической составляющей при таких размерах добавляется и эргономическая - далеко не любая манжета имеет такую пропускную способность.
__________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 21.07.2014, 11:00
sergyk1981 sergyk1981 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 11.07.2013
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 24
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Alex Mart Посмотреть сообщение
Зачем называться хомаж тогда? К чему условности? Называйтесь поделки что ли. Ничего общего у "великого" Тата нет с моделями известной фирмы. Если хотите хомаж - пожалуйста,есть другие люди
Вот мне казалось что если есть много общего то это и есть подделка) По Вашему можно на небезизвестных сайтах купить "хомаж" небезизвестных марок, внешне там много общего (как недавно обсуждали 111 пам на маркете), отличие в механизмах)

Удивлен, что Ваш "хомаж" восприняли нормально, хотя если поставить мосты с "правильной гравировкой" мало кто его внешне отличит от не "хомажа")
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.07.2015, 22:17
Аватар для Sotnic
Sotnic Sotnic вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.08.2012
Адрес: Netanya, Israel
Сообщений: 72
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 70 раз(а) в 22 сообщениях
Дошли руки до обзора последнего приобретения - Радиомир от Тата
http://getat.ru/mm-radiomir-tat/
__________________
Весь день не спишь, всю ночь не ешь - конечно, устаешь!
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Sotnic за это сообщение:
Desant74 (23.07.2015), DmitriyCM1 (22.07.2015)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Хомаж от Тата Shedrin Homage и Marriage 12 10.04.2015 15:02
Почему для хомажей не используют 3105? VladiP Homage и Marriage 8 21.12.2013 12:36
Тата vs Parnis DSDI Homage и Marriage 4 04.12.2012 09:26
Сравнение трёх моделей Rolex: 14060М, 16570, 16710 chess Rolex 13 06.04.2011 17:01


Часовой пояс UTC +3, время: 12:11.