Наши дети... - Страница 5 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #41  
Старый 10.02.2012, 00:12
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
И еще (и тут Остапа понесло) Есть несколько очень важных моментов в воспитании детей (сугубо лично мое мнение):

1. Детям с рождения, несколько раз в день, чем больше - тем лучше, надо говорить, что вы их любите, именно вслух говорить, целовать, обнимать и не думать, что эти "телячьи нежности" - лишнее. Для детей это ОЧЕНЬ важно!!! Не надо думать, что дети и сами должны понимать, что мы их любим. При этом воспитательный процесс должен идти, и наказания за проступки должны быть, одно другому не мешает.

2. Если мы НЕ хотим, чтобы наши дети жили так-же как мы, надо прививать им нормальные, общечеловеческие ценности. Не надо при детях обсуждать какой у нас президент или премьер-министр, не надо обсуждать. что "менты-козлы". Когда вы едете с ребенком в машине, старайтесь соблюдать ПДД, терпеливо объясняйте, что ремень безопасности надо пристегивать, потому-что такие правила и их надо соблюдать и т.д. Почаще рисуйте перед ними картину жизни такую, которую вы видете в цивилизованных странах. Я понимаю, людям в которых очень глубоко сидит "совок", трудно перестраиваться, но ради детей надо находить в себе силы. Почаще объясняйте им почему воровать - это плохо, именно объясняйте, а не просто "Воровать - плохо, и точка" Детям всегда надо все объяснять, нельзя просто сказать "Нет" или "Нельзя", все надо объяснить понятным им языком, лучше с примерами.

3. На счет баловать - не баловать; баловать конечно-же детей надо, это-же дети НО помнить, что вседозволенность и балование это не синонимы. Если вы покупаете ребенку в первый класс Iphone 4S - это не балование, это ваши комплексы прут наружу. Вот если вы пришли в ресторан и ваш ребенок после нормальной еды просит заказать ему десерт, а вы заказываете ему ..... два десерта - вот это вы его побаловали, но проделывайте это редко - тогда это будет ему в кайф. Ели ребенок любит Лего (например), в какой-нибудь будний, самый обычный день, завалитесь домой с большой коробкой Лего, но опять-же, делайте это редко. Если вы покупаете ребенку каждый день игрушки - вы его не балуете, вы его развращаете, он перестает понимать ценность вещей, он перестает понимать, что такое простая детская радость.

Все, что я здесь написал - это просто мой взгляд на проблему. Если кто-то не согласен, не надо меня в чем-то переубеждать.
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! yarkons за это сообщение:
Alena (10.02.2012), Android965 (06.10.2015), fil77 (06.10.2015), KatS (13.02.2012), Keytujd (10.02.2012), Mafia manufacture (10.02.2012), дима2309 (10.02.2012), дюрбахлер (10.02.2012)
  #42  
Старый 10.02.2012, 00:55
Аватар для XIII
XIII XIII вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.06.2011
Адрес: Костромские мы
Сообщений: 549
Сказал(а) спасибо: 1,087
Поблагодарили 345 раз(а) в 201 сообщениях
Вспоминается японская пословица, до словно не помню, но смысл такой:
относись к ребенку до 5 лет как к богу, с 5 до 15 лет как к рабу, с 15 как к другу
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! XIII за это сообщение:
Android965 (07.10.2015)
  #43  
Старый 13.02.2012, 02:47
Аватар для yarkons
yarkons yarkons вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: СПб
Сообщений: 523
Сказал(а) спасибо: 1,294
Поблагодарили 4,788 раз(а) в 1,691 сообщениях
У нас в Москве есть друзья, семья с двумя детьми, девочка и мальчик. Когда дети были маленькие (сейчас им за 20), их папа придумывал им всякие развлеки. Недавно он нам рассказывал, что он придумывал, так его дети рты пораскрывали от удивления, они все это время думали, что те истории были настоящие. Например, как-то зимой, перед Новым Годом он пошел в лесопарковую зону, где-то рядом с их домом, нашел вдали от прогулочных дорожек елку, нарядил ее, положил под нее подарки и ушел. На следующий день он потащил детей гулять в этот парк и как-то "случайно" привел их к этой елке....... В другой раз он ездил с детьми в поход на Белое море. В том месте, где они были, было много островов. Как-то раз, уложив детей спать, папа поплыл на лодке на один из островов. Там он выкопал яму и положил туда "клад" (он из Москвы вез в отдельном рюкзаке этот клад, там было всякое барахло викингов, которое он купил где-то на блошином рынке в Осло, плюс какие-то норвежские монеты и старый кожанный мешок). Потом он закопал яму, засыпал ее листьями, сделал какие-то зарубки-отметки-указатели и поплыл обратно. На следующий день кто-то из их большой компании, предложил сплавать на этот остров за ягодами, естесственно детей позвали в первую очередь. Когда они приплыли на остров, кто-то из взрослых показал детям какую-то стрелу на дереве и предложил пойти по ней...... Этим детям сейчас 22 и 27, но они до сих пор с квадратными глазами вспоминают эти истории.
Для чего я это написал? Да просто так, вдруг вспомнилось да решил привести пример как надо воспитывать детей, чтобы из них выростали нормальные ЛЮДИ.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! yarkons за это сообщение:
Alex01061979 (06.10.2015), Android965 (07.10.2015)
  #44  
Старый 05.10.2015, 13:59
Аватар для Polar Bear
Polar Bear Polar Bear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.07.2013
Адрес: Россия, Новосибирск
Сообщений: 754
Сказал(а) спасибо: 4,236
Поблагодарили 3,632 раз(а) в 807 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lellik Посмотреть сообщение
Вообще, мне очень нравится знаменитая фраза писателя Владимира Набокова: «Балуйте своих детей, господа, – ведь вы не знаете, что их ждет в будущем».
Вспомнилось... Мама однажды рассказала мне такую историю из своего детства. Однажды бабушка (её мама) стирала бельё (машинок стиральных тогда ещё не было), и мама подошла к ней и говорит: "Мам, давай я помогу тебе стирать.", на что бабушка ей ответила: "Дочка, иди лучше поиграй во дворе, или почитай книжку, настираешься в будущем ещё досыта."
__________________
Иногда лучшая помощь - это просто не мешать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Polar Bear за это сообщение:
Espinoza (05.10.2015)
  #45  
Старый 06.10.2015, 13:17
Android965 Android965 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: РФ, Мск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 1,003
Поблагодарили 784 раз(а) в 176 сообщениях
Цитата:
Сообщение от дима2309 Посмотреть сообщение
Тоже так считаю. Каждый день по разным причинам самоубийством жизнь заканчивают много людей, в том числе и детей, к сожалению. Это ужасно, но это было Всегда.
Причина- психические отклонения.
Смею добавить: причиной также нередко является морально-психологическая неустойчивость и эмоциональность, отсутствие т.н. "внутреннего стержня". Как бы цинично ни звучало, но индивидуумы, кто послабее духом, сдаются быстрее и раньше.

В качестве примера - типичная ситуация: расставание с любимым/любимой - кто-то переживает месяц, кто-то - полгода-год, кто-то - совершает роковой шаг с крыши/в открытое окно.
Или взять ту же службу в армии - все находятся в равных стартовых условиях, некоторые таки морально "ломаются" (сам видел такое на срочной службе - зрелище неприглядное).

Как гласит одна мудрость - "чтобы не сломаться - будь гибче".
А вот наличие этой самой "гибкости", ИМХО, зависит от того, что было вложено в юную голову родителями, какие мировоззренческие установки были привиты.
Как говорится, "что посеешь - то и пожнёшь".

Хуже всего, когда взросление происходит безучастно и хаотично, по схеме "растёт как придорожная трава". Был один знакомый сверстник из таких - вырос в аморфного, без своего "я", "понтореза" (за отсутствием какого бы то ни было самоутверждения в реальных делах кичился и "тыкал в лицо" окружающим каким-то своим мнимым "статусом"), пускающего сплетни и бросающего много громких слов - и всё на ветер (трёпа много, реальных дел - никаких).

Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
когда ребенку примерно 7-12лет, его надо "пихать" во все, что только можно.
По моим наблюдениям - верная, доказавшая свою эффективность на практике, формула.
В качестве показательного примера могу привести своих племянниц (13 и 19 лет) - обе с детства погружены в дела музыкальные (старшая закончила муз. школу по флейте и хоровое отделение - нынче играет на кельтской арфе и участвует в худ.самодеятельности ВУЗа; младшая занимается фольклорнымии танцами/песнями - гастролирует по конкурсам, выходит на сцену); к обеим (в отличие от немалой части ровесниц) не прилипает разного рода "гламур" (модные шмотки/тусовки, "глянцевые журналы" и т.п. шелуха) - весь этот наносной и навязываемый потребленческий "порожняк" им уже просто не интересен.

Что касается "баловать"...Тут, ИМХО, важно не переборщить - в т.ч. и по возрасту.
Нам (у меня есть 2 старших сестры) родители внушали (начиная с более-менее сознательного возраста - лет с 10, может быть), что "никто никому ничего не должен и никто вам ничего не принесёт на блюдечке с голубой каёмочкой".
В итоге, дабы не сидеть у родителей на шее, обе сестры подрабатывали уже во время учёбы в ВУЗе; я же в 12-15 лет вовсю занимался сбором стеклотары, подрабатывать начал в 16 лет (в том же техникуме, где и учился), с 19 лет нашёл сам себе постоянную работу - самостоятельно зарабатывал и на жизнь, и на учёбу в ВУЗе (работал параллельно с учёбой).

Что касается чрезмерно избалованных (возможно, не столько в детстве, сколько в юности) - видел одного такого: 40-летний "непонятый и непризнанный серыми массами гений", лёжа на диване рассуждающий о своей неземной "крутизне".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Android965 за это сообщение:
seals (06.10.2015)
  #46  
Старый 06.10.2015, 14:44
Android965 Android965 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: РФ, Мск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 1,003
Поблагодарили 784 раз(а) в 176 сообщениях
Цитата:
"Дочка, иди лучше поиграй во дворе, или почитай книжку, настираешься в будущем ещё досыта."
Это с одной стороны. А с другой - ИМХО, всё же не стоит пренебрегать постепенным обучением банальным бытовым навыкам и привлечением к домашним делам, дабы не вырастить ничего не умеющую "тепличную белоручку".

Не раз встречал на просторах интернетов "вьюношей бледных со взором горящим", которые задавали вопросы типа "Мне нужно отпилить винтик! Чем и как это сделать? Скиньте видео!"

А на улице встречал молодых людей, что в свои 17-18 напрочь не умеют ориентироваться по карте - мало того, даже не могут воспользоваться навигационными приложениями в своих смартфонах (видать, дальше Вконтактика и фоточек освоение гаджетов не пошло).

Также могу привести пример из собственного детства.
Было лет 7, пребывал на даче с родителями. Предложение посильно поассистировать в приготовлении шашлыка отверг.
Как следствие, потом получил мотивированный отказ в дегустации оного - "ты ж никакого участия не принимал, иди гуляй дальше".
В следующий раз помогал и с нашампуриванием мяса, и с костром - ибо усвоил, что "без труда не выловишь рыбку из пруда".

Можно ещё вспомнить известный стих про Стрекозу и Муравья - "Ты всё пела? Это дело! Так поди же, попляши!".
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Android965 за это сообщение:
seals (06.10.2015)
  #47  
Старый 06.10.2015, 17:13
Android965 Android965 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: РФ, Мск
Сообщений: 156
Сказал(а) спасибо: 1,003
Поблагодарили 784 раз(а) в 176 сообщениях
Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Если вы покупаете ребенку каждый день игрушки - вы его не балуете, вы его развращаете, он перестает понимать ценность вещей, он перестает понимать, что такое простая детская радость.
+1.
Человек вообще (любой, не только маленький) в силу некоторого природного эгоцентризма и, в большей степени, навязываемого потребительства часто склонен быстро привыкать к хорошему (даже не столь важна форма выражения "хорошего"- материальная ли, или иная - например, какие-то послабления в дисциплине и т.п.), затем начинает принимать как должное/данность, потом "садиться на шею и ноги свешивать", наглеть и всячески расслабляться - и в итоге сильно обижаться при окончании "халявы" с "постановкой на место" (наблюдал нечто подобное в ходе срочной службы, а также в трудовой деятельности - но на работе ещё и присутствовал фактор "привилегированности на почве "блата").

Про Lego, кстати...
Мне в детстве его дарили обычно не чаще 2 раз в год - на Новый Год и на день рождения. Оттого и запоминалось, и искренне "радости было полные штаны" .
Некоторые наборы (у меня всё хорошо сохранилось - т.к. в силу вышеуказанных обстоятельств обращался бережно, хотя и игрался много) потом подарил племяшам, а два особо полюбившихся (робот на 6-тиколёсном шасси и детализированный автомобиль из серии Model Team а-ля "кастом-кабриолет в стиле 1920-1930-х") храню до сих пор - за стеклом, на добрую долгую память.

Цитата:
Сообщение от yarkons Посмотреть сообщение
Когда дети были маленькие (сейчас им за 20), их папа придумывал им всякие развлеки. Недавно он нам рассказывал, что он придумывал, так его дети рты пораскрывали от удивления, они все это время думали, что те истории были настоящие.
ИМХО, можно только порадоваться за человека, проявившего такую смекалку и фантазию в процессе воспитания своих детей.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.10.2015, 12:33
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,049 раз(а) в 1,801 сообщениях
Конечно, нашим детям больше всего на свете нужно внимание и любовь родителей.
А мы так мало даем им. Объясняя это нехваткой времени и усталостью.
А ведь самое важное в нашей жизни это они, наши Дети.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши ДЕТИ! vek17 Офтопик 370 27.12.2023 23:45
Дети носят Panerai Пушер Panerai 59 10.03.2014 01:13
Дети кукурузы av_ic Необычные часы 16 26.01.2013 15:27
Наши Rolex и наши детские соски KDV Rolex 39 10.12.2011 16:42
Дети цветы жизни...) Инженер83 Офтопик 12 01.04.2009 16:33


Часовой пояс UTC +3, время: 01:20.