Непонятное поведение продавца Birykou Oleg - Страница 10 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Отзывы и информация для покупателей > Черный список
Регистрация | Забыли пароль?

Черный список

Доказанные случаи обмана, мошенничества или других злоупотреблений со стороны частных лиц и компаний.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #91  
Старый 24.06.2014, 15:18
Аватар для Birykou Oleg
Birykou Oleg Birykou Oleg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2011
Адрес: Россия г Ершов
Сообщений: 812
Сказал(а) спасибо: 1,229
Поблагодарили 961 раз(а) в 260 сообщениях
Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
Видите ли в чем дело...
Я вообще очень редко выношу свои личные дела, которые кроме меня касаются еще кого-то, на обозрение общественности. Я не говорю, что это хорошо или плохо, просто у меня такой характер - я привык все свои вопросы решать самостоятельно, без "помощи зала".
Но сама ситуация в которую лично я попал мне кажется неоднозначной - поэтому я попросил о ней высказаться форумчан. Но даже если все выскажутся - что мой продавец поступил неправильно и тп. - разоблачения все равно не будет - это исключительно мое личное дело и оно по большому счету никого не касается.
МУЖЧИНА с БОЛЬШОЙ буквы.!!! Уважаю таких людей!!
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 24.06.2014, 18:14
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
...попал в похожую ситуацию. Понадобилась мне одна недорогая вещь на форуме... Написал что ГОТОВ КУПИТЬ... Пришел ответ - что 100% предоплата на карту Сбера и далее продавец отправит мне это в Москву... я беззаговорочно согласился на все условия продавца.
...Но через 10 минут пришел ответ: "Это" в резерве, если "это" не купят, продавец мне напишет.
... Кто как считает - это нормально?
А деньги Вы уже успели перевести? Я так понял, что нет... Возможно, раз Вы не попросили резерва на некий конкретный срок, продавец не был уверен на 100% в Вашем желании купить вещь. А тут, может, продавцу больше предложили. Может, кто-то из живущих с ним в одном городе заинтересовался товаром, и продавец решил не связываться с пересылом... Если честно, то я не знаю, осуждать ли продавца.
Для себя давно уже решил, что когда обсуждаю дистанционные сделки, то ВСЕГДА четко договариваюсь о конкретном сроке резерва, на который продавец обязуется снять товар с продажи, а я перевести продавцу деньги.

Со мной однажды приключилась схожая ситуация, только я оказался "по другую сторону баррикад" (и дело было не на вотч.ру): продавал я довольно редкий то ли CD, то ли винил, уже и не помню. Появился покупатель, мне незнакомый, выразил желание приобрести. Я ответил, что уточню стоимость доставки в его регион и сообщу. Никакой конкретики (дата платежа и дата отправки) не обсуждалось. И тут, буквально через неск. минут, позвонил мой очень хороший приятель, тоже захотел купить, причем выяснилось, что он эту вещь чуть ли не несколько лет безуспешно искал. Повторюсь: человек, очень мне небезразличный. Ну не мог я ему сходу отказать.

Поступил так: во-первых, приятелю сказал, что диск уже в резерве, но я готов переговорить с потенциальным покупателем, и если он не будет против, то отдать диск ему (моему приятелю). Далее созвонился с покупателем и честно объяснил ему ситуацию, попросил о понимании, сказал, что если он будет против, то так тому и быть, пообещал определенную скидку, если он пойдет мне навстречу и в будущем захочет что-то у меня купить. В итоге получил ответ: мол, я вас понимаю, отдавайте своему другу, обо мне не беспокойтесь, не так мне этот диск и нужен.

Все в итоге были счастливы.

Я это к чему? К тому, что, вероятно, большую роль играет и тон общения сторон, помимо всего прочего.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Эти 11 пользователей сказали Спасибо! deathinjune за это сообщение:
badvova (17.01.2016), DK1983 (17.07.2014), Gameboy (24.06.2014), Kivspb (13.10.2014), matros1917 (08.07.2014), Pavmel (29.06.2014), powersystems (09.07.2014), Sergo111 (25.06.2014), SilentLook (31.07.2015), Vital11 (22.02.2021), walder2078 (24.06.2014)
  #93  
Старый 24.06.2014, 19:46
Dé Boucher Dé Boucher вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 05.03.2008
Адрес: De La Ville Cul-de-Sac
Сообщений: 8,389
Сказал(а) спасибо: 6,523
Поблагодарили 21,577 раз(а) в 9,293 сообщениях
Коллеги, вы такие интересные посты пишите, что я отрываясь от компа и ставя запеканку в духовку - обжег локоть, пытаясь мотивированно вернуться обратно мыслями к вам.
Просто круто, сплошная толерантность !
Почему-то вспомнил армейку, когда сослуживец писал объяснительную почему у него синяк под глазом.
Когда тот объяснял, что умываясь утром холодный водой под краном, низко наклонясь, один из бойцов плеснул ему пригоршню ледяной воды на оголенную спину. От чего тот дернулся и насадил собственный глаз на гусак (излив) смесителя отечественного производства.
Зачетно дискутируете !
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Dé Boucher за это сообщение:
badvova (17.01.2016), Celentano (24.06.2014)
  #94  
Старый 24.06.2014, 20:33
Аватар для Murman-2
Murman-2 Murman-2 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.10.2010
Адрес: Мурманск
Сообщений: 2,611
Сказал(а) спасибо: 19,543
Поблагодарили 9,188 раз(а) в 1,762 сообщениях
Случаи, конечно, бывают разные, но если продавец человек цельный, то о таких случаях продаж мы тут не читаем, а если малохольный, то почитать есть о чём. Поэтому польза и от первых и вторых имеется.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Murman-2 за это сообщение:
trios (01.10.2014)
  #95  
Старый 24.06.2014, 21:31
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от БУГЕЛЬ Посмотреть сообщение
Коллеги, вы такие интересные посты пишите, что я отрываясь от компа и ставя запеканку в духовку - обжег локоть, пытаясь мотивированно вернуться обратно мыслями к вам.

Андрей, ты ж не Цезарь. Закрыл форум - испек запеканку, съел запеканку - открыл форум. Все последовательно. И мысли и локти целы
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
Dé Boucher (25.06.2014), SilentLook (31.07.2015)
  #96  
Старый 08.07.2014, 22:19
Gelos Gelos вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.06.2011
Адрес: Moscow
Сообщений: 294
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 87 раз(а) в 51 сообщениях
Господа все просто , это гражданско-правовые отношения, совесть здесь не причем (хорошо или плохо? , этот вопрос не по существу) оферта была, но акцепта не было, следовательно договор не заключен, Олег в этом случае прав. Но остается вопрос репутации конечно же, это тоже область гражданско-правовых отношений (уточню рыночных), но к сожалению в реальности малоприменимая, слишком мало времени прошло с того момента как рынок у нас образовался, если он вообщеобразовался. Это и есть ответ на вопрос почему в России нет "Rolex" и "Mercedes"? , был "Полет" и "Нива", но и их не стало (продали иностранным резидентам). а продали потому что "деньги ЩАС" важнее в России любой репутации. А на вырученные деньги купили "Rolex" и "Mercedes" (хорощо если я ошибаюсь).Всем удачи в бизнесе и не терять, а создавать репутацию. Я вот Олегу тоже долго не отвечаю, так как сам жду ответа от третьих лиц на его же предложение, но на всякий случай прошу у него прощение за задержку.
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 08.07.2014, 22:30
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Поднимем тему:
Уважаемый правовед,
Как это акцепта не было?
ТС ясно тзложил: в ответ на объявление он написал - КУПЛЮ!
Что это если не акцепт?
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 08.07.2014, 22:59
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Baroque Посмотреть сообщение
...Как это акцепта не было?
ТС ясно тзложил: в ответ на объявление он написал - КУПЛЮ!...
Не настаиваю на собственной правоте, но для полного акцепта, кмк, не хватало в этой ситуации договоренностей о сроках платежа, о резерве товара на некий соответствующий срок, не были сообщены реквизиты для отправки платежа. Т.е. никаких конкретных договоренностей по сути и не было. Был, условно говоря, предварительный договор, или протокол о намерениях, причем неграмотно "составленный", т.к. в нем не были оговорены ни существенные условия возможного основного договора, ни возможные сроки "заключения" основного договора. Эка меня понесло... Но суть, надеюсь, понятна.

Ну а дальше получилось как получилось. Вероятно, продавец нашел более удобный или более выгодный для себя вариант продажи. И тут уже вопрос стиля общения. Этот продавец, получается, с "неким виртуальным персонажем" любезничать не стал. Такое случается нередко, увы, и не только у нас на форуме.
__________________
There is no bond that can unite the divided but love: all else is a curse.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! deathinjune за это сообщение:
Gelos (09.07.2014)
  #99  
Старый 08.07.2014, 23:12
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
Был, условно говоря, предварительный договор, или протокол о намерениях, причем неграмотно "составленный", т.к. в нем не были оговорены ни существенные условия возможного основного договора, ни возможные сроки "заключения" основного договора. Эка меня понесло... Но суть, надеюсь, понятна.

Существенные условия договора купли продажи (если стороны не договорились о дополнительных СУ - а у нас они не договорились)- наименование, ассортимент и количество товара. Все. Даже цена товара по умолчанию не является существенным условием договора. Это если говорить в плоскости ГК. Так что существенные условия договора были согласованы. Это я так, к слову.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
Baroque (08.07.2014), deathinjune (08.07.2014), Dmitry34 (09.07.2014), Kivspb (13.10.2014)
  #100  
Старый 08.07.2014, 23:24
Аватар для Baroque
Baroque Baroque вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.12.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7,357
Сказал(а) спасибо: 11,404
Поблагодарили 28,531 раз(а) в 12,335 сообщениях
Цитата:
Сообщение от deathinjune Посмотреть сообщение
но для полного акцепта, кмк, не хватало в этой ситуации договоренностей о сроках платежа
Читайте понятие акцепт ГК РФ
Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
теперь по существенным условиям:
2 Предмет договора - товар.2Его цена! все для договора купли-продажи достаточно.
Вот даже коллега поправляет цена даже не обязательна

Так что заканчивайте с этим лукавством.
Один акцепта не видит в ответе КУПЛЮ, другой существенных условий...

Все прекрасно понимают, что продавец выставил товар по одной цене а потом увидев спрос стал цену поднимать .
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Baroque за это сообщение:
deathinjune (08.07.2014)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:07.