Москва нетуристическая - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Хобби и увлечения > Путешествия форумчан
Регистрация | Забыли пароль?

Путешествия форумчан

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 06.01.2017, 15:33
Nadie Nadie вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 19.05.2016
Адрес: Москва
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 111
Поблагодарили 150 раз(а) в 65 сообщениях
Про Папанина --- порадовало !

Не мешало бы " сегодняшнему Руководителю " проехаться по дачам министров Республиканского и Краевого назначения !

Уж про владения Шувалова -- промолчу ! Знатный детский сад получился бы ! А то как "попытаться бомбить" Роснефть -- так вместе ! а как шлагбаум не подняли , так даже духа не хватило вступить в ответные мероприятия !
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Nadie за это сообщение:
imax (07.01.2017)
  #62  
Старый 06.01.2017, 23:56
varve varve на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.09.2013
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 196
Сказал(а) спасибо: 1,605
Поблагодарили 2,560 раз(а) в 887 сообщениях
Спасибо уважаемому ТС

Я постоянно бываю в Москве и мне очень интересны прогулки. С Вашими рассказами они будут еще интереснее.

PS Томский же вроде как вместе с Бухариным антисоветничал и разоблачить его тоже должны были задолго до войны. Но это неважно, фольклор на то и фольклор
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! varve за это сообщение:
imax (07.01.2017)
  #63  
Старый 07.01.2017, 01:08
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Про Томского (и дачу), как раз, все хронологически верно. Я обещал не гуглить, а раз обещал, то и не буду. Но. Папанин дрейфовал на льдине во время чкаловского (и громовского) перелетов, стало быть, в 37-м. Приблизительно в эти же времена и начался "Большой террор", жертвой которого пал Томский. Историю я читал в перестройку такую: он узнал о скором аресте - и застрелился. Сталин посокрушался: мол, зря. Распорядился похоронить в Кремлевской стене. Но пока ехали забирать труп, пришла другая команда и его где-то на этих гектарах и закопали. Если еще с год - другой дача была бесхозная (а откуда история про Цветаеву?), то вполне Папанин мог и приехать с зимовки, и дачу свою в Тарасовке и построить и детишкам отдать. Тут как раз бесхоз и пригодился.
Вообще, у нас в Болшеве большим руководителям на дачах не живется. Тут же уже в 80-е застрелились Щелоков с женой (не в гостях у папанина, на своей даче). Но симптоматично, хотя это уже не московские истории.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 07.01.2017, 10:45
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nadie Посмотреть сообщение
Про Папанина --- порадовало !... министров Республиканского и Краевого назначения !
Уж про владения Шувалова...
Ну я бы Ивана Дмитриевича с всякими нынешними пупками не ровнял. Байка про дачу, конечно, занятная. И, учитывая характер товарища Сталина и его любовь к черному юмору, вполне могущая иметь место.

Тем не менее, И.Д. Папнин - заслуженный полярник, человек, который внес огромный вклад в развитие науки, создавал, а потом управлял Северным морским путем (вроде бы, после его смерти СМП совсем захирел?).

С его участием проходили рекордные полеты Чкалова и Громова (он им радионаводки давал). В конце концов, его образ формировал подрастающие поколения. Впервые я услышал, вернее, прочел эту фамилию еще ребенком в книге "Молодая гвардия".

Там в главе о Сергее Тюленине описывалось, что мальчик очень интересовался предвоенными подвигами, прежде всего, летчиков, но и в том числе и: "А папанинцы - на льдине!"

И уже совсем в завершение. В книге об орденах СССР мне попадалась информация, что Папанин был один из четверых довоенных дважды Героев Советского Союза (ну, или четвертым по награждению, потом ведь еще была неудачная попытка "вернуть в родную гавань Финляндию", мож, там тоже какой вежливый отличился), а тогда были не нынешние времена - награды давали не за лизоблюдство, телебрехню и паркетное шарканье.

Так что дача-дачей, но человек был, без сомнения выдающийся.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Папанин И.Д..jpg
Просмотров: 107
Размер:	72.5 Кб
ID:	1648518  
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (02.03.2017), Ildar204 (12.01.2017), Pavmel (18.01.2017)
  #65  
Старый 07.01.2017, 12:14
Аватар для Matou
Matou Matou вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.01.2013
Адрес: Самара
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 739
Поблагодарили 88 раз(а) в 26 сообщениях
http://d-v-sokolov.livejournal.com/236714.html
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 07.01.2017, 12:39
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Ну, давайте на этой ноте про Папанина и закончим. Тема, все-таки, о Москве, а не трактовке революционных событий. Да и про Крым у нас на форуме существует большое количество постов с соответствующими апологетами отдыха в стиле "Два плюс три". Друзья, возвращаемся на Арбат, там еще много интересного
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 07.01.2017, 18:37
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Недалеко от Дома Полярника один из первых в России магазинов швейцарских часов (пройти нельзя, форум же часовой). Ассортимент обычный для «Консулов», периодически меняется, когда-то был Тиссо, Радо, Омега, Брайтлинг, потом разбавили Этерной и Фредериком Константом.

Рядом тоже знаковое место – театр имени Вахтангова, в котором режиссером был Вахтангов, и основателем которого тоже был Вахтангов. Из всех драматических театров Москвы, в которых довелось побывать, именно этот я бы назвал самым театральным по архитектуре. Такой драматический, но сродни Большому. Наверное, сказались и история и позднейшие технологии в строительстве (в войну в театр попала бомба и его восстанавливали).

Когда-то я пытался открыть тему про театры, но она быстро заглохла, не выдержала конкуренции с темами про кино и сериалы (не удержусь от пакости пустить шпильку и вспомнить полуизвестную цитату из Ильича: «Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк»). Но мне театр нравится, поэтому я практически полностью скопирую сюда пост о театре Вахтангова, уж извините великодушно.

Вахтангова ... Очень понравился. Действительно, театральное здание, а не из конюшни или там mouvi theater переделано. Так сказать, храм искусства. Выбор спектакля (чего там лукавить) был сделан исходя из количества известных лиц. Поскольку для большинства театралов средней руки (опять - таки, не будем греха таить) известность лиц пропорциональна количеству появлений на кино/телеэкране, подался на "Пристань". Собственно, спектакль и поставлен был для максимального задействования корифеев, посему сценарий был вторичен. Хотя, должен отметить, выбор самих постановок (числом 7) был приятным бонусом. Помимо великих и выдающихся: Борисовой, Шалевича, Ланового, Этуша, Максаковой, Купченко, Князева, было интересно смотреть актеров, фамилий которых без гугла не знает никто, но которые известны если не абсолютно всем, то подавляющему большинству по тем же самым экранным ролям: безымянного милиционера из "Афони": "от себя убежать можно, а от милиции - нет", Иванко из "Трембиты", радиста - напарника студента Павлова( "профессор - лопух, но аппаратура при нем, при нем"), штурмана из "Экипажа", инспектора Лосева, матроса, у которого "нет вопросов" и прочая, прочая. Одним словом, паноптикум советского кинематографа. Как говаривал в небезызвестном анекдоте М.С. Горбачев: "Пир духа".

А рядом с театром продовольственный магазин. Я бы о нем не вспомнил, но там произошел любопытный случай, который я часто вспоминаю. Дело было так. В этом магазине работал кафетерий – сосиски с пюрешкой, салат «Столичный», такая немудрящая снедь.
Но давали там и на розлив. Как-то в обед заскочил я туда перекусить. Ковыряю сосиску и тут заходит актер Яко… нет, АКТЕР ЯКОВЛЕВ.

Дальнейшее действие я вижу, как вчера. Он молча подходит к стойке. Буфетчица молча наливает ему полный стакан водки. Пока он пьет, она наливает ему стакан колы. Он запивает, открывает портмоне, молча отсчитывает деньги, подает и говорит одно слово «Спасибо». Услышав «Пожалуйста» поворачивается и уходит. Время – около часа, стало быть, на репетицию. Счастливый человек …

Ближе к концу улицы второй (вроде бы второй, но, может и третий) в Москве Мак Дональдс. Лично для меня он запомнился тем, что именно он был для меня первым знакомством с американским фаст-фудом. Гордиться тут особо нечем, но и совсем уж никогда не бывать в Маке в конце 90-х выглядело неприличным.

Примыкает всемирная сеть к тоже знаковому дому. Когда-то тут был знаменитый Торгсин – первая «валютка», наглядно, а не пропагандистски показавшая, что реально стоит советский «деревянный». А еще в нем куролесили Бегемот и Коровьев: жрали задарма мандарины, глумились над липовым иностранцем и, в конце концов, спалили гнездо буржуазного разврата из примуса.

Ну и совсем уж в конце давайте заглянем в переулочек ближе к Калине. Там, в Спасо-Песковском переулке сохранились два любопытных здания: церковь Николы Чудотворца в Песках, которую мы все видели на картине Поленова «Московский дворик» (он снимал тут рядышком квартиру) и особняк Кторова. Олигарх Кторов – золотопромышленник и мануфактурщик отгрохал тут достойный особняк (говорили, что об эту пору он был самый богатый человек в стране).

Опять – таки, как водится, в 18-м его втихаря прикончили при загадочных обстоятельствах, а в особняк въехал нарком Луначарский. С 30-х годов тут резиденция американского посла, почему здание получило дебиловатое название «Спасо-Хаус».

Ну и уже традиционно по булгаковским местам: Михал Афанасьевич побывал как-то на роскошном приеме у американского посла и позже описал его под видом «Бала весеннего равноденствия у Воланда».

Поскольку Окуджава утверждал, что «Ах, Арбат… Никогда до конца не пройти тебя»… то осталось еще много мест, куда мы и не заглянули. Но там все бывают и без меня и моих впечатлений.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Консул на Арбате.jpg
Просмотров: 123
Размер:	260.9 Кб
ID:	1648905   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Юрий Яковлев.jpg
Просмотров: 112
Размер:	106.3 Кб
ID:	1648906   Нажмите на изображение для увеличения
Название: МакДак на Арбате.jpg
Просмотров: 127
Размер:	37.6 Кб
ID:	1648907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Торгсин.jpg
Просмотров: 124
Размер:	252.5 Кб
ID:	1648908   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Гастроном Смоленский.jpg
Просмотров: 110
Размер:	99.2 Кб
ID:	1648909   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Московский дворик, Поленов.jpg
Просмотров: 114
Размер:	483.6 Кб
ID:	1648910   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Церковь Николы на Песках.jpg
Просмотров: 104
Размер:	333.6 Кб
ID:	1648911   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Спасо-Хаус.jpg
Просмотров: 107
Размер:	368.9 Кб
ID:	1648912  
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Boris 1 (02.03.2017), Expilot (14.02.2017), Ildar204 (12.01.2017), los chajniks (12.01.2017), Off Road Express (27.02.2018), Pavmel (18.01.2017), PocoLoco (08.01.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #68  
Старый 12.01.2017, 21:23
imax imax вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 06.11.2008
Адрес: Примосковье
Сообщений: 341
Сказал(а) спасибо: 842
Поблагодарили 3,468 раз(а) в 1,078 сообщениях
Раз был заказ - давайте про район Овчинников. Начнем с одноименной набережной. Собственно, для меня там из интересного - только дом водочного короля России П.А. Смирнова. Топографически дом столько же по набережной, сколько и по Пятницкой улице. Про эту улицу я впервые узнал лет сорок назад из книги Николая Леонова "Трактир на Пятницкой". Естественно, по приезду в Москву попытался сопоставить литературно - киношные впечатления с натурой. Получилось, прямо скажем, плохо. Интернета тогда не было, историю Москвы мало кто знал и попытка потерпела неудачу. Но со временем все начало выстраиваться и теперь я могу немного прояснить ситуацию.
В кино в качестве трактира показано здание, ныне находящееся на Большой Ордынке, в комплексе Никольского монастыря. Оно, как водится в Москве, надстроено уже после описанных событий на пару этаже и совсем не подходит под описанное в книге:
«Трактир находился в полуподвале старого дома. К тяжелой дубовой двери вели три щербатые ступеньки». На стене старого четырехэтажного дома красовалась вывеска ресторан “Встреча”, но никто в округе такого ресторана не знал, заведение было известно как трактир «Три ступеньки»...»
Под это подходит неполиткорректная ныне корчма "Тарас Бульба" - только у него три ступеньки. Хотя, судя по описанию, ступеньки могли вполне вести вниз - ведь трактир в полуподвале. В тырнете мне попадалось, что чья-то бабушка вспоминала, что "Три ступеньки" располагался там, где ныне английский паб. Но и "Панч и Джуди" и "Молли Гвинз" по количеству ступенек не дотягивают. Кроме того, МГ, как и "Бульба" - в двухэтажных зданиях. Так что, вопрос открыт. Если у кого есть чем поделиться - милости прошу.
Само здание метро "Новокузнецкая" расположено на месте церкви Параскевы Пятницы, по которой и названа вышеупомянутая улица. Сейчас, в духе времени, она вполне могла бы носить название "Метровская" или "Вестибюльная"
Рядом с метро еще несколько лет назад был замечательный ресторанчик итальянской кухни, уютный, с открытым летним двориком. Но сейчас его нет. Впрочем, это произошло еще до приснопамятных собакинских сносов. Также умерла недавно открытая рюмочная (недолго протянула). В том самом советском духе, где можно было на ходу и всего за 150 рублей махнуть стошечку и зажевать бутером.
Рядом с недавно построенным торговым центром сохранилось, как говорят, старейшее жилое здание Москвы - палаты в Овчинниковском переулке. Раньше там было кожевенное производство, сейчас заселились православные батюшки (Напугать решил? Меня, православного батюшку? И чем?).Как ныне повелось, батюшки, заселившись, сразу ограничивают передвижение народа. Вот и сейчас к домишке не подойти, снимал чере решетку. По домику видно, сколько нанесли за триста лет культурного слоя - я так чувствую, диаметр планеты становится все больше и больше. Впритык к палатам офис "Роскачества" из которого открывается замечательный вид на Кремль и в другом конце Овчинниковского переулка - культурный центр с живенькими скульптурками и периодически проводимыми блошиными рынками.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Дом Смирнова.jpg
Просмотров: 82
Размер:	118.5 Кб
ID:	1654099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Б. Ордынка.jpg
Просмотров: 112
Размер:	158.8 Кб
ID:	1654100   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Трактир в кино.jpg
Просмотров: 91
Размер:	207.9 Кб
ID:	1654102   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Тарас Бульба.jpg
Просмотров: 89
Размер:	128.5 Кб
ID:	1654103   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Молли Гвинз.jpeg
Просмотров: 92
Размер:	93.1 Кб
ID:	1654104   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Панч и Джуди.jpg
Просмотров: 93
Размер:	101.4 Кб
ID:	1654105   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3293.jpg
Просмотров: 91
Размер:	575.8 Кб
ID:	1654110   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3294.jpg
Просмотров: 95
Размер:	699.7 Кб
ID:	1654111   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3311.jpg
Просмотров: 92
Размер:	625.2 Кб
ID:	1654112   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCF3314.jpg
Просмотров: 98
Размер:	414.8 Кб
ID:	1654152   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Православие, самодержавие, народность )).jpg
Просмотров: 90
Размер:	14.5 Кб
ID:	1654153  
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! imax за это сообщение:
Expilot (14.02.2017), Ildar204 (12.01.2017), los chajniks (12.01.2017), Pavmel (18.01.2017), PocoLoco (12.01.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #69  
Старый 12.01.2017, 21:39
PocoLoco PocoLoco вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.10.2012
Адрес: Russia
Сообщений: 596
Сказал(а) спасибо: 1,463
Поблагодарили 1,216 раз(а) в 635 сообщениях
Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Само здание метро "Новокузнецкая" расположено на месте церкви Параскевы Пятницы, по которой и названа вышеупомянутая улица. Сейчас, в духе времени, она вполне могла бы носить название "Метровская" или "Вестибюльная"
А ещё на станции "Новокузнецкая" установлены мраморные скамьи из храма Христа Спасителя. Так что метро и церковь связаны неразрывно.

Цитата:
Сообщение от imax Посмотреть сообщение
Также умерла недавно открытая рюмочная. В том самом советском стиле, где можно было за 150 рублей махнуть стошечку и зажевать бутером.
Зато вроде бы ещё здравствует рюмочная (наследие советских времён, не новодел) на Большой Никитской.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! PocoLoco за это сообщение:
Ildar204 (12.01.2017), imax (12.01.2017), Sunny Taar (25.12.2017)
  #70  
Старый 13.01.2017, 00:54
Ildar204 Ildar204 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 03.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 62
Сказал(а) спасибо: 478
Поблагодарили 2,094 раз(а) в 261 сообщениях
http://forum.watch.ru/attachment.php...0&d=1483696865 вот интересно, почему все госдачи были выкрашены в один и тот же зеленый цвет, Староволынское 1 дача Сталина зеленая, дальняя дача Берии в районе деревни Семёновское зеленая, дача Жданова Староволынское 2 это чуть выше дачи Сталина на 400-500 метров по Староволынской улице в сторону Матвеевского слева тоже зеленого цвета,
__________________
С уважением Ильдар. Счастье можно купить за деньги, если тратить их на других.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зим Москва-80 forlan007 Что за часы? Сколько стоят эти часы? 4 05.05.2016 20:55
Москва-Владимир-Москва Koffer Путешествия форумчан 3 07.02.2012 12:54
Москва-США-Москва и Ball Watch Antoxa-77rus Общий раздел 5 05.10.2009 02:53


Часовой пояс UTC +3, время: 12:21.