Виндер Modalo, отвертка и любопытство - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 04.10.2012, 14:08
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,098 раз(а) в 1,238 сообщениях
Цитата:
тут было что-то вроде - "спасибо за разъяснения, я понел, что данный виндер весьма и весьма не очень", ))...
Виндер как виндер - выглядит красиво, с задачей своей справляется. Крутить часы - задача простейшая, потому и решена по-простому.
Ценник - гуманный, особенно, если на форуме брать.
Не говоря уже о том, что пока никто не представил фото-отчет по какому-нибудь альтернативному варианту, сравнимому по ценнику со стоимостью автомобиля, где корпус выполнен из мореного дуба, а часы крутят настоящие "швейцарские" моторчики - с сатинрованными поверхностями металлических шестерен редуктора и полированными фасками отверстий для болтов из высоколегированной стали, .

Может, вы будете таковым первопроходцем - а мы потом дружно над вами как следует от души поржем, ?

А то как-то скучно в разделе этом. Интересная инфа редко проскакивает, ...
__________________
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 04.10.2012, 15:15
Аватар для Cu Dhub
Cu Dhub Cu Dhub вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал(а) спасибо: 2,755
Поблагодарили 13,393 раз(а) в 1,491 сообщениях
Сейчас пользую виндер ALTITUDE на 9 часов. Вот такой:
http://www.watchcases.ru/product_info.php?id=101&cat=11

Плюсы:
- Очень нравится исполнение
- Отдельное управление моторами
- широкий диапазон регулировок. Количество оборотов, направленность движения
- очень тихий
- внизу очень удобный ящичек, использую для отверток и разных деталюшек
- моторы крутят строго по заявленным в паспорте оборотам

Минусы:
- При вырубании электричества все программы слетают. Вылечил это тем, что купил небольшой источник бесперебойного питания. Теперь все ОК.
- Если заряжать в виндер большие часы с толстым хэндмейдовским ремнем и большой баклей, приходится повозиться. Надо бы было сделать зажимы и стаканы под них чуть больше.
- При том, что у виндера 9 моторов, на дисплее отображается только 8. Неудобно.

В целом виндером доволен, крупных проблем не выявлено, потому и разбирать его, чтобы посмотреть "как оно там внутри" большого желания нет.
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Cu Dhub за это сообщение:
tonicff (09.03.2013)
  #13  
Старый 04.10.2012, 15:49
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,098 раз(а) в 1,238 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub Посмотреть сообщение
купил небольшой источник бесперебойного питания
А вы, как я вижу, ув. Cu Dhub, тоже по-своему "повернуты" на этом деле, ) - купи виндер, купи к нему ИБП, .
Так и до RS-232-иинтерфейса и удаленного управления недалеко, .

Ну, а все же - судя по теме, не любопытно разве?
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub Посмотреть сообщение
Очень интересно посмотреть потроха чего-нибудь более дорогого, (может, кто выложит?) насколько там все расчудесно.
Есть конечно опасение, что:
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub Посмотреть сообщение
... делают географически недалеко друг от друга...
Может, все ж порадуете нас как-нить фото-отчетом детальным, чтоб мифы ненужные развеять, так сказать, .

Да нет, конечно, настаивать желания нет. Так, из любопытства, ).

Возвращаясь к функциональности, не знаю почему - не нравятся мне эти "стаканы". Вот, когда часы на подушечках - другое дело, ).
Ну, и это, касаемо программирования и пр. - у меня и так-то немногочисленный народ, кто видит, насчет виндера пальцем у виска крутит, . Их можно понять - сам за полгода до приобретения крутил также. А если он будет еще и программируемый, да с цифровой индикацией...
По большому счету, плевать конечно, но... не знаю, не готов я, видимо, к этому еще психологически, ...
__________________
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.10.2012, 17:26
Аватар для Cu Dhub
Cu Dhub Cu Dhub вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.02.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,464
Сказал(а) спасибо: 2,755
Поблагодарили 13,393 раз(а) в 1,491 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Вот, когда часы на подушечках - другое дело,
Про подушечки я все прелести описал, каждый решает для себя:
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...31&postcount=3

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
не любопытно разве?
Любопытно. Пока что все на гарнтии, пусть себе крутит. Проблем нет - чего внутрь лезть? Появятся - полезу.
__________________
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 04.10.2012, 18:44
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,098 раз(а) в 1,238 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub
Если на одном барабане двое часов, они начинают елозить на подушках и чуть-чуть стучать корпусами друг о друга. На корпусе могут появиться небольшие дефекты. В моем случае "Омега" проклевала небольшую точку на ПАМах. Вылечил полировкой.
А-а, это да, припоминаю, был такой момент - сразу на это внимание обратил. На одних из часов вертикальное сатинирование - простой полировкой не вылечишь. Пришлось уплотнения делать под внешние кольца подушек - чтобы часы внатяг на них надевались. Помню, списал тогда это дело на то, что может быть у меня рука "не средне-статистика", ).
Но, соглашусь, помнить про этот момент приходится - чтоб часы друг с другом не соприкасались.
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub
Если часы разместить "валетом" на подушках, подушки в барабане будут держаться не очень плотно. Какая-нибудь подушка может выпасть из барабана.
Такого не замечал - может, потому что часы не слишком большие - 43, 12. Да нет..., вроде они там достаточно плотно "сидят". Да и угол наклона плоскости меньше 45 гр.
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub
Со временем у редуктора появляется люфт. То есть, барабан крутится, в мертвой точке останавливается, затем чуть-чуть "падает" и продолжает свое движение. Могу предполжить, что для редуктора это не совсем полезно, особенно, если шестеренки пластмассовые.
Это есть, подтверждаю. Но когда часов 2-ое - не проявляется.
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub Посмотреть сообщение
Пока что все на гарнтии, пусть себе крутит. Проблем нет - чего внутрь лезть? Появятся - полезу.
Что ж, будем подождать..., . Хотя, конечно же желаю, чтобы как можно дольше все было нормально, ...
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.10.2012, 10:55
Аватар для Ilmail
Ilmail Ilmail вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 375
Сказал(а) спасибо: 62
Поблагодарили 73 раз(а) в 28 сообщениях
Ну а я свой Altutude вообще забросил. неделю поигрался, надоело Надо бы продать, да лень.
вот такой, если что ... http://www.watchcases.ru/product_info.php?id=61&cat=3
__________________
"Безумие - это делать одно и то же и при этом ждать разных результатов", - Альберт Эйнштейн
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2016, 11:09
Аватар для i1van
i1van i1van вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 826
Поблагодарили 278 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Cu Dhub Посмотреть сообщение
Вот и тут стоят два брата-близнеца. Этот мотор и стрекочет как раз. Можно попробовать его, конечно, разобрать, но есть ощущение, что он одноразовый. На рынке по 100 руб за ведро таких моторчиков, как гов..а за баней. Выбирай, который меньше жужжит - и вставляй. Лишь бы крепление подошло. Ну а не подойдет - навертим в редукторе новых дырок! Вот только что за мотор - не понял. Ни единой надписи на нем. Полярность тоже не обозначена. При сборке, очевидно, ее проверяли опытным путем, отмечая красным фломастером "плюс". (Там, скорее, не "плюс" и "минус" на моторах, а "инь" и "ян".) На моторчике напряжение 3 вольта. Таких, насколько я знаю, от кассетников не бывает. 6, 9, 12 - бывают. 3 вольта - не видел. Но любой моторчик, даже на 12 вольт будет от 3 вольт крутиться. Так что покупаем моторчик, меняем, жужжать перестает. А можно и подождать (если жужжит не навязчиво), пока сам не помрет.
Во первых - Спасибо за познавательный отчет!
Во вторых ,если кому интересно - то про мотор могу прояснить,вероятно.
Предистория.
Не так давно купил себе в подарок часы с автоподзаводом Tissot Seastar 1000.
Часики хорошие,но носить их каждый день не получается,ибо это дайверы а сейчас время года для плаванья не подходящее.А если не носить,то каждый день заводить надо,ибо запас хода не больше чем на пару дней.Регулярно заводить не получалось по уважительным причинам,ну работа там,пятое -десятое.Часики естественно вставали - не хорошо.
Тут и стала возникать мысли о виндере.
Теория была выучена факультативно,затем изучен ассортимент отечественных и не только магазов.Появилась конкретика - на данном этапе развития нужен виндер на пару часов.В принципе второе место не особо нужно,вторые часы с подзаводом у меня автокварц Tissot Ballade_C286/386C и у них запас хода большой,достаточно выгулять раз в неделю или даже реже.
Вообщем был готов уже потратить пару сотен президентов на новый виндер,но тут вмешался "случай".На авите,где тоже проводились исследования продавался условно нерабочий виндер на пару часов,без блока питания,без подушек,без ключа,но по привлекательной цене всего в полторы тыщи деревянных.
Решил съездить глянуть,всёж таки разница в цене на порядок очень радовала,мои украинские гены единогласно были "за посмотреть"!
Тогда в Москве второй день шёл сильный снег,машину брать не стал,обналичил в банкомате 1500 деревянных,сел в автобус затем пересел в троллебус и через 45 минут уже любовался на вожделенный виндер.
Это оказался то-ли Metropolis то-ли Woodmax.В прилагающемся паспорте ,даже на великом-могучем, фамилии не было и он скромно именовался модель WA043/WA048.
Нашел такую ссылку на патент 2004 года.http://www.google.com/patents/US7198401
При попытке включения загорался зеленый огонек и фсё,оказалось что виндер умеет работать и от 3-х круглых батареек в 1,5v.Возможно электроника в порядке,проблема с механикой - подумалось мне.Как и подтвердилось вскорости.
После непродолжительного аргументированного торга с перечислением имеющихся сильно критических недостатков,таких как отсутствие ключа,подушек,блок питания цена опустилась до тыщи и сделка состоялась.
По возвращении домой разобрал конструкцию,весьма кстати похожую на ту что в посту номер раз.Те-же элитные сорта фанеры и 115 слоев лака,кожа молодого велюра! )
Разве что редуктор покошерней исполнен - нет пассика,шестерни-червяки медные или бронзовые,мотор очень похожий.

Так вот - мотор японский малошумный производства Mabuchi.
Мой на 5v "Precious metal-brush motors RF-500TB 14415"
http://www.mabuchi-motor.co.jp/cgi-b...AT_ID=rf_500tb
Моторы такие есть на Aliexpresse по цене от 300 рублов если что.
http://ru.aliexpress.com/item/RF-500...4-4c0eb8a69ac3
После очистки от пыли,грязи,зачистки контактов,замены смазки в редукторе - виндер заработал как в молодости.
Не догадался фотки делать в процессе,так что только фото работающего виндера на всеобщее. (
Пока на батарейках,но в планах приобретение 4,5v адаптора за 300 рублов и возможно розеточного таймера,т.к. выбрать можно только вращение в разные стороны,но никак не время,ни тем более количество оборотов.Видимо одна из первых моделей.
Как-то так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0011.JPG
Просмотров: 489
Размер:	328.2 Кб
ID:	1334935   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0010.JPG
Просмотров: 443
Размер:	196.1 Кб
ID:	1334936  
__________________
Часы старшему лейтенанту заменяла часовая мина.
Мина работала как в аптеке,которую она разнесла накануне!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! i1van за это сообщение:
Hjvfy 64 (09.11.2016)
  #18  
Старый 21.03.2016, 20:56
Аватар для i1van
i1van i1van вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 826
Поблагодарили 278 раз(а) в 83 сообщениях
Разобрал виндер еще раз,не всё нравилось в его работе.
И вооружённый оптическими приборами сделал некоторые открытия.
Оказалось,что "японский малошумный двигатель" вовсе не японский,а изготовлен трудолюбивыми китайцами по лицензии и по уточненным данным это Mabuchi RF-500tb-12560.
В редукторе только червяки бронзовые,шестерни - пластик,но пластик плотный.
На фото вид на мотор с редуктором внутри корпуса,плата контроллера,мотор с редуктором в сборе,в разборе и мотор отдельно.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0001.jpg
Просмотров: 418
Размер:	132.1 Кб
ID:	1338851   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0002.jpg
Просмотров: 413
Размер:	190.3 Кб
ID:	1338852   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003.jpg
Просмотров: 404
Размер:	122.9 Кб
ID:	1338855   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0005.jpg
Просмотров: 419
Размер:	154.8 Кб
ID:	1338856   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0003_01.jpg
Просмотров: 383
Размер:	103.3 Кб
ID:	1338857  
__________________
Часы старшему лейтенанту заменяла часовая мина.
Мина работала как в аптеке,которую она разнесла накануне!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.03.2016, 14:59
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,098 раз(а) в 1,238 сообщениях
Цитата:
Сообщение от i1van Посмотреть сообщение
Разобрал виндер еще раз,
Ручки у Вас шаловливые, как я вижу, .
На заре интереса к этим девайсам делал как-то внешнюю подсветку для виндера.
Гляньте, может заинтересует, )...
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Subslim за это сообщение:
i1van (24.03.2016)
  #20  
Старый 24.03.2016, 12:15
Аватар для i1van
i1van i1van вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.11.2015
Адрес: Moscow
Сообщений: 121
Сказал(а) спасибо: 826
Поблагодарили 278 раз(а) в 83 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
На заре интереса к этим девайсам делал как-то внешнюю подсветку для виндера.
Гляньте, может заинтересует, )...
Прочел,принял к сведению - спасибо!
Вообще,для меня виндер вещь чисто утилитарная - избавляет от необходимости каждый день заводить часы с автоподзаводом,больше от него ничего не требуется.
Хотя кто знает,вот накуплю пафосных омег,лонжинов да прочих брайтлингов - возможно тогда подсветка и пригодиться!
__________________
Часы старшему лейтенанту заменяла часовая мина.
Мина работала как в аптеке,которую она разнесла накануне!
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Виндер Acetimer - любопытство продолжается Cu Dhub Виндеры и шкатулки для часов 5 12.01.2011 04:44


Часовой пояс UTC +3, время: 23:20.