Вайндеры, моя точка зрения - Страница 30 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Аксессуары для часов > Виндеры и шкатулки для часов
Регистрация | Забыли пароль?

Виндеры и шкатулки для часов

Про шкатулки для часов автоподзаводом.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #291  
Старый 16.09.2014, 09:10
ultimate ultimate вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Minsk
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 208 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JazzKungFu Посмотреть сообщение
Это хорошо, когда есть в часах индикатор запаса. А если его нет? Как проконтролировать? Может он висит в виндере с 95% зарядом, это вредно, а обладатель и не знает уровень заряда без этого индикатора.
Начинать с минимального режима. Не хватает и часы разряжаются в вайндере? Перейти на следующий режим. Хватает и часы не разряжаются? Остановиться. Что-нибудь из минимальных режимов хватит для жизни часов, может быть и самого минимального.

Вредность вайндера, озвученная часовым мастером, базируется на стойком предубеждении, что вайндер - это обязательно полный завод и связанный с этим преждевременный износ механизма.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
1/1 завода при хранении часов в вайндере
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
потом часы дозаводятся ночью в вайндере до полного завода
Часы с индикацией запаса хода позволяют лицезреть, что в вайндере можно установить режим, набирающий и поддерживающий завод на уровне 1/2 или 2/3 от полного. А если установить в вайндер часы с заводом 1/1, то завод плавно спадает к тем же 1/2 или 2/3 от полного.
Ответить с цитированием
  #292  
Старый 16.09.2014, 09:22
Аватар для ujeans
ujeans ujeans вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.11.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,648
Сказал(а) спасибо: 5,224
Поблагодарили 1,300 раз(а) в 684 сообщениях
Я столкнулся с такой проблемой, в частности на Zenith elite, калибр 685 - указано 650 оборотов,но при таких оборотах пружина заводится полностью с нуля ( контролируется с помощью Power Reserve), поскольку полный завод 52 часа , за сутки пружина полностью не расслабляется и на следующий день - перезавод.Для себя решил проблему - выставляю 300 оборотов. Подозреваю ,что на других калибрах тоже пишут обороты полного завода пружины с "0"
__________________
Zenith Class Elite HW, Luminox, Seiko SDGA003, G-Shock 5610,G-Shock B2100,Obaku,СССР "Восток Самара",Восток 550,Ракета Зеро,Hvilina L&MR ROCKET
Ответить с цитированием
  #293  
Старый 16.09.2014, 09:49
Аватар для JazzKungFu
JazzKungFu JazzKungFu вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
ultimate, какой бы режим не выбирал, будет одно из 3-х, 4-го не дано:

1) если оборотов\сутки меньше, чем надо, то часы рано или поздно остановятся;
2) если оборотов\сутки больше, чем надо, то часы рано или поздно перезарядятся (дойдёт до 100% завода и будет происходить срабатывание ограничителя);
3) если оборотов\сутки столько, сколько и нужно конкретным часам, то уровень завода всегда будет держаться в том состоянии, в каком и ставили в виндер.

Как видим, единственно приемлемый вариант это 3-й, но есть одно но, перед тем, как ставить часы в виндер, мы должны быть твёрдо уверены в том, что уровень заряда не находится в пределах 80-100%. Иначе он в виндере в таком взведённом состоянии и простоит. А вот как узнать, в каком состоянии у меня находится уровень заряда, если индикатор уровня завода в моих часах отсутствует? Вот о чём я толкую.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 24 МИН --------

Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
режим, набирающий и поддерживающий завод на уровне 1/2 или 2/3 от полного. А если установить в вайндер часы с заводом 1/1, то завод плавно спадает к тем же 1/2 или 2/3 от полного.
Это какая-то альтернативная физика. Как может один и тот же режим выполнять одновременно 3 противоположные друг-другу функции: быть расслабляющим, в то же время заводящим и одновременно поддерживающим. Если бы там был какой-нибудь процессор, анализирующий текущее состояние заряда часов и меняющий в зависимости от этих данных скорость виндера, то да, легко, а так, когда он тупой, как одноклеточная инфузория-туфелька и крутит всегда одинаково, как и выставил, сложно поверить в то, что Вы говорите, звучит, как фантастика.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! JazzKungFu за это сообщение:
AndrewKiev (16.09.2014), VGA240x320 (16.09.2014)
  #294  
Старый 16.09.2014, 16:20
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
Часы с индикацией запаса хода позволяют лицезреть, что в вайндере можно установить режим, набирающий и поддерживающий завод на уровне 1/2 или 2/3 от полного. А если установить в вайндер часы с заводом 1/1, то завод плавно спадает к тем же 1/2 или 2/3 от полного.
Цитата:
Сообщение от JazzKungFu Посмотреть сообщение
Это какая-то альтернативная физика. Как может один и тот же режим выполнять одновременно 3 противоположные друг-другу функции: быть расслабляющим, в то же время заводящим и одновременно поддерживающим.
Склоняюсь к мысли, что ув-му Ultimate кто-то по ночам тупо свет время от времени выключает, тем самым обеспечивая его часы таким многообразием режимов, .
__________________
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Subslim за это сообщение:
JazzKungFu (16.09.2014)
  #295  
Старый 17.09.2014, 10:38
ultimate ultimate вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Minsk
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 208 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Сообщение от JazzKungFu Посмотреть сообщение
Как может один и тот же режим выполнять одновременно 3 противоположные друг-другу функции
Запас хода часы набирают нелинейно. Первая половина запаса набирается достаточно быстро. Вторая - гораздо медленнее. Чем дальше к максимуму, тем медленнее. Это влияет на поведение часов в шкатулке.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
кто-то по ночам тупо свет время от времени выключает
Это черепашки ниндзя. Часы после недельного круглосуточного нахождения в вайндере, работающем в автоматическом режиме.

Нажмите на изображение для увеличения
Название: v.jpg
Просмотров: 392
Размер:	243.3 Кб
ID:	798149
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! ultimate за это сообщение:
JazzKungFu (17.09.2014), VGA240x320 (17.09.2014)
  #296  
Старый 17.09.2014, 11:58
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
Запас хода часы набирают нелинейно. Первая половина запаса набирается достаточно быстро. Вторая - гораздо медленнее. Чем дальше к максимуму, тем медленнее.
Ув. Sergey1971 упоминал о "великолепной эффективности автоподзавода Ориентов". У меня японцев нет, мне это оценить сложно. Теоретически, высокая эффективность системы автоподзавода может означать повышенную "сопротивляемость" вращению ротора. С учетом ваших слов о повышении эффективности завода при увеличении угла наклона (подложить книгу) - это похоже на правду.

Проверить несложно - завести часы на максимум, разместить их в виндере обратной стороной наружу и посмотреть. Ротор часов при этом должен "вращаться вместе с часами". Если же ротор будет "всё время внизу" - да, мы имеем дело с альтернативной физикой, ). Но это вряд ли.
Необязательно снимать это на видео. Достаточно, я думаю, посмотреть и сказать. У Вас это займет полчаса. Иначе, мы еще полгода будем тут гадать по какому каналу обратной связи часы сообщают виндеру о степени сжатости спирали баланса и тот корректирует кол-во оборотов онлайн, ).

Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
Это влияет на поведение часов в шкатулке.
Эту фразу не понял, .
__________________
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
JazzKungFu (17.09.2014), ultimate (17.09.2014)
  #297  
Старый 17.09.2014, 14:20
ultimate ultimate вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Minsk
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 208 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Ув. Sergey1971 упоминал о "великолепной эффективности автоподзавода Ориентов"
Да, у меня такое же мнение. Наиболее быстрее заводятся ориент стар, дальше обычный ориент, дальше примерно на одном уровне сейки и тиссо. Ориенты наиболее быстро заводящиеся.

Тут как раз заметен главный недостаток вайндера. Если часы в вайндере имеют достаточно высокий уровень завода, то утром надев часы у человека подвижного (или работа подвижная), они быстро заряжаются до максимума и целый день на максимуме заряда, что явно и будет влиять на преждевременный износ.

А так вайндер с корректно выбранным режимом никакого отрицательно влияния не окажет, хоть там часы будут месяцами крутиться. Может быть наиболее эффективным был бы вайндер, поддерживающий минимальный заряд на уровне 5-10%, не более.

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Проверить несложно - завести часы на максимум, разместить их в виндере обратной стороной наружу и посмотреть
К сожалению у меня все часы только с браслетами, нужно разъединять его, а с учётом того, что у меня в последних была ооочень большая проблема со шпильками, это пока надолго отбило желание лазить в любые часы.
http://forum.watch.ru/showpost.php?p...&postcount=140

Правда возникают закономерные вопросы. Я один что-ли с японцами-индикаторами и шкатулкой? У всех остальных любые часы с индикаторами в вайндере зашкаливают в любом режиме?

Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Эту фразу не понял
Имелось ввиду, что в вайндере у меня часы не только заводятся, но и заряд спадает с максимума вниз до некоторого уровня и остаётся на этом уровне вечно.
Ответить с цитированием
  #298  
Старый 17.09.2014, 15:47
Аватар для Subslim
Subslim Subslim вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.02.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 2,151
Сказал(а) спасибо: 2,415
Поблагодарили 3,100 раз(а) в 1,239 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
у меня все часы только с браслетами, нужно разъединять его, а с учётом того, что у меня в последних была ооочень большая проблема со шпильками, это пока надолго отбило желание лазить в любые часы.
Что мешает снять браслет с ушек часов?
Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
У всех остальных любые часы с индикаторами в вайндере зашкаливают в любом режиме?
Почему у всех остальных любые часы в виндере должны зашкаливать?
Цитата:
Сообщение от ultimate Посмотреть сообщение
Я один что-ли с японцами-индикаторами и шкатулкой?
Да кто его знает один Вы такой или не один, )...
Навскидку... Если человека не отпугнула эта тема - а 500 "спасиб" это тее не хухры-мухры, )). В этом плане тема явно рекордсмен, не припомню аналогичной на форуме. Так вот, если не отпугнула тема, если он достаточно дотошен, чтобы её поизучать, а не просто выставить какой-нить режим-оптимум, да если еще часы с индикатором... Кроме того, не будем забывать вопрос разумности трат. Виндер это все-таки дорогая игрушка. Дорогая не в смысле цены, а в смысле сомнительности её надобности - из серии фига се, больше некуда что ли деньги девать, трудно что ли ЗГ покрутить?!!
Если всё это правильным образом совпало...

Короче... Может, Вы такой и один, .
Ну, или вас таких двое, !
Сорри, не смог удержаться, )...
__________________
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Subslim за это сообщение:
ferrari_f2004 (22.06.2015), JazzKungFu (17.09.2014), ultimate (17.09.2014)
  #299  
Старый 17.09.2014, 18:57
ultimate ultimate вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.09.2012
Адрес: Minsk
Сообщений: 379
Сказал(а) спасибо: 366
Поблагодарили 208 раз(а) в 141 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Почему у всех остальных любые часы в виндере должны зашкаливать?
Это общее впечатление от чтения темы, где подавляющее большинство согласны с первым сообщением часового мастера о вредности шкатулок в плане о чём вы сами указывали.
Цитата:
Сообщение от Subslim Посмотреть сообщение
Изначально вообще речь шла о факторе перезавода часов виндером и распределении по механизму вредоносных продуктов износа от модуля автоподзавода
Ну а у мастера это чётко прослеживается, что завод должен зашкаливать.
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
1/1 завода при хранении часов в вайндере
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
часы дозаводятся ночью в вайндере до полного завода
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
часы на вайндере обычно работают в более тяжелом режиме, чем на руке
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
У меня на собственном опыте большинство вайндеров загоняло стрелку к полному заводу
Поэтому мне из темы хотелось понять, почему часы в вайндере работают в более тяжёлом режиме, если завод в шкатулке, например, всегда около 1/2 от максимума.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ultimate за это сообщение:
JazzKungFu (17.09.2014)
  #300  
Старый 17.09.2014, 23:19
Аватар для JazzKungFu
JazzKungFu JazzKungFu вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.05.2014
Адрес: Россия, Казань
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
ultimate, у Вас виндер крутится с макропериодизацией (типа 16 часов крутится, 8 часов отдыхает или 12\12) или без?
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
и все-таки они вертятся!


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Оценка Zenith ChronoMaster Millésime 2006 El Primero AAG555 Zenith 10 22.03.2016 12:41
Лазерная коррекция зрения в Москве Drem Офтопик 13 16.07.2013 16:31
Обман зрения? Размер Seiko Marinemaster Alek Seiko 3 17.11.2010 15:22


Часовой пояс UTC +3, время: 01:15.