О какой WR можно говорить, если головка не закручивается - Страница 3 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #21  
Старый 09.02.2012, 11:14
Ma7 Ma7 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 15.03.2006
Адрес: г. Москва
Сообщений: 243
Сказал(а) спасибо: 178
Поблагодарили 111 раз(а) в 64 сообщениях
часы сейко 5атм (ЗГ не закручивалась) периодически мыл под сильным напором воды в раковине с Фэйри. выживали)
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 09.02.2012, 11:22
Аватар для engin_r
engin_r engin_r вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2011
Адрес: Украина
Сообщений: 686
Сказал(а) спасибо: 623
Поблагодарили 1,242 раз(а) в 330 сообщениях
А я вам, как просто инженер без указания специализации, скажу, что не то вы мерите. И это удивительно(как для инженера). Причем здесь давление В трубе? Падающие вниз, вырвавшись под давлением тех же двух(к примеру) атмосфер струи имеют статическое давление и динамическую составляющую! Какова она - может сказать только измерение. Причем не простое. И в итоге мы увидим далеко не "две атм. из трубы".

з.ы. за 10-ть не утверждаю.
з.ы.2. вот еще многие удивляются утверждению, что нагрузки в шестеренном мех-ме часов сопоставимы с таковыми в коробке передач авто...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 09.02.2012, 11:32
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Тогда к вам вопрос, уважаемый engin_r, какое давление воды по-вашему "вырывается" непосредственно из душа? На примере аппарата высокого давления фирмы "Kärcher", по немецки называется "Hochdrückreiniger", так вот у того что есть у меня, давление 3-4 атмосферы, один раз по глупости решил машину помыть, что случилось с краской, я думаю вы сами догадаетесь. Понятное дело, что на домашний душ можно навинтить специальную насадку, позволяющую увеличить направлено давление и скорость воды. Есть у меня такая, но до давления душа Шарко ей очень далеко - максимум 1-1,5 атмосферы.
И ещё. Есть у меня приятель, который работает в фирме по очистке контейнеров, вернее их внутренней составляющей, в которых держали цемент, смолы и т.д. Пользуются они аппаратами теми же, что я написиал выше, только более мощными 10 атм и выше. Одному разрезало ногу при таком давлении.
Есть второй закон термодинамики. В замкнутой системе мы не можем из 2-ух атмосфер сделать 4, не приложив из вне для этого усилие. Т.е ещё раз повторюсь, с помощью насадки вы можете сделать эти 2 атмосферы концентрировано в одной точке, тогда как обычный домашний душ эти 2 атмосферы распыляет. Если бы было наоборот, то создание вечного двигателя было бы не за горами.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
Эти 5 пользователей сказали Спасибо! marko за это сообщение:
Kollin (12.02.2012), pepper (04.04.2017), Vipertkm (09.07.2015), vlad23rus (22.11.2015), паа (11.02.2012)
  #24  
Старый 09.02.2012, 13:28
Аватар для koland68
koland68 koland68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.02.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 1,309
Сказал(а) спасибо: 378
Поблагодарили 738 раз(а) в 325 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил HORNET Посмотреть сообщение
...Как на практике - видержат ли такие часы купание с нырками/прыжками в морской воде?...
По отзывам одного из клиентов с SEIKO SNA013P1 с WR100 метров (без завинчивающегося ключа), он погружался в них на глубину 38 метров и все OK.
А вот скажем если ключ для "надежности" завинчивается, но со временем, в процессе эксплуатации срывается резьба, то что тогда? Ведь в них и под водопроводный кран тогда не сунешься.
Мое устойчивое мнение, что в данном вопросе самое ключевое значение имеет общий уровень "производственной культуры" той или иной часовой марки.
У самураев, кстати, с этим, как ни у кого более все на очень высоком уровне (если, снова таки, брать в целом "культурный уровень" всех часовых производителей той или иной страны).
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 09.02.2012, 13:41
Аватар для AVIATORG
AVIATORG AVIATORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 720 раз(а) в 292 сообщениях
Здравствуйте, все. Хочу описать пару феноменов, относящиеся к водонепроницаемости часов. А именно: иногда часы со слабой водозащитой (3атм, 5атм или 10атм с незавинчивающейся ЗГ) выдерживают годами ныряния и купания из-за того, что для отталкивания воды, достаточно воздушной подушки, которой некуда деваться, и она давит изнутри, тем самым вода не проникает, а владелец потом всем объясняет,что 30м это значит,что можно нырять на данную глубину (шутка). И второй случай, это когда написано 10атм, но не завинчивается ЗГ, и вода рано или поздно попадает внутрь. Чаще ,или скорее всего, это происходит из-за резкого уменьшения объема той самой "воздушной подушки", при контакте корпуса часов с холодной водой, снегом, или воздухом, при этом на ЗГ есть вода. То есть имеет место микровакуум, воздух, что внутри, уменьшается в объеме, стремясь выравнить давление, высасывает воздух снаружи,а там вода! Поэтому не стоит рисковать и доверять надписям. Физика сильнее всяких надписей будет. Сам доверяю только завинчивающимся ЗГ, но считаю,что доля риска всегда остается.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 09.02.2012, 14:23
Аватар для LuckBet
LuckBet LuckBet вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: СПб
Сообщений: 4,808
Сказал(а) спасибо: 2,409
Поблагодарили 4,019 раз(а) в 2,132 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Михаил HORNET Посмотреть сообщение
Но мне кажется что устойчивость может обеспечиватся только завинчивающеся головкой, и, соответственно, если она не завинчивается, то часы для воды не могут быть одобрены
ну, это естественно не ко всем часам применимо. есть и завинчивающейся з.г., которые плохо воду держат.

тут правельно подметил ув.koland68

Цитата:
Сообщение от koland68 Посмотреть сообщение
Мое устойчивое мнение, что в данном вопросе самое ключевое значение имеет общий уровень "производственной культуры" той или иной часовой марки.
а если говорить о давлении в кране...
в срднестатистический дом вода попадает под давлением 4-6 атм, (в зависимости от того, о холодной или горячей воде мы говорим. но не суть).
далее все зависит:
от этажности и соответственно добавления насосов - при бОльшей этажности (15-20-30 этажей) давление на входе может быть до 10 атм.
конструкции внутрянки - кол-ва изгибов, сужений и системы подачи воды (сверху - самотеком или снизу - насосами).
по большому счету, больше чем 3-4 атм. кран на выходе не даст, обычно 1,5-2 атм.
но, с учетом нашего замечательного проектирования и реализации всех этих систем, уровня загрузки мощностей и т.д. допускаю, что местами до 5-6 атм. увеличится давление может.

если кому интересно - померяйте, не так и сложно:

http://www.kakprosto.ru/kak-72915-ka...e-vody-v-krane

все, естественно, в двух словах и ИМХО.
по образованию - инженер ТГСиВ.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 09.02.2012, 14:29
Аватар для marko
marko marko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: DE-LV
Сообщений: 8,335
Сказал(а) спасибо: 15,044
Поблагодарили 14,934 раз(а) в 3,603 сообщениях
Для воды абсолютно всё равно есть ли в сосуде (в часах) воздух. В данном случае часы это фляга, а заводная головка - это пробка в этой фляге. Если часы с 10 атм без завинчивающейся ЗГ"захлебнулись", т.е наглотались воды, то тут только 2 варианта - или головка находилась не в крайнем левом положении, у меня такое пару раз было на часах без резьбовой ЗГ - зацепилась попросту за нитку свитера, или сальник не выдержал. Кстати, их там 2.
__________________
Живи полезно.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 09.02.2012, 14:50
Аватар для AVIATORG
AVIATORG AVIATORG вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.07.2011
Адрес: Россия, Москва.
Сообщений: 727
Сказал(а) спасибо: 588
Поблагодарили 720 раз(а) в 292 сообщениях
...а еще бывает резиновая прокладка в самой ЗГ, которая исполняет свои функции только если закрутить плотно ЗГ. По поводу "фляги", думаю, не всё так однозначно. Что я и описал выше.
__________________
...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 09.02.2012, 18:18
Аватар для alex68
alex68 alex68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.02.2009
Адрес: СССР
Сообщений: 3,100
Сказал(а) спасибо: 4,312
Поблагодарили 13,048 раз(а) в 1,801 сообщениях
Всегда купался и нырял во всех часах от 30 метров и никаких проблем. Только на одних головка закручивается (200)
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 09.02.2012, 20:23
Аватар для Elektrokot
Elektrokot Elektrokot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 9,350
Поблагодарили 10,473 раз(а) в 894 сообщениях
Три года плавал в отпусках в Mondaine Camel Trophy 10ATM без завинчивающейся ЗГ, усё было ОК, на четвёртый год вспотели и мех накрыло. Вывод - кратковременных/случайных погружений в воду можно не бояться, а для постоянных водных процедур в часах - пользуйте джишки и всем будет счастье.
Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Завинчивающаяся головка или нет? gogojah Общий раздел 8 18.11.2012 12:09
Завинчивающаяся заводная головка RD Ремонт часов и обслуживание 5 24.11.2008 19:51
Заводная головка не крутится в Tissot Seastar 2 garant Tissot 16 23.10.2008 22:52
Зачем на Omega Planet Ocean головка на 10 часов? JB Omega 2 12.10.2008 09:04
Сломалась заводная головка в Tissot Le Locle Zkn Ремонт часов и обслуживание 35 22.11.2007 11:18


Часовой пояс UTC +3, время: 01:46.