Компьютерные программы для диагностики часов - Страница 13 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание
Регистрация | Забыли пароль?

Ремонт часов и обслуживание

Всё о ремонте часов и обслуживании часов, часовое оборудование.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #121  
Старый 27.10.2009, 10:06
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Да я печатку не делал, пока не было необходимости. Сначала свои конструкции "обкатываю" на макетах, потом уже , если нужно - развожу печатку в "Спринт Лейауте" для "лазерно-утюжной" технологии.
Макеты делаю так: использую для основания кусок фольгированного стеклотекстолита, фольга служит общим проводом. К ней припаиваю "емляные" выводы деталей, другие выводы спаиваю между собой по схеме. Кстати, по компактности объемный монтаж раньше выигрывал у печатных плат. Элементы для поверхностного монтажа не использую - их у меня нет, и паять нечем, негде и т.д. Если выводы деталей перед пайкой хорошо подготовлены (зачищены, облужены и т.д.), то пайка проблем не представляет, изделия потом служат годами. Пример - усилитель НЧ для компьютера (я про него статью публиковал в журнале UPGRADE, но уже давненько это было). Схема делалась мной для проверки работоспособности, работает - пока даже еще в корпус не запихал (скорее всего буду паять его из стеклотекстолита).

Прошу извинить, если для данного форума эта информация не представляет ценности.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Dragony за это сообщение:
azimut-f148 (29.05.2012), belecky (17.05.2013), katolik (27.10.2009), kostya (11.03.2010)
  #122  
Старый 31.10.2009, 15:56
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
Вот он,тот самый усилитель,без каких либо переделок,пьезо разнесён и упакован в экранчик,наводок и помех=0.Подставочка в сборе (hand-made)всё вручную-"на коленке", что хотел,то и получилось(фото промежуточного процесса изготовления устройства).Стоимость по материалам=две чашки хорошего кофе.

Последний раз редактировалось oldskel; 20.11.2009 в 07:52.
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! за это сообщение:
lng (01.11.2009), mishinmaster (31.10.2009), Андрей Бабанин (31.10.2009)
  #123  
Старый 02.11.2009, 22:20
Аватар для katolik
katolik katolik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,976 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
Да я печатку не делал, пока не было необходимости.
Я сделал печатку, для этого освоил и Спринт Лейауте и лазерно-утюжный метод, короче родил первую в своей жизни плату, но правильной работы пока добится не могу. График похож на войну микробов, при постукивании по пьезе сигнал отображается, а с часами не очень. Вопрос к автору схемы - сопротивление перед подстроичником 3,3 или 3,3К? Ещё грешу на ёмкости, не смог купить на 1 мкф и поставил старые (может уже и высохшие). Пьезо поставил новый с 3 ушами, т.ч. пока воюю ищу причину.
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
публиковал в журнале UPGRADE, но уже давненько это было
Читал в свое время этот замечательный журнал, до сих пор лежит подшивка с первого номера 2000 до 2007. Ваши статьи читал, но ничего несделал
Цитата:
Сообщение от oldskel Посмотреть сообщение
Подставочка в сборе (hand-made)всё вручную-"на коленке"
А зажим из чего? С подставкой разобрался, знаю от чего, а вот зажим неуж то ручная работа?
__________________
Кое что из моего http://forum.watch.ru/album.php?albumid=317
Анатолий
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.11.2009, 01:55
Аккаунт удален
 
 
Сообщений: нет данных
"Зажим" изготовлен вручную,самым примитивным инструментом и на скорую(левую)руку,т.к. правая была немного "бо-бо".Проще конечно всё необходимое приобрести,но самому изготовить интереснее,тем более под левшу...

Последний раз редактировалось oldskel; 20.11.2009 в 07:52.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! за это сообщение:
katolik (03.11.2009)
  #125  
Старый 03.11.2009, 04:16
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Цитата:
Сообщение от katolik Посмотреть сообщение
Я сделал печатку, для этого освоил и Спринт Лейауте и лазерно-утюжный метод, короче родил первую в своей жизни плату, но правильной работы пока добится не могу. График похож на войну микробов, при постукивании по пьезе сигнал отображается, а с часами не очень. Вопрос к автору схемы - сопротивление перед подстроичником 3,3 или 3,3К? Ещё грешу на ёмкости, не смог купить на 1 мкф и поставил старые (может уже и высохшие). Пьезо поставил новый с 3 ушами, т.ч. пока воюю ищу причину.
Дорожки на печатке полностью пропаивали-проверяли?
У меня первая печатка по этому методу получилась похожей на марлю. Заработала только после пролуживания дорожек по всей длине. Устройство у другого хозяина работает вроде до сих пор (в Питере).
Если имеется в виду 3,3 возле микросхемы - то это Омы.
к- кОм, М- МОм.
конденсаторы можно проверять стрелочным омметром в режиме 10 кОм -по броску стрелки. Там сразу видно, когда их нескольких конденсаторов одинаковой емкости у одного бросок гораздо меньше или отсутствует - тот и неисправен.
Первоначально я тоже воевал со схемой.
Там нужно подбором сопротивления установить напряжение на коллекторе транзистора равное половине напряжения питания (примерно). Погляжу на схему,вспомню, скажу точнее. Но особенностей там нет, обычный усилитель, довольно чувствительный - сигнал можно даже через 1-2 см стального браслета прослушать.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dragony за это сообщение:
kolgen (10.03.2010)
  #126  
Старый 03.11.2009, 04:23
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
И еще - в бибюро пришлось отключить режим "авто" - он у меня работал нормально только в случае проверки "Ориента" - почему-то при проверке "Командирских","Амфибии" и карманных "Молний" приходилось вручную выставлять "5,5" -до того никак не мог понять, почему график похож на мушиные следы. Ну и движком нужно выставлять уровень примерно посередине получаемых импульсов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dragony за это сообщение:
katolik (03.11.2009)
  #127  
Старый 04.11.2009, 14:42
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Уточнение

Режимы транзисторов устанавливаются так, чтобы на эмиттере первого транзистора (эмиттерный повторитель) была примерно половина напряжения питания, +.- 0,5 Вольта, и на коллекторе второго тоже была примерно половина напряжения питания с таким же допуском. Основное усиление все равно осуществляет микросхема, для того там и нужна "подстройка" усиления.
Полученные диаграммы я приводил раньше для разных часов.
Надо будет потом еще попробовать.
ММожет, даже фото "программно-аппаратного комплекса" выложу -в составе нетбука Е701 и усилителя с пьезиком. Ну и с часами, конечно..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dragony за это сообщение:
konsuv (10.06.2015)
  #128  
Старый 04.11.2009, 14:44
Аватар для katolik
katolik katolik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,976 раз(а) в 419 сообщениях
Вчера отключил транзисторный каскад и усилок заработал, т.ч. немного сузился район поиска проблемы. А вот с графиком пока не разобрался, он почемуто диагональный получается
__________________
Кое что из моего http://forum.watch.ru/album.php?albumid=317
Анатолий
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 04.11.2009, 14:47
Аватар для katolik
katolik katolik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 929
Сказал(а) спасибо: 1,140
Поблагодарили 1,976 раз(а) в 419 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dragony Посмотреть сообщение
на эмиттере первого транзистора (эмиттерный повторитель) была примерно половина напряжения питания, +.- 0,5 Вольта, и на коллекторе второго тоже была примерно половина напряжения питания с таким же допуском
А у меня на эмиторах 0, буду искать свой косяк.
__________________
Кое что из моего http://forum.watch.ru/album.php?albumid=317
Анатолий
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! katolik за это сообщение:
konsuv (10.06.2015)
  #130  
Старый 04.11.2009, 20:50
Dragony Dragony вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.07.2009
Адрес: Байконур
Сообщений: 971
Сказал(а) спасибо: 71
Поблагодарили 295 раз(а) в 188 сообщениях
Если на эмиттерах "0" - значит тока нет через транзистор, нужно уменьшать величину сопротивления в базовой цепи транзистора, которое стоит "наверх" - к "+" питания, чтобы транзистор "приоткрылся".
Если там напряжение будет близко к напряжению питания - тогда увеличивать..
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Dragony за это сообщение:
azimut-f148 (29.05.2012), katolik (04.11.2009), konsuv (10.06.2015)
Ответ
Метки
бибиро, программа, ппч


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Приборы или программы для проверки часов? Николай Мясников Ремонт часов и обслуживание 21 12.12.2010 19:53
Выбор спортивных часов (или часов «выходного дня»): Certina DS Cascadeur vs? REA Советы по выбору часов 34 19.01.2010 20:23
Часы компьютерные программные SAG Необычные часы 5 30.11.2007 14:04


Часовой пояс UTC +3, время: 22:30.