Портвейн и форумчане - Страница 9 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #81  
Старый 13.07.2014, 23:23
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
Про портвейн



1. Вступление. Главные выводы
2. Общие и особенно яркие впечатления
3. Цены, ассортимент
4. Бренды (производители) и впечатления от них
5. Подвалы в Вила-Нова-Ди-Гая
6. Заключение


Вступление. Главные выводы
Вот и свершилась моя мечта побывать в Португалии, отведать портвейн на его родине, припасть к бесконечным стеллажам с сим напитком, побывать в погребах, в общем – познакомиться с ним поближе.







Впечатлений очень много, но начну, пожалуй, с самых главных выводов, которые я сделал. А именно:
1. LBV (Late Bottled Vintage) – это полная ерунда!
Да-да, именно так. И рассуждения о том, что LBV оптимален по цене/качеству – не соответствуют действительности. LBV – это какой-то недопортвейн. Я пробовал 4 или 5 видов LBV (разных производителей) и везде у меня создавалось впечатление, что это какая-то подстава. Как будто нормальный портвейн разбавили водичкой… И когда я поделился своим впечатлением с очень милой (и толковой) русскоговорящей консультантом Аленой из Quevedo она сказала очень правильную, имхо, вещь: «Ну правильно, это же по сути винные отходы, которые не пошли на Винтаж». Так же и несколько других консультантов в других Домах портвейна соглашались и подтверждали, что хороший Reserved Ruby даже лучше, чем LBV. Да нередко и стоит дороже. Хотя все-таки в целом Reserved Ruby подешевле. Об этом ниже.
Мой вывод: LBV в топку, а вообще, для себя, для регулярного потребления, оптимален по цене/качеству именно Reserved Ruby.
2. Старые Тауни (Tawny) и Кулейты (Colheita) это ТАКИЕ ВКУСНЯШКИ!!!
Под «старыми Тауни» я подразумеваю 20 Years old и еще более старые (30, 40, …). Хотя даже 10 Years old уже разительно отличается от простого Тауни. Я был поражен, так как обычный недорогой Тауни (ну как недорогой – 700-800 руб.) здесь в России мне категорически не понравился. И я уже было вычеркнул для себя все семейство Тауни, но не тут то было!
Что касается Кулейт – я пробовал вина 90-х и 80-х годов и все мне очень понравились! Где-то читал, что желательно выбирать Кулейту все-таки ДО 2000 года. Но это совсем несложно (выбор большой), да и по ценам они вполне демократичны. Если сравнивать с 20 Years old.
Главное достоинство этих вин (старых Тауни и Кулейт) – восхитительный, богатый аромат! Вкус там, вообще говоря, совсем не яркий, даже наоборот. Но аромат! Это нечто!
Однако есть и нюанс. Эти вина уже очень далеки от сути портвейна, как лично я ее понимаю. А понимаю я ее очень просто: ТРУ Портвейн – это, имхо, КРАСНОЕ вино с ярко выраженным вкусом, интересным и приятным ароматом, грубоватое, веселящее. И вполне себе лонг-дринк (как я люблю), т.е. полбутылочки (и даже чуть побольше) вполне можно уговорить за вечер.
Старые Тауни и Кулейты - это просто очень хорошее десертное, ликерное вино. Такого можно налить небольшую рюмочку в качестве дижестива или даже десерта. И сидеть с ней, наслаждаясь больше ароматом, нежели вкусом. Т.е. поймите меня правильно: если есть желание расслабиться и захмелеть – то выпить для такой цели полбутылки 20 Years old – просто не рационально, да и не очень логично. Он не для того создан. Имхо.
Мой вывод: Старые Тауни и Кулейты очень интересные десертные вина. Кроме того, это вино для особого случая, уютного праздника. Т.е. бутылочку такого порто стоит иметь в запасе. Ну а 10 Years old Tawny – при цене сравнимой с ценой Reserved Ruby (скажем, по какой-нибудь акции) – пожалуй, даже более интересное приобретение. Но, насколько я помню, цены на 10 Years old Tawny у нас в России ощутимо повыше (ближе к 2000 руб.), чем цены на Reserved Ruby (в районе 1000 руб.). Хотя, нужно еще посмотреть. Отвык я там от российских цен… :-)
3. Нужно было лучше готовиться.
Этот вывод я делаю по итогам двух дней походов по дегустационным залам в Вила-Нова-Ди-Гая. Хотя нисколько не жалею о несвершенном и считаю поездку весьма удачной. Нельзя объять необъятное. Однако, почему-то так получилось, что я так и не посетил несколько погребов, которые запланировал. И вообще не попробовал, к примеру, Niepoort, Sandeman, Kopke, Quinta do Noval, Ramos Pinto, …
Мой вывод: есть повод вернуться. :-)

Продолжение следует…

Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 00_новый размер.JPG
Просмотров: 2084
Размер:	279.6 Кб
ID:	749696   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 01_новый размер.JPG
Просмотров: 2083
Размер:	279.1 Кб
ID:	749697   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 02_новый размер.JPG
Просмотров: 2043
Размер:	349.1 Кб
ID:	749698   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 03_новый размер.JPG
Просмотров: 2035
Размер:	240.6 Кб
ID:	749699   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 04_новый размер.JPG
Просмотров: 2074
Размер:	238.3 Кб
ID:	749700  
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Workshop за это сообщение:
andyK9 (14.07.2014), Antonissimo 555 (04.12.2014), MOHOMAX (14.07.2014), pc133 (09.09.2014), pozolotoff (16.09.2014), Vlad71 (18.07.2014), vlad963 (18.07.2014), vladimirA (03.12.2015), vss830 (14.07.2014)
  #82  
Старый 17.07.2014, 19:07
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
Совсем забыл про еще одно сильное впечатление. Оно должно идти под номером 3.
Портвейн, друзья мои, нужно ОХЛАЖДАТЬ! Ну т.е. не всякий (нужно смотреть, что пишут на бутылке), но руби и прочие недорогие варианты очень выигрывают, если охладить до 14-16 градусов. При этом и вкусовые качества и восприятие реально очень сильно меняются!
Так что если надумаете откупорить бутылочку руби - сначала на часок в холодильник.
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 18.07.2014, 01:36
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
2. Общие и особенно яркие впечатления
Самое основное впечатление: выбор настолько богат, что просто нереально за одну поездку и пусть даже 30-40-50 продегустированных разновидностей портвейна составить сколько-нибудь полноценное мнение. Производителей портвейна весьма много – более 40, причем, наверное, существенно более. Не нагуглил с ходу общее их количество, да и не суть. У каждого производителя большая куча разных видов/марок портвейна. А еще и многие виды могут разделяться по годам… В итоге получаются тысячи и тысячи комбинаций. И весьма трудно понять – почему, к примеру, Винтаж одного производителя (более свежего года) стоит существенно дороже Винтажа другого производителя более старого года…
И в итоге я решил… расслабиться и получать удовольствие. :-)
Основные впечатления:
1. Цены существенно ниже, чем у нас. Ну, это и так ясно, меня просто интересовало – насколько? В 2,5-3 раза. Простой Руби стоит порядка 5 Евро, тогда как у нас – порядка 700 руб. Другое дело – кому он там нафиг нужен, этот простой Руби… :-)
2. Оказалось, что портвейн прекрасно сочетается с кофе! И это было очень ярким впечатлением! А маленькая чашечка кофе (бика по-португальски) прекрасно завершает ужин. Да с рюмочкой порто…
3. Портвейн нужно охлаждать! Да, друзья мои, большинство портвейнов лучше употреблять охлажденными. Но не все (нужно смотреть, что пишут на этикетке). Однако, Руби, LBV и прочие недорогие варианты очень выигрывают, если охладить до 14-16 градусов. При этом и вкусовые качества, и восприятие реально очень сильно меняются!
Так что если надумаете откупорить бутылочку Руби - сначала поставьте ее на часок в холодильник.

3. Цены, ассортимент





Утром первого дня в Португалии я направился прямой наводкой в супермаркет. Причем в большой супермаркет большого торгового центра Эль корте Инглес. Благо, он находился в 10 минутах ходьбы от моего отеля. Супермаркет порадовал. Ассортимент – очень большой. См. фото. Цены тоже порадовали.
Небольшие комментарии:
1. Дешевые портвейны
Мы видим, что простые Руби и Тауни стоят примерно 4-6 Евро. Эта категория, право же, не особо интересна.
Примерно в этой ценовой категории самые сладкие портвейны, именуемые Lacrima – 6-8 Евро.
Примерно в этой ценовой категории недавнее изобретение - розовые портвейны - Rose – 8-9 Евро.











2. LBV и Special Reserve
Здесь все уже интереснее. Цены на Special Reserve Ruby – 8-12 Евро. И повторюсь, что, на мой взгляд, это наиболее привлекательная по цене/качеству категория. Цены на LBV – от 9 Евро (Messias) до 18 Евро (Ramos Pinto). Но в основном цены на LBV – 12-15 Евро. См. фото.
Если бы сейчас покупал себе портвейн с этой витрины – взял бы Special Reserve от Ramos Pinto за 12 Евро и от Dow’s за 9 Евро.







3. 10 Years Old Tawny
Выделяю этот портвейн в отдельную группу, так как он существенно отличается как от простых Тауни, так и от старых Тауни (20 лет и больше).
Цены – 12-20 Евро. Но в среднем – 17 Евро.
См. на следующем фото внизу.

4. Старые Тауни
Это 20 Years Old Tawny, 30 Years Old Tawny, 40 Years Old Tawny и Colheita. И это, на мой сегодняшний взгляд, наиболее интересные из недешевых портвейнов. Особенно Colheita. Интереснее, чем Винтажи. Имхо. Обратите внимание на фото на акцию на 20-летний Burmester за 33 Евро. Эх, мне бы туда сейчас – я бы его обязательно прихватил!
Ну а в целом цены:
20 Years Old Tawny – 33-60 Евро, но в основном – 42-50 Евро.
30 Years Old Tawny –от 60 Евро.
40 Years Old Tawny у меня на фото даже нет. Возможно, их не было в супермаркете, а может и были, но я не сфотографировал, поскольку, повторюсь, мне эта категория портвейнов вообще была не интересна… ДО того момента, как я их попробовал… Аналогично с Colheita.



5. Винтажи
Этой витрине я уделил больше всего внимания, хотя сейчас понимаю, что не так уж она того и заслуживает… Однако здесь нюансов очень много и даже интересно сейчас, спокойно, не торопясь, провести анализ. Итак, начнем снизу вверх:
Messias Quinta Cachao Vintage 2009 37 Евро
Kopke Vintage 2008 28 Евро
Borges Vintage 2007 42 Евро
Ramos Pinto Vintage 2007 45 Евро
Уф, надоело переписывать с фото. :-)
Еще 4 Винтажа: 36, 29, 25, 29 Евро.
Еще 8 Винтажей: 28, 34, 34, 44, 51, 47, 49, 29 Евро.
Они все 2011 года, он считается весьма удачным годом. Я отсюда зацепил себе для дегустации Kopke Vintage 2011 за 34 Евро. Выбор был абсолютно спонтанный. Бутылка понравилась, ну и цена показалась оптимальной для первого Винтажа.
Ну и нижний ряд Винтажей: 25, 23, 35, 36, 39 Евро.
Т.е., как видим, можно попробовать Винтаж даже за 23-25 Евро. Но нормальные года и нормальные производители стоят уже 34-45 Евро. И выше, выше… :-)
Выбирая сейчас, я бы взял того же Kopke за 34 Евро или Ramos Pinto за 45 Евро.











6. Мадера
Ну и отмечу Мадеру. Хоть это и не портвейн, но тоже уникальное португальское крепленое вино и весьма вкусное. Цены в основном в районе 12 Евро, хотя есть и 9 и 17 Евро:





Вот таким получился обзор цен на портвейны с фото. Подчеркну, что это ассортимент одного лишь супермаркета. Но, на мой взгляд, он вполне позволяет составить представление о ценах. А теперь перейдем к, собственно, самой дегустации и более детальному рассмотрению впечатлений от напитка.

Продолжение следует.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: begin1.jpg
Просмотров: 2064
Размер:	495.1 Кб
ID:	752945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: begin2.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	422.9 Кб
ID:	752946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: deshevo3.jpg
Просмотров: 2023
Размер:	460.7 Кб
ID:	752949   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lbv3.jpg
Просмотров: 1990
Размер:	385.5 Кб
ID:	752954   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Madeira1.jpg
Просмотров: 2003
Размер:	431.1 Кб
ID:	752955   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Madeira2.jpg
Просмотров: 2070
Размер:	386.8 Кб
ID:	752956   Нажмите на изображение для увеличения
Название: old1.jpg
Просмотров: 2036
Размер:	471.7 Кб
ID:	752957   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vintage3.jpg
Просмотров: 1966
Размер:	389.9 Кб
ID:	752959   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vintage4.jpg
Просмотров: 1977
Размер:	389.8 Кб
ID:	752960   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vintage5.jpg
Просмотров: 1949
Размер:	412.5 Кб
ID:	752961   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vintage6.jpg
Просмотров: 1956
Размер:	395.1 Кб
ID:	752962   Нажмите на изображение для увеличения
Название: deshevo1.jpg
Просмотров: 2091
Размер:	509.2 Кб
ID:	752963   Нажмите на изображение для увеличения
Название: deshevo2.jpg
Просмотров: 1998
Размер:	423.9 Кб
ID:	752964   Нажмите на изображение для увеличения
Название: deshevo4.jpg
Просмотров: 2017
Размер:	418.9 Кб
ID:	752965   Нажмите на изображение для увеличения
Название: deshevo5.jpg
Просмотров: 1984
Размер:	397.1 Кб
ID:	752966   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lbv1.jpg
Просмотров: 2019
Размер:	502.2 Кб
ID:	752967   Нажмите на изображение для увеличения
Название: lbv2.jpg
Просмотров: 1971
Размер:	474.3 Кб
ID:	752968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: vintage1.jpg
Просмотров: 2024
Размер:	390.0 Кб
ID:	752969  
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
Эти 8 пользователей сказали Спасибо! Workshop за это сообщение:
Antonissimo 555 (04.12.2014), dobi4 (18.07.2014), keenan (10.02.2017), Kroko (17.09.2014), pc133 (09.09.2014), solion (27.07.2014), vlad963 (18.07.2014), vss830 (18.07.2014)
  #84  
Старый 25.07.2014, 04:11
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
4. Подвалы в Вила-Нова-Ди-Гая



Итак, с удовольствием продолжаю вкусную (для меня) тему портвейна.
Сделаю лирическое отступление. Может показаться странным, но первым вином, которое я попробовал на родине портвейна, стал не портвейн, а… Мадера. Мадера для меня была чуть ли не более интересна, чем портвейн. Так как это вино, пожалуй, еще более уникально (производится только на острове Мадейра). И представлено у нас в России (во всяком случае, в провинции) очень бедно. Выбор портвейна у нас в магазинах все-таки гораздо богаче. Если проехаться по 2-3 гипермаркетам и по парочке специализированных винных магазинов – можно найти видов 20 портвейна. А Мадеры – от силы пару вариантов. Португальскую Мадеру здесь, в России я не пробовал. Хотя от Массандровской Мадеры были весьма приятные впечатления. И вот… ОНА!



Куплена в супермаркете Эль корте Инглес за 12 Евро с копейками. Взял, скажем так, самый средний вариант – полусладкую Мадеру.
Впечатления от дегустации самые наиприятнейшие! Очень, просто ОЧЕНЬ вкусно! Приятнейший аромат и очень нежный, тонкий, но богатый вкус! Этакое вяленное вино… :-) Кстати, массандровская Мадера вполне похожа на настоящую. Но все же грубее. Впрочем, в Португалии я попробовал 5-летнюю Мадеру, а есть и попроще. Возможно, более простые и недорогие Мадеры еще ближе к массандровской по вкусу.
И хочу сказать, что при цене 12 Евро эта Мадера ОЧЕНЬ даже конкурент портвейнам (в данной ценовой категории будут Reserve Port и начальные LBV).
В общем – Мадера ОЧЕНЬ понравилась! А моя жена была от нее просто в восторге.
Собственно, на фото Вы можете видеть мои первые португальские «трофеи»: бутылочка Мадеры и наборчик портвейнов от Messias. Этот набор был выбран для первого знакомства с разными видами портвейна. В супермаркете было еще 2 или 3 набора, но этот показался наиболее интересным и оптимальным по составу. Кстати, и стоит он недешево – то ли 22 Евро, то ли 27… А может 25 Евро. Но скорее все-таки 22 Евро. В составе: LBV, 10 Years old, 20 Years old и две Colheita: 1991 и 1994 год.
Дегустация проходила, к сожалению, совсем не классически, не правильно. Первыми ушли 10 Years old и 20 Years old. Было логично сравнить их между собой. Понравились оба варианта. Причем, повторюсь, на мой взгляд, у 20 Years old ОЧЕНЬ богатый аромат, но достаточно нейтральный, «никакой» вкус. Просто сладенько, десертненько. Но аромат! Это его основное достоинство, имхо. 10 Years old просто понравился. Вкусненько.
LBV и две Колейты ушли во второй заход.



Про LBV я уже писал выше – не впечатлил он меня совсем. В целом как класс. А вот Колейты очень понравились! Они сравнимы с 20 Years old, а по цене, как мне показалось, Колейты попривлекательнее (хотя могу ошибаться, так как цены, сказать честно, исследовал недостаточно тщательно). В общем – Колейты однозначно стоит попробовать. В целом про продукцию Messias могу сказать, что она произвела очень приятное впечатление. При том, что цены у Messias невысокие.
[p]
Лирическое отступление закончено и перенесемся, наконец, в Вила-Нова-Ди-Гая, к погребам и дегустационным залам всех основных производителей портвейна!
Немного фото:









Сразу скажу, городок Вила-Нова-Ди-Гая мне очень понравился. Очень живописный, одно удовольствие смотреть на него с моста Луиша I.



По этому мосту мы и прогулялись из Порту и, спустившись к его основанию, начали нашу портвейновую экскурсию. Также сразу хочу сказать, что у большинства дегустационных залов есть обеденный перерыв (как я понял, в основном с 13 до 14 часов). Да и закрываются они довольно рано – большинство – в 17-18 часов.



Получается, если начать после обеда – то на все про все есть всего 3-4 часа. Мало. Хотя…
Скажу еще одну важную вещь! Если Вам интересен портвейн – для Вас будет удовольствием заход в каждый дегустационный зал, в каждый Дом портвейна. И каждая экскурсия в подвалы будет интересной! Потому, вообще говоря, 3-4 часов как раз будет достаточно. За это время можно спокойненько посетить 3-4-5 Домов портвейна. А больше и не надо в один день. Подчеркну САМОЕ главное, что я вынес из походов по Вила-Нова-Ди-Гая: там не нужно стремиться попробовать как можно больше портвейнов разных производителей, чтобы определить – какой лучше! Для этого нужно действовать по-другому. Ниже я напишу – как. А там нужно просто… получать удовольствие от процесса! Приобщаться к культуре потребления портвейна… Не напрягаться, не спешить.



Расскажу, наконец, про наши 2 дня:
[p]
День 1.
Мы пришли как раз в обед – в начале второго. Первый же Дом портвейна – Calem – был на обеде.



Мы прошли дальше по набережной,





и я решил подняться в Taylor’s.



Это оказалось разумным решением, так как у них обеденного перерыва не было. Во всяком случае, в дегустационном зале. А зал этот у них просто великолепен. Нам очень понравилось.



Там, естественно, наливают по бокалам различные сорта портвейна, в том числе очень старые за неприлично много денег. Ну и продают все это же бутылками. Мы попробовали два портвейна: LBV и 20 Years old.



Все понравилось. Цены, к сожалению, не запомнил. Но кажется около 5 Евро за 2 бокала. Хотя, возможно, 7 Евро. В целом в дегустационных залах в основном цены примерно одинаковые: самые простые портвейны и следующие за ними – 2 Евро, ну и далее. Есть цены 2,5 Евро, 3, 4, 5 Евро за бокал и выше. С удовольствием вспоминаю Дом Taylor’s и буду рад еще заглянуть туда.
Рядом с Taylor’s расположен Croft, но мы туда не пошли, так как Croft совсем не впечатлил меня здесь. Также рядышком находятся подвалы Offley и вот туда мы как раз зарулили на экскурсию.





Экскурсия, кстати, довольно выгодна. Она стоила, кажется, 4 Евро и включала дегустацию трех простых видов портвейна: белого, руби и тауни. Экскурсия понравилась. Она совсем необременительная и недолгая – минут 10-15. Кстати, на экскурсии кроме нас с женой было еще только два человека. Как потом выяснилось: кореянка и американец.



Пройдя через погреба, где хранятся бочки с портвейном, мы попали в дегустационный зал.



Там уже все было накрыто. Посидели, подегустировали и… вперед, за новыми открытиями! :-) Если кратенько – портвейны Offley не понравились. Подробнее напишу ниже.
Далее наш путь лежал в никому неизвестный Quevedo и там нас ждал очень приятный сюрприз.



А все почему? Все потому, что мы разговорились за дегустацией с нашими сотоварищами по экскурсии, кстати, очень мило побеседовали, и американец сказал, что был в одном КЛАССНОМ месте и нам обязательно нужно туда заглянуть. И дал флаер в этот самый Quevedo, по которому там бесплатно наливали два бокальчика портвейна из четырех недорогих сортов на выбор. Позже нам давали такие же флаеры вместе с билетами на обзорную экскурсию по реке на пароходике и с билетами на канатную дорогу.



В общем – у ребят агрессивная рекламная компания, судя по всему. Американец Quevedo очень хвалил и мы решили зайти, благо он располагался совсем недалеко. Снаружи – сарай сараем. Но внутри все весьма приятно и симпатично, эдак в дизайне. Нам понравилось.



А самое главное – когда мы только поднялись на второй этаж, где расположен дегустационный зал и переговаривались между собой (естественно по-русски), к нам подошла девушка-консультант и обратилась к нам… так же по-русски! Девушку зовут Алена и она БОЛЬШАЯ молодец! Респект ей и большущий привет! Кстати, там была еще как минимум одна русскоговорящая девушка-сотрудница. Так вот, после предъявления флаера и выбора двух вариантов из четырех (белый, розовый, руби и тауни), Алена спросила нас – не желаем ли мы чего-то еще, на что я ответил, мол как пойдет, да и прайс хотелось бы увидеть. Прайс она выдала, но! Внимание! Надеюсь, я не раскрываю каких-то тайн и Алене не влетит за это мое откровение… :-) Так вот: Алена намекнула, что ЕСЛИ мы всерьез намерены что-то купить (имеются в виду бутылки, а не просто по бокальчику попробовать), ТО! То она может бесплатно налить нам попробовать то, что нам интересно. Я сказал, что интересно ВСЕ и что очень хочется составить наиболее полное впечатление и что мы конечно обязательно что-нибудь купим. В итоге. Через короткое время у нас стоял поднос с, 10 видами портвейна, в том числе 40 Years old, 20 Years old, несколькими винтажами, кулейтами, в общем – достойнейший набор!



Сколько это стоило… см. выше. Алена даже воду принесла (два бокала). Да, и после Алена еще повторила, кажется, 4 наиболее понравившихся нам варианта.



Думаю, Вы понимаете, что после всего этого я преисполнился благодарностью и уважением к Дому Quevedo. И купил две бутылочки – Винтаж и 20 Years old. Цена за 2 бутылки – 70 Евро. В общем-то немало. Но учитывая, что самые дешевые Винтажи стоят не менее 25 Евро, а 20 Years old – не менее 35 Евро, то в целом цена вполне себе нормальная. Особенно учитывая, опять же, то, что сказано выше. Единственный минусик – почему-то они не оформляют Tax Free. Я даже не стал вникать почему, поскольку в общем в Quevedo мы потрясающе провели время. Так у них еще и в районе 17 часов начинается живая музыка. В том числе и то самое фадо. Мы как раз и досидели там до появления музыкантов, но потом все-таки ушли оттуда, поскольку хотелось побывать еще в других Домах… Но решили, что на следующий день обязательно придем в Quevedo к 17 часам и послушаем живую музыку.
Дальше ноги привели нас в Ramos Pinto. И это было очень приятное впечатление.



Дегустационный зал мне очень понравился: все стильно, со вкусом. Но… в нас уже не лезло… :-) В целом же Ramos Pinto определенно заслуживает внимания.
Далее мы прокатились на кораблике по реке Дору, прогулка получилась просто замечательная!
Проветриться часок после дегустаций – самое оно. И по возвращению, очень довольные, отправились на свой берег.
[p]
Итог: получилась дегустация в Taylor’s, дегустация с экскурсией в Offley и большая дегустация в Quevedo. И по большому счету, если не спеша, то больше за 3-4 часа и не успеешь.
[p]
День 2.
На второй день мы пришли в Вила-Нова-Ди-Гая довольно поздно – в пятом часу вечера. Накануне на набережной мне дали купон в Cockburn’s. А поскольку рядом с ним на карте была куча других погребов – решено было двинуть туда. К тому же мы решили в этот раз прокатиться на канатной дороге, а у нее точка высадки – как раз близко к Cockburn’s.
По пути заглянули в Wiese&Krohn. Причем нужно подчеркнуть, что мы спешили, так как хотели к 17:30 примерно попасть в Quevedo, чтобы послушать живую музыку. И вот в Wiese&Krohn работник меня просто огорошил. Мы зашли, видимо, не с главного, а со второстепенного входа, там сразу были склады/бочки, но и столик с сотрудником. Он спросил: нужна ли мне экскурсия? Я ответил, что хотел бы просто попробовать их портвейн, без экскурсии, и мол как пройти в дегустационный зал. На что он ответил, что это невозможно без экскурсии. Ну даже не знаю… В общем – он меня как бы отшил. Было неприятно. Я после этого их продукцию принципиально покупать не буду…
Ну что, дошли до Cockburn’s, там все было цивильно: дегустационный зал, несколько консультантов, прайс-листы, магазин, в общем – цивилизация.



В прайсе меня заинтересовала строка про Cockburn’s + Graham’s и возможность попробовать 2 портвейна Cockburn’s и 3 портвейна Graham’s за 7 Евро. Как оказалось – это комплексное предложение включало в себя еще и экскурсии по погребам обоих компаний. Вот честно скажу: в следующий раз я обязательно воспользуюсь таким замечательным предложением и с удовольствием посещу подвалы обоих Домов, но на тот момент мы, повторюсь, спешили, и в погреба ну как-то не хотелось. Кроме того, начала экскурсии нужно было ждать, а главное – консультант начал рассказывать, что в Graham’s мы уже скорее всего не успеем, потому что они работают до 18 часов, а время было уже начало шестого. Но, мол, мы можем сейчас сходить на их экскурсию, а завтра – в Graham’s. Только вот «завтра» мы уже уезжали в другой город – на океан. В итоге я сказал, что мы обойдемся без экскурсий и чтобы он просто налил нам эти два их портвейна и выдал билет в Graham’s. Так он сказал, что все равно с Graham’s могут быть проблемы, так как до них еще идти, и идти немало… Но я уже решил, что хочу этот вариант. А если я чего решил… то выпью обязательно! :-)



В общем – как-то скомканно у нас прошла эта дегустация в Cockburn’s. Наверняка это наложило свой отпечаток и впечатления от портвейна были подпорчены… Хотя варианты то были интересные – Reserved Ruby и 10 Years old. В общем – скажу так – в следующий раз я с удовольствием вернусь в Cockburn’s и пройду еще раз этот же маршрут уже без спешки и с посещением экскурсий. Ну а пока – мы быстренько опустошили наши первые два бокальчика в этот день и поскакали в Graham’s, пока он не закрылся. Надо сказать, дорога была довольно непростая и неблизкая. Думаю, у нас ушло минут 30. И по пути мы немного поблуждали и обращались за помощью к местному. К слову, помог и был очень дружелюбен. Даже пригласил пройтись вместе с ним, так как он шел в ту сторону и по дороге мы даже мило побеседовали. Хорошие люди португальцы. И вот – Graham’s.



Время уже около 18 часов. Забежали скорее, спросили у сотрудницы – не закрываются ли они. Получили ответ, что они работают до 18:30, и что на экскурсию мы уже не попадаем. Но продегустировать портвейн – сможем. Собственно, что нам и требовалось.



Graham’s конечно сразу произвел гораздо более сильное впечатление, чем Cockburn’s. Они хоть и находятся на приличном удалении от всех основных погребов – но я однозначно рекомендую заглянуть туда. Великолепный дегустационный зал в стиле кабинета английского лорда – дерево, кожа, огромный камин, скорее даже очаг, старинный книги на полках, в общем – атмосфера чудесная. Нам там очень понравилось.







И портвейн очень понравился. Graham’s Six Grapes – пожалуй, самое яркое впечатление от всего продегустированного в Португалии. Наряду с Мадерой. Причем сам по себе портвейн то представляет собой обычный Reserve Port. Но отборный и какой-то действительно особенный. Понравился. Также в сете был LBV и 10 Years Old. Тоже понравились.



Т.е. портвейны Graham’s могу однозначно рекомендовать к покупке. В Graham’s, кстати, была русскоговорящая консультант Светлана, что весьма нас порадовало и скрасило наше общение. В общем – Graham’s стал поворотной точкой в этот день портвейна. :-) Оттуда мы поскакали в Quevedo. Так как все-таки хотели послушать живую музыку. И застали как раз второе отделение музыкальной программы. Живая музыка очень понравилась, так что могу только повториться: категорически рекомендую посещение Quevedo в районе 17:00-17:30, когда у них начинается музыкальный вечер. В Quevedo нас опять встретила очаровательная Алена, мы радовались ей как старому другу! :-) Я ей честно сказал, что сейчас я бы хотел попробовать более дешевые портвейны, чтобы выбрать то, что можно употреблять регулярно. Этакие ординарные варианты. Сказал опять же, что мы настроены что-то купить, и что буду очень благодарен, если она сама составит сет из средней ценовой категории, но заслуживающих внимание вариантов. Также попросил, если возможно, налить парочку вариантов, которые недораспробовал накануне. Алена дала. :-) В итоге – у нас опять стоял поднос с десятком бокалов, ну и с листочком, где было подписано – куда что налито. И мы опять прекрасно посидели в Quevedo, насладились портвейном и душевной музыкой. Кстати, скажу честно – как делали мы и как всем советую делать: мы заходили по пути в Вила-Нова-Ди-Гая в супермаркет и покупали сырную нарезку и мясную нарезку (в рюкзачок). В Taylor’s или в Graham’s, пожалуй, я бы постеснялся доставать свою снедь (хотя в Taylor’s есть сад с столиками и скамейками на свежем воздухе, где на тебя никто не смотрит).



А вот в Quevedo это было вполне удобно. Там очень большой дегустационный зал, мы садились в самом отдалении от э-ээ раздачи и персонала – у окна, за столик-бочку, у нее были выступающие бортики, так что разложенная там еда в принципе была и не видна. В общем – мы там вполне душевненько закусывали. Ну и конечно нужно брать с собой побольше воды. Во-первых, чтобы прополоскать рот и освежить восприятие перед дегустацией очередного портвейна, а во-вторых, просто пить хочется, оно и понятно.
Quevedo – твердая пятерка за гостеприимство. Мы в итоге купили там еще две бутылочки – 10 Years Old и LBV 2008. У них там акция была на такой сет – 29 Евро (экономия составляла 6 или 7 Евро). Но, по сути, эти деньги были платой не за бутылки, а за гостеприимство.
К слову, я вообще не собирался покупать бутылки в Вила-Нова-Ди-Гая. Потому как они хоть и «от производителя», но цены там высокие, как я читал в нескольких источниках, да оно и логично. И дешевле купить портвейн в винных магазинах в городе, а еще лучше – в супермаркетах. Хотя, как выяснилось, в простых (небольших и средних) супермаркетах выбор портвейна невелик и сводится к 10-15 вариантам, причем самых простых, недорогих. В Вила-Нова-Ди-Гая, думаю, есть смысл покупать какие-то дорогие и особенные портвейны, винтажи определенных годов. А что-то среднего уровня проще купить в специализированном магазине или супермаркете.
В Quevedo мы просидели, кстати, довольно долго – с час точно. Т.е. время было уже ближе к 20 часам. А они еще не собирались закрываться. Молодцы!
Ну и на этом наш дегустационный день был закончен.
[p]
Итог: получилась дегустация в Cockburn’s, дегустация в Graham’s и большая дегустация в Quevedo с живой музыкой.
Скажу честно и искренне: мне все очень понравилось и вернуться – хочется!
[p]
Выводы:
1. Не стоит пытаться попробовать в винных подвалах Вила-Нова-Ди-Гая как можно больше портвейнов и стремиться составить представление – какие лучше, а какие плохие (как изначально планировал я). Для этого лучше подойдет дегустация в специализированном винном магазине или самостоятельная дегустация с помощью «пробничков» (об этом ниже). Не для того они, эти подвалы и дегустационные залы Домов портвейна. Там нужно просто получать удовольствие!
2. Если Вы хотите прийти в Вила-Нова-Ди-Гая после обеда – то приходите не позже, чем в 14 часов. Причем в 14 часов уже нужно стоять у дверей интересующего Вас Дома портвейна. Но лично я в следующий раз буду вот так стоять у дверей ровно в 12:00 (выпивать ДО полудня как-то психологически не комильфо, на мой взгляд).
3. Если у Вас не очень хорошо с английским – стоит спросить – нет ли у них русскоговорящего консультанта. Как я понял – во многих Домах таки есть.
4. Если есть достаточно четкое понимание того, что хотите посетить – лучше заранее конкретно спланировать маршрут.
5. Портвейн не терпит суеты.
6. Портвейн прекрасен и удивителен! А Вила-Нова-Ди-Гая – это ж самая его цитадель, которая при этом открыта всем страждущим! :-)
[p]
5. Бренды (производители) и впечатления от них
Обобщу свои впечатления от производителей портвейна, вернее от их продукции с учетом вкуса, цены, соотношения цена/качество и т.п.
Сначала общий перечень производителей, чей портвейн я попробовал в Португалии:
– Messias
– Taylor’s
– Offley
– Quevedo
– Cockburn’s
– Graham’s
Смотрю на список и понимаю, что он очень бедный. И даже странный, учитывая, что я ехал чуть ли не в первую очередь пробовать портвейн. :-) Однако, для первого впечатления мне хватило. И главное – хватило, чтобы понять, что я обязательно буду еще приезжать в Португалию, буду более глубоко и тщательно изучать этот вопрос. Кроме того, в свое оправдание могу сказать, что «замечательная» авиакомпания TAP Portugal «украла» у нас два дня отдыха… Вот их и не хватило… И еще интересный момент: в Португалии (летом) портвейна… как-то и не хочется! :-) У них замечательные вина! Как «зеленое вино», так и обычное красное. Причем стоит вино копейки! Зеленое вино Casal Garcia – 3,5 Евро в супермаркете. Красные вина – за 2-3 Евро можно купить нормальный DOC. И в этой связи купить маленькую бутылочку (50 мл.) портвейна за те же 2-3 Евро – как-то уже и не поднимается рука. Хотя надо было, и об этом ниже. Но дело даже не в этом. Дело в том, что полноценно продегустировать портвейн, купленный в магазине, возможно либо в номере, либо на импровизированном пикнике, устроенном себе самим. Но до пикника как-то руки не доходили, а в номере возможно только вечером. Собственно, оно и понятно, не с утра же, а днем, допустим, на океане мы возвращались в номер, но хотелось отнюдь не портвейна, а холодненького пивка. Это еще один нюанс: лето, достаточно жарко, на портвейн просто нет настроя. Хочется чего-то холодненького, освежающего. Вывод: ехать пробовать портвейн в Португалию лучше не летом, а зимой/осенью/весной. Когда уже не так жарко.
Но хватит оправдываться, сделаю несколько полезных замечаний для тех, кто пойдет по моим стопам, и будет иметь целью продегустировать достаточно большое количество видов портвейна и составить для себя впечатление:
1. Дегустации в подвалах Вила-Нова-Ди-Гая для этой цели не подходят! Вернее не очень подходят! В Вила-Нова-Ди-Гая нужно приезжать для УДОВОЛЬСТВИЯ! И я обязательно буду это делать, надеюсь, еще не раз. Но:
2. Для полноценной дегустации нужно идти в специализированный винный магазин и покупать там маленькие (50 мл.) бутылочки портвейна. РАЗНЫХ производителей! И вот уже их сравнивать между собой! Дегустация в самом магазине (если наливают и ассортимент достаточно хорош) – тоже вариант. Но суть именно в том, чтобы попробовать за раз один и тот же вид портвейна от разных производителей! А не как в дегустационных залах в Вила-Нова-Ди-Гая – несколько видов портвейна, но одного производителя за раз.
Вот как бы сейчас сделал я: пришел бы в специализированный винный магазин и купил 5-6 маленьких бутылочек Reserved Ruby (Special Reserve) портвейна разных производителей. А так же несколько бутылочек (4-5) 10 Years old разных производителей. Ну и несколько Old Tawny и Colheita. Винтажи, полагаю, в маленькие бутылочки не наливают, да и с ними нужно разбираться отдельно. Винтажи, имхо, нужно покупать по каким-то правильным рейтингам. Выбирая производителя и год, ну и с учетом цены, конечно.
Но вернемся к нашим бутылочкам. Перечитал написанное выше и понял, что не совсем прав. ЛУЧШЕ для одной дегустации купить максимальное количество бутылочек разных производителей одного вида портвейна. Вплоть до 12-14 бутылочек. Чтобы составить полное представление о данном конкретном виде портвейна. К примеру, тот же Reserved Ruby.
Далее. Дегустировать лучше в помещении. Так как на открытом воздухе совсем не так воспринимается аромат, да и в целом – восприятие искажается. Потому запасаемся сыром, к слову – сыр в Португалии великолепный и недорогой. Мы несколько раз покупали нарезки – 200 грамм сыра, порядка 1,2-1,4 Евро. Итак, возвращаемся в номер, выставляем бокалы для портвейна (желательно иметь штук 6) в линию, открываем сыр, отдельно наливаем воду. И… поехали! :-) Желательно такую дегустацию проводить вдвоем. Чтобы и впечатлениями обменяться, да и 50 мл. идеально разделить на двоих. Попробовали все 12 портвейнов разных производителей, обязательно записали на листочке впечатления от каждого – вуаля! Готов ответ – какой Reserved Ruby понравился больше всего, какой на втором месте, а какой – совсем гадость. Соответственно, составляется впечатление о производителях.
На следующую дегустацию купить максимальное количество портвейнов другого интересного вида от разных производителей. Собственно, 2-3 таких дегустации и уже четко понятно – какие портвейны и каких производителей брать. А каких производителей наоборот можно вычеркнуть из рассмотрения.
В общем – маленькие бутылочки портвейна из винного магазина – это наше все! :-)
Ну а сейчас я напишу впечатления от вышеперечисленных производителей, мною опробованных, плюс еще нескольких (заочно).
[p]
1. Graham’s
Впечатление: Очень понравилось!
Этот Дом произвел на меня, пожалуй, наибольшее впечатление. Однако нужно сказать, что я посетил, к сожалению, далеко не все интересные «погреба», больше того – посетил я очень мало погребов, потому моя оценка нуждается в уточнении. В общем – это не вообще лучший производитель, а именно произведший наибольшее впечатление из того, что я успел попробовать.
Очень понравился Graham’s Six Grapes. Это Reserve Port, привез бутылочку с собой, покупал в Дьюти Фри за 18 Евро. В самом Graham’s цена была, кажется, такой же. На этой недельке, кстати, распечатаю в честь Дня рожденья. Тогда смогу поделиться впечатлениями от более конкретной дегустации.
Также понравился 10 Years old. Ну и традиционно не впечатлил LBV.
[p]
2. Taylor’s
Впечатление: Очень понравилось!
Это, как и Graham’s, выдающийся Дом портвейна. По поводу него у меня и сомнений никаких не было, тем более из всего того, что я пробовал в России, мне больше всех понравился именно Taylor’s (Reserve Port).
В Taylor’s, кстати, даже LBV произвел приятное впечатление. Его и привез домой. Цена – 13,5 Евро. Покупал в супермаркете. И еще пробовал в Taylor’s 20 Years old. Ну это великолепный портвейн, ничего не скажешь.
[p]
3. Messias
Впечатление: Понравилось!
Как уже писал выше, я покупал набор маленьких бутылочек Messias (5 шт.) и все они показались весьма приятными. При этом, повторюсь, у Messias достаточно скромные цены, потому его продукция, на мой взгляд, весьма заслуживает внимания. Лично я в следующий раз поищу их Colheita.
[p]
4. Quevedo
Впечатление: портвейн – нормально, без каких-то восторгов, но дегустационный зал – категорически рекомендую к посещению!
Этот производитель вообще очень случайно попал в список. Производитель довольно молодой, но амбициозный. Не могу сказать, что их продукция представляет собой нечто выдающееся, однако категорически рекомендую посетить их дегустационный зал в Вила-Нова-Ди-Гая. А там уж Вам помогут составить представление о напитке. Могу сказать, что нам понравилось почти все, что нам предложила на богатейшей дегустации очаровательная консультант Алена. Русскоязычная, что весьма приятно.
Также могу сказать, что лично я обязательно загляну в Quevedo во время следующей поездки в Порту. Часикам к 17, когда у них начинается программа с живой музыкой. Это просто волшебно, друзья мои.
Но, вместе с тем, не могу сказать, что есть хоть какой-то смысл выбрать продукцию Quevedo в винном магазине, среди других производителей портвейна, в том числе грандов. Пожалуй, гранды все-таки попривлекательнее.
[p]
5. Offley
Впечатление: Не произвел впечатления…
Сразу скажу: на дегустации мы пробовали дешевые виды портвейна: белый, руби и тауни. Белый – этот отдельная история, на мой взгляд, портвейн должен быть КРАСНЫЙ (хотя у Массандры и белые получались неплохо), что лишний раз подтвердил этот белый Offley. А вот руби мне довольно хорошо знаком. И я считаю, что могу вполне объективно оценить его. Причем здесь, в России, как-то не поднималась рука купить Offley Ruby за примерно 750 руб. Уж слишком как-то «дешево» выглядит бутылка. Ну а попробовать стаканчик за буквально 1 Евро – самое оно. Попробовал. Не понравилось. Тауни – аналогично. Он мне («молодой») в принципе не нравится.
Недорогие портвейны Offley – не вариант. Себе – не куплю. Более дорогие – начиная с Reserve Port – можно попробовать, если цена будет привлекательная. В целом то Дом весьма достойный.
Хотя опять же в целом Offley производит впечатление недорогого производителя. Но и качества напитка, судя по продегустированному, соответствующие.
[p]
6. Cockburn’s
Впечатление: Не произвел впечатления…
Вот не знаю, как объяснить… Где-то заходишь в дегустационный зал и понимаешь: НРАВИТСЯ! А где-то – нет. Cockburn’s – такой вариант.
Мы попробовали там два вида портвейна: Reserve Port и 10 Years old. И вроде и на вкус все не плохо, но вот что-то не то. Кроме того, Cockburn’s, как и Offley, производит впечатление недорогого производителя. Сужу по ценам даже у нас в России. Да и в Португалии в супермаркете: и LBV у них на пару Евро подешевле, чем у большинства и Reserve Port тоже…
В общем – сам по себе Cockburn’s не произвел какого-либо яркого приятного впечатления. Но чтобы окончательно определиться – необходима дегустация его портвейна в сравнении с одноклассниками от других производителей. Т.е. я его не вычеркиваю.
[p]
А сейчас расскажу о еще одном производителе, портвейн которого я не попробовал, но который весьма и весьма впечатлил и заинтересовал. Это [b]Ramos Pinto[b]. Заходил в их дегустационный зал, зал очень понравился. Как и сам особнячок Ramos Pinto. Также впечатлило, что именем Ramos Pinto названа улица, идущая вдоль реки в Вила-Нова-Ди-Гая. Т.е. та самая улица, по которой любители портвейна перемещаются от одного дегустационного зала к другому… Но это все лирика. Если по сути: Ramos Pinto имеет весьма богатый ассортимент и при этом довольно высокие цены. Что, на мой взгляд, говорит само за себя о качестве и об интересности их продукции. Для меня это было тем более интересным открытием, что ранее я как-то на Ramos Pinto вообще не обращал внимание. А сейчас – считаю, что можно смело покупать их бутылочку и она не разочарует.
[p]
Вот такие впечатления от портвейна, попробованного в Португалии. Подведу итог:
Graham’s и Taylor’s – отлично! Messias – достойно, Offley и Cockburn’s – не впечатлили, Quevedo – обязательно загляните в их дегустационный зал, Ramos Pinto – очень интересно, наряду с Nieport, Quinta do Noval, до которых, к сожалению, совсем руки не дошли в эту поездку.
[p]
Заключение



Я думаю, город Порто, Вила-Нова-Ди-Гая, реку Дору, мосты через нее… никого не оставят равнодушным! А человеку, интересующемуся портвейном, эти места доставят массу удовольствия. Мне очень понравился Порту, его атмосфера, его живописность, дегустации в Вила-Нова-Ди-Гая! Вот так – ехал попробовать портвейн, а получил еще одно любимое место на карте мира…
Что касается портвейна. Подведу основные итоги. Имхо:
– наиболее оптимальны в категории 8-18 Евро Reserved Ruby Port. Это цены там. Для России цену можно умножать на 2,5.
– далее следуют 10 Years old, но с ним мне пока не все ясно. Буквально сегодня собираюсь открыть бутылочку, тогда отпишусь.
– далее уже Colheita и старые Tawny, начиная с 20 Years old. В их же ценовом диапазоне Винтажи, но с ними тоже нужно разбираться и разбираться…
LBV разочаровали. Не считаю из привлекательными. Вкусовые качества недостаточно интересные, а цена достаточно немалая. Наверняка есть какие-то отдельные LBV, может быть даже отдельные годы, конкретных производителей, которые интересны. Но это уже нужно глубоко вникать.
– большинство портвейнов нужно охлаждать. Вот в этой статье в конце указывается примерная рекомендуемая температура подачи (но лучше смотреть на бутылке):
http://www.bontemps.ru/obzor/polezno...e.php?id=34693
– если есть желание определиться – какие сорта и какого производителя подойдут именно Вам – дегустации в Вила-Нова-Ди-Гая не очень подходят для этой цели. Лучше пойти в специализированный винный магазин и там купить «пробники» (50 мл. бутылочки) разных производителей одного вида. И самому устроить дегустацию.
– в дегустационных залах Вила-Нова-Ди-Гая нужно просто получать удовольствие и приятные впечатления, впитывать атмосферу…
– и еще про… Мадеру! На мой вкус Мадера (я пробовал выдержанную 5 лет) при цене порядка 12 Евро составит конкуренцию любому портвейну в этой же ценовой категории. Да и в более высокой. Лично я при следующей поездке в Португалию прихвачу домой не менее трех бутылок Мадеры. Очень понравилась!
И в заключение еще несколько слов о городе Порту. Порту великолепен и восхитителен! Чудесен и удивителен! Воистину сказочный город! Очень атмосферный, просто волшебный! Я очарован и покорен им, пожалуй, даже больше, чем Прагой… Спасибо, Порту, и до встречи!

В заключение приведу ссылку на неплохую, на мой взгляд, статью про портвейн:
http://www.gazeta.ru/lifestyle/style..._3838398.shtml



Илья Тархов, 25 июля 2014 года
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Burmester_новый размер.JPG
Просмотров: 1878
Размер:	156.2 Кб
ID:	758469   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !calem_новый размер.JPG
Просмотров: 1874
Размер:	143.5 Кб
ID:	758470   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Cockburns1_новый размер.JPG
Просмотров: 1868
Размер:	110.4 Кб
ID:	758471   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Cockburns2_новый размер.JPG
Просмотров: 1843
Размер:	163.4 Кб
ID:	758472   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !deg_messias_новый размер.JPG
Просмотров: 1888
Размер:	179.0 Кб
ID:	758473   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams1_новый размер.JPG
Просмотров: 1888
Размер:	112.4 Кб
ID:	758474   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams2_новый размер.JPG
Просмотров: 1853
Размер:	163.3 Кб
ID:	758475   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams3_новый размер.JPG
Просмотров: 1852
Размер:	105.9 Кб
ID:	758476   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams4_новый размер.JPG
Просмотров: 1883
Размер:	163.8 Кб
ID:	758477   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams5_новый размер.JPG
Просмотров: 1859
Размер:	137.4 Кб
ID:	758478   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams6_новый размер.JPG
Просмотров: 1827
Размер:	144.1 Кб
ID:	758479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Grahams7_новый размер.JPG
Просмотров: 1854
Размер:	185.0 Кб
ID:	758480   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !kopke_новый размер.JPG
Просмотров: 1882
Размер:	167.0 Кб
ID:	758481   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Krohn_новый размер.JPG
Просмотров: 1888
Размер:	169.4 Кб
ID:	758482   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !madeira_my_новый размер.JPG
Просмотров: 1921
Размер:	160.1 Кб
ID:	758483   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Offley2_новый размер.JPG
Просмотров: 1875
Размер:	144.4 Кб
ID:	758484   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Offley3_новый размер.JPG
Просмотров: 1860
Размер:	111.0 Кб
ID:	758485   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Offley4_новый размер.JPG
Просмотров: 1838
Размер:	151.8 Кб
ID:	758486   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Offley5_новый размер.JPG
Просмотров: 1874
Размер:	145.0 Кб
ID:	758487   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Offley_новый размер.JPG
Просмотров: 1863
Размер:	156.3 Кб
ID:	758488   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Porto3_новый размер.JPG
Просмотров: 1882
Размер:	157.0 Кб
ID:	758489   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Porto9_новый размер.JPG
Просмотров: 299
Размер:	174.4 Кб
ID:	758490   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Porto99_новый размер.JPG
Просмотров: 1868
Размер:	159.0 Кб
ID:	758491   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Porto_Cruz_новый размер.JPG
Просмотров: 1900
Размер:	174.1 Кб
ID:	758492   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !povorot_новый размер.JPG
Просмотров: 1860
Размер:	107.3 Кб
ID:	758493   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Quevedo1_новый размер.JPG
Просмотров: 1846
Размер:	173.9 Кб
ID:	758494   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Quevedo2_новый размер.JPG
Просмотров: 1897
Размер:	213.3 Кб
ID:	758495   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Quevedo3_новый размер.JPG
Просмотров: 1885
Размер:	167.2 Кб
ID:	758496   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Quevedo4_новый размер.JPG
Просмотров: 1882
Размер:	201.5 Кб
ID:	758497   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Quevedo5_новый размер.JPG
Просмотров: 1847
Размер:	160.2 Кб
ID:	758498   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !quevedo21_новый размер.JPG
Просмотров: 1870
Размер:	186.6 Кб
ID:	758499   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Ramos_Pinto_новый размер.JPG
Просмотров: 1873
Размер:	191.3 Кб
ID:	758500   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !reka1_новый размер.JPG
Просмотров: 259
Размер:	225.8 Кб
ID:	758501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !reka2_новый размер.JPG
Просмотров: 287
Размер:	126.2 Кб
ID:	758502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Sandeman_новый размер.JPG
Просмотров: 1867
Размер:	146.4 Кб
ID:	758503   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Taylors1_новый размер.JPG
Просмотров: 1903
Размер:	167.7 Кб
ID:	758504   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Taylors3_новый размер.JPG
Просмотров: 1863
Размер:	187.9 Кб
ID:	758505   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Taylors2_новый размер.JPG
Просмотров: 1907
Размер:	183.6 Кб
ID:	758506   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !Taylors4_новый размер.JPG
Просмотров: 1847
Размер:	185.7 Кб
ID:	758507   Нажмите на изображение для увеличения
Название: !VNDG_новый размер.JPG
Просмотров: 1905
Размер:	129.6 Кб
ID:	758508  
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
Эти 17 пользователей сказали Спасибо! Workshop за это сообщение:
Alex Geodezist (01.02.2016), Antonissimo 555 (04.12.2014), Baroque (21.01.2015), dobi4 (25.07.2014), Dpost (17.09.2014), Kroko (17.09.2014), MOHOMAX (13.09.2014), pc133 (09.09.2014), Sam Po Sebe (24.01.2020), SergeiVS (08.03.2015), solion (27.07.2014), Unex (03.10.2014), Vlad71 (09.09.2014), vladimir78 (09.09.2014), vladimirA (03.12.2015), vss830 (09.09.2014), Werky (26.08.2014)
  #85  
Старый 09.09.2014, 18:22
Аватар для pc133
pc133 pc133 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.01.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 18
Сказал(а) спасибо: 27
Поблагодарили 139 раз(а) в 13 сообщениях
Спасибо за рассказ, фото и советы. Искал отчеты про портвейны по всему интернету, но внятный и душевный рассказ встретил только на родном часовом форуме : ) Решил устроить себе сейчас неделю дегустации Porto и Мадеры, вхожу в тему, так сказать. P.S. Читать с рюмкой напитка данный отчет еще приятнее : ))
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! pc133 за это сообщение:
vss830 (09.09.2014), Workshop (16.09.2014)
  #86  
Старый 16.09.2014, 22:24
vss830 vss830 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: n/a
Сообщений: 2,921
Сказал(а) спасибо: 55,779
Поблагодарили 23,140 раз(а) в 7,800 сообщениях
Взял на пробу Мадеру от Sandeman. Приятный напиток,вкусный,но портвейны руби нравятся больше.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vss830 за это сообщение:
Workshop (16.09.2014)
  #87  
Старый 16.09.2014, 23:07
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pc133 Посмотреть сообщение
Спасибо за рассказ, фото и советы. Искал отчеты про портвейны по всему интернету, но внятный и душевный рассказ встретил только на родном часовом форуме : ) Решил устроить себе сейчас неделю дегустации Porto и Мадеры, вхожу в тему, так сказать. P.S. Читать с рюмкой напитка данный отчет еще приятнее : ))
Обращайтесь, если что! Подскажу, поделюсь.

Цитата:
Сообщение от vss830 Посмотреть сообщение
Взял на пробу Мадеру от Sandeman. Приятный напиток,вкусный,но портвейны руби нравятся больше.
Мадера от Сандеман?
А можно фото?
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 17.09.2014, 00:40
vss830 vss830 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.05.2011
Адрес: n/a
Сообщений: 2,921
Сказал(а) спасибо: 55,779
Поблагодарили 23,140 раз(а) в 7,800 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Workshop Посмотреть сообщение
Мадера от Сандеман?
А можно фото?
Вот
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2646.jpg
Просмотров: 371
Размер:	241.3 Кб
ID:	798040   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2647.jpg
Просмотров: 345
Размер:	247.9 Кб
ID:	798041  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vss830 за это сообщение:
Workshop (17.09.2014)
  #89  
Старый 17.09.2014, 17:31
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vss830 Посмотреть сообщение
Вот
О! Спасибо!
Мне как-то в нашем магазине попадался бренди Сандеман. Недорого - рублей 700. Жалею, что не купил. Португальский бренди в целом оказался весьма неплох.

Ну а я немного отчитаюсь о том, что было выпито уже дома, после приезда, из привезенных запасов. Собственно, вот они:





А именно:
1. KOPKE Vintage 2011
2. TAYLOR’S Late Bottled Vintage 2009
3. GRAHAM’S Six grapes Reserve port
4. QUEVEDO Vintage 2010
5. QUEVEDO 20 years old
6. QUEVEDO 10 years old
7. QUEVEDO Late Bottled Vintage 2009
8. BLANDY’S Madeira Santa Luzia

Сейчас уже все ушли, кроме двух винтажей. Первым ушел QUEVEDO 20 years old:



Очень вкусно! Правда, забегая вперед, скажу, что QUEVEDO 10 years old мне понравился даже больше. Ну вернее субъективное впечатление было ярче.
В целом портвейн 20 years old - это, думаю, просто беспроигрышный вариант. И не порадовать он просто не может. Однако цена кусачая...

Продолжение следует...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050365_новый размер.JPG
Просмотров: 1747
Размер:	180.4 Кб
ID:	798501   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050366_новый размер.JPG
Просмотров: 1767
Размер:	229.4 Кб
ID:	798502   Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1050371_новый размер.JPG
Просмотров: 1932
Размер:	192.4 Кб
ID:	798503  
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Workshop за это сообщение:
vss830 (17.09.2014)
  #90  
Старый 21.09.2014, 15:32
Workshop Workshop вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 11.03.2011
Адрес: Россия Пенза
Сообщений: 1,901
Сказал(а) спасибо: 1,012
Поблагодарили 977 раз(а) в 615 сообщениях
Продолжу.
Вторым ушел Quevedo LBV 2008:



Он оказался на удивление хорош. "На удивление" - потому, что в Португалии после нескольких дегустаций LBV я в нем сильно разочаровался. О чем писал выше. Однако домой привез целых два LBV. Первый покупал еще до дегустаций, а второй (как раз этот Quevedo LBV 2008) - по хорошей акции вместе с 10 year old.
В общем - в России LBV пошел гораздо лучше. :-) Но в целом - я считаю, что его цена завышена, а вкус - хуже и беднее, чем у Reserve Port.

Третьим ушел еще один LBV - Taylor's LBV 2009.
Тут никаких сюрпризов. Вкус средний, в общем - не могу его рекомендовать.

Четвертым ушел Quevedo 10 Year old:



Вот здесь был полный восторг!!!
То ли я не уделил достаточного внимания 10 Year old Tawny в Португалии, то ли просто не ожидал многого от 10 Year old... И в итоге он меня просто поразил и восхитил! При цене сравнимой с ценой Reserve Ruby и в примерно 2 раза ниже, чем у 20 Year old, портвейны 10 Year old Tawny просто зе бест оф зе бест оф зе бест по цене/качеству/вкусности!!!
Собственно, чем поразил и восхитил. Прекрасный аромат и весьма-весьма богатый, глубокий вкус.
Результат выдержки в небольших дубовых бочонках в течение довольно длительного времени - вино получает от дуба и изменение вкуса и аромата, уходит ярко-красный цвет, уходит некая незрелость, все-таки присущая молодым Ruby... очень хорошо чувствуется, что вино не молодо, а уже этакое mature.
Да что говорить, просто очень и очень вкусно! И, повторюсь, после моих довольно пристрастных изысканий - 10 Year old Tawny для меня - № 1. Естественно, в своем ценовом диапазоне... Хотя, подчеркну, такого восторга у меня не вызывали ни Винтажи ни 40 Year old.

Пятым ушел GRAHAM’S Six grapes Reserve port:



Честно говоря, особых эмоций он не вызвал. Хотя мой друг, который впервые в жизни попробовал портвейн, был от него в восторге. :-)
Причем, подчеркну, что во время дегустации в GRAHAM’S мне Six grapes очень и очень понравился. Надо будет повторить визит в GRAHAM’S. Что делать - наука требует жертв... :-)

И, кстати, после GRAHAM’S был откупорен и отдегустирован массандровский портвейн Ливадия. Ну что сказать... Пить то, конечно, можно, но лучше не сразу после португальского. На его фоне массандровский продукт бледновато выглядит. Имхо.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: q_lbv_новый размер.JPG
Просмотров: 1727
Размер:	208.8 Кб
ID:	800894   Нажмите на изображение для увеличения
Название: q10_новый размер.JPG
Просмотров: 1718
Размер:	199.8 Кб
ID:	800895   Нажмите на изображение для увеличения
Название: g_новый размер.JPG
Просмотров: 1715
Размер:	176.5 Кб
ID:	800896  
__________________
Мой совет: Прежде чем купить - ВСЕГДА смотрите часы вживую и меряйте! Это поможет определиться! В часовых магазинах, в бутиках. А потом - добро пожаловать сюда, на форум - за наилучшей ценой на понравившиеся часы!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Workshop за это сообщение:
pc133 (03.10.2014), vladimirA (03.12.2015), vss830 (22.09.2014)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Форумчане и ...портвейн (напитки СССР) PPfenech Офтопик 97 13.03.2021 02:21
Breguet N 3658. Существуют ли такие в оригинале? Afrika777 Breguet 5 23.12.2015 22:59
Спорт и форумчане! Stalker Офтопик 364 17.07.2015 21:45
Как выбрать и главное что? Seiko vs Citizen Gosha_80 Seiko 4 03.11.2010 14:59


Часовой пояс UTC +3, время: 13:59.