Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ

Опции темы
Старый 30.12.2017, 19:23
Grayvors Grayvors вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,350 раз(а) в 723 сообщениях
Цитата:
Сообщение от oleksiis Посмотреть сообщение
Электронное (цифровое) отображение времени - это уже большой компромисс. Цифры - это абстрактное понятие. Простой пример. Длина Великой Китайской стены - 21,200 км. Это сколько? Какое это расстояние? Это лишь цифры, которые теперь необходимо визуализировать, чтобы осознать. Но, если я покажу Вам эту стену на карте - Вы сразу же прекрасно осознаете весь масштаб этого грандиозного строения, даже не назвав цифры. Со временем точно так же. Цифры 17:52 - это просто цифры, которые нужно перевести в удобный для воображения вид. А вот стрелка, показывающая пройденный и оставшийся "путь" от метки 12 - это уже готовый для осознания и представления формат.

Вы не читали рассказ Льва Толстого под названием "Много ли человеку земли нужно?", в двух словах, там был такой герой - крестьянин Пахом. Так вот, услышал он от купца одного, что башкиры продают землю за копейки. А ему было всё мало. Пришел он к ним, а они ему и сказали, что продадут за одну сумму столько земли, сколько он успеет обойти от рассвета до заката. Ну и побежал этот Пахом куда по дальше. И уже когда понял, что забежал слишком далеко, начал быстро возвращаться, но, не успевал, он прибавлял и прибавлял ходу. Сердце просто выпрыгивало из груди. В итоге, солнце зашло, а Пахом просто рухнул мертвым на землю, сердце не выдержало. Ему выделили 2 метра земли, куда и закопали. Вот столько земли и нужно человеку.

К чему это я. Нужны ли все эти GPS/Компасы/Альтиметры/Барометры/Приливы/Отливы/Прочее подавляющему большинству пользователей? Как владелец множества ОЧЕНЬ функциональных часов заявляю, что сам (как и большинство) пользовался всеми этими функциями только ради прикола, чтобы попробовать их, поиграться с новой игрушкой, после чего в 99.9% случаев использовал этот супер-прибор только лишь для того, чтобы узнать время.

И вот когда ты наиграешься этим тамагочи, начинает приходить осознание, что, по-сути, не так-то много и нужно было от часов. Пусть это будут 3 стрелки и больше ничего из функций, но в качественном и красивом корпусе на качественном браслете (литые все звенья, включая крайние, крепление к корпусу на болтах, а также крепление дополнительных звеньев друг к другу на болтиках, застежка с точной регулировкой длинны "на ходу" и пр.). Пусть будет минималистичный 3-х стрелочник, но, с хорошим люмом на стрелках, и чтобы эти стрелки никогда не отлетали, и все метки были ровные, совпадали с метками на безеле. Вот это важно, а не "спутниковый телевизор" на запястье.

Есть люди, которым важно только "практическая польза". И чем больше функций - тем лучше товар. А есть люди, которые могут (а главное - умеют) наслаждаться искусно сделанной работой, предпочтут красивую картину вместо более реалистичной фотографии, классическую музыку, вместо современной попсы, качественно сделанный классический аксессуар (отображающий лишь текущее время), вместо современного пластмасового смарт-комбайна на запястье.
Откуда там 21 тысяча? Это пол-экватора. Что они там приплюсовали?

17:52 - это пять минут до 18, с небольшим запасом. Что тут непонятного? Это субъективизм. Я, например четко представляю разницу между 21 и 26. А вот на циферблате - это "стрелка вправо вниз" в обоих случаях. Если горизонталь с вертикалью соблюдены четко - еще ничего, но на наручные часы смотрю порой под углом, и часто забываю была стрелка между 4 и 5 или между 5 и 6? А 17:23 и 17:28 ни за что не путаются.

С "путем до 12" я не дружу, потому что считать надо отрезки, а я метки порываюсь считать. А если стрелка между метками попадала, то я занимался переводом аналоговых показаний в числовые и тогда уже ориентировался. И когда я купил электронные часы (просто от скуки) я понял, что вот оно, решение проблемы.

Сапфир, сталь? Хотелось бы, но увы, либо сталь с сапфиром, но с функционалом "время-дата" от какого-нибудь фэшена, либо полнофункциональный аппарат от Касио но в пластике. Я выбрал функционал. Ибо мне важны в первую очередь практичность и комфорт и все стрелочники уже лежат на полке и достаются лишь в короткие периоды "стрелочного настроения" длящегося от нескольких часов до нескольких дней, и чем дальше, тем реже оно возникает.

"Походные" функции и мне не нужны, это я привел, как пример возможностей, который дал нам кварц. Но таймер с будильником, которые всегда под рукой - это жутко удобно. И дата, которая временем не заслоняется. А то как понадобится, так 15 минут какого-нибудь часа, и все закрыто.
Старый 30.12.2017, 19:59
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 33,057 раз(а) в 2,220 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Grayvors Посмотреть сообщение
А 17:23 и 17:28 ни за что не путаются.
..ещё бы,если под углом-вообще не видны
но логика Ваша доступна и понятна
Старый 30.12.2017, 20:10
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от vitbanzai Посмотреть сообщение
..ещё бы,если под углом-вообще не видны
Хм.. сейчас достал с полки свой повседневный набор, из А-158, ЧН-55, W-202 и DW-5600, все нормально с разных углов читается. Вот на W-752 да, с углами похуже. Удивительно, фирма вроде одна, а дисплеи как у разных поставщиков заказывают.
Старый 30.12.2017, 20:37
Форумчанин

Цитата:
Вот на W-752 да, с углами похуже. Удивительно, фирма вроде одна, а дисплеи как у разных поставщиков заказывают.
да что там..
я прежде чем написать-на Манаслу 2000-е глянул
Старый 30.12.2017, 21:15
Форумчанин

Цитата:
да что там..
я прежде чем написать-на Манаслу 2000-е глянул
Да, углы обзора там не очень. Но я так понимаю, сверху над основным дисплеем там еще дисплей компаса пристроен?
Старый 30.12.2017, 21:50
Форумчанин

да,дисплей двуслойный(дуплексный)
углу обзора это не мешает и не помогает
отображение лучей компаса идет только в режиме компаса,время кмк не перекрывает,не помню точно..
Старый 30.12.2017, 22:08
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,204 раз(а) в 639 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Werenger Посмотреть сообщение
Насчет будильника на часах - для этого телефон есть. Дата календарь там же.
Кстати будильник ещё та зацепка. Телефон советуют возле кровати не оставлять на ночь, а лучше выносить из комнаты. Правда можно и радиочасть телефона отключать на ночь но это на любителя. Выходит будильник в часах штука полезная. Но вот проблема я не встречал snooze в часах с аналоговым отображением времени. А без снуза уже просыпал и летел на работу на такси. Так что к будильнику ещё и снуз нужен. Вот. А коль часы стали будильником, то ночуют рядом возле кровати, и проснувшись ночью, хочется знать сколько ещё спать осталось. Если подсветка иллюминатор голубая, а цифры черные, то очень тяжело навести фокус. Поэтому желательно, чтобы цифры горели, а фон оставался тёмным. Это обычно на инверсных диспелях, но встречается и в обычных не инверсных. Такая вот история с будильником
Этот пользователь сказал Спасибо! krasnopyourov за это сообщение:
Grayvors (30.12.2017)
Старый 30.12.2017, 23:20
Форумчанин

Цитата:
да,дисплей двуслойный(дуплексный)
углу обзора это не мешает и не помогает
отображение лучей компаса идет только в режиме компаса,время кмк не перекрывает,не помню точно..
А я вот думаю, что второй дисплей = вторая поляризационная пленка над первой, и вероятно, как раз мешает. Но чтобы это проверить, нужен донор, с которого будет снят дисплей компаса.

Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Если подсветка иллюминатор голубая, а цифры черные, то очень тяжело навести фокус. Поэтому желательно, чтобы цифры горели, а фон оставался тёмным.
W-93h так умеют. Без подсветки - обычный дисплей. А с подсветкой - зеленые цифры на темно-зеленом фоне.

А еще можно F-91/А-158 использовать. Их часто ругают за бледную подсветку, но в вашем случае это как раз плюс. Проверено лично - эта тусклая подсветка среди ночи для глаз, привыкших к темноте, отлично освещает весь экран, не ударяя яркостью в глаза.
Старый 31.12.2017, 00:41
krasnopyourov krasnopyourov вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,204 раз(а) в 639 сообщениях
Цитата:

А еще можно F-91/А-158 использовать.
Так у них снуза нет. Это самый большой минус этих классных часов.

Вот в этих подсветка продвинутая Timex TW5M08200JV. Во первых светятся цифры, а во вторых три режима самой подсветки - реж. 1-2 - классическая + если в течении 3 сек нажал хоть одну кнопку то даётся ещё 3 секунды. реж. 3 - любая кнопка зажигает подсветку как в телефоне.

п.с. У меня ещё несколько шт. новых таких лежат. Если кому интересно пишите в ЛС. Скидка большая.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: TW5M07800.png
Просмотров: 44
Размер:	709.8 Кб
ID:	2050362  
Старый 31.12.2017, 00:51
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от krasnopyourov Посмотреть сообщение
Так у них снуза нет. Это самый большой минус этих классных часов.

Вот в этих подсветка продвинутая Timex TW5M08200JV. Во первых светятся цифры, а во вторых три режима самой подсветки - реж. 1-2 - классическая + если в течении 3 сек нажал хоть одну кнопку то даётся ещё 3 секунды. реж. 3 - любая кнопка зажигает подсветку как в телефоне. У меня ещё несколько шт. новых таких лежат. Если кому интересно пишите в ЛС.
У меня есть стрелочно-цифровые Таймекс и их эта фишка, с запуском подсветки любой кнопкой, очень меня заинтересовала. Но цены на таймексы в нашей стране какие-то не очень.
Ответ

Опции темы