Полёт VOLGA 29 камней - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Российские часы > Полет
Регистрация | Забыли пароль?

Полет

Форум о часах Полет.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 16.07.2014, 14:51
sTTalker sTTalker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Bishkek
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ymba1 Посмотреть сообщение
кто заморачивался? местный ленремчас, то есть бишкекремчас.
спасибо ymba1, но часы не в Бишкеке, а в Токио. к тому же не думаю, чтобы кто-то из наших мастеров тратил бы своё время на это.

Цитата:
Сообщение от Dront Посмотреть сообщение
Голову на отсечение я ,конечно,не дам. И все же мне кажется,что это не кустарщина. Аляповато сделано, но это ,на мой взгляд, издержки сборки где то в Юго-Восточной Азии. Кировки 2409 , 2414 ,2415А ,Де люксы 2415-16 поставлятись туда в виде эбошей. Примеры на форуме есть,да я и сам такие показывал.
согласен с Вами: это - не кустарщина, видно, что к изготовлению подошли творчески - с явным намёком на мех-м нанесена метка 29, причём скорее всего не кисточкой "красили", а использовали тампопечать, что при штучном изготовлении довольно дорогое удовольствие. С "CalendEr" конечно маху дали .
Удивляет, что для такой "кустарщины" использовали довольно редкий механизм (нравится он мне).
Кстати, можно ссылки на похожие темы, о которых Вы упомянули?
спасибо!

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 13 МИН --------

Цитата:
Сообщение от Agriz Посмотреть сообщение
Понасоздают кучу тем...



А что за фантастические нечеловеческие усилия в том, чтобы перекрасить циферблат и гравирнуть 1 кв. см на крышке?
поправьте меня, если я не прав: цифер явно не кисточкой красили, а использовали тампопечать, что для штучной вещи дорогое удовольствие. да и "гравирнуть" тоже не совсем просто, по-моему это делается на станке, для чего сначала необходимо создать файл образа в формате, который "понимает" станок, а затем ещё "убедить" ($$$) оператора станка угробить специальный бур для нержавейки ради одной вашей крышки.

Понятно, если реставрируются винтажный Патек или Урбан Юргенсен - тут никаких (опять же относительно, потому как такое обычно делается для своей коллекции, иначе на аукционе такой патек ценности иметь не будет, поскольку части не оригинальны) денег не жалко, но тут стоимость такой "покраски-гравировки" раза в 2 превысит стоимость часов, как изделия.

Кстати, а почему именно VOLGA? кустарщик не стал бы такое название для часов использовать, а вот завод - явно мог бы: Кама, Волна и т.д. - Волга сюда явно вписывается.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.07.2014, 18:10
Dront Dront вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,430
Сказал(а) спасибо: 862
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 574 сообщениях
Вот и я о том же. В истории нашего часпрома достаточно белых пятен , чтобы вот так просто отмахиваться от необычных экземпляров , считая их народным творчеством. Судя по фото , я считаю ,что в порядке развлечения или для повышения стоимости этих часов в продаже такие трудоемкие и относительно сложные манипуляции едва ли имели смысл. Темы и фото я поищу.
P.S. Я не считаю эти часы собранными в СССР. На мой взгляд это один из примеров использования сторонним сборщиком советского механизма.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.07.2014, 20:23
Аватар для Scarface3133
Scarface3133 Scarface3133 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 2,724
Сказал(а) спасибо: 5,027
Поблагодарили 7,128 раз(а) в 2,501 сообщениях
это либо Гонконг, либо Италия с нашим механизмом - часы времен перестройки.
__________________
Без руля и без ветрил
Миль пардон
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 16.07.2014, 21:23
Dront Dront вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,430
Сказал(а) спасибо: 862
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Scarface3133 Посмотреть сообщение
это либо Гонконг, либо Италия с нашим механизмом - часы времен перестройки.
По символам да,резонное предположение.Хотя на цифере каша в азиатском стиле - тут и корона со звездочками под Ролекс и Волга ... Но мех начала 70-х. Может,и оставались запасы где то. По утверждению владельца,часы куплены в Японии,так,что вероятно все же ЮВА. И ошибка сомнительная для европейца. Думаю, точнее атрибутировать эту Волгу получится если и когда появится вживую нечто подобное.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 16.07.2014, 23:01
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sTTalker Посмотреть сообщение
поправьте меня, если я не прав: цифер явно не кисточкой красили, а использовали тампопечать, что для штучной вещи дорогое удовольствие.
Вы отчасти правы. Тампопечать, похоже. НО она же не на криволинейной поверхности. И на совсем крошечной площади. Тут не нужно оборудование и материалы, без которых не обойтись для крупнотиражного производства.
Если бы передо мной стояла задача, я бы попробовала форму сделать либо лазерной гравировкой, либо дублением желатина ультрафиолетом (это можно сделать буквально дома, уж не говоря про мастерскую). Кстати, желатиновую форму можно напрямую для печати использовать... Малюсенький силиконовый тампон — тоже не бог весть какая ценность.
В общем, уверена, что есть какие-то совсем простые и не дорогостоящие рецепты и трюки для таких случаев. С нуля изобретать сложно (я так, свои версии "навскидку" дала), а кто ими владеет профессионально, у того вообще никаких проблем.


Цитата:
Сообщение от sTTalker Посмотреть сообщение
да и "гравирнуть" тоже не совсем просто, по-моему это делается на станке, для чего сначала необходимо создать файл образа в формате, который "понимает" станок, а затем ещё "убедить" ($$$) оператора станка угробить специальный бур для нержавейки ради одной вашей крышки.
Нееее, вот тут точно не правы. Там не механическая гравировка "буром", как Вы назвали. А лазерная. Погуглите расценки на эту услугу, на единичные заказы. Удивитесь очень сильно Кстати, она сейчас даже цветная бывает.


Цитата:
Сообщение от sTTalker Посмотреть сообщение
Кстати, а почему именно VOLGA? кустарщик не стал бы такое название для часов использовать, а вот завод - явно мог бы: Кама, Волна и т.д. - Волга сюда явно вписывается.
Сами же говорите, часы из Японии. Если у азиатского кустаря в руках русский механизм и хоцца как-то ассоциативно отразить это на цифере, то какое имя придёт в голову? По-моему, Волга - вполне логично. Если бы российский кустарь вкрячил куда-то японский механизм и написал ТОКИО, мы бы не удивились?

А, ну и "календер" — вполне в репертуаре иероглифоговорящих товарищей.

Цитата:
Сообщение от Dront Посмотреть сообщение
на цифере каша в азиатском стиле - тут и корона со звездочками под Ролекс и Волга ...
Мои сообщения что ли не видно? Это не "корона под Ролекс", а обычный фабрично изготовленный логотип Фортиса. Цифер фабричный от Фортиса, только надпись добавлена.




P.S. Кстати, вот еще что в голову пришло про звёздочки. Вспомнила, что про ориентовские три звезды везде пишут, что для японцев они означают "божественные тела мицубоси". Так что, скорее всего, это явно азиатская, а то и совсем японская фишечка с энтими тремя звездАми... Хотя, справедливости ради, часы с *** и Лонжин делал.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
sTTalker (16.07.2014)
  #16  
Старый 17.07.2014, 10:40
Dront Dront вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,430
Сказал(а) спасибо: 862
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 574 сообщениях
Agriz , вы убедительны. Действительно,корона как у Fortisa . Я поискал аналогичное оформление по картинкам,но не нашел такого. Ни по корпусу ,ни по циферу. Возможен,конечно вариант переделки,но можно предположить,что эти короны и звездочки просто понравились местному дизайнеру.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.07.2014, 13:33
Аватар для Hantei39th
Hantei39th Hantei39th вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.07.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 3,389
Сказал(а) спасибо: 1,852
Поблагодарили 2,682 раз(а) в 1,378 сообщениях
Корона не как у Фортиса, а только похожа на неё. Зря так легко сдаётесь ув. Dront. Изделие действительно похоже произведено где нибудь в Гонконге.
__________________
¡pɐoʇ-oudʎɥ ǝɥʇ oʇ ʎɹolƃ llɐ
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 17.07.2014, 14:23
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Корона Фортиса меняла начертания. И винтажные часы есть с такой


В крайнем случае (соглашусь с уважаемым Dront'ом), кто-то "от себя" нарисовал корону как у Фортиса, звёзды как у Ориента, название как у ГАЗ 21. Ну и про календер добавил Но это не крупносерийка.

Гонконг — почему бы нет. Там умельцев полно, аж страшно винтаж оттуда брать
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
sTTalker (17.07.2014)
  #19  
Старый 17.07.2014, 18:49
sTTalker sTTalker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 15.07.2014
Адрес: Bishkek
Сообщений: 14
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Спасибо всем отвечающим! На коллективный опыт и знания форумчан и рассчитывал.
Признаться, думал, что же мне этот логотип напоминает? Да Фортис!
Да, жаль, что это не полётовская модель! Но будет в моём собрании что-то нестандартное с "машинкой" 2416.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 17.07.2014, 19:22
Dront Dront вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 23.05.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,430
Сказал(а) спасибо: 862
Поблагодарили 1,866 раз(а) в 574 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hantei39th Посмотреть сообщение
Корона не как у Фортиса, а только похожа на неё. Зря так легко сдаётесь ув. Dront. Изделие действительно похоже произведено где нибудь в Гонконге.
Я не сдаюсь , отстреливаюсь пока. )) Я показывал каталожный полудайвер Seconda на 2416 1мчз. А скоро покажу другие часы ,как мне кажется ,в том же корпусе и с такой же фурнитурой , но с другой машинкой. Так , что мое предположение о мелко , но серийной сборке в силе. Но к аргументами против внимательно прислушиваюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что за Полёт: Volga 29 Automatic sTTalker Что за часы? Сколько стоят эти часы? 3 15.07.2014 21:32
Полёт 17 камней 10 AU. Цена? Vlad Coi Полет 3 11.06.2014 20:18
полёт 17 камней 10 ау Vlad Coi Что за часы? Сколько стоят эти часы? 1 11.06.2014 20:01
Полёт 29 камней SeNseJ Полет 3 12.07.2011 11:35


Часовой пояс UTC +3, время: 01:18.