Роман с gustavОМ или как я свои первые часы починял. - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Разные часы > Интерьерные часы
Регистрация | Забыли пароль?

Интерьерные часы

Форум о настольных часах, напольных часах, настенных часах, включая часы с кукушкой.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 20.02.2012, 19:48
Аватар для kotas
kotas kotas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Роман с gustavОМ или как я свои первые часы починял.

Начну с того что сразу извинюсь за своё не очень хорошее правописание, надеюсь Вас это не сильно будет коробить.
Итак три недели назад заняться вечером мне было особо нечем и решено было осуществить очередную "мечту детства", а заодно найти применение рукам ибо в морозы машину ковырять крайне холодно. а тут прекрасная возможность совместить приятное с приятным. По фото на объявлении часики почему то сразу понравились, хотя конечно состояние корпуса оставляло желать лучшего. но всё равно...раз уж решил, надо заняться.
Продавец оказался достаточно интеллигентным молодым человеком от которого я узнал о том что эти часы ему достались в наследство. собственно единственным что он с ними сделал это довёз до своего дома.
Мне эти часы предстали вот в таком образе - шпон на вставках передней дверки был изрядно растрескавшийся, стекло циферблата крепилось к нему саморезами, часы грязные, и судя по слою жира сверху "жили"на кухне. Стойкий запах тараканов дополнял картину. При этом часы уверенно тикали и били каждые пол часа.
Купил! Ура!
Уже бывший хозяин довёз меня до метро и я радостно поехал домой с Густавом, завёрнутым в туристический коврик. К моему удивлению покупка домашними была одобрена и меня не выгнали жить в фургон вместе с часами. Даже бой понравился...хотя матушка часы с боем терпеть не могла.
Начинаю разбирать. Первое впечатление что в эти часы тараканы приходили умирать со всего дома. При отсоединении абсолютно любой детали корпуса их высыпалось не меньше десятка. Бог с ними , тараканов отмыли. вставки из шпона передней дверки превратились в пазл .Далее берём фейри и начинаем смывать жир, отлично, за ним морилка чёрная такая зараза...но слава богу не водостойкая. Тоже сошла. За ней следовало 2 слоя непонятного лака, кои счищались губкой для сковородок чугунных(металлическая такая.ТОЛЬКО МЯГКАЯ!). Наконец родной лак! Понятно что оставлять в таком виде это не вариант, смываем и его. Надо отметить что доски на корпусе уже были несколько ведёнными, но всё равно сушил под прессом.
После высыхания шкурим, начиная со 120 зернистости и меньше. Читаем всемирную сеть на тему" как шпон клеить" , а надо сказать что если с нижней вставкой дверцы особых проблем не было, то в верхнюю надо было умудрится стекло вклеить...вделать...а оно выпуклое. Давно мои стены столько сквернословия не слышали ибо шпон то трескался, то груз не тот, то смещался, то всё хором..здорово вобщем. И это при том что весь процесс наклейки был прочитан в нескольких вариантах! Лезем в сеть, ищем "хозяйке на заметку". Читаем -" Возьмите шпон. потихоньку за несколько раз вырежьте то что вам требуется , мажем клеем без пробелов, РОВНО прикладываем и разглаживает ГОРЯЧИМ утюгом. В доме после этого восцарился мир и покой ибо "народные" способы они для народа лучше всего.
Далее подобрал в магазине подходящий лак.Ну лак не лак...пропитку на олифе...вонь конечно та ещё...но подбирать я в магазин попёрся со стулом ибо он тех времён и лак там почти везде остался...
Зима ... хорооооший минус...окно не открыть, дома покрывать нельзя...воняет....а собрать то хочется.И главное вот они- очищены, отшкурены, и вот эти с новым шпоном.
Берём бааальшую картонку, кладём в машину, заводим двигатель, делаем в салоне африку и спокойно всё покрываем лаком в салоне! Пыли нет, никто на тебя не кричит, дело идёт. Так несколько раз(после каждого раза проходим шкурочкой. я 1000 использовал) Надо сказать что машина остывала примерно часа за три. этого как раз хватало чтоб лак схватился и почти переставал пахнуть, дальше тащил спокойно домой досыхать.
Собственно дальше склеиваем, аккуратно возвращаем гвоздики на свои места , ставим начищенные детальки, вывешиваем ровно на стенке.
Наслаждаемся результатом. чем собственно Ваш покорный слуга сейчас и занимается.
P.S.Извиняюсь за качество фотографий ибо снимать я люблю на плёнку...а из цифры сами понимаете один мобильник).
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77687518.jpg
Просмотров: 179
Размер:	17.7 Кб
ID:	220989   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 77687519.jpg
Просмотров: 158
Размер:	21.1 Кб
ID:	220990   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0101_004621.jpg
Просмотров: 149
Размер:	151.8 Кб
ID:	220991   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0101_004706.jpg
Просмотров: 163
Размер:	172.0 Кб
ID:	220992   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0101_004745.jpg
Просмотров: 145
Размер:	130.2 Кб
ID:	220993   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 0101_020010.jpg
Просмотров: 180
Размер:	139.8 Кб
ID:	220994  
__________________
Пришел клиент к часовщику. Тот развинтил его часы, а из них выпал дохлый
таракан. Мастер говорит:
- Тю, браток, так у тебя же машинист помер!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kotas за это сообщение:
Petrsm (20.09.2022)
  #2  
Старый 23.02.2012, 00:54
Аватар для Oled
Oled Oled вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 10,063
Сказал(а) спасибо: 6,272
Поблагодарили 11,177 раз(а) в 5,613 сообщениях
Слушай, ну молодец, ну чего еще можно сказать! Я всегда говорю - тому, кто что-то делает своими руками и делает хорошо - мое глубочайшее почтение! Отличные часики!

С ув,
Олег
__________________
"Жизнь коротка, искусство долговечно" (с) Гиппократ, 460—370 до н. э.
https://vk.com/oleg.sinegubkin
Музей "Русские часы"
https://vk.com/russianclocks
https://www.russianclocks-museum.ru/
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Oled за это сообщение:
kotas (23.02.2012)
  #3  
Старый 23.02.2012, 10:12
Аватар для kotas
kotas kotas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Спасибо. Буду дальше стараться, совершенствоваться.
__________________
Пришел клиент к часовщику. Тот развинтил его часы, а из них выпал дохлый
таракан. Мастер говорит:
- Тю, браток, так у тебя же машинист помер!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.02.2012, 13:44
Anatole Lozowski Anatole Lozowski вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.04.2010
Адрес: France
Сообщений: 109
Сказал(а) спасибо: 204
Поблагодарили 55 раз(а) в 22 сообщениях
Понравился выход с машиной))) Это ж еще придумать надо!)
Результат отличный, дерево стало смотреться естетсвенно и благородно)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anatole Lozowski за это сообщение:
kotas (23.02.2012)
  #5  
Старый 23.02.2012, 14:55
Аватар для kotas
kotas kotas вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 31.01.2012
Адрес: москва
Сообщений: 36
Сказал(а) спасибо: 17
Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях
Спасибо. Старался оставить родной шпон. Не везде получилось к сожалению.
__________________
Пришел клиент к часовщику. Тот развинтил его часы, а из них выпал дохлый
таракан. Мастер говорит:
- Тю, браток, так у тебя же машинист помер!
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Заказал свои первые Seiko. И это Neo Monster Black Тарас Кучеренко Seiko 118 13.02.2014 18:39
Купил свои первые Breitling 0077 Breitling 32 20.02.2011 00:50
Доброй ночи!!! присматриваю свои первые Aqua_D Seiko 12 12.02.2011 01:57
Приобрел свои первые Tissot О.И.Н Tissot 22 30.06.2010 17:14
Выбрал для покупки свои первые часы: T-Touch Expert Pilot atm Tissot 16 25.01.2010 17:27


Часовой пояс UTC +3, время: 16:02.