Вопрос про Casio G-Shock G-9000 Mudman - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.06.2017, 15:33
Dimitry52 Dimitry52 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Вопрос про Casio G-Shock G-9000 Mudman

Здравия желаю! купил эти часы три года назад, носил везде, в горы, на работе, в морях-океанах нырял, все было в норме, правда пару раз стекло изнутри запотело, мастер-часовщик сказал, что такое бывает и это в пределах нормы. В общем, не жаловался я на эту модель до тех пор, пока не лопнуло ушко крепления ремешка к корпусу.

Глянул видосы на ютубе по разборке, вооружился отверткой и снял защитную рубашку (отличительный признак этой серии,кстати, все говорят, мол, это сверхмощный уровень защиты, как адамантий у росомахи), тут ждал неприятный сюрприз - под защитой были слои накопившейся грязи, стало ясно, что герметичности никакой тут нет, а защита функций своих не выполняет. Посему возникает закономерный вопрос - а нафига тут собственно защита?

К сожалению, фоток не сделал и видео не снял, на тот момент это и в голову не пришло. Короче, собрал, все прикрутил, бросил часы в таз с водой, потом достал, насухо вытер полотенцем, опять снял защитную рубашку - внутри влага... Сам модуль работает, видно что вода внутрь не проникла. Но. Грязища внутри защиты... Короче, разочарование. Может кто скажет, это мне не повезло, или у всех так. И может быть, как то можно проявить чудеса смекалки и восстановить герметичность защитной рубашки?

Фото не мое, тут как раз снята защита с модуля, для визуального понимания, так сказать)
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FA41WXGFNNJY7C7.LARGE.jpg
Просмотров: 318
Размер:	96.5 Кб
ID:	1835024  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.06.2017, 20:42
filin99 filin99 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.10.2015
Адрес: Питер
Сообщений: 779
Сказал(а) спасибо: 4,850
Поблагодарили 6,212 раз(а) в 512 сообщениях
"защитная рубашка" предназначена для защиты от ударов, а не от влаги.

Цитата:
Сообщение от Dimitry52 Посмотреть сообщение
под защитой были слои накопившейся грязи, стало ясно, что герметичности никакой тут нет
это у всех так
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! filin99 за это сообщение:
Dimitry52 (18.06.2017)
  #3  
Старый 17.06.2017, 21:14
Аватар для ziv333
ziv333 ziv333 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.07.2014
Адрес: РБ, РФ, China, Latvija
Сообщений: 6,763
Сказал(а) спасибо: 3,419
Поблагодарили 15,694 раз(а) в 2,755 сообщениях
ухо вы сломали похоже первый, фото покажите?
__________________
Casio G-Shock and Edifice are of the highest quality, long-standing tradition and amazing work. They have been my choice since 1997!
And ProTrek since 2018...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.06.2017, 13:38
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dimitry52 Посмотреть сообщение
защита функций своих не выполняет.
Если б не выполняла - давно б протекли.
Кожух - да - защита от ударов. Под него часто попадает пыль, грязь... Об этом подробно расписано в теме "А вы разбирали свои шоки?".
Герметичность реализуется не за счет полиуретанового безеля (есть модели, где под пластиковую оболочку можно уголок листа бумаги подсунуть - на эксплуатационные свойства особо не влияет).
Словом, все так и должно быть.
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Rogajur за это сообщение:
Dimitry52 (18.06.2017), Jetsetter (23.06.2017)
  #5  
Старый 18.06.2017, 15:10
Dimitry52 Dimitry52 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Фото

О, фоточки оказывается сделал, из головы вылетело. тут наглядно видно что там за годы эксплуатации скопилось. И ухо отломанное. Отвалившийся кусочек залил акриловым клеем и присобачил на место, приклеилось и к кожуху, ну пусть так, может хоть держаться будет, правда кожух теперь не снимается).... а держится, по видимому, на соплях. В сервисном центре Касио сказали только корпус менять и запросили 5(!!!) тысяч за новый корпус. плюс работа. Дичь. Думал может эпоксидкой какой залить сломанное ухо или пластмассы наплавить, но пока ни до чего такого не дошли руки. А по поводу грязи под корпусом...Не понимаю, к чему такая глупая конструкция, это ж по логике, кожух каждый раз после водных процедур или тур походов снимать надо и чистить, т.к. влага внутрь проникает, а после того как высыхает, грязь в ней содержавшаяся остается и копится, и не думаю что это безвредно....да и вода внутри, если например морская - она ж не сразу высыхает, и корпус модуля так или иначе мал по малу разъедает, да и металлические части тоже. Может смазкой силиконовой все там промазать...Буду рад совету в этом нелегком деле, и если кто подскажет как это ухо сломанное восстановить!!!

Вот тут виден зазор между рубашкой и корпусом. Трамвай въедет, я не говорю уже про грязь
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: ByHMvqlim5I.jpg
Просмотров: 219
Размер:	320.5 Кб
ID:	1835943   Нажмите на изображение для увеличения
Название: outMKK4Qj08.jpg
Просмотров: 238
Размер:	231.8 Кб
ID:	1835944   Нажмите на изображение для увеличения
Название: sW5YOhZvL_o.jpg
Просмотров: 196
Размер:	219.4 Кб
ID:	1835945   Нажмите на изображение для увеличения
Название: YTCjI7yMPlU.jpg
Просмотров: 194
Размер:	189.8 Кб
ID:	1835946   Нажмите на изображение для увеличения
Название: R-X-muob1R8.jpg
Просмотров: 173
Размер:	234.9 Кб
ID:	1835959  
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 19.06.2017, 00:42
Аватар для Rogajur
Rogajur Rogajur вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.01.2015
Адрес: Московская область
Сообщений: 2,277
Сказал(а) спасибо: 756
Поблагодарили 3,766 раз(а) в 976 сообщениях
Да, гадость порядочная)
Но на форуме из советов я прочел только: Время от времени разбирать и чистить.
Про силикон не встречал. А он не будет подтаивать и на руки выливаться?)
__________________
Юрий
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 19.06.2017, 04:07
Аватар для pitbrit
pitbrit pitbrit вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.07.2013
Адрес: brooklyn
Сообщений: 4,427
Сказал(а) спасибо: 2,917
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,079 сообщениях
Dimitry52

Мне лично очень странно ваше недоумение, везде, на сайте у касио, на тематических форумах, да практически любой "Шоковод" знает, что шоки состоят из корпуса, модуля и расходников - безеля с ремешком, безель сделан ударопрочным и легкозаменяемым, носишь шоки 10 лет, меняешь верх и носишь еще 10 лет и тд, так же каждые пару тройку месяцев снимаешь безель и чистишь-промываешь часы водой с мылом и уж точно чистишь часы после походов-путешествий.

Теперь о печальном, поломанное ушко я чинил так: садил на "крэйзи глу" с содой отломанный кусок (важно приготовить правильно поверхность), затем вклеивал в отверстие стальную (может вам лучше пластиковую) трубочку, предварительно рассверлив его под внешний диаметр трубки (важно чтобы она входила туда не туго но и не свободно), внутренний же должен быть таков, чтобы спринг бар вошел как нужно, удачи, хорошие часы, прослужат еще много лет, только чистите их вовремя и если появится запотевание опять, снимите заднюю крышку, выньте батарейку и просушите часы в сухом месте с вынутым модулем, я бы на вашем месте и так это сделал, затем засиликонить прокладку и собрать.
__________________
"Чем хуже фото - тем тоньше шутки"(с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! pitbrit за это сообщение:
Rogajur (19.06.2017)
  #8  
Старый 19.06.2017, 13:28
Dimitry52 Dimitry52 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 17.06.2017
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 3
Сказал(а) спасибо: 4
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
Цитата:
Сообщение от pitbrit Посмотреть сообщение
Мне лично очень странно ваше недоумение, везде, на сайте у касио, на тематических форумах, да практически любой "Шоковод" знает, что шоки состоят из корпуса, модуля и расходников - безеля с ремешком, безель сделан ударопрочным и легкозаменяемым, носишь шоки 10 лет, меняешь верх и носишь еще 10 лет и тд, так же каждые пару тройку месяцев снимаешь безель и чистишь-промываешь часы водой с мылом и уж точно чистишь часы после походов-путешествий.

Теперь о печальном, поломанное ушко я чинил так: садил на "крэйзи глу" с содой отломанный кусок (важно приготовить правильно поверхность), затем вклеивал в отверстие стальную (может вам лучше пластиковую) трубочку, предварительно рассверлив его под внешний диаметр трубки (важно чтобы она входила туда не туго но и не свободно), внутренний же должен быть таков, чтобы спринг бар вошел как нужно, удачи, хорошие часы, прослужат еще много лет, только чистите их вовремя и если появится запотевание опять, снимите заднюю крышку, выньте батарейку и просушите часы в сухом месте с вынутым модулем, я бы на вашем месте и так это сделал, затем засиликонить прокладку и собрать.
Хотелось бы яснее понять эту технологию, что за крейзи глу и спринг бар, это супер клей и болт как я понимаю? сода тут зачем? а трубочка зачем? резьба же вроде и так там есть... к тому же размеры ушка, трубочек, болта...все это требует ювелирной работы, как там впихнуть невпихуемое?)

Вот вы говорите, что вам мое недоумение непонятно. А чего ж тут непонятного, если на часах белым по черному написано MUDRESIST так какой же тут резист, если это просто MUD
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 19.06.2017, 15:46
Аватар для Cerj
Cerj Cerj вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.05.2016
Адрес: Киев
Сообщений: 949
Сказал(а) спасибо: 263
Поблагодарили 656 раз(а) в 393 сообщениях
Я тоже всегда был против применения расходников в часах. Ведь логически если раскинуть, не то что грязь, вода не попадет к механизму часов, ведь все шоки водонепроницаемые. Мудмены вообще должны даже пылинки не пропускать даже под безель- расходник иначе смысл их так называть. Я на Ренжах своих снимал безель и то грязи не было. Резиновый расходник значит не качественно зделан или слишком мягок ибо не прилягает плотно к стеклу часов. Я представляю себе что будет с такими часами в армейских условиях если теронуть их где нибудь в окопе
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Cerj за это сообщение:
Dimitry52 (24.06.2017)
  #10  
Старый 21.06.2017, 19:05
Аватар для Alcohol Kills
Alcohol Kills Alcohol Kills вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.09.2016
Адрес: Уф-а
Сообщений: 1,827
Сказал(а) спасибо: 1,330
Поблагодарили 1,682 раз(а) в 807 сообщениях
Учитывая, сколько часы пережили, то скорее всего там безель (а он из полиуретана) деформировался под воздействием высоких температур или множества перепадов температур. Проверить это можно с помощью бакли от этого же ремешка, если ремешок с завода родной и не меняли ещё: если ремешок заходит с трудом в баклю - значит была деформация от высоких температур.

Посему образовался зазор, который на водозащиту никак не влияет, но да, превратился в некий грязезаборник. В сервис-центрах вроде как подобное могут устранить, но в незначительной степени. Вам же посоветую снять безель и ремешок, обработать полностью силиконом и оставить так на денёк, потом всё это дело смыть - так продлите жизнь своего безеля и ремешка. По поводу отломанных ушек - либо суперклеем и прижать это дело жёсткой прищепкой, либо, как советовали выше, попробовать тему со стальной трубкой.

В сервис-центре вам скорее всего предложили корпус в сборе вместе с новым безелем, поэтому цена 5000 за корпус и безель сразу. Но вы можете поискать донора на авито-ebay и т.п.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Alcohol Kills за это сообщение:
Dimitry52 (24.06.2017)
Ответ


Быстрый переход


Часовой пояс UTC +3, время: 00:14.