Помогите определиться - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Seiko
Регистрация | Забыли пароль?

Seiko

Форум о часах Seiko.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 21.03.2013, 12:10
SergeyK72 SergeyK72 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Помогите определиться

Доброго дня, помощи прошу коллеги. Хочется часы приобрести , но вот не могу определиться с выбором Сейко, кварц или механика (бюджет до 500 условных енотов). Буду очень рад любой помощи и проявленному интересу к моей персоне, спасибо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.03.2013, 12:53
Ilyalb Ilyalb вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2011
Адрес: Россия, Тула
Сообщений: 3,197
Сказал(а) спасибо: 1,689
Поблагодарили 2,465 раз(а) в 1,184 сообщениях
Кварц неприхотлив, механика приятнее в ощущениях.
Красивый и функциональный кварц Direct Drive: http://www.dutyfreeislandshop.com/Pr...tCode=SRX005P1
Механика: http://c-watch.co.jp/ww/sarb033035.html
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ilyalb за это сообщение:
SergeyK72 (21.03.2013)
  #3  
Старый 21.03.2013, 14:10
Аватар для vitalyv
vitalyv vitalyv вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.10.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 214
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 515 раз(а) в 112 сообщениях
Посмотрите Seiko Alpinist SARB017 , сейчас есть на маркете , красивая модель.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vitalyv за это сообщение:
SergeyK72 (21.03.2013)
  #4  
Старый 21.03.2013, 14:25
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,800 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyK72 Посмотреть сообщение
Доброго дня, помощи прошу коллеги. Хочется часы приобрести , но вот не могу определиться с выбором Сейко, кварц или механика (бюджет до 500 условных енотов). Буду очень рад любой помощи и проявленному интересу к моей персоне, спасибо.
Механика или кварц, вот в чем вопрос?!

ИМХО:
В наши дни, механика все больше на эстетов рассчитана как бы, или на людей творческого склада ума...
Т.е. на людей, которым НЕ столько важна точность и практичность инструмента под названием часы, сколько важна престижность данного инструмента, а главное - его некая "одухотворенность", мастерство изготовления и техническая сложность производства на грани предметов искусства, а не простого конвеерного ширпотреба...
Т.к. двух идентичных по ТТХ механических часов даже в одной партии и даже изготовленных на конвеере НЕ бывает также, как не бывает и двух на 100% одинаковых картин например...
По факту, и точность хода у разных экземпляров механики сильно плавает, и характер в процессе своей работы они также проявляют совершенно разный (вплоть до того, что конкретно взятая механика "любит" одни положения в пространстве, и "не любит" другие, тонко реагирует на изменения погоды и магнитные бури, температуру и влажность... а другой экземпляр механики из той же партии и точто такой же модели, ведет себя в связи со всеми этими тонкостями и нюансами совершенно иначе, по особенному так сказать - в этом и заключается индивидуальный и чувствительный характер механики)
Опять таки, механика явно характеризует консервативный уклад характера своего хозяина, как человека, склонного к традициям.

Кварц же - это в первую очередь мегаточный и мегапрактичный инструмент для людей насквозь технического склада ума и характера, людей, ценящих не столько прекрасное, сколько практичное и функционалное.

Помимо всего прочего, кварц - это сборище новейших цифровых технологий (Эко-Драйвы и Кинетики, Вечные календари и Радиосинхронизации)
Т.е. кварц выражает дух новаторства и техногенности своего хозяина, модерновости и холодной практичной хватки и логики выбора исходя из лучших характеристик, а не какой то там эстетики и привязки к традициям и прочим эфемерным материям....

Что лично Вам ближе из вышеперечисленного - решать только Вам конечно же...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
amchanin (25.03.2013), Elektrokot (24.03.2013), magpie (28.03.2013), SergeyK72 (21.03.2013), sfwatch (24.03.2013), sklimov (21.03.2013), x3super (21.03.2013)
  #5  
Старый 21.03.2013, 15:17
SergeyK72 SergeyK72 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
Да вот в том то и проблема. Хочется и точности и в то же время тепла (мне кажется механика более душевнее).кварц есть на руке 7 лет практически не снимается Сейко 7n42, но особой точностью не похвастаюсь, причем непонятно то +2, то -4 за сутки. Вот и думаю или купить что то точное(недорогое) или успокоится и взять Alpinist SARB017. Решил послушаю профессионалов и решусь на что-то. В мае ДР, вот до мая хочу определиться.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 21.03.2013, 15:23
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,800 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyK72 Посмотреть сообщение
Да вот в том то и проблема. Хочется и точности и в то же время тепла (мне кажется механика более душевнее).кварц есть на руке 7 лет практически не снимается Сейко 7n42, но особой точностью не похвастаюсь, причем непонятно то +2, то -4 за сутки. Вот и думаю или купить что то точное(недорогое) или успокоится и взять Alpinist SARB017. Решил послушаю профессионалов и решусь на что-то. В мае ДР, вот до мая хочу определиться.
+2 -4 секунды В СУТКИ для кварца - это НОНСЕНС! Вы ничего НЕ путаете?! Или я неправильено понял Вами написанное...

Что касается "тепла", то смотря что именно вы лично вкладываете в это слово. Мне скажем вполне хватает "тепла" сеиковского Кинетика.
И "тепло" это заключается лично для меня в том, что в отличии от просто кварца или кварца на Соларе, Кинетики требуют некоторой заботы со стороны своего хозяина.

Их нужно периодически носить на руке с целью подзарядки и т.п. - чем не "тепло"?!

И при этом, реальная точность хода - +3 секунды В МЕСЯЦ (это у конкретно моего экземпляра кинетиков, при стандартных для кварца граничных паспортных ТТХ для всей партии +/-15 сек в сутки)
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.03.2013, 15:36
SergeyK72 SergeyK72 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 20.03.2013
Адрес: Тюмень
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 25 раз(а) в 6 сообщениях
нет, точно не путаю. А может у меня и не сейко вовсе? вот в сети еле нашел мою модель и на крышке у моих написано movement JAPAN
http://www.topwatch.ru/seiko/sports/SGEC97P
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.03.2013, 16:09
CONE CONE вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2010
Адрес: Moscow
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 388 раз(а) в 251 сообщениях
Цитата:
Сообщение от cosciente Посмотреть сообщение
Опять таки, механика явно характеризует консервативный уклад характера своего хозяина
Ну и ярлычок! У меня совершенно другое зрение.
1. Каждый день ношу повседневные casual-кинетики, что хорошо для них лично и полезно хозяину. Ни заботы о переводе стрелок, ни о точности хода, ни о чем, одна сплошная практичность.
2. Время от времени, для души, под костюм или в командировку надеваю относительно строгую механику. Период ношения 3-4 дня. За это время никакого критичного ухода не ожидается, выглядят хорошо.
3. Еду в отпуск, надеваю механические дайверы. За время ношения в 2-3 недели уход незначителен, можно не заморачиваться. Почему механика? Потому что не хочу, чтобы посреди отпуска скончалась батарейка, что один раз проходил на своей шкуре. Шкура пострадала.
Они же для вылазки на природу, рыбалку и т. д. Опять два-три дня. Это консерватизм?
Возможно у кого-то есть и четвертая линия поведения. Или человек избрал универсальную модель для всех трех. Мне не удалось их примирить.
Навязывать кому-то свое видение, не зная ничего о человеке, по-видимому неправильно. Каждый решает за себя.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! CONE за это сообщение:
SergeyK72 (21.03.2013)
  #9  
Старый 21.03.2013, 16:40
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,800 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от CONE Посмотреть сообщение
Ну и ярлычок! У меня совершенно другое зрение.
1. Каждый день ношу повседневные casual-кинетики, что хорошо для них лично и полезно хозяину. Ни заботы о переводе стрелок, ни о точности хода, ни о чем, одна сплошная практичность.
2. Время от времени, для души, под костюм или в командировку надеваю относительно строгую механику. Период ношения 3-4 дня. За это время никакого критичного ухода не ожидается, выглядят хорошо.
3. Еду в отпуск, надеваю механические дайверы. За время ношения в 2-3 недели уход незначителен, можно не заморачиваться. Почему механика? Потому что не хочу, чтобы посреди отпуска скончалась батарейка, что один раз проходил на своей шкуре. Шкура пострадала.
Они же для вылазки на природу, рыбалку и т. д. Опять два-три дня. Это консерватизм?
Возможно у кого-то есть и четвертая линия поведения. Или человек избрал универсальную модель для всех трех. Мне не удалось их примирить.
Навязывать кому-то свое видение, не зная ничего о человеке, по-видимому неправильно. Каждый решает за себя.
Моделей поведения, равно как и ярлыков их характеризующих, может быть великое множество разумеется.

Консерватизм в случае конкретно с механикой выражен в очень простых нюансах:

Так, часы по своему определению - это инструмент для измерения времени.

Причем в любой другой отрасли кроме часов, чем точнее инструмент, тем он круче и дороже стоит, тем выше его класс и тем шире границы его применения.

Например, когда я подарил своей жене (дизайнеру-интерьеров) цифровую лазерную рулетку с предельной дальностью измерения до 40метров и мизерной погрешностью +/-1,5мм на 40 метрах(!), то жена навсегда выбросила и забыла старую и примитивную механическую рулетку с предельной дальностью измерения до 7-10 метров и куда более грубой погрешностью на расстояниях в 40 метров
(когда механической рулеткой приходится делать длинные замеры в несколько этапов по 7-10 метров каждый, то неизбежно накапливается большая погрешность измерения, связанная с невольным смещением механической рулетки от точки окончания предыдущего отрезка)

Опять таки, механической рулеткой невообразимо труднее замерять высоту потолков в домах и в помещениях, где эта самая высота превышает 3-4 метра например - для такой операции потребуется даже не табуретка, а полноценная стремянка...

С лазерной рулеткой такой проблемы ну вообще нет, не нужно искать стремянку или еще как то изголяться чтобы замерять высоту высоких потолков - просто ткни лучом лазера в потолок, и получи результат замера на цифровом LCD-дисплее в максимально удобном виде и в максимально короткое время...

Все очень быстро и комфортно, а еще лазерная рулетка умеет запоминать измерения и даже автоматически считать катеты с гипотенузами
(это здорово помогает замерять высоту будущего потолка, когда потолок еще физически недостроен, и вместо него - лишь небо над головой, а высоту потолков/стен замерять как то нужно - без проблем, замеряешь длину гипотенузы от пола до верхнего края стены под самым потолком, после чего рулетка сама высчитывает катет, равный искомой высоте потолка/стены)

И вот, архаичные по самой своей сути механические часы, объективно проигрывают более совершенным современным кварцевым часам примерно также, как древняя механическая рулетка проигрывает современной лазерной!
Но из-за какой то непонятной прихоти и капризов, многие люди с иррациональным упрямством пользуются именно механическими часами, навешивая на них такие ярлыки как "они живые и теплые"!

Или даже придумывая сказки про невовремя севшие батарейки на кварце?!
Или еще круче ярлык - "я ношу механические часы не более 4-х дней подряд, и за это время они НЕ успевают сильно убежать вперед или начать отставать из-за своей убогой(!) точности измерения времени"...

ТРИ РАЗА ХА! С тем же успехом моя жена может ляпнуть глупость в таком духе:
"я НЕ пользуюсь более удобной и более точной лазерной рулеткой лишь потому, что у нее может некстати сесть батарейка, а еще потому что лазер - "неживой и холодный"...
Зато убогая и архаичная механическая рулетка мне больше по душе и, чтобы не парится из-за ее убогости и плохой точности/высокой погрешности, я принципиально НЕ меряю помещений, где высота потолков превышает 2 метра, а расстояние от стенки до стенки превышает 7 метров - иначе как я смогу оправдать всю ту куеву тучу неудобств, которые меня вынуждает испытывать именно механическая рулетка?!"


Аналогия думаю очевидна?!

И все это при том, что механика объективно минимум в 30 раз проигрывает кварцу в точности измерения времени, механика нифига не умеет запоминать замерянные ранее интервалы времени и делать много чего еще полезного как инструмент измерения времени...

Ну разве не консерватизм пользоваться подобным АНТИКВАРИАТОМ, под названием "механические часы"?!
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! cosciente за это сообщение:
amchanin (25.03.2013), M@Xim (21.03.2013), Soller (22.03.2013)
  #10  
Старый 21.03.2013, 16:54
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,800 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergeyK72 Посмотреть сообщение
нет, точно не путаю. А может у меня и не сейко вовсе? вот в сети еле нашел мою модель и на крышке у моих написано movement JAPAN
http://www.topwatch.ru/seiko/sports/SGEC97P
Если НЕ путаете, и Ваш кварц реально убегает на 4 секунды за сутки, то его таки давно в сервисный центр пора снести!

Либо батарейку поменять, либо проверить, не окислился ли там какой-ниьт важный контакт и т.п.
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите определиться...!!!! Fishhunter Советы по выбору часов 10 16.01.2013 14:49
Помогите определиться GOGAIngener Советы по выбору часов 2 12.10.2012 12:39
Breitling или Tag Heuer. Помогите определиться Evgeniy Suslov Breitling 20 03.12.2010 22:21
Помогите определиться! Выбираю первые Seiko Chronograph goldwin Seiko 29 21.07.2010 17:26
IWC Pilots или Corum Bubble. Помогите определиться! Stalker Советы по выбору часов 33 14.04.2009 15:24


Часовой пояс UTC +3, время: 22:04.