День Рождения форума, музей - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Информация, аналитика о часах > Новости
Регистрация | Забыли пароль?

Новости

Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 28.08.2009, 17:05
Аватар для expert
expert expert вне форума  
Administrator
 
Регистрация: 10.11.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 1,078
Сказал(а) спасибо: 1,100
Поблагодарили 5,461 раз(а) в 773 сообщениях
День Рождения форума, музей

Нажмите на изображение для увеличения
Название: Tort.jpg
Просмотров: 278
Размер:	504.1 Кб
ID:	21018
День рождения форума начался не в ресторане, а в политехническом музее. Основная идея, принадлежала Растафару, известному у нас на форуме коллекционеру советских часов. Подготовка экскурсии прошла на высшем уровне. Для уверенности в успехе мероприятия, уважаемые Пушер и Растафар, провели инспекционную поездку, после чего оба дали добро.


Лично призвав, чтобы никто не опаздывал, мы с Пушером как раз и заставили всех ждать. Хорошо, что Растафар, оказался ответственным человеком, и дожидался нас с основной группой.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: English0.jpg
Просмотров: 148
Размер:	281.7 Кб
ID:	21019
Посещения музея поначалу было, для меня лично, утомительным, в музее было достаточно душно. Если кто, соберется пойти по нашим стопам, выбирайте прохладную погоду, пока еще не успели включить отопление. Коллекция музея интересна, люди, работающие там, энтузиасты. Но если мы будем организовывать поход еще раз, надо провести предварительный опрос участников и самостоятельно заказать тему. Возможно, даже разбиться на группы по интересам. Я, например, интересовался не столько историей, сколько техническим устройством часов, поэтому в середине экскурсии откололся от коллектива, и начал плотное общение с мастером по ремонту всех этих экспонатов, с которым меня познакомил Растафар. Прошу прощение за склероз на имена, надеюсь, Растафар, допишет в ответе имена наших экскурсоводов.


Нажмите на изображение для увеличения
Название: English.jpg
Просмотров: 149
Размер:	432.0 Кб
ID:	21020
Мастер, мне сказал, что самого высокого мнения он о часах английской работы, которые содержат не очень сложный механизм, при этом исправно и точно работающий более 200 лет.
Впечатляет! А вот его отношение к Буре достаточно прохладное, швейцарский механизм с русским корпусом.






Нажмите на изображение для увеличения
Название: Русский мастер.jpg
Просмотров: 147
Размер:	612.9 Кб
ID:	21021
Очень интересен часовой механизм для колокольни с боем, выполненный каким то крестьянином! Представить себе что человек, не имеющий образования, создал достаточно сложный механизм, мне лично было сложно. Однако механизм был сделан, и, видимо, работал. Восстанавливать его сейчас нельзя, по каким то музейным соображениям. Стоит обратить внимание как сделаны шестеренки. Это деревянные диски, роль зубцов в которых выполняют вбитые проволочки. Очень сложная работа.

Фотографии еще двоих, интересных лично для меня часов, я почему-то не сделал. Первые с кучей функций, собраны из того, что в Эрмитаже считалось полным хламом, откуда их с радостью и отдали. То, что получилось благодаря энтузиазму наших экскурсоводов впечатляет. Вторые содержат двух металлических птичек, которые после того как часы завели, не только красиво запели, но и начали, вполне натурально, крутить головами. Классная, однако, работа.
Самым главным откровением для меня стали не часы, а взрыватели зенитных снарядов. Я лично до этого полагал, что высота их взрыва задается барометром, а не часовым механизмом. Именно на них держалась (или держится?) вся наша часовая промышленность. Враг (в том числе китайский часпром) не пройдет! Понятно?!

О механических часах в музее можно узнать если не все, то очень и очень многое. Если просить экскурсоводов, то вам все объяснят, все заведут и покажут, как это работает.
Короче говоря, посетить музей стоит. Никто из нас не сказал, что зря потратил время.

Продолжение следует...
Ответить с цитированием
Эти 13 пользователей сказали Спасибо! expert за это сообщение:
ALIK (29.08.2009), Been (29.08.2009), chih008 (29.08.2009), Dwatch (28.08.2009), Dzhamal (28.08.2009), felits (28.08.2009), Kirill (28.08.2009), Kutuzov (28.08.2009), Neurohirurg (30.08.2009), Wireless (28.08.2009), Yuyu (28.08.2009), Пушер (28.08.2009), Шуу (28.08.2009)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Часы на День Рождения - плохая примета? Эпоха Общий раздел 29 23.04.2017 07:47
22/08/09 День рождения форума Watch.ru expert Встречи форумчан 258 25.06.2010 01:32
Ура! Сегодня 22 августа! С Днем Рождения форума! Василий Акименко Поздравления 27 24.08.2009 14:19
Скоро День рождения - хочется новенького mdnss Советы по выбору часов 39 05.04.2009 20:59
Виртуальный музей IWC Patina Выставки и мероприятия 1 08.09.2007 20:40


Часовой пояс UTC +3, время: 13:38.