Урок информатики - Страница 7 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Офтопик
Регистрация | Забыли пароль?

Офтопик

Ответ
 
Опции темы
  #61  
Старый 18.11.2014, 12:21
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
Максим, я все понимаю, но, уверяю, что то, что Вы делаете удобнее делать в Pages.
а в TextEdit (блокноте) уверен можно делать 90% всех Ваших задач...
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 18.11.2014, 13:12
dmitry_b dmitry_b вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.11.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 1,243
Сказал(а) спасибо: 3,213
Поблагодарили 2,340 раз(а) в 1,243 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Что?! Написать книгу, да или хотя бы статью в Блокноте?!
Сейчас начнут склонять вас к машинке "Ундервуд" 1912 г.в., нахваливая непередаваемые ощущения от нажатия старых клавиш и доказывая небесполезность буквы ять в корреспонденции потомственного интеллигента. Издержки форума о традиционной часовой архаике, где даже бреются опасными бритвами.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitry_b за это сообщение:
Hong Dien (19.11.2014)
  #63  
Старый 18.11.2014, 13:16
Agriz Agriz вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,497
Сказал(а) спасибо: 3,013
Поблагодарили 6,759 раз(а) в 1,783 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Hong Dien Посмотреть сообщение
Я в Эксель вот еще заметил нехорошую вещь какую. В той моей таблице в колонке, где длинная фраза, я сделал перенос слов, то есть если фраза не помещается в отведенный ей размер колонки, то делаются новые строчки. И иногда бывает, что при просмотре Экселя (и соответственно было бы при печати) эти строчки сжимаются, и Эксель делает вид, что там на самом деле всего 1-2 строчки, а не 4-5. И только дважды ткнув мышкой по строчке она полностью разворачивается. Для 500 нумерованных строк (из которых многие соответственно состоят из нескольких строк) это не особо удобно. Так и не понял, отчего это происходит. Правда, решаю я это не таканием кновок в кажду строчку, а выделением всей колонки и изменением выравнивания шрифта, тогда они нормально делаются.
Перенос по словам не равен (не обязательно подразумевает) автоподгонке высоты ячейки под её полное одержимое. У вас может быть ячейка с содержимым 5 строчек и высотой 10 пунктов.
http://office.microsoft.com/ru-ru/ex...#_Toc280699907 - надо выделить весь лист, а потом у любой ОДНОЙ строчки даблкликом поменять высоту под содержимое. И они поменяются все 500.
__________________
“Without liberty, life is a misery.” – Andrew Hamilton
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Agriz за это сообщение:
Hong Dien (19.11.2014)
  #64  
Старый 20.11.2014, 15:35
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
А как лучше сделать, чтобы поменять в Экселе колонки местами?

Блин, и опять проблема с высотой строки! То - не все помещается, то наоборот строка высокая, хотя там всего одна фраза. Алгоритм выше как-то не очень помог, так как меняются, но не все и станомятся то слишком широкими, то все равно маловатыми.

Хотя еще 5 минут назад все было нормально, добавил какие-то данные в одну строчку и полетели многие.

З.Ы. Хотя вроде поомгло закрытие и открытие файла просто
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 28.11.2014, 01:12
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Расстановка нумерации страниц

Сейчас буду печаттаь весь свой текст, о котором спрашивал - не только таблицы, но и вордовский текст. Его много - потому печать будет двусторонняя.

Вопрос - как сделать так, чтобы номера старниц были то слева (на левой четной странице), то справа на правой (нечетной странице).

И правильно ли что мой принтер отказываетмся подгонять поля под такую печать и получается, что на левой странице они всегда больше, чем на правой?
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 06.01.2016, 13:17
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Вот и новый вопрос появился. Как сжать размер готового ПДФ документа? Для отчета нужна пдф-версия публикации, но размером не более 3 Мб!!! Я же отсканировал и получилось больше 10, сканировать заново, меняя настройки принтера-сканера можно, но как-то уж очень долго.

В гугле нашел разные программы типа такой: http://smallpdf.com/ru/compress-pdf - пользовался ли кто такими?
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 06.01.2016, 13:49
Аватар для jinkade
jinkade jinkade вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.08.2008
Адрес: Moscow
Сообщений: 6,872
Сказал(а) спасибо: 8,820
Поблагодарили 15,978 раз(а) в 6,187 сообщениях
pdf - это разновидность пост-скрипт формата.
этот формат хранит объекты (изначально для печати). текст - это объект. картинка - это объект итд.
понятно что текст как объект занимает сильно меньше места, чем картинка.
поэтому если набрать текст вставить пару картинок и сохранить как pdf, то файл будет маленький.
если же отсканировать распечатанную страницу, то по сути вся страница (включая текст) станет картинкой, а значит файл будет большой.

если текст в виде текста не существует, а есть лишь картинка, то весь вопрос сжатия сводится к тому, как сжать саму картинку внутри файла (не считая очевидного способа просто заархивировать сам пдф зипом, раром итд). естественно это сжатие будет с потерей качества. в маке подобные функции встроены в операционку. когда сохраняете pdf там есть опция: Quartz Filter. в числе прочих фильтров есть и уменьшение размера (но на выходе качество будет не полиграфическое мягко говоря)
__________________
Those who know do not speak, those who speak do not know
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! jinkade за это сообщение:
Bus (06.01.2016)
  #68  
Старый 06.01.2016, 13:50
Аватар для Bus
Bus Bus вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 14.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,868
Сказал(а) спасибо: 5,547
Поблагодарили 3,854 раз(а) в 1,349 сообщениях
Не знаю: подойдет ли Вам. Но... зачем сканировать? Здесь многое (в частности размер файла) зависит от разрешения и качества сканирования. Сделайте проще: сохраните исходный документ (вордовский так понимаю?) в пдф формате (в функции "сохранить как" в нижней строке под именем файла есть выбор его формата). Документы получаются ооочень демократичными по размеру

PS: написал чуток позже комрада jinkade
__________________
IMHO
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 06.01.2016, 14:23
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
Тут суть в том, что статью я писал естественно в Ворде, но РГНФ нужен скан статьи уже в изданном издании, где будут выходные данные, колонтитулы и т.д., чтобы было понятно, что эта реально изданная публикация, а не моя самодеятельность. И вот этот файл пдф нужно будет прикрепить к Карточке публикации на сайте Фонда.

Одну статью мне редакция журнала прислала в пдф их макета - и он сразу мало весит. А другую - я дождался выхода книги и сам вручную отсканировал страницы со своей статьей из нее. Вот и весит аж 13 мегабайт (надо было не забыть на сканере разрешение меньше поставить).
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 06.01.2016, 14:40
Аватар для Hong Dien
Hong Dien Hong Dien вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 30.05.2009
Адрес: Russia, Moscow
Сообщений: 7,346
Сказал(а) спасибо: 9,402
Поблагодарили 32,042 раз(а) в 7,112 сообщениях
В общем сейчас заново отсканировал, но поставил разрешение не 300, а 150 dpi. Качество стало куда хуже, а эта сволочь все равно весит 5 мегабайт. Сейчас еще со сжатием можно поэкперементировать.

З.Ы. С высоким уровнем сжатия получилось 1 мегабайт. Но эта даже показывать стыдно - качество вообще хрен какое, хотя вполне читаемо, конечно.

З.З.Ы. Поступил просто фантастическим образом! Открыл обе версии своего скана - хорошую и хреновую легкую - и наиболее слабо получившиеся страницы в плохой версии заменил на более хорошего качества из первой версии, благо пдф позволяет перетаскивать страницы из одного файла в другой. Но это же явное извращение по методике просто.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Курсы водолазов и лётчиков. Урок 1. Наручные приборы rastafar80 Встречи форумчан 8 28.01.2010 16:00


Часовой пояс UTC +3, время: 18:28.