Авиатор GA-1000 (функциональный обзор) - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Японские часы > Casio
Регистрация | Забыли пароль?

Casio

Форум о часах Casio.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 11.09.2014, 12:24
Аватар для BaNZ
BaNZ BaNZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 340 раз(а) в 55 сообщениях
Авиатор GA-1000 (функциональный обзор)

"И этот, как его ,погонный радиа.тор!"(с) - Красная Плесень "Кальян"

После того как, служивший верой и правдой (по крайней мере в это хочется верить), купленный два с половиной года назад модерновый Мадмэн G-9300, со всякими компасами, термометрами и фазами луны, был разобран целых два раза во имя спасения от конденсата на стекле, терпение моё кончилось.

И я решил, что хватит с меня этой Г-шоковской грязе"защиты", которая на самом деле не только грязесборник, но ещё оказалась огуречной теплицей.

О замене задумался с момента релиза Рэнджмэна G-9400, которого рассматривал в качестве реального кандидата на замену, т.к. в нём был весь нужный и ненужный функционал, а главное, по-прежнему, отображалось время во всех основных режимах.

Не надо быть вангой, чтобы при взгляде на G-9300 и G-9400 осознать, что вы смотрите фактически на один и тот же дизайн, что и стало для меня главным тормозом. Хотя рационально мой выбор меня устраивал более чем.

Но разум такая мерзкая штука, что не только обула бы меня в те же часы ещё на пару следущих лет, но и вообще мешает вести интересную и непредсказуемую жизнь.

За сим G-9400 был задвинут на задворки сознания как ниентересный и скучный вариант. Несмотря на очевидные понты в виде тройного сенсора и лейбочки "master of G". "Пустой маркетинг" твёрдо решил я. %)

По обыкновению шарахаясь по часовым отедлам местных ГУМов и Детских Миров, мой взгляд был недвусмысленно притянут какими-то то усрачки пафосными и элегантными (по меркам Г-шоков) стрелочными часами. Оказались они линейкой авиаторов. Но чёртов разум, глядя на стрелки, мерзко начинал бубнить о функциональных ограничениях, сильно подпорчивая симфонию эстетического восприятия, колыхавшего сердце.

Походив таким образом по часовым отделам ещё в течение года, и побывав в солнечную августовскую погоду на озере, я решил, глядя на запотевшее стекло Мадмэна, что хватит это терепеть. Психанул, короче. С того же дня начал лопатить функционал бросившихся в глаза авиаторов. И о, чудо! Какой-то обычный немастер Г-шок оказался по функционалу едва ли не 1-в-1 с уже ненавистными G-9300! Это были GA-1000, в которых были все те же функции, кроме фаз луны, которые я и так наблюдаю в небе каждый день.

Нехитрый поиск в интернете показал, что целевая модель бывает разных расцветок. Жёлтые GA-1000-9BER поднимали кровяное давление, но разочаровывали однотонностью исполнения, но найденные на ебее GA-1000-8AER вызывали зрительный оргазм. Купить чёрные значило зачем-то пойти на компромисс и жить дальше серой жизнью. А я не люблю компромиссы. И серую жизнь.

Деньги, которых, как всегда не было, были, как всегда, молниеносно найдены. И котлы поехали с далёкой Америки уже через пару дней.

Я знал, что меня ждёт, какая там будет банка, знал, что это "обычный" Г-шок, но зато какой красивый!

Я не Катя Самбука (хоть и картавлю) http://33.media.tumblr.com/tumblr_mc...4o1o3_1280.jpg, но тем не менее анпакенг.



Да, да, я сначала их таки купил, а потом уже ныл (http://forum.watch.ru/showthread.php...hlight=ga-1000) по поводу гадких расцветок. х)

Характерно, что на форуме вменяемых тем про эти часы нет. Главным образом темы купи-продай, и околопанические "не двигается секундная стрелка, что делать?!11", "компас показывает на кавказ!!".
Что я, конечно, имел ввиду списка возможных косяков, но, как и думал, всё фигня и фирма веников не вяжет. Если вяжет, то только фирменные.


Итак, функционал!

Всё более чем ожидаемо. Мировое время, секундомер, таймер, 5ть будильников. Компас и термометр.

В режиме текущего времени отображается месяц-число и день недели. Можно тыкнуть adjust и, как водится, часы будут показывать время ещё и в цифровом формате. На (-шкале постоянно происходит анимация отсчёта секунд. По какому принципу я пока не имею понятия. Однако она градуирована и имеет подписи 60-0-60 для компаса и 0-6-12-18-24 ещё бог знает для чего.



Мировое время. Переключается только на восток кнопкой "search". На запад не скролится явно потому, что нет отдельной кнопки подсветки. По нажатию в этом режиме light + adjust стрелки перегонит в соответствии с цифровыми показаниями.


в Гонк-Конге 0:09:09

Секундомер. До 24ёх часов. Функция сплит присутствует. Счётчик часов в правом верхнем пикселизированном окне.



Таймер. А вот тут по функционалу нас подрезали. Максимум 60 минут. Во многих стрелочно-цифровых Касио так, и я даже привык, но хотел бы я знать, чем вызвано данное ограничение? Учитывая, что в правом верхнем окошке пусто, там нет даже надписи "TMR", а ведь туда можно было бы поместить счётчик часов, как и в секундомере. Да и пожидились на анимацию в момент срабатывания пикалки.



Будильники. Целых пять штук. 5ый с дополнительной неумнимающейся побудкой.


надпись "AL1" как бэ символизирует

Кстати о надписях. Декоративный элемент в виде самолётика (который Касио налепило явно, чтобы никто не забыл, что дизайн модели уж точно навеян авионикой %))) ) в кружке слева показывает своим носом на надпись выбранного режима. Моторчик поворачивает самолётик только по часовой стрелке. И, если заюзать компас, то самолётик пройдёт почти полный круг. =)

"Карамба, компас!"(с)

На отметке 9ти часов есть мадмэн-стайл кнопка с красноречивым названием "comp". Что как бэ опять же недвусмысленно символизирует, и мне, как системному одминистратору, всё сразу становится понятно.
По нажатию на компьютерную кнопку часы демонстрируют какие же они до жопы умные и начинают тыкать кончиком секундной стрелки в сторону наиболее предполагаемого севера. Делают они это с маниакальной настойчивостью в течение аж 20ти секунд. А чтобы было не скучно смотреть, в форточке наверху мало того, что подписывает текущее направление в формате "сторона света- сторона света - сторона света", на которую обращена отметка 12ти часов, так внизу ещё демонстрируется отклонение в градусах этого направления от предполагаемого севера. И всё это в реал-тайме! Очуметь. Изучайте кибернетику.

Но это ещё не всё.

После того как вы, например, потерпели крушение на своём "джете" в лесах какой-нибудь богом забытой Швейцарии (а откуда спрашивается у вас ещё могут быть деньги на самолёт, если вы не посещаете Швейцарию?) по причине передоза вашим пилотом кокса (за ваши же деньги, денег у вас много) и вы чудом спаслись, предусмотрительно прихватив заодно с собой и карту местности, где произошло крушение. То у выжившего тут же возникает вопрос, а как искать дорогу домой без компаса?! Тем более, что он был в разбившемся самолёте и так же разбился? Bообще разбилось всё, на чём не было надписи "shock resist", "g-shock" или "protection". Но только не на ваших новых котлах. Хотя опять же возникает вопрос, а где ваш Ролекс или Омега, ведь денег то у вас много? Но нет, вы не настолько безрасудны, чтобы летать с обдолбанным пилотом в Омеге без "shock resist". Тем более техническая часть поездки вас, как натуру чрезвычайно щепетильную в вопросах стиля, просто таки обязывала напялить что-нибудь тематическое и практичное (пилота то вы вообще не видели трезвым). И это "что-нибудь", хвала небесам, оказались GA-1000! Какая радость, вы уже почти спасены. Как минимум технически.

Итак, у вас есть карта, обозреваемые в этой теме и неубиваемые такой фигнёй как крушение самолёта котлы, знания географии, забытые ещё в 5ом классе советской школы (вы же российский олегарх) и огромное желание вернуться домой, в свою швейцарскую виллу, дабы дожить оставшиеся лет 20-30, прожирая честно сворованн... заработанное. Короче, по-прежнему, радоваться жизни. Т.к. весь мох в радиусе 100км обожрали ненасытные рогатые твари (олени, кто бы что ни думал), вам ничего не остаётся делать, кроме как ориентироваться по компасу и выбранному направлению на карте. Отслеживать которое теперь космически удобно по нижней (-шкале.

Соотнеся направления на север на карте с актуальным направлением, показываемым секундной стрелкой, вы поворачиваете часы отметкой "12" в сторону дома и давите кнопочку "search". И... часы тут же находят и прокладывают лучший до него маршрут! Хе-хе, нет, шучу, не находят, не прокладывают и не до дома. Они запоминуют выбранное направление в градусах отклонения от "N" и динамически показывают на (-шкале в градусах насколько вы от него отклонились. Таким образом до тех пор пока отметка находиться в центре шкалы под "0" вы совершенно точно попадёте домой. Если не замёрзнете или не умрёте перед этим от истощения. Но последнее, я думаю, совсем вряд ли, ибо Швейцария не Россия, страна маленькая, да и в лесу же вы в конце концов, где жрачка буквально таки растёт под ногами.



Предварительно перед рискованными полётами в воздушном пространстве разных европейских стран, компас нужно было бы откалибровать. Чтобы он таки показывал направление домой, а не на кавказ, куда вам давно уже не надо ввиду собственного заоблачного статуса.

Для чего есть две настройки: бинаправленная и магнитного отклонения. Первая вам вряд ли понадобится и нужна в основном в случае, если часы где-то конски намагнитило (ну, вы длительно посещали свой вольфрамовый, отжатый ещё в 90тые завод, Омегу опять же не наденешь, ей тогда вообще сразу хана) и они забыли где север, а где юг. С помощью бинаправленной калибровки им заново можно подсказать, где же самые главные стороны света. Настройка же магнитного отклонения более актуальна и позволяет точно откалибровать стрелку компаса, задав отклонение в градусах на запад или восток. Как видно у меня это 3' на восток. Доступ к калибровке через adjust и mode соответственно.

ВАЖНО! Все калибровки вы проводите на свой страх и риск! И рекомендуется их проводить в чистом поле, где не закопаны трубы централизованного водоснабжения или не похоронено эхо войны в виде какой-нибудь 34ки ил КаВэ. А то придёте потом домой. Не к себе, а к тёще. Я предупреждал, а то аффтар, как водится, не несёт вообще никакой ответсвенности.



режим бинаправленной калбировки


режим калибровки магнитного отклонения

Термометр.
Активируется по нажатию на "search" в режиме текущего времени. Настройка и калибровка через "adjust". Может показывать всё, что угодно, но только если это температура и только в пределах от -10'c до +60'c. Хм... надо будет попробовать, так ли это. В отличии от G-9300 градусник теперь меряет ~1.5 минуты. Не вечность, но уже ближе к ней.


ga-1000 показывают при какой температуре кипит прямой угол

Подсветка! О которой было так много упомянуто повсеместно в этих ваших интернетах. Она говн... прекрасна! Выводы делайте сами по фоткам ниже. Они сделаны, конечно, на телефон, но в отличие от всех фоток, сделанных забугорными ga-1000-дрочерами нисколько не преукрашивает действительности. Да и при создании этих фотографий ни одного фотожопшика не пострадало.


между прочим, внимание на скундную стрелку



Касио настолько сильно экономит на люминофоре, что где-то ворует его с китайских заводов в промшленных масштабах

Дизайн.
Бомба. Огонь. Взрыв мозга. Кто-то делал дизайнеру минет во время создания цветового макета. Иначе я не могу объяснить сей набор цветов на циферблате. Белиссимо, мать его! Я, конечно, могу быть субъективен как конь, но напротив меня сидит человек с художественным образованием (ещё и работает по специальности) и говорит, что это объективно "просто снигиряма какая-то"(с) по подбору цвета.
8AER! Этот код нужно высечь барельефом на мраморной плите возле дизайнерского цеха Касио.




Касательно экстерьера всё более чем элегантно. Кольцо с названиями кнопок металлическое, тёмный блеск которого прекрасно сочетается с бликами на слегка выпуклом стекле и большими выпуклыми кнопками из блестящей нержавающей стали. Особые ананисты от мира часовой эстетики даже могут поменять ремешок на жёлтый, как бы получая правильную 9BER версию или же поставить чёрный, что в итоге придаст показную строгость с отвалом башки по контрастности циферблата. У меня такие мысли были, но решено было оставить оригинал, т.к. жёлтый испачкается или сотрётся, а чернухи в моей жизни и так хватает, хе-хе-хе. (Хотя я подозреваю, что серый тоже испачкается/сотрётся, но посмотрим.)



Торец или профиль благодаря гладким крупным круглым кнопкам и металлическому кольцу смотрится дорого.



Фотки на натуре.



Несколько наглядных картиночек. It's fap o'clock! =D






Behold!

Немного сравнений. (сорри за размытость некоторых фоток, местами трясло в темноте %))






Да, глядя на состояние моего прежнего Мадмэна и не моего Кинга, можно сказать, что нелёгкая судьба ждёт обозреваемый авиатор. Были мысли даже относиться к нему бережно, как к обычным хрупким часам и снимать при необходимости, дабы не засрать эту красоту всяким говном, коего в избытке. Но как Г-шок и без говна? Не затем ли мы их покупаем, чтобы неглядя и неистово ломиться через дверные проёмы, не заботясь о сохранности наручных часов? Не затем ли, чтобы рухнуть с какой-нибудь лестницы на велосипеде или убраться на мотоцикле в итоге получив пару переломов и несколько незначительных царапин на своих по-прежнему бесперебойно идущих часах? Не затем ли, чтобы в купаться в горной речке во время похода и понажимав разнообразные кнопки беспечно игнорировать появившееся зимой запотевание?

Я положительно думаю, что затем. И с течением времени, года через 2а, он так же покроется царапинами, потрётся в некоторых местах, наберёт железа и извести под корпус из водопроводной воды, возможно даже слегка (я сказал "слегка"!) запотеет, но будет по-прежнему работать, пока его не сменят на другую, новую, более продвинутую, сильнее понравившуюся модель, и положат на полку, где окончательно сядут батарейки, остановятся стрелки и погаснет экран. *всхлипывает* Чтобы потом в случае надобности взять его с полки, поменять батарейки, и ходить как со старым другом, потому что новый ушёл к другой.

Резюмирая скажу, что ни "мультибанды" ни "таф соляры" нет. Первое мне, как жителю Владивостока в принципе до лампочки (хотя с Японии, может быть, что-нибудь и долетало бы с попутным ветром) а второе хоть и хорошо, но не принципиально. Ведь, если быть откровенным, то через пару лет всё равно открывать корпус для проветривания, или же менять часы на другие, как делает большинство.

За сим, дорогой анон, я пошёл долбить дальше в танки, а ты иди и покупай GA-1000-8AER, ведь это без преувеличения (это Я тебе говорю!) самые крутые часы у Касио! А если ты коллекционер, то вообще уже проштрафился, не имея оной модели на полке!

Ваш непокорный Банз.

З.Ы. Кто в дизайне видит такую рожу - ;( , тому нужно править восприятие и впечатлительность. Серьёзно. Т.к. нижняя шкала либо похожа на шаклу тахометра современных спортбайков или же вообще на (зеркальную) шкалу электрического измерительного прибора, типа вольт/амперметра, откуда и была спёрта на спортбайки.
__________________
War... war never changes...
Ответить с цитированием
Эти 41 пользователей сказали Спасибо! BaNZ за это сообщение:
1Yahaco (27.07.2016), AikuSun (12.09.2014), Aleksander89 (08.01.2015), Andrey M (11.09.2014), BLAKMAR (11.09.2014), Coalmining (21.03.2015), cosciente (12.09.2014), Crusoe (12.09.2014), Dvitri (07.12.2023), fantom1981 (11.09.2014), ffffffff (11.09.2014), FoBoss (27.09.2014), Green (11.09.2014), guttaperd (02.02.2018), Halk818 (11.09.2014), Igor15 (11.09.2014), jonlok (11.09.2014), Kamry (01.12.2017), Kelevratony (22.07.2020), Klev (11.09.2014), Kvs Belousov (05.11.2014), lanc1807 (12.09.2014), LarrySlav (11.09.2014), logan68 (11.09.2014), mistrec (27.09.2014), Mortiis (11.09.2014), msm5komplekt (13.11.2014), nomorewar (07.10.2015), Orca (25.11.2016), purst (07.01.2018), Rump (08.01.2015), Semen (11.09.2014), Sergio E (11.09.2014), SHELLes (12.09.2014), Sprandi (26.09.2014), Unex (27.09.2014), Vanyukov (12.09.2014), venuz (11.09.2014), vitbanzai (11.09.2014), VladiP (10.04.2015), zlidnja (12.09.2014)
  #2  
Старый 11.09.2014, 13:10
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Шикарно!Весело!Интересно! С Вашим талантом давно пора в Ролексах ходить! Но именно Ваш супер обзор укрепил мнение,что приобретать их не нужно(ИМХО).
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.09.2014, 13:28
Аватар для BaNZ
BaNZ BaNZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 340 раз(а) в 55 сообщениях
Ха-ха! А чо так? =)
__________________
War... war never changes...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.09.2014, 13:34
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
прицеливался к ним раньше,спорными показались,разве что солар был бы то... а Вы очень подробно их разложили... но это ИМХО.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.09.2014, 13:59
Аватар для BaNZ
BaNZ BaNZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 340 раз(а) в 55 сообщениях
Ну, на вкус и цвет, как обычно.

UPDATE: Накосячил с описанием термометра. Меряет температуру ~ 1.5 минуты. Если получится, внесу изменения.
__________________
War... war never changes...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.09.2014, 14:05
vitbanzai vitbanzai вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 26.01.2014
Адрес: Беларусь, Минск
Сообщений: 4,522
Сказал(а) спасибо: 26,614
Поблагодарили 62,238 раз(а) в 3,557 сообщениях
Цитата:
Сообщение от BaNZ Посмотреть сообщение
Ну, на вкус и цвет, как обычно.
может и купил бы,тогда рассматривал серьезно,но Касио своими технологичными вбросами остудило(gwa1000 и 1100,гульфы).расслабиться не дает(Касио).
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.09.2014, 14:23
Аватар для BaNZ
BaNZ BaNZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 340 раз(а) в 55 сообщениях
Ну, это само собой разумеется, они же заинтресованы, чтобы мы покупали. :Е Главное побольше и без хлеба. х) И по этой причине за всем функционалом всё равно не угонишься.
__________________
War... war never changes...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! BaNZ за это сообщение:
vitbanzai (11.09.2014)
  #8  
Старый 11.09.2014, 14:36
Аватар для logan68
logan68 logan68 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.09.2013
Адрес: УФА
Сообщений: 893
Сказал(а) спасибо: 1,669
Поблагодарили 3,021 раз(а) в 394 сообщениях
Поздравляю с приобретением! Если бы такой подробный обзор, я увидел до спешной продажи Casio GA-1000-1A, то не продал бы Как в мультике " Такая корова нужна самому"
__________________
CASIO OCEANUS OCW-S100-1AJF Casio Edifice EF-332D-1A Citizen AT4004-52E
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.09.2014, 16:37
Аватар для ratatui
ratatui ratatui вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 28.07.2013
Адрес: Moscow
Сообщений: 35
Сказал(а) спасибо: 41
Поблагодарили 152 раз(а) в 21 сообщениях
Часы класс, но вот зачем тебе витаминки для девочек?
__________________
CASIO: w-s220d-1a, gdf-100-1a, g-7710-1d, любимчик g-2110-1v
ORIENT: em0801nc, em5h003w, euaa002w, любимчик fd0f001w
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.09.2014, 17:32
Аватар для BaNZ
BaNZ BaNZ вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 06.11.2006
Адрес: Владивосток
Сообщений: 240
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 340 раз(а) в 55 сообщениях
Ну... не мне, а девочке, с которой живу. Логично же, не?
__________________
War... war never changes...
Ответить с цитированием
Ответ
Метки
aviator, ga-1000, ga-1000-8aer


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
gulfmaster gwn-1000 или авиатор gw-a1100 Sergucco Casio 56 25.08.2014 11:43
функциональный мужской повседневный кварц до $500 Senior Советы по выбору часов 38 30.01.2012 19:29
Обзор часов Casio SPW-1000 Sea Pathfinder Patek Philippe Casio 1 22.02.2010 01:07


Часовой пояс UTC +3, время: 17:38.