кто и когда делал часы Ri(e)elle - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Что за часы? Сколько стоят эти часы?
Регистрация | Забыли пароль?

Что за часы? Сколько стоят эти часы?

У вас есть часы, но вы не знаете модель или производителя, или нужна помощь в оценке. Не забывайте размещать качественные фотографии.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 17.08.2012, 18:09
Аватар для vadime
vadime vadime вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
кто и когда делал часы Ri(e)elle

подскажите плз. переделка из карманных 84 проба
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: риэлле.jpg
Просмотров: 632
Размер:	51.3 Кб
ID:	297686   Нажмите на изображение для увеличения
Название: риэлле.jpg1.jpg
Просмотров: 546
Размер:	69.9 Кб
ID:	297687  
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 18.08.2012, 11:17
Аватар для vadime
vadime vadime вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
нашел 2 варианта оба Швейцария конец 19 в
Reelle Schmoll Freres & Co. / N. Schmoll & Fils Biel, Schweiz
Réelle (im Oval) Emile Levy Biel, Schweiz; registriert 1893
скорее он
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.08.2012, 16:01
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,170
Сказал(а) спасибо: 6,712
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 4,863 сообщениях
А зачем Вам эта цилиндрушка?
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.08.2012, 02:37
Аватар для vadime
vadime vadime вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
а почему вас это волнует? кому арбуз а кому и свиной хрящик...в общем флудить - не стоит: коли сказать по предмету нечего то и...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.08.2012, 14:39
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,170
Сказал(а) спасибо: 6,712
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 4,863 сообщениях
На вопрос можно ответить. А можно и не отвечать.
Прежде всего - хамить не нужно. Даже в сети. А то ведь можно забыться, да и ляпнуть про хрящик при личном общении. А это можно делать лишь тогда, когда свои хрящики не жалко.
Кстати, скорее уж N. Schmoll и начало 20го.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.08.2012, 02:53
Аватар для vadime
vadime vadime вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
я такого флуда с угрозами начитался с 96 года причем чаще всего им страдают подростки торгующие бу телефонами и т.п. мне боятся в моем возрасте и с моим здоровьем уже лень тем более за артрозные хрящики именно потому что в инете люди часто хамят как вы сейчас делаете а не я - тут явный неадекват. а ходить на стрелки - по такому поводу - просто бред. насчет темы -может вы и правы но аргументации и не увидел - только быкование.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! vadime за это сообщение:
  #7  
Старый 20.08.2012, 07:23
Аватар для magner
magner magner вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.09.2011
Адрес: Israel, Ashdod
Сообщений: 1,574
Сказал(а) спасибо: 1,105
Поблагодарили 1,500 раз(а) в 484 сообщениях
vadime- то как вы начали свой путь в нашем форуме ничего хорошего вам не сулит. Ув. ZOV хороший специалист и много помогает людям с вопросами. Лично я вас ставлю в игнор.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 20.08.2012, 16:31
Аватар для vadime
vadime vadime вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.09.2008
Адрес: SPb
Сообщений: 100
Сказал(а) спасибо: 5
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
мне это фиолетово - никому не должно быть дела до того что я купил и почему - а специалисту просто должно быть некогда флудить хамить и бычить
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 20.08.2012, 17:06
Аватар для Suvenmjaki
Suvenmjaki Suvenmjaki вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 01.05.2011
Адрес: Россия С-Петербург
Сообщений: 536
Сказал(а) спасибо: 22
Поблагодарили 285 раз(а) в 170 сообщениях
+100
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.08.2012, 19:16
Аватар для ZOV
ZOV ZOV вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 20.09.2009
Адрес: Россия, Архангельск
Сообщений: 8,170
Сказал(а) спасибо: 6,712
Поблагодарили 8,422 раз(а) в 4,863 сообщениях
Ух ты как.
Спасибо, ТС. Представил себя торгующим б/у телефонами - сначала долго смеялся, потом задумался: от сумы да от тюрьмы, как говориться…
Вообще-то, свой вопрос я задал безо всякой задней мысли и не абы что спросить. Для разных целей (продать, купить, уже купил – хочу знать что, такие-же от прабабки остались – хочу историю знать) людям нужна разная информация, это позволяет не делать ненужной детализации со всеми выкладками, когда в них нет необходимости. Я ведь не сказал, что это мусор. Я спросил: для чего? А Вы, добрый человек, меня обхамили.
Для сведения: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BB%D1%83%D0%B4
Что к советам не прислушиваетесь, право дело - Вам виднее.
А теперь к теме.
Для того, чтобы более менее полно изложить по предмету, нужно время. Около часа. Но продемонстрирую.


Вроде успел. Добавляю правкой.
А теперь простите, но не Ваше дело, у кого на что время есть и как он его тратит.
В одном ТС прав: аргументы. Сейчас пишу не для него. Для тех, кому приходится самостоятельно определяться в датировках, ценах, уникальности. Им пригодится.
Извиняюсь за возможные ошибки, опечатки и сумбурность изложения.
Начнем с марки.
Как правильно накопал ТС: история швейцарского часпрома, а в том, что часы швейцарские - сомневаться не приходится (клймо на корпусном кольце), имеет два упоминания факта регистрации “Réelle” (именно так, с “é”, это слово пишется на французском). В одном случае: Эмилем Леви (не путать с Леоном Леви) в 1893 году, одновременно с красивым вензелем (литеры “E”(зеркально развернута) и “L”, объединенные вертикальным штрихом, переплетенные драконом в китайском стиле). Но он регистрировал марку как изображение, т.е. “в дизайне”. Как правильно заметил ТС – в обрамлении овала. Учитывая то, что патентное право в Швейцарии того времени уже было достаточно жестким, с большой долей вероятности делаем вывод: это не Эмиль, т.к. он имел право ставить на производимых и продаваемых изделиях только “Réelle в овале”.
Остается второй из известных: N. Schmoll (тоже не путать с Жулем, который часто попадается как Corgemont Watch и с Schmoll Paris, который продавал часы на машинках братьев Жапи).
Упоминания об этом производителе встречаются с 1911, последнее в печатном органе швейцарских часовщиков “La Federation Horlogere” в 1917 году в связи с регистрацией модельных модификаций:
N° 27839. 21 fevrier 1917, 8 h. p. — Cachete.
— 1 modele. — Dispositif d'attache de bracelet.
Louis Renard, Bienne (Suisse).
Mandataire: W. Koelliker, Bienne. —
Transmissions selon declarations du 8 juin
1917, en faveur de N. Schmoll et fils, Bienne
(Suisse). Mandataire: W. Koelliker,
Bienne; enregistrements du 13 juin 1917.
N° 14469. 29 juillet 1907, 7h. p. — (IIP periode
1917/1922). — 1 modele. — Calibre de
montre a repetition. — Edmond Jaeger,
Paris (France). Mandaire : A. Ritter, Bale ;
enregistrement du 9 juin 1917.
Разумеется, что N. Schmoll с сыном (или без него) работали в более широком промежутке времени, тем более что Schmoll Freres было хорошо заметно в 20е – 30е года. Упоминаний о перерегистрации я искать не стал.
N. Schmoll, по-видимому имел более развитое производство/бизнес, чем Эмиль Леви. Он регистрировал различные торговые наименования (перечислять не буду, Питчард фиксирует несколько разных регистраций, и в этом вопросе ей можно довериться) и даже технические решения.
Теперь о предмете:
Перед нами трехкрышечные корсетные часики небольшого размера, на взгляд – машинка не более 13’’’. При переделке сохранена передняя крышка, циферблат открыт за счет спиливания ее лицевой части.
Цилиндровые машинки такого размера широко применялись вплоть до 20х годов в дамских часах-украшениях. Своего рода бижутерия того времени. На форуме не раз показывались кулоны и корсетники первой четверти 20 века в ювелирных и художественных корпусах, укомплектованные цилиндровыми машинками. В отношении швецарского часпрома всегда приходится учитывать те особенности, которые наложила на него Реформация Жана Кальвина: очень тесный и своеобразно изменяющийся со временем союз механиков и ювелиров.
К сожалению, ТС не счел необходимым показать снимки крышек, или того что от них осталось, поэтому придется делать догадки на основе субъективного опыта. Это не есть хорошо, но…
Машинка архитектуры распространенного калибра LeCoultre, видно явное стремление удешевить: характерные баланс, колонка волоска, детали изготовленные штампом. В том числе корпусное кольцо, оно не точеное: обратите внимание на место установки петли пыльника. Значит корпус достаточно поздний. Это подтверждается всего одним признаком: очень характерным оттиском отдаленно напоминающее букву “I” с изнанки пыльника. Но это явно не буква, т.к. по отношению к петле и ЗГ так текст никогда не ориентировали. Мне это сказало о следующем: на пыльнике есть изображение, нанесенное настолько глубоко, что на тонком металле понадобилось делать его двусторонней рельефной штамповкой в одну операцию с формированием профиля (если давить потом – поведет крышку). Единственное, что приходит на ум: на пыльнике отштампованы медали, скорее всего 3-5 штук, но это не принципиально. Но часы не из тех, за какие присуждались премии и медали на выставках в конце 19 века, точного указания на производителя тоже нет, значит – имитация медалей. А этим широко грешить стали уже в начале 20 века, маркетинговый ход такой, рассчитанный на лохов-простолюдинов (простите, никого не хочу обидеть). В 19 веке часы все-таки были менее доступны народу и, простите, “лепить фуфел” было чревато, т.к. более-менее состоятельный и образованный покупатель мог разобраться, что есть что, а репутация “затейника” - пострадать.
Еще одна деталь, обычно склоняющая меня к поздней датировке: часы переделывались в наручку. Т.е. в 20е-30е годы. Дешевая цилиндровая машинка имела бы к этому времени очень серьезный “пробег”, что могло сделать переделку лишенной смысла. Но тут раз на раз не приходится, поэтому принимать в расчет не будем, только для сведения: из-за ограниченного срока службы цилиндровых часов в первозданном виде чаще попадаются те экземпляры, что старше. В переделку попадали те, которые еще могли работать более-менее точно за счет молодости или за счет замены деталей спуска. А т.к. до 1890х со стандартизацией вообще было плоховато, то готовый цилиндр для старших механизмов изначально был проблемой. Позже – дефицита не было.
Дальше только предположение. Я не знаю, сохранились ли какие либо элементы декора на остатках передней или на задней крышке, но вероятно – машинного нанесения, может с небольшой ручной проработкой. Чернь по штампованному рисунку, слегка оживленному штихелем; простенькая эмаль; машинная гравюра по шаблону; стандартный гильош с шильдиком (но это маловероятно, т.к. женские вкусы во все времена склонялись к некоторой “красивости”); или что-то еще, но декоративное.
Разумеется, нельзя начисто отвергать возможность того, что был еще кто-то, писавший на циферблатах “Réelle”, однако из двух упомянутых производителях я склоняюсь к N. Schmoll. И никогда нельзя отвергать возможность того, что я ошибаюсь.
__________________
Где время, там и часы... Или где часы, там и время?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! ZOV за это сообщение:
Orville (21.08.2012), SERENDIP (01.04.2023), vadime (20.08.2012), zavarow (20.08.2012)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как понять когда выпущены часы? Goncharovroman Breitling 27 10.09.2012 14:47
А правда, что для панерая часы делал ролекс раньше? VC1886 Panerai 15 06.03.2012 14:05
электронные ЧАСЫ Сигнал - кто делал? Победа Другие российские часы 3 02.06.2011 10:37
кто и когда делал мужские СЛАВА с проволочными дужками? Победа Слава, Чайка 1 13.11.2008 18:18
Списки старых швейцарских марок и кто их делал в реальности (ссылка) Terramax Общий раздел 4 27.03.2008 00:22


Часовой пояс UTC +3, время: 06:46.