Тонкая Молния. Баланс - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 23.05.2017, 10:46
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Да я сам чайник,вы подождите когда мастера скажут вердикт,проверить надо,но разбирать все ни к чему думаю.У меня Весна типа каминных,сделал репассаж,все разбирал,пружину вынимал смазывал,собрал,смазал.Но видимо износ первого колеса есть,которое передает весь ход на трансмиссию,платы тонкие,чуть зажмешь сильнее гайки,зажимает,советское качество понимаешь.Вот запустил,сижу смотрю на них,пока идут хорошо.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.05.2017, 12:39
mochulski mochulski на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Братислава, Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 3,024 раз(а) в 250 сообщениях
Я вообще очень рад, что после моей сборки часы подают признаки жизни.
Часы всю ночь шли, так что скорее всего дело не в зубцах. Вообще сейчас покрутил их в разные стороны, вроде ситуация с резким ускорением не повторятся. Но сомневаюсь, что проблема исчезла сама, так что хочется узнать мнение профи.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.05.2017, 20:01
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Выяснилось,что на двигателе брак-осевой сдвиг зубьев!Мало того что он из силумина,еще и на одной стороне зубья выше чем на другой!Завел пружину,прогнал трансмиссию,смазал.Сначала клинило,потом пошло,баланс потом поставил и сразу пошли.Оставил на ночь,зпвтра посмотрим как будет.Еще стрелки задевали-устранил.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.05.2017, 23:07
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mochulski Посмотреть сообщение
Продолжу задавать глупые вопросы.
Как написал выше, механизм заработал. И вроде вполне уверенно продолжает идти в разных положениях. Но появилась другая проблема время от времени механизм просто проматывает минуту-другую.
Я не понимаю что ето означает. Можете объяснить другими словами?
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 24.05.2017, 18:56
mochulski mochulski на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Братислава, Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 3,024 раз(а) в 250 сообщениях
Цитата:
Сообщение от nevenbekriev Посмотреть сообщение
Я не понимаю что ето означает. Можете объяснить другими словами?
Часы идут, но время от времени издают легкое жужжание и быстро пробегают минуту-другую. Похоже где-то пропадало зацепление. Правда сейчас вроде это явление исчезло. Но с чем оно могло быть связано всё равно хочется понять.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 24.05.2017, 21:03
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,700
Сказал(а) спасибо: 2,571
Поблагодарили 26,992 раз(а) в 4,217 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mochulski Посмотреть сообщение
Часы идут, но время от времени издают легкое жужжание и быстро пробегают минуту-другую. Похоже где-то пропадало зацепление. Правда сейчас вроде это явление исчезло. Но с чем оно могло быть связано всё равно хочется понять.
Нужно смотреть на взаимодействие анкерного колеса и вилки, особенно на камни.
Может, один сдвинут и зацепление то есть, то нет, тогда происходит прокручивание. Так же проверьте люфты колёс ангренажа на момент гарантированного зацепления триб-полотно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
mochulski (24.05.2017)
  #17  
Старый 24.05.2017, 21:47
mochulski mochulski на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Братислава, Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 3,024 раз(а) в 250 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
Нужно смотреть на взаимодействие анкерного колеса и вилки, особенно на камни.
Может, один сдвинут и зацепление то есть, то нет, тогда происходит прокручивание. Так же проверьте люфты колёс ангренажа на момент гарантированного зацепления триб-полотно.
Спасибо. Буду проверять.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 24.05.2017, 23:15
VBN77 VBN77 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 01.03.2017
Адрес: казань
Сообщений: 91
Сказал(а) спасибо: 19
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
Возможно что одна из осей не в своем гнезде,так понимать?Проверить через лупу все зацепления!У моей весны от падения баланс вылетел и нижнего камня,вот и не шли они и задевало!На место поставил и все заработало.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 25.05.2017, 08:34
nevenbekriev nevenbekriev вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2015
Адрес: Варна, Болгария
Сообщений: 2,645
Сказал(а) спасибо: 605
Поблагодарили 3,531 раз(а) в 1,591 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mochulski Посмотреть сообщение
Часы идут, но время от времени издают легкое жужжание и быстро пробегают минуту-другую. Похоже где-то пропадало зацепление. Правда сейчас вроде это явление исчезло. Но с чем оно могло быть связано всё равно хочется понять.
Видно, что где-то некотороя из пар триб-полотно выходила из зацепления. Проверьте есть ли биение при вращения колес и нужно ли какое-то полотно исправить если погнулось. Еще в молнии полотна промежуточного, секундного и анкерного колес крепятся на трибах "на конус", может некоторое из них не стоит прочно и может прокрутится при усилия. Трудно представить, что данное явление получается в деталей спуска, но все таки проверьте правильно ли стоят палетты, не болтается ли полотно анкерного колеса, не есть ли большой аксиальный зазор анкерного колеса - например накладка с накладным камнем может нехорошо ложилась на свое место...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! nevenbekriev за это сообщение:
mochulski (26.05.2017)
  #20  
Старый 26.05.2017, 04:48
mochulski mochulski на форуме  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.05.2017
Адрес: Братислава, Москва
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 355
Поблагодарили 3,024 раз(а) в 250 сообщениях
Всем спасибо за советы. После разборки-осмотра-сборки ничего явного не нашлось, но часы уже около суток идут. Скорее всего какое-то из колёс не стояло на месте.

Теперь новый вопрос. Почти как тот с которого начал. У меня есть ещё одна молния - бралась на запчасти, но на вид состояние механизма неплохое. В общем ращобрал, почистил, смазал, собрал. Тут баланс более или менее свободно двигается только если механизм перевернуть. Если снять мост анкерной вилки, то наоборот - циферблатом вверх вроде колеблется, перевернутый - нет. Винты на этот раз все точно на своих местах.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Молния тонкая! lapekin Другие российские часы 38 21.09.2020 12:15


Часовой пояс UTC +3, время: 01:02.