Алюминиевый безель на дайвере - стоит ли брать? - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 29.06.2011, 20:34
Аватар для subgear
subgear subgear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 226 раз(а) в 111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kidloko Посмотреть сообщение
У Вас на базеле располагаются метки и т.д., с титановым базелем это было бы практически невозможно, так как титан является инертным металлом.
А какя связь между местом расположения меток на безеле и химической инертностью материала безеля? Ведь имеется в виду именно химическая инертность?
По поводу алюминиевого безеля.
Алюминий-сталь является нежелательным конструктивным сочетанием. при непосредственном контакте этих металлов в присутствии электролита(попадание воды) возникает активная электрохимическая пара. В которой начинается ускоренное окисление более активного материала (с большим электрохимическим потенциалом). Которым в такой паре является алюминий.
Боротся с этим явлением можно с помощью гальванических покрытий таких как никелирование, хромирование, кадмирование. Либо с помощью образования на поверхности алюминия оксидной пленки. Все эти мероприятия препятствуют непосредственному контакту материалов пары.
В машиностроении, коим по сути и является производство часов, запрещено использовать сочетание Алюминий-Сталь без приведеных выше мероприятий.
Согласно ГОСТ 9.005-75 «допустимые и не допустимые контакты с металлами и неметаллами» алюминиевые сплавы не должны соприкасаться со сталью, медью и чугуном без антикоррозийной защиты.
Так, что вопрос ТС задан резонный. Естественно нельзя допустить мысли, что японцы не учли все эти моменты. Скорее всего выбор алюминия в качестве материала безеля пал по весовым соображениям. Т.е. чтобы не увеличивать вес.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.06.2011, 20:40
Аватар для Тарас Кучеренко
Тарас Кучеренко Тарас Кучеренко вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 08.03.2009
Адрес: Украина. Донецкая обл. Краматорск.
Сообщений: 14,809
Сказал(а) спасибо: 68,454
Поблагодарили 82,440 раз(а) в 9,562 сообщениях
Цитата:
Сообщение от subgear Посмотреть сообщение
Алюминий-сталь
Здесь алюминий-титан покрытый дюратек.
__________________
Мир всем!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.06.2011, 21:07
Аватар для subgear
subgear subgear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 226 раз(а) в 111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Тарас Кучеренко Посмотреть сообщение
Здесь алюминий-титан покрытый дюратек.
Даже в таком сочетании "ПОКРЫТЫЙ ДЮРАТЕК". Все сходится.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.06.2011, 22:16
Аватар для kidloko
kidloko kidloko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,513
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,446 раз(а) в 909 сообщениях
Ув.subgear вы считаете что можно выполнить такой базель из титана? В принципе это конечно возможно - но вот стоит ли (я не знаю дешевого способа окраски титана)? В этом плане алюминий намного удобней. А сочетание алюминий-титан ничему не противоречит.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.06.2011, 22:37
Аватар для mmirnii
mmirnii mmirnii вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.08.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 1,566
Сказал(а) спасибо: 1,395
Поблагодарили 874 раз(а) в 415 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kidloko Посмотреть сообщение
вы считаете что можно выполнить такой базель из титана? В принципе это конечно возможно - но вот стоит ли (я не знаю дешевого способа окраски титана)?
ну а почему не сталь?
__________________
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.06.2011, 22:49
Аватар для kidloko
kidloko kidloko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,513
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,446 раз(а) в 909 сообщениях
Цитата:
Сообщение от mmirnii Посмотреть сообщение
ну а почему не сталь?
Вот этого я не знаю, возможно слишком была бы заметна разница в материалах.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! kidloko за это сообщение:
mmirnii (29.06.2011)
  #17  
Старый 29.06.2011, 23:36
Аватар для subgear
subgear subgear вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.04.2011
Адрес: Одесса
Сообщений: 451
Сказал(а) спасибо: 154
Поблагодарили 226 раз(а) в 111 сообщениях
Цитата:
Сообщение от kidloko Посмотреть сообщение
Ув.subgear вы считаете что можно выполнить такой базель из титана? В принципе это конечно возможно - но вот стоит ли (я не знаю дешевого способа окраски титана)? В этом плане алюминий намного удобней. А сочетание алюминий-титан ничему не противоречит.
Аргументация понятна. Пара Титан-Алюминий действительно никаких побочных эфектов не подразумевает. Однако если говорить о способности материяла удерживать краску, то тут я думаю бОльшую роль играют адгезивные свойства материала, а не его химическая инертность.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.06.2011, 00:13
Аватар для gishdam
gishdam gishdam вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 30.03.2008
Адрес: Одесса-Киев
Сообщений: 180
Сказал(а) спасибо: 120
Поблагодарили 121 раз(а) в 42 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vasile Посмотреть сообщение
я дилетант в часовых делах, в связи с чем и прошу совета.

критерии думаю следующие: ударостойкость, износостойкость, устойчивость к царапинам (сохранность внешнего вида) и т.д. и т.п.

рассматриваю Citizen PMX56-2811.
корпус и браслет - титан, а безель алюминиевый.
почему не титан?

заранее спасибо!
Уже более двух лет являюсь владельцем именно этих часов. За это время они пережили бесчисленное множество "окунаний" в Красном и Мертвом морях, а также других естественных и "антропогенных" водоемах. Неоднократно подвергались контакту с песком и другими пляжными абразивами. На корпусе часов ни единой царапины, несколько "рисок" на застежке. Безель тоже без изменений. Единственные видимые следы - небольшие "коцки" на некоторых участках черного покрытия безеля, видимые только под определенным углом и при определенном освещении. Выбирая данные часы, на мой взгляд, нужно меньше всего думать о каких-либо химических реакциях между сталью/алюминием и титаном. Это отличный инструмент, который прослужит долгое время (заменяет мне Омегу РО в очень уж экстремальных условиях).
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! gishdam за это сообщение:
Vasile (30.06.2011), Тарас Кучеренко (30.06.2011)
  #19  
Старый 30.06.2011, 10:17
Vasile Vasile вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.06.2011
Адрес: N.Novgorod
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 39
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
gishdam; Уже более двух лет являюсь владельцем именно этих часов. За это время ...... Это отличный инструмент, который прослужит долгое время.



Спасибо!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 30.06.2011, 11:35
Аватар для kidloko
kidloko kidloko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 09.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 2,513
Сказал(а) спасибо: 789
Поблагодарили 1,446 раз(а) в 909 сообщениях
Цитата:
Сообщение от subgear Посмотреть сообщение
Аргументация понятна. Пара Титан-Алюминий действительно никаких побочных эфектов не подразумевает. Однако если говорить о способности материяла удерживать краску, то тут я думаю бОльшую роль играют адгезивные свойства материала, а не его химическая инертность.
Все правильно, но я стараюсь выражаться "более понятными словами" - т.к. не думаю что все на форуме знают что такое адгезия. В принципе понятия близкие, если их рассматривать по отношению к данному вопросу. Спасибо за поправку.
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алюминиевый безель в Speedmaster Ahiya Omega 5 29.08.2022 17:49
Можно заменить алюминиевый безель на керамический? Gffvalek Longines 6 09.07.2021 12:18
Алюминиевый безель MD Ремонт часов и обслуживание 4 20.11.2013 17:51


Часовой пояс UTC +3, время: 02:39.