Покупаю круглые часы, кварц-аналог, титан, сапфир. 150-250 евро. Что выбрать? - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Советы по выбору часов
Регистрация | Забыли пароль?

Советы по выбору часов

Какие часы лучше купить? Раздел для тех, кто хочет выбрать себе часы или поделиться опытом приобретения.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 27.02.2011, 15:35
DmitryWatchSeeker DmitryWatchSeeker вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 27.02.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 10
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
Покупаю круглые часы, кварц-аналог, титан, сапфир. 150-250 евро. Что выбрать?

Приношу извинения за то что перед заданием на форуме вопроса банального сорта (убежден что моим требованиям соответствуют запросы 30% покупателей новых часов) не перелопатил вручную весь архив форума. Буду рад получить соответствующие ссылки от тех, у кого таковые сохранены в закладках.

Суть вопроса - в заголовке. В связи с кончиной предыдущих часов (стекло разбито камушком в прибое, возраст часов 12 лет, ремонт экономически нецелесообразен), выбираю себе новые.

Группа, представляющая интерес:
Классические по форме (круглые), аналоговые, кварцевые часы.

Идеал потребителя - часы, на которые приходится только СМОТРЕТЬ, т.е. такие, которые не требуют еженедельной или тем более ежедневной подстройки.

Режимы использования:

1. Ежедневная носка.
2. Плавание, рыбалка, водный сплав. Часы не должны вызывать тревогу "ах, забыл снять перед купанием!"
3. Ремонт автомобиля. Часы не должны вызывать тревогу "ах, забыл снять перед тем как залезать под капот!" связанную с опасностью поцарапать стекло песчинками подкапотной грязи.

Требования к часам:

1. Круглая форма, аналоговый циферблат. Идеально - белый циферблат с черными стрелками и черными арабскими цифрами (хорошо различимо в сумерках). Обязательна дата, необязателен день недели.

2. Кварцевый механизм. Желательна точность хода не хуже чем несколько секунд в месяц. В частности, высокая точность предполагает приличную температурную стабильность использованного кварца (они вообще-то сильно разные бывают).

3. Титановый корпус на титановом браслете. Раз уж собрался в часах плавать - кожаный браслет отпадает, а из металлов титан предпочтительнее стали, поскольку легче и меньше боится царапин. Приветствуются советы по надежности замка браслета и крепления браслета к часам. Досадно будет потерять часы в речном пороге.

4. Физическая толщина и вес должны быть минимальными. Будильник красноармейца Сухова - не мое. Диаметр циферблата - стандартный для мужских часов, желательно, чтобы всю видимую площадь часов на руке занимал циферблат.

5. Сапфировое стекло. Минеральное и даже кварцевое стекло боится песчинок под капотом. Досадно, когда через год носки у хорошей вещи стекло уже мутное.

6. Форма головки (головок) - желательно чтобы головка была как-нибудь утоплена в корпусе, чтобы исключить ее случайное выдвигание случайно попавшей под нее ниткой от свитера или чем-нибудь подобным.

7. Ожидаемый срок службы - 10 лет.

8. Запланированный бюджет: 5000-10000руб (150-250 евро).

9. Престижность внешнего вида: желательно, чтобы визуальная "крутость" часов была заметно ниже фактической цены и качества. Ни к чему посылать яркий дресс-код неопределенному кругу встречных лиц - среди них могут оказаться любители чужих денег, как с золотыми цепями на шее, так и с серыми погонами на плечах. Что касается знакомых - так они во-первых и так знают, насколько я богат, а во-вторых (надеюсь) ценят меня не за богатство.



Из выложенного на витринах заявленным требованиям неплохо соответствуют визуально например
Tissot PR50 T34.7.481.31
Tissot PR50 T34.7.481.61
Citizen BM7051-52E
Citizen BM6350-57M

На вид требованиям "легкие, тонкие" лучше всего соответствуют часы Skagen, но про их надежность и ремонтопригодность (в том числе по отношению к замене батарейки, с учетом доступности батареек и прокладок в мастерских) я ничего не знаю. Кстати, к моему удивлению, я не нашел беглым Google-поиском моделей Skagen с титановым корпусом и сапфировым стеклом.

Вызывает интерес модель Citizen Q8150-57E:

Как и все модели Citizen, эта модель толстовата на мой вкус. Черный циферблат со светлыми стрелками - не совсем то, что я бы выбирал, но среди титановых часов не бывает модели с дизайном циферблата, как у советских послевоенных часов Победа (простой, удобный и ясный дизайн, на мой вкус).

Что знатоки могут сказать о линейке Eco-Drive у Citizen? Действительно ли эти часы будут ходить вечно, не нуждаясь в замене батарейки раз в три года, или солнечная батарея внутри часов сдохнет через несколько лет, например потому, что сделана из аморфного кремния? Сколько живут часы Eco-Drive?

Что знатоки могут сказать о желательном классе водонепроницаемости? Все продавцы в магазинах хором уверяют, что класс 30м (3атм) - это полный отстой в смысле возможности в этих часах купаться (плавать на поверхности воды полчаса подряд и более), и следует выбирать минимум 50м водонепроницаемости?

Что знатоки могут сказать о качестве механизмов разных моделей и фирм? Я могу судить о качестве часов только на основании их внешнего вида на витрине. О долговременной надежности лежащих на витрине часов никаких сведений у меня нет.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 27.02.2011, 16:07
Аватар для Neurohirurg
Neurohirurg Neurohirurg вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.07.2009
Адрес: Россия, Раменское
Сообщений: 14,982
Сказал(а) спасибо: 6,956
Поблагодарили 22,279 раз(а) в 6,703 сообщениях
Цитата:
Сообщение от DmitryWatchSeeker Посмотреть сообщение
Сколько живут часы Eco-Drive?
от 12 лет
Цитата:
Сообщение от DmitryWatchSeeker Посмотреть сообщение
Что знатоки могут сказать о желательном классе водонепроницаемости?
чтобы поплавать - 100 метров
Титановый сплав у Сейко, Ситизена меньше всех царапается.
__________________
Самые лучшие часы те, что у тебя на руке.
Мои часы: http://forum.watch.ru/album.php?albumid=6479
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 27.02.2011, 16:56
Аватар для DrS
DrS DrS вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 08.03.2010
Адрес: www
Сообщений: 2,434
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 888 раз(а) в 521 сообщениях
титан в принципе сильно царапается.
к тому же цвет титана сейчас не в моде, правда думаю вам это не важно.
сталь легче отполировать и привести часы в более свежий вид.
порекомендую http://vector-d.ua/clocks/Tissot_Men/T035.410.11.031.00
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 27.02.2011, 18:02
Borodaty Borodaty вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.08.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,788
Сказал(а) спасибо: 1,087
Поблагодарили 1,068 раз(а) в 832 сообщениях
Не знаю, может, что изменилось, но как владелец титановой Цертины могу сказать, что сатинированный титан вполне сохраняет вид даже при жесткой эксплуатации.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.03.2011, 12:41
VVVOVA VVVOVA вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 08.03.2011
Адрес: Россия Ростов Дон
Сообщений: 26
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 24 раз(а) в 8 сообщениях
Искал в Сингапуре Citizen Q8150-57E: .. но увы не нашел..
похоже что они только для России..
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Разыскивается хронограф до 1000 Евро (кварц, WR 200 м, сапфир). Аккаунт удален Советы по выбору часов 24 05.04.2015 12:09
Ищу женские, кварц, >200m, браслет, сапфир, круглые, чёткий араб.цифер Ennius Советы по выбору часов 2 01.09.2014 01:52
Помогите выбрать японца-титан-сапфир Kuzma45 Советы по выбору часов 10 05.05.2014 23:40
Посоветуйте часы - круглые, небольшие, кожаный ремешок, дата и день недели обязательно, до 500 евро Jura24 Советы по выбору часов 8 10.04.2012 21:12
Круглые черные часы в подарок мужу, около 250 евро маями84 Советы по выбору часов 51 16.02.2011 14:51


Часовой пояс UTC +3, время: 06:32.