Нужны ли дайверу дайверы? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 26.06.2013, 19:23
Аватар для Enx
Enx Enx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: MSK
Сообщений: 5,188
Сказал(а) спасибо: 3,894
Поблагодарили 18,702 раз(а) в 2,792 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sfwatch Посмотреть сообщение
Вопрос почему некоторые часы имеют маркировку AIR DIVER чаще всего с ВР 200? думаю что эти часы годны для рекреационного дайвинга ДО 40 метров то есть для водолазов дышащих воздухом. Далее часы маркируемые к примеру HE GAS diver (Маринмастер всемизвестный), годны для погружений на любые глубины доступные человеку с аквалангом, в том числе свыше 40 метров там где водолаз дышит смесью (в том числе и для работы или пребывания в колоколе или декомпрессионной камере). Может это ересь конечно, и эти конкретные буквы нанесены на крышки просто так, тогда посыпаю голову пеплом.
.
Снова не понятен смысл разговаривать с самим собой Все же написано уже постом выше. Конечно они не просто так нанесены. Ну подумайте еще раз, что это может означать. Почитайте внимательно про WR, попробуйте просто логически подумать. Если не выходит, еще раз разжую:
"AIR DIVER" - 200M WR - просто дайверские часы, "для обычных дайверов". Часы в данном случае взаимодействуют только с воздухом и водой, и их работоспособность подтверждена в этих условиях. А глубину они "держат" 250 метров, какие нафиг "до 40 метров", о чем Вы вообще. И - сюрприз! Никто Вас не заругает, если вдруг возьмете баллон с Нитроксом Часы ВНЕЗАПНО не сломаются! Чесслово! Смысл здесь в том что в данных часах НЕТ гарантированной защиты от проникновения в них гелия. В них, то есть, в часы, а не в самого дайвера То есть дайвер ныряет "из воздуха" - "в воду" и обратно. Без колокола. Поэтому Air Diver.
"HE (HELIUM) GAS diver" - 300M WR - подходит для профессиональных водолазов. Но не потому, что они на другом газе ныряют, а потому что они при этом могут проходить декомпресисонные процедуры в колоколе, где часы подвергаются воздействую не обычного воздуха, а смеси с наличием гелия. Маркировка означает, что такие часы имеют потвержденную защиту от проникновения гелия внутрь корпуса, либо имеют систему его удаления из корпуса (клапан).
Маркировки эти не являются обязательными, производители ставят их на свое усмотрение. И они совершенно логичные, все ведь понятно.
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Enx за это сообщение:
Alex01061979 (06.10.2016), cosciente (05.05.2015), deathinjune (26.06.2013), escaper (16.08.2013), Kshat (21.09.2019), moroz (31.12.2013), sfwatch (26.06.2013)
  #72  
Старый 26.06.2013, 19:39
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от sfwatch Посмотреть сообщение
... раз уж вы так весело реагируете...
Цитата:
Сообщение от Enx Посмотреть сообщение
Снова не понятен смысл разговаривать с самим собой Все же написано уже ...
sfwatch,
не обижайтесь, плз. Ну, правда, ну расписано уже всё.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 26.06.2013, 19:41
sfwatch sfwatch вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.10.2011
Адрес: Севастополь, Россия
Сообщений: 528
Сказал(а) спасибо: 917
Поблагодарили 534 раз(а) в 243 сообщениях
Enx
пробел в образовании закрыт, спасибо форуму и Вам, так бы и был неучем, что при моей любви к дайверским часам непозволительно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! sfwatch за это сообщение:
Enx (26.06.2013)
  #74  
Старый 27.06.2013, 10:38
Zak607 Zak607 вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 18.06.2013
Адрес: Москва
Сообщений: 1
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Простите, что встреваю, просто очень хотелось возразить на тему WR.
Почему везде пишут, что WR30 - еле от дождя спасает, и так далее?
8 лет часам Tissot PR50(титан),кварц, с водозащитой WR50, все эти 8 лет их не снимал, и в шторм в них купался, и нырял и делал что угодно, ни разу не относил в сервис. Я даже и не подозревал всё это время, что в них оказывается максимум можно душ принимать.

Мне кажется, большинство производителей отвественно относится к цифрам, что они пишут.
Это не означает, что в WR50 можно смело нырять на 50 метров, но совсем до крайности доводить тоже не стоит.(аля плавать можно только с WR100, а нырять не меньше WR300)...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Zak607 за это сообщение:
ussr1967 (13.08.2015)
  #75  
Старый 27.06.2013, 11:47
Аватар для deathinjune
deathinjune deathinjune вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Горки-10, МО
Сообщений: 10,830
Сказал(а) спасибо: 6,976
Поблагодарили 11,508 раз(а) в 6,169 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Zak607 Посмотреть сообщение
...Tissot PR50(титан),кварц, с водозащитой WR50, все эти 8 лет их не снимал, и в шторм в них купался, и нырял и делал что угодно, ни разу не относил в сервис. Я даже и не подозревал всё это время, что в них оказывается максимум можно душ принимать...
Во времена оные у меня тоже были Tissot PR50, только механика и не титан, а сталь. Тогда я ничего не знал о часах, думал, что раз написано WR50, то значит в них на 50 метров погружаться можно. Так вот, я их тоже никогда с руки не снимал - и в душ в них, и на моря и океаны в них. В итоге года через 4 стали запотевать, сильно изменилась точность хода.
Так что не надо рисковать часами с WR50. По крайней мере, не надо так поступать именно с механическими часами.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! deathinjune за это сообщение:
cosciente (05.05.2015), escaper (16.08.2013)
  #76  
Старый 27.06.2013, 14:41
Аватар для Busurman
Busurman Busurman вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 28.09.2012
Адрес: Украина, Киев.
Сообщений: 138
Сказал(а) спасибо: 43
Поблагодарили 63 раз(а) в 42 сообщениях
К теме, вставлю свой комментарий. Ездил в Египет, жену выгуливать, самому возле бассейна валяться скучно, занялся дайвингом. Получил сертификат Advanced Open Water, пока временный, постоянный придет по почте после проверки.
Я к тому, что познакомился с большим кол-вом дайверов и инструкторов, еще больше видел. Обращал внимание на то, что они носят на руке, так как темой этой интересуюсь давно. Так вот, носят они ВСЕ компы! Инструктора в большинстве Suunto D6 (не реклама, а чтоб видеть тип, они как обычные часы) или подобное. Остальные дайверы от D6, или консольных и до огромных специальных. Инструктора таскают Д6 везде и всюду, даже на вечеринках, как часы. Кстати, они по ним узнают друг друга, а не по гламурным "дайверам". Спец компы туристы берут только на погружения.
Общался с ними, аргументируют, что погружений много (туристы), от интродайвинга и до гидов, водят профи по интересным местам. Погружаются каждый день, в общем по несколько часов. Глубины и время разное, работы много, комп помогает это все считать. Ни разу не видел, чтоб инструктора высчитывали разрешенное время и глубину, все смотрят в комп. Честно сказать, они и "на глаз" сходу все высчитывали. Опыта у них море. Часами ни кто из них не пользовался, в дополнении к компу. Ну, компас дополнительно могут пристегнуть. Часы, как часы под водой почти бесполезны, вернее -каменный век. На берегу, так себе, спорный вопрос. Может и дорогие, гламурные, стилизованные под дайвинг, с рисунком или гравировкой соответствующей и пойдут, тем более, что комп это рабочий инструмент и стоит дорого. Но только произвести впечатление на девчат состоятельностью, те все равно ни чего не понимают А для своих, это пыль.
Я погружался в своих часах Traser P 6600 Type 6 MIL-G до 32 метров! Выдержали все отлично. Видно время и шкалу замечательно! Засекал по ним время погружения, время на дне. Это не комп! Все в голове держать надо, ну отметку времени поставил. Инструктор постоянно на них пытался смотреть под водой, привычка, что у всех компы. А смотрел, чтоб видеть параметры именно по мне, разрешенное время, глубину и остановку безопасности. Так, что часы для погружений не подходят, так, для суши. ИМХО.
__________________
Вход в любой поворот требует сомнений, а быстрый вход, больших сомнений! (с)
Ответить с цитированием
Эти 7 пользователей сказали Спасибо! Busurman за это сообщение:
Alex01061979 (13.08.2015), costigan (22.08.2015), deathinjune (18.07.2013), Kshat (21.09.2019), Martello (06.12.2013), sokol1134 (24.11.2015), Starmos (18.08.2017)
  #77  
Старый 16.07.2013, 21:13
Аватар для ivanrujek
ivanrujek ivanrujek вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Россия Мурманск
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 110 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Enx Посмотреть сообщение
А мне вот кажется, что тема как-то необоснованно разрослась

Запомнить нужно всего две вещи: никакого реального смысла нырять в часах нет. Но, есть люди, которым это просто нравится. Если нравится - то нырять можно в абсолютно любых часах с водозащитой больше 100м. С Ориентами ныряют. С G-Shock'ами ныряют. С Сейками ныряют. С Ролексами ныряют. В Панераях ныряют - а некоторые деятели прямо на кожаном ремне, и ничего) С Брайтлингами, Омегами, Хамильтонами etc, etc, etc. И в китайской ноу-нейм ботве тоже ныряют.

Главное, помнить, что в дорогих часах ныряют исключительно для понта. Потому что как я уже писал - для обычного рекреационного погружения сойдут любые часы с хорошим WR, и принципиальной разницы между Сейко за 100+ долларов и "крутым брендом" за 1000+ нет. Перед кем там под водой понтоваться - это уж каждый решает для себя сам, для собственного удовольствия и наслаждения ощущением собственной крутизны можно нырять и в JLC компрессоре за пятнашку, и в Harry Winston Ocean Diver за тридцатничек.... Рыбки наверняка оценят
с такими размышлениями можно пойти дальше:в первом классе летают для понтов,в мерсах ездят для понтов,просто не надо завидовать у кого доходы больше чем у тебя.если у человека доход в месяц порядка 400-500 тысяч ,почему он должен нырять или просто быть на пляже в часах за 200 баксов.............?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ivanrujek за это сообщение:
ussr1967 (13.08.2015)
  #78  
Старый 16.07.2013, 22:41
Аватар для Enx
Enx Enx вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.01.2008
Адрес: MSK
Сообщений: 5,188
Сказал(а) спасибо: 3,894
Поблагодарили 18,702 раз(а) в 2,792 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivanrujek Посмотреть сообщение
с такими размышлениями можно пойти дальше:в первом классе летают для понтов,в мерсах ездят для понтов,просто не надо завидовать у кого доходы больше чем у тебя.если у человека доход в месяц порядка 400-500 тысяч ,почему он должен нырять или просто быть на пляже в часах за 200 баксов.............?
Вы внимательно прочитали исходный пост? Мне кажется, Вы вообще не уловили суть. Я писал, что с точки зрения выполняемых задач для дайвера принципиальной разницы между Сейко за 100+ долларов и часами "крутого бренда" за 1000+ нет. Ну нету в Ролексе/Брайтлинге/Омеге/Панераи никаких уникальных характеристик, которые бы давали владельцу какие-то такие этакие специализированные преимущества, которые отсутствуют у базового дайверского компьютера за пару сотен долларов. Только цена и престижность.

И к чему здесь про "Мерседес"?.. Это принципиальная разница, знаете ли.

Мерседес по сравнению с Жигулями, очень даже дает своему владельцу/пассажиру ощутимые, качественно заметные преимущества: совершенно иной уровень комфорта, скорости, безопасности. Вы еще не поняли, что совсем не в тему пример привели?

Ну-ка, расскажите пожалуйста, какие же такие преимущества дает дайверу золотой Ролекс по сравнению с Касио G-shock? Просто любопытно узнать

Конечно, шайба известного бренда в золоте вовсе не для понта, а увеличивает мастерство пловца и дайвера на +1000 очков. О да. Я даже спорить не буду.
Ответить с цитированием
Эти 12 пользователей сказали Спасибо! Enx за это сообщение:
Alex01061979 (13.08.2015), andryss60 (24.01.2014), AST (17.07.2013), Colonel (30.04.2014), cosciente (05.05.2015), Faustus (22.07.2016), Kshat (16.01.2019), Martello (06.12.2013), PoloTenchik83 (03.12.2015), Starmos (18.08.2017), Subyektiv (16.07.2013), xzr13 (16.07.2013)
  #79  
Старый 17.07.2013, 07:37
Аватар для don Reba
don Reba don Reba вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 27.07.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 790
Сказал(а) спасибо: 24
Поблагодарили 233 раз(а) в 173 сообщениях
Цитата:
Сообщение от ivanrujek Посмотреть сообщение
почему он должен нырять или просто быть на пляже в часах за 200 баксов
Для пляжа часы чем дороже, тем лучше. А для ныряния(дайвинга) больше подойдёт очень дорогой неопреновый костюм, маска, ласты.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 18.07.2013, 19:23
Аватар для ivanrujek
ivanrujek ivanrujek вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 16.06.2012
Адрес: Россия Мурманск
Сообщений: 179
Сказал(а) спасибо: 69
Поблагодарили 110 раз(а) в 27 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Enx Посмотреть сообщение
Вы внимательно прочитали исходный пост? Мне кажется, Вы вообще не уловили суть. Я писал, что с точки зрения выполняемых задач для дайвера принципиальной разницы между Сейко за 100+ долларов и часами "крутого бренда" за 1000+ нет. Ну нету в Ролексе/Брайтлинге/Омеге/Панераи никаких уникальных характеристик, которые бы давали владельцу какие-то такие этакие специализированные преимущества, которые отсутствуют у базового дайверского компьютера за пару сотен долларов. Только цена и престижность.

И к чему здесь про "Мерседес"?.. Это принципиальная разница, знаете ли.

Мерседес по сравнению с Жигулями, очень даже дает своему владельцу/пассажиру ощутимые, качественно заметные преимущества: совершенно иной уровень комфорта, скорости, безопасности. Вы еще не поняли, что совсем не в тему пример привели?

Ну-ка, расскажите пожалуйста, какие же такие преимущества дает дайверу золотой Ролекс по сравнению с Касио G-shock? Просто любопытно узнать

Конечно, шайба известного бренда в золоте вовсе не для понта, а увеличивает мастерство пловца и дайвера на +1000 очков. О да. Я даже спорить не буду.
так обычно рассуждают люди которые не могут владеть такими вещами (золотой Ролекс) или дорогая иномарка и многое что другое и начинают тешить себя и окружающих что Касио G-shock и золотой Ролекс ни какой разницы в плане сколько там текущее время.
Я пытаюсь Вам обьяснить ,потому что Вы не поняли ,
разница есть везде и во всем и все имеет свою цену, и мы с вами голосуем деньгами что покупать и за сколько!!! Если нет денег на золотой Ролекс не надо искать причины(если нет на Ролекс денег) в другом что это простые часы, не хуже G-shock. Еще попытка :попробуйте владельцу Ролекса обьяснить что он зря купил Ролекс и G-shock часики не чем не хуже......................
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! ivanrujek за это сообщение:
ussr1967 (13.08.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дайверы vitaos Советы по выбору часов 1 09.07.2012 21:10
Ищу японский дайвер или псевдо-дайвер из титана с индикатором запаса хода с WR100 и выше captain-mur Orient 6 07.05.2012 23:53
Дайверы до 250$ hookman Советы по выбору часов 31 12.11.2011 03:24
Вопрос по интересному дайверу SKA385P1 Самолет Seiko 28 03.12.2010 08:50
Дайверы до 40 мм Softy Советы по выбору часов 7 22.08.2010 11:47


Часовой пояс UTC +3, время: 09:54.