Маленький обзор ETA C01 или позор? - Страница 34 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > О часовых механизмах
Регистрация | Забыли пароль?

О часовых механизмах

Обсуждение часовых механизмов.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #331  
Старый 28.12.2014, 03:52
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,656
Сказал(а) спасибо: 4,080
Поблагодарили 31,837 раз(а) в 6,576 сообщениях
Имхо здесь противоречие. Хочешь надежные, точные часы с минимумом вложений - купи кварц, а еще лучше дисплейные. В последних можно хоть 30 лет ходить, только батарейки менять и сальники...
С механикой было много опытов с пластиком. Одно дело в сложные времена, когда кварц на пятки наступал. Тогда продлевали агонию механики. Однако, когда механику стали отделять от кварца именно в силу некоторых весьма спорных качеств, когда она и капризна, и не точна, и дорога в обслуживании... Вроде как все списалось на высокое часовое искусство, ручную работу при изготовлении, приемы старой часовой школы типа финиша и любовь людей к иррациональным поступкам.
Но когда механика становится такой же дешевой как кварц, но при этом ненадежной, неремонтопригодной, неинтересной, не школьной, а полностью автоматизированной, то это вызывает диссонанс. Имхо это последняя агония механики - дешевле и надежней только кварц. Удешевлять - путь в никуда. Делать кремниевые детали по образцу производства процессоров - путь в никуда. Никакого часового искусства. Те же станки, что производят кварцевые калибры, производят и механику. А зачем платить больше?
С выпуском умных дисплейных часов все может поменяться очень быстро. Зачем покупать устаревшую дешевую механику, которая не стоит ничего, когда можно недорого купить девайс на руку, который расскажет все об окружающей среде, о состоянии организма, сможет принять любой вид, хоть бабушкиной Зари, но при этом ходить точно и быть легко заменимым за пару сотен баксов. Который не требует ремонта вовсе, и единственное, что пока преграда - малый запас хода без зарядки.
На месте молодого поколения я бы выбрал нормальный девайс, снюхивающийся с таблетом и смартфоном, имеющий встроенный ГПС, компас, термометр, барометр, пульсометр и т.д.
В век информации иметь на руке девайс, отображающий неточно время, неточно дату (вечники редкость) да еще и супер дорогой в обслуживании (раз в 3 года делать дорогое ТО) - это моветон.
Поэтому я против всяких пластмассок в механических часах при отсутствии запчастей. Искушенному покупателю этого не нужно, а неискушенному больше подойдет компьютер на ремешке.
Ответить с цитированием
Эти 23 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
AntonKey (28.12.2014), bones (28.12.2014), crazydad (06.01.2015), Dima343 (28.12.2014), DmitriyBig (17.05.2015), fdv1982 (02.02.2021), Feofano (16.11.2015), hifiman1 (02.08.2015), Hugo Braun (05.01.2015), ivanivano (14.03.2015), kevintw (03.01.2015), kolgen (29.12.2014), LewAA (29.12.2014), Lord Kelvin (28.12.2014), mlsnn (15.01.2015), Push75 (05.01.2017), rXDjo (07.05.2017), S.5 (12.01.2015), Santim73 (05.01.2015), strpol (01.08.2016), tvissel (05.01.2015), uhrmaster (28.12.2014), VGA240x320 (28.12.2014)
  #332  
Старый 28.12.2014, 04:42
Аватар для probe
probe probe вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 07.03.2008
Адрес: Московская обл.
Сообщений: 7,031
Сказал(а) спасибо: 8,614
Поблагодарили 15,857 раз(а) в 3,484 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Андрей Бабанин Посмотреть сообщение
На месте молодого поколения я бы выбрал нормальный девайс, снюхивающийся с таблетом и смартфоном, имеющий встроенный ГПС, компас, термометр, барометр, пульсометр и т.д.
...
Искушенному покупателю этого не нужно, а неискушенному больше подойдет компьютер на ремешке.
Думается, молодому поколению особой потребности нет и в умных часах, поскольку смартфон может выполнять все эти функции и даже много больше.

Впрочем, это не относится к теме топика.
Ответить с цитированием
  #333  
Старый 28.12.2014, 04:48
Аватар для Dima343
Dima343 Dima343 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.03.2012
Адрес: Украина, Киев
Сообщений: 11,449
Сказал(а) спасибо: 2,490
Поблагодарили 15,921 раз(а) в 5,842 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Yury1983 Посмотреть сообщение
Может быть это и так, но один из самых распространенных механизмов хронографа 7750 содержит пластиковые элементы, а его в свои корпуса ставят, ну очень многие производители, от тиссо до брайтлинга, хотя боюсь брайтом дело не ограничивается. Кощунство или нет, а пластик нужно использовать с умом, и некоторым это удачно удается.
в 7750 пластик применен в совсем других местах, нежели в С01, и это совсем не такие ключевые места как спуск

в 7750 всего 2 (две) пластиковые детали - обе относятся к функции хронографа и на ход не влияют, например втулку тормозной пружинки сделали из пластика не из экономии, а из-за свойств пластика, который не требует смазки и сам является скользким

а вот в С01 применение пластика вызвано именно экономией и нежеланием создать надежную долговечную вещь
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Dima343 за это сообщение:
strpol (31.01.2019)
  #334  
Старый 28.12.2014, 12:54
Аватар для Yury1983
Yury1983 Yury1983 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.02.2012
Адрес: Россия, Северо-Запад
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 1,792
Поблагодарили 3,264 раз(а) в 277 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Dima343 Посмотреть сообщение
в 7750 пластик применен в совсем других местах, нежели в С01, и это совсем не такие ключевые места как спуск

в 7750 всего 2 (две) пластиковые детали - обе относятся к функции хронографа и на ход не влияют, например втулку тормозной пружинки сделали из пластика не из экономии, а из-за свойств пластика, который не требует смазки и сам является скользким

а вот в С01 применение пластика вызвано именно экономией и нежеланием создать надежную долговечную вещь
Подпишусь под каждым вашим словом. Именно это я и имел ввиду:
Цитата:
Сообщение от Yury1983 Посмотреть сообщение
пластик нужно использовать с умом, и некоторым это удачно удается.
Тот мой пост был замечанием к
Цитата:
Сообщение от royalpool Посмотреть сообщение
Внедрять пластик в механические часы - кощунство!
Ответить с цитированием
  #335  
Старый 05.01.2015, 20:11
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
эм... ну как дела с этим калибром? все-таки позор, или будет жить? времени со старта темы прошло впооолне достаточно для выводов.
прочитал всю тему с самого начала, несколько перескакивая, разумеется пока из минусов отметил только "ощущение резиновой женщины" и ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ повышенный износ.

да и вообще... лучше бы и не читал, и не знал об этом форуме... плюнули в мою механическую душу.

своевременно птичка на хвосте принесла новость о повышении цен на швейцарские часы, а я уже достаточно долго был озадачен подбором часов для повседневной носки. была вторая половина воскресенья, аккурат перед ожидаемым повышением цен с понедельника.
в ЛесМонтрес я уже опоздал - именно в это утро воскресенья они открылись уже с новыми ценниками. платить 34 за то, что ещё вчера стоило 29 показалось неразумным, тем более что оно и 29 изначально не стоило. срочно переместился на Никольскую, в известный "бутик". в бутике на Никольской была давка 0_о искомого титаниума там не оказалось оперативно выбрать на месте что-либо другое не получилось - я оказался не готов. в наличии было много хронографов и золота. хронографы я на тот момент не любил, золото на данном этапе вообще не в тему... показали пару визуально интересных часов, но ОБМАНУЛИ по водозащите; обман выявился несколко позже и к всеобщему благополучию. одновременно проинформировали, что в салоне этой же сети на Проспекте Мира, в китайской "Дружбе", выбор моей марки представлен шире. поехал в "Дружбу"...
в салон в "Дружбе" оказалось сложно даже просто войти 0_о народ сметал все. вообще все. титаниума не оказалось и тут произвести осознанный выбор в данных условиях было практически невозможно, поэтому пошел чёс "по площадям": Тиссо, механика, водозащита от 5 бар, трехстрелочник. фигушки предложенные мне на Никольской экземпляры присутствовали и тут, НО! водозащита у них оказалась всего 3 бар, а не 5. а ведь я их на Никольской чуть не купил... в итоге от параметра "трехстрелочник" пришлось отказаться
вот тут и появился он - хронограф T055.427.16.057.00. http://www.tissot.ch/products/T0554271605700.html что калибры бывают разными я знал, но часы этой марки со мной около десяти лет - привык доверять... были предложены и другие варианты, но к руке прилип именно этот. заодно вспомнил детство, как отец учил хронографом пользоваться. визуально - моё. марка - любимая и ценимая. функционал для меня избыточен, но тянет приятные воспоминания на руке сидят - будто в них родился. не нашел информации о количестве оборотов при заводе - нашел этот форум, а в нем - эту тему... второй день читаю, какую же бяку я купил месяц назад.

так вот - НЕ ВЕРЮ!!! не верю, что всё так плохо. поэтому и спрашиваю, какая свежая информация имеется...
Ответить с цитированием
  #336  
Старый 05.01.2015, 20:37
Аватар для gromm
gromm gromm вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 23.08.2009
Адрес: Москва
Сообщений: 15,449
Сказал(а) спасибо: 15,924
Поблагодарили 18,290 раз(а) в 7,333 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Pomidorov Посмотреть сообщение
какая свежая информация имеется...
По непроверенным данным ,была какая-то проблема с узлом автоподзавода. Сейчас вроде исправили. Это видно и по отсутствию отрицательных отзывов в последнее время. А ремонтопригодности- точно не будет))))) Если Вам она нужна конечно
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! gromm за это сообщение:
Pomidorov (05.01.2015)
  #337  
Старый 05.01.2015, 22:10
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Цитата:
Сообщение от gromm Посмотреть сообщение
Сейчас вроде исправили. Это видно и по отсутствию отрицательных отзывов в последнее время. А ремонтопригодности- точно не будет)
спасибо
т.е. про ремонтопригодность я понимаю так: пойду я через года эдак три их на чистку-смазку (теперь это "сервис" называют) отдавать, а там мне скажут "у вас царапина на оси заводной головки, поэтому меняем весь механизьм за ваши деньги"?

вот есть у меня PR50 Automatic. не ношу их, но периодически на "проворот" достаю. десять лет им уже, или даже одиннадцать, не вспомню точно. понятия не имею, что там за калибр. ни разу их в сервис не носил. а года полтора назад решил почистить, занес их к неким официалам в Новоселенском переулке. так мастер их на какую-то машинку положил, повертел, говорит: отставание пять секунд, я их вскрывать не буду.
вот на этом мой оптимизм и основан
Ответить с цитированием
  #338  
Старый 05.01.2015, 22:38
Ikar Ikar вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 21.03.2011
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 491
Сказал(а) спасибо: 99
Поблагодарили 318 раз(а) в 186 сообщениях
Уважаемый Pomidorov!
Большинство калибров, используемых маркой Тиссо (кроме 28** и 75**)
одноразовые; то-есть носите до тех пор пока не загнутся, а потом смело в топку.
Кстати и 28** у Тиссо отличаются от 28** от Брайта, если что
Это нормально! И это не значит, что они плохие. Они просто так сделаны.
Купили; эксплуатируете лет десять и выкинули.
Кстати - это лучше, чем ждать пару лет, пока Вам отремонтируют Патек или вечник от Адемара за половину стоимости новых!
Так что Вы не каку купили, а вполне надежные швейцарские одноразовые часы!!
Удачи.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Ikar за это сообщение:
Pomidorov (05.01.2015)
  #339  
Старый 05.01.2015, 23:05
Pomidorov Pomidorov вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 05.01.2015
Адрес: Россия: Москва и Севастополь
Сообщений: 657
Сказал(а) спасибо: 10,374
Поблагодарили 6,120 раз(а) в 830 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
Большинство калибров, используемых маркой Тиссо (кроме 28** и 75**)
утешили т.е. мои спортивные часы PRS 516 AUTOMATIC, надеваемые на дачу/рыбалку/отпуск у моря, многоразовые, и при надлежащем обслуживании практически вечны))



Цитата:
Сообщение от Ikar Посмотреть сообщение
не каку купили, а вполне надежные швейцарские одноразовые часы!!
не могу в это поверить. в одноразовость, в смысле... это же ЧАСЫ, а не автомобиль. нет, я бы не хотел ходить именно в этих часах всю жизнь, но... доводилось держать в руках часы и сорокалетнего возраста, и вполне они были исправны. чего-то подобного и хотелось бы и, как мне кажется, именно этого мы и вправе ожидать от "свисс мэйд"
Ответить с цитированием
  #340  
Старый 05.01.2015, 23:48
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,656
Сказал(а) спасибо: 4,080
Поблагодарили 31,837 раз(а) в 6,576 сообщениях
to Ikar
Цитата:
Кстати - это лучше, чем ждать пару лет, пока Вам отремонтируют Патек или вечник от Адемара за половину стоимости новых!
Не совсем так. Вот вечник от Патека стоит примерно 70 т. франков, а его профилактика всего 1500 франков, вечник Одемар с закатами-восходами и уравнением времени стоит свыше 90 т.франков, а его ТО стоит примерно 3500 франков. Ну и сроки 2-3 месяца.
Вот если брать совокупность гранкомпликейшнов, то да, при стоимости часов примерно в 700 т. франков, стоимость профилактики возрастет примерно до 12 т. франков, что сопоставимо по стоимости с новыми часами нижнего диапазона данной марки, а сроки могут быть значительно увеличены.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Pomidorov (06.01.2015), strpol (31.01.2019)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Маленький обзор - часы Orient на ручном подзаводе Krosya Orient 12 19.04.2017 13:24
Позор кутюрьям! krojat Офтопик 27 28.11.2012 14:14
Позор EMS Почты России, или что делать :( Yuyu Офтопик 31 21.11.2011 15:15
Позор! Из-за долга во Владивостоке погашен Вечный огонь... Алексей1965 Офтопик 27 05.10.2011 12:59


Часовой пояс UTC +3, время: 13:17.