Дневник SergNNovgorod1976 - Страница 2 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Первые шаги в ремонте
Регистрация | Забыли пароль?

Первые шаги в ремонте

Помощь начинающим - познаем азы ремонта
Ответ
 
Опции темы
  #11  
Старый 15.02.2021, 17:59
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 139 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от krasavchik Посмотреть сообщение
SergNNovgorod1976
Так Вам нужны держатели корпусов или механизма?
Корпусов конечно. До механизма мне ещё очень гляжу не скоро)) Зажал корпус, снял заднюю крышку. Вот ...
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.02.2021, 19:25
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 756
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 347 раз(а) в 208 сообщениях
Ваша воля, но большинство мастеров (и любителей) открывают крышки просто держа часы в одной руке и открывашку (для винтовых) или нож (для хлопушек) в другой. Пресс нужен лишь для закрытия хлопушек, которые невозможно легко закрыть пальцами. А вот если Вы собираетесь снимать-ставить стрелки, то здесь уже не обойтись без держателя именно механизма.
Вообще же, вначале нужно определиться, что именно Вы собираетесь делать с часами, и какими конкретно. Если это будут настенные или крупногабаритные будильники, то там совсем другие инструменты. Если наручные, то там совершенно свои. Лишь некоторые инструменты более-менее универсальны, навроде отверток, пинцетов, маслодозировок. Например, те стрелкосъемники-лопаточки абсолютно не нужны при обслуживании крупногабаритов. Если Вы интересуетесь маслодозировками, то это уже автоматически предполагает полный разбор с промывкой любого механизма (смазывать не промытый механизм категорически вредно!), а соответственно нужно будет думать о моечной машинке/УЗ ванне и моечных растворах и бензине...
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (16.02.2021)
  #13  
Старый 15.02.2021, 19:43
Аватар для krasavchik
krasavchik krasavchik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Щёлково
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 315 раз(а) в 89 сообщениях
Mandein
Добрый вечер!
Ещё один не менее важный вопрос-Насколько серьёзно человек решил заниматься ремонтом часов.Разово,от случая к случаю,хобби или профессионально.Отсюда уже и выбор инструмента.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasavchik за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (16.02.2021)
  #14  
Старый 15.02.2021, 19:59
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 756
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 347 раз(а) в 208 сообщениях
Да, все правильно! Но даже если нужно обслужить (не ремонтировать) свои собственные часы, без некоего минимально необходимого набора инструментов просто не обойтись. Такова специфика часового дела. Можно провести аналогию с ремонтом автомобиля; если просто подтянуть там и тут гайки, поменять масло и фильтр, заменить перегоревшие лампочки, то вполне достаточно универсальных набора гаечных ключей и отверток. А если собираться перебрать двигатель или коробку, то уже никак не обойтись без рассухаривателей, съемников, таля, динамометрических ключей и других профессиональных и узкоспециальных инсрументов.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (16.02.2021)
  #15  
Старый 18.02.2021, 13:45
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 139 раз(а) в 46 сообщениях
Добрый день всем. Вот прошло некоторое время и определённое количество информации о часовом деле. Я совершенно точно определился с первыми для себя задачами. Вскрыть часы, снять стрелки, дизайн циферблата, дизайн стрелок, постановка стрелок на место, полная сборка часов Вот! По Вашему наверное это мало, по моему очень хорошо)) В связи с этим есть опять к Вам вопросы товарищи мастера. Я просмотрел несколько видео от Антона, про работу с рементуаром (я так понимаю это как раз то чем я хотел занятся) и про начальные часовые инструменты. На первой странице этой темы про инструмент снимающий стрелки говориться: ни в коем случае не китайскую приблуду типа попрыгунчика такого), в видео же: Антон говорит пинцетом снимаю в основном но бывает и попрыгуна китайского использую. Или лопатками будет самое надёжное? Мне наш форумчанин Uchenik (спасибо ему огромное) советовал лопатками. Или это на "КОМУ КАК УДОБНЕЙ"? Я заказал лопатки, но может ....ещё что кто скажет.
По поводу держателя часового модуля стороной для работы с рементуаром или обратной, то же вопрос есть. Много разных для разных калибров - это понятно. У меня вот такие с которых хочу начать: Самара (модуль не знаю) - решил с них начать, Победа 2602.НА; Слава 2427. Вот для них держатель для работы с рементуаром и с задней стороной есть какой то прям типа "ВОТ ЭТОТ БЕРИ И ТОЧКА", или опять же это всё методом поиска? Спасибо Вам за помощь, очень помогает хоть какие то шаги сделать, пусть маленькие и неуклюжие)
Ну и как обратно стрелки ставить) - мне тоже это понадобиться конечно. Спасибо всем. Жму руку!
И ещё в догонку вопрос: У меня есть лупы 10х, 3х , а какими работаете Вы? (Честно говоря для меня 3х вообще ни о чём(( )
https://vdclock.ru/catalog/4060-stik...stki-rubystick - вот эту штуку советуете? Ну или подобие есть какое ?
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 18.02.2021, 15:25
Аватар для Anth
Anth Anth вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 04.11.2012
Адрес: Россия, Самара
Сообщений: 7,735
Сказал(а) спасибо: 2,585
Поблагодарили 27,153 раз(а) в 4,240 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergNNovgorod1976 Посмотреть сообщение
Я просмотрел несколько видео от Антона, про работу с рементуаром (я так понимаю это как раз то чем я хотел занятся)
тут не понял )))

Цитата:
На первой странице этой темы про инструмент снимающий стрелки говориться: ни в коем случае не китайскую приблуду типа попрыгунчика такого), в видео же: Антон говорит пинцетом снимаю в основном но бывает и попрыгуна китайского использую.
не так.
китайского не использую. у меня Kendrick&Davis съемник стрелок.
а такой производства поднебесной я выкинул. у меня был когда то.

Цитата:
Или это на "КОМУ КАК УДОБНЕЙ"? Я заказал лопатки, но может ....ещё что кто скажет.
это кому как. а некоторые стрелки чтобы снять - нужно много думать как это сделать. иногда делать приспособления самому. чтобы футор стрелки на оси не остался..

Цитата:
Вот для них держатель для работы с рементуаром и с задней стороной есть какой то прям типа "ВОТ ЭТОТ БЕРИ И ТОЧКА", или опять же это всё методом поиска?
тогда возьмите раздвижной универсальный. пока. а там обзаведетесь постепенно всем чем нужно.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (18.02.2021)
  #17  
Старый 18.02.2021, 16:31
Аватар для krasavchik
krasavchik krasavchik вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.03.2017
Адрес: Щёлково
Сообщений: 298
Сказал(а) спасибо: 343
Поблагодарили 315 раз(а) в 89 сообщениях
Я сначала тоже купил съемник китайский. Скажу только, что ничего, кроме секундной стрелки им снять невозможно. Оригинальным, от Bergeon не пользовался, не знаю. Снимаю советскими съемниками-лопатками. Привык. Очень удобно. Но, предварительно закрыв циферблат защитной пленкой.
По поводу держателя для корпуса.Не знаю, кому как, но это ж неправильно и главное неудобно ковырять механизм в корпусе. Приобретите себе разнокалиберные подставки, они недорогие, в пределах 700-800 руб., если не дешевле. Для начала можете приобрести также зажимной держатель из Китая. Порядка 200-300 руб. А дальше уже определитесь, на чем Вам удобней работать.
С уважением, Виталий.

------- ДОБАВЛЕНО ЧЕРЕЗ 10 МИН --------

Типа таких...
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210218_162755.jpg
Просмотров: 79
Размер:	222.8 Кб
ID:	3162799   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210218_162857.jpg
Просмотров: 75
Размер:	179.2 Кб
ID:	3162800   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20210218_162906.jpg
Просмотров: 72
Размер:	241.3 Кб
ID:	3162801  
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! krasavchik за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (18.02.2021)
  #18  
Старый 18.02.2021, 20:08
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 139 раз(а) в 46 сообщениях
Как приятно что пишете, здорово!
Антон, а вот Вы говорите раздвижной держатель, это китайский стандартный? Что конкретно имеется ввиду, как он выгляд?
Виталий, эти подставки я видел на али экспресс. Я правильно понял, про них речь? С али они?
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.02.2021, 22:08
Аватар для Mandein
Mandein Mandein вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 18.12.2008
Адрес: Ryazan region
Сообщений: 756
Сказал(а) спасибо: 903
Поблагодарили 347 раз(а) в 208 сообщениях
Цитата:
Сообщение от SergNNovgorod1976 Посмотреть сообщение
Вот для них держатель для работы с рементуаром и с задней стороной есть какой то прям типа "ВОТ ЭТОТ БЕРИ И ТОЧКА", или опять же это всё методом поиска?
У Антона очень много хороших полезных видео на youtub`е, там же есть пара видео о держателях для механизмов. Очень доступно и хорошо все рассказано о различных держателях, их достоинствах и недостатках. Рекомендую. Лично я использую держатель в виде двух пластин с вырезами под различные калибры, сжимаемые винтом. Для крупных механизмов и будильников пользуюсь различными пластиковыми коробками и контейнерами, кольцами из пластиковых сантехнических труб, лишь бы механизм устойчиво располагался. Когда собираю чистый механизм, придерживаю платину одной рукой, на которую одеты напалечники.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Mandein за это сообщение:
SergNNovgorod1976 (18.02.2021)
  #20  
Старый 19.02.2021, 00:03
Аватар для SergNNovgorod1976
SergNNovgorod1976 SergNNovgorod1976 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 22.03.2019
Адрес: Россия Нижний Новгород
Сообщений: 171
Сказал(а) спасибо: 362
Поблагодарили 139 раз(а) в 46 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Mandein Посмотреть сообщение
У Антона очень много хороших полезных видео на youtub`е, там же есть пара видео о держателях для механизмов. Очень доступно и хорошо все рассказано о различных держателях, их достоинствах и недостатках. Рекомендую. Лично я использую держатель в виде двух пластин с вырезами под различные калибры, сжимаемые винтом. Для крупных механизмов и будильников пользуюсь различными пластиковыми коробками и контейнерами, кольцами из пластиковых сантехнических труб, лишь бы механизм устойчиво располагался. Когда собираю чистый механизм, придерживаю платину одной рукой, на которую одеты напалечники.
Спасибо за ответ.
Видео эти я как раз смотрел. Там сказано про держатель с али экспресса что он не очень. Вы о нем я так понял говорите? А общее мое впечатление создается , что каждый приспосабливается как может В общем я мне кажется понял : возьму кругляши подставки как Виталий посоветовал (белые что на фото) и китайца оаздвижного наверное.
__________________
Механика - живая, у неё есть сердце! Всё остальное, бездушные роботы
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Дневник? lesnoy Офтопик 13 07.10.2018 22:46
8-дневник ouchenik Что за часы? Сколько стоят эти часы? 0 17.12.2014 20:06


Часовой пояс UTC +3, время: 10:02.