Форум о часах
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Ремонт часов, обслуживание часов > Ремонт часов и обслуживание > Советы от часового мастера Душана Грујић
Регистрация | Забыли пароль?

Советы от часового мастера Душана Грујић

О часовых инструментах, о ремонте и не только.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ

Опции темы
Старый 08.02.2019, 11:54
uhrolog uhrolog вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 2,396 раз(а) в 1,737 сообщениях
Из купленного в вышеуказанном месте куска твердой латуни 6 мм толщиной выпиливается/вытачивается новый шкив... Идет восстановление станка.

Выпиливается ручным ювелирным лобзиком, обтачивается на фрезерном (в настольный токарный такая деталь не влезает).
(Пытался заказать изготовление диска у профессионалов с ЧПУ - 30.000 рублей и ни копейкой меньше. Посчитал эту сумму неприемлемой).
VladimirKireev (13.02.2019), Андрей Бабанин (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 12:24
Stanislav Stanislav вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 34 раз(а) в 26 сообщениях
Здравствуйте, уважаемое сообщество. Был найден вот такой инструмент, вопросов по назначению нет, все понятно. Но пока инструмент в пути у меня возник вопрос в его эффективности. Не будет ли резьба прослаблена и не в размер? Часто находил на Ебей хорошо знакомые плашки и мечики, но цена запредельная. Может кто имел возможность пользоваться подобным инструментом, поделитесь впечатлениями?
Старый 10.02.2019, 22:58
Anth Anth вне форума  
Moderator

Поблагодарили 11,496 раз(а) в 2,320 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
Из купленного в вышеуказанном месте куска твердой латуни 6 мм толщиной выпиливается/вытачивается новый шкив... Идет восстановление станка.

Выпиливается ручным ювелирным лобзиком, обтачивается на фрезерном (в настольный токарный такая деталь не влезает).
(Пытался заказать изготовление диска у профессионалов с ЧПУ - 30.000 рублей и ни копейкой меньше. Посчитал эту сумму неприемлемой).
А лазером вырезать? Кмк дешевле, и проточить на токарном. Внутри уже поверхности довести вручную.
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
uhrolog (10.02.2019)
Старый 10.02.2019, 23:43
Форумчанин

И лазерные технологии и ЧПУ требуют, как мне объяснили, для программирования точный чертеж. Тут эскизиком не обойдешься. И второе точно такое же колесо, в качестве модели, не подойдет. Разве что для литья, для создание формы... А я вообще вошел в ступор, когда понял что спицы нужно вычертить с указанием всех радиусов в изгибах, и углов в наклонах... А еще мне сказали, что по 6 мм. латуни работает только очень мощный лазер, который еще поискать придется. Типа на крупном оборонном предприятии...

Все сильно упростилось бы, по мнению спецов по ЧПУ и лазерам, если спицы были не столь криволинейной формы - например простые радиальные. Но мне этот вариант отчего-то не глянулся.

Поэтому с восторгом первоклассника, наложил имеющееся колесо от вельцмашины, в качестве оригинала, на купленный лист твердой латуни, очертил его аккуратно чертилкой, и тупенько и примитивно обсверлил со всех сторон...

С точением внешней поверхности тоже было не легко - в мой настольный токарный - PROMA(CZ) влезает деталь диаметром максимум 100 мм, а у этой - 16,5 мм... Пришлось обтачивать на настольном фрезерном- PROMA (CZ)- на малых оборотах. Переставил суппорт с резцами с токарного на фрезерный, закрепил на столе, зажал сам диск в патрон, и в течение примерно часа выточил идеальный диск с желобком под пассик. Затем приступил к высверливанию 4-х фигурных отверстий - на это ушло уже 2 дня (с выпиливанием промежутков между отверстиями ювелирным лобзиком). Теперь обтачиваю внутреннюю сторону обода и спицы - фрезами, шарошками, надфилями... Сей процесс весьма затруднительный и автоматизации никакой не поддается. Излазил весь форум "металлистов" - токарей, фрезеровщиков - они сказали, что если времени не жаль, то по старинке - напильниками...

Как древние мастера массово производили эти колеса, пока не понимаю. Подозреваю что с помощью литья... Но у меня, к сожалению, и муфельная печь с объемом камеры всего лишь 100х100х150 мм. Тигель нужного объема в нее не влезет... Да и со своими 600 ваттами, греть ее нужно до 900 градусов, чтобы расплавить приличный объем латуни, часов несколько... На электроэнергии вылетишь в трубу.

Высверливание произведено с большим запасом в 1,5 мм - специально для запаса при обточке...

VladimirKireev (13.02.2019)
Старый 11.02.2019, 00:19
Anth Anth вне форума  
Moderator

Поблагодарили 11,496 раз(а) в 2,320 сообщениях
Цитата:
Сообщение от uhrolog Посмотреть сообщение
И лазерные технологии и ЧПУ требуют, как мне объяснили, для программирования точный чертеж. Тут эскизиком не обойдешься.
Именно так, поэтому нужно сделать чертёж в кривых. Это просто. И стоит весьма недорого.

Цитата:
А я вообще вошел в ступор, когда понял что спицы нужно вычертить с указанием всех радиусов в изгибах, и углов в наклонах... А еще мне сказали, что по 6 мм. латуни работает только очень мощный лазер, который еще поискать придется. Типа на крупном оборонном предприятии...
Враки, их много и режут не такое. Другое дело, связываться с 1 шт..

А так вы рискуете, без индексной разметки, сделать колесо с несимметричными спицами. Что то мне подсказывает, что эти колёса массово изготовляли копировально-фрезерным методом, а может, штамповкой.
Этот пользователь сказал Спасибо! Anth за это сообщение:
uhrolog (11.02.2019)
Старый 11.02.2019, 00:27
Форумчанин

Цитата:
Сообщение от Anth Посмотреть сообщение
А так вы рискуете, без индексной разметки, сделать колесо с несимметричными спицами. .
Придется постараться...

А может сажали за верстак полуголодного мальчишку-подмастерье, в драных штанах и худых штиблетах, и заставляли день деньской, дрюкать латунь примитивным лобзиком... Хотя большинство деталей станины этого станка - высококачественное литье.
Brick200 (11.02.2019)
Старый 11.02.2019, 10:28
Форумчанин

И никаких ЧПУ...
Uchenik (11.02.2019), VladimirKireev (13.02.2019)
Старый 12.02.2019, 10:41
Форумчанин

Шарошкино шлифование...

(Шарошкой называется абразивный круг/цилиндр для шлифовки внутренних поверхностей).

Запас по ширине спиц и обода все еще около 1 мм. Есть куда стачивать.
VladimirKireev (13.02.2019)
Старый 13.02.2019, 10:59
Форумчанин

Первая примерка...

Не все дошлифовано, не все отполировано, не все гайки "под старину" выточены, но... уже крутится!

Пиджаки тоже не за один раз шьются.

(На этом репортаж про восстановление станка, заканчиваю. и так всем надоел со своими рассказками...)
Ershov Alexandr (13.02.2019)
Старый 13.02.2019, 20:17
VladimirKireev VladimirKireev вне форума  
Форумчанин

Поблагодарили 853 раз(а) в 353 сообщениях
Ну это по меньшей мере нечестно ,вы пожалуйста поделитесь ещё фотографиями процесса.
Этот пользователь сказал Спасибо! VladimirKireev за это сообщение:
uhrolog (13.02.2019)
Ответ

Опции темы