О "дайверской маркеровке". - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Ответ
 
Опции темы
  #1  
Старый 13.08.2016, 14:35
metro metro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Всех приветствую!.....Не совсем про ORIS, но тема "дайверской маркеровки" часов для меня тоже интересна и актуальна. У меня MOMENTUM M50 MARK II часы позиционируются как дайверские....водозащита 500м (согласитесь - тоже не мало!)...и все признаки дайверских часов вроде присутствуют.....а на крышке ISO 2281....для упражнений в воде непродолжительное время и бла, бла, бла.....НЕПОНЯТНО! Я их брал для погружений....похоже лоханулся, поскольку в эти ISOвские дебри не лез!!!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.08.2016, 15:07
Max Kammerer Max Kammerer вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 13.06.2016
Адрес: Odessa
Сообщений: 488
Сказал(а) спасибо: 2,523
Поблагодарили 2,986 раз(а) в 336 сообщениях
Цитата:
Сообщение от metro Посмотреть сообщение
Я их брал для погружений...
Для погружений нужно брать дайверский компьютер)

А на небольшую глубину и Орис и даже Ориент Мако сойдут.
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Max Kammerer за это сообщение:
cosciente (15.08.2016)
  #3  
Старый 13.08.2016, 16:30
Аватар для Elektrokot
Elektrokot Elektrokot вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 17.09.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 1,218
Сказал(а) спасибо: 9,350
Поблагодарили 10,473 раз(а) в 894 сообщениях
И слово "маркировка" пишется через "и".
__________________
No surrender!
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Elektrokot за это сообщение:
Alex01061979 (07.09.2016), cosciente (15.08.2016), Myrark (22.08.2016)
  #4  
Старый 15.08.2016, 11:04
metro metro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Max Kammerer Посмотреть сообщение
Для погружений нужно брать дайверский компьютер)

А на небольшую глубину и Орис и даже Ориент Мако сойдут.
...В том-то и дело, что стандарт ISO 2281 не предполагает погружаться в часах с аквалангом (даже на небольшую глубину)....а заявлено 500м...это и раздражает
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! metro за это сообщение:
cosciente (15.08.2016)
  #5  
Старый 15.08.2016, 11:07
Аватар для Andre13
Andre13 Andre13 вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 03.07.2009
Адрес: Moscow
Сообщений: 2,415
Сказал(а) спасибо: 755
Поблагодарили 4,391 раз(а) в 1,253 сообщениях
Цитата:
Сообщение от metro Посмотреть сообщение
стандарт ISO 2281 не предполагает погружаться в часах с аквалангом (даже на небольшую глубину)....а заявлено 500м...
Напишите им, вроде есть русский представитель - что ответят?
__________________
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2016, 11:23
metro metro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Общался с торговым представителем...ответили: "по поводу данной маркировки - к производителю, возможно просто перестраховка...часы берут и для дайвинга - нареканий и возвратов не было..."
...К слову... этим летом друг на море погружался с аквалангом (он далеко не профи) в "джишоках" (модель не помню, могу уточнить)...заявлено 200м - накрылись...протекли. В мастерской сказали - через боковые кнопки...так то!
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! metro за это сообщение:
cosciente (15.08.2016)
  #7  
Старый 15.08.2016, 12:26
Аватар для cosciente
cosciente cosciente вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 29.06.2010
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 2,786
Сказал(а) спасибо: 22,334
Поблагодарили 9,781 раз(а) в 1,903 сообщениях
Цитата:
Сообщение от metro Посмотреть сообщение
Общался с торговым представителем...ответили: "по поводу данной маркировки - к производителю, возможно просто перестраховка...часы берут и для дайвинга - нареканий и возвратов не было..."
...К слову... этим летом друг на море погружался с аквалангом (он далеко не профи) в "джишоках" (модель не помню, могу уточнить)...заявлено 200м - накрылись...протекли. В мастерской сказали - через боковые кнопки...так то!
Кхр, у меня с женой двое ДжиШоков протекло после месяца в Дахабе с частыми погружениями! (модели G-300 и G-100 соотв.)/
Так что лично я после этого и для интенсивных погружений верю исключительно маркировке "Divers 200M" на цифере и (ISO6425) Air Diver 200M на задней крышке минимум!
(и вот дайверы - пока ни одни НЕ подвели!)

Но при этом также прошу учесть, что любой адекватный ныряльщик обязательно делает ТО / проверку своему оборудованию перед каждым новым сезоном!

Т.е. даже в сертифицированных дайверах, если Вы планируете нырять в них много, часто и глубоко, я бы рекомендовал менять прокладки и проводить тесты на герметичность с частотой раз в год!

В противном случае, хоть часы с дайверской маркировкой, но последний раз бывшие в ТО несколько лет назад и более, хоть часы без дайверской маркировки, но типа с WR500M ISO2281 - это все так или иначе будет на ваш страх и риск!

З.Ы. Скажем, те же протекшие у меня ДжиШоки - пару сезонов погружений они честно выдержали, попротекали аж на третьем подходе (другой вопрос, что "сезон" у меня - дважды в год может случаться), но я прекрасно понимал, что часы эти уже многое прошли, натерпелись, и могут подвести без ТО.
И они таки подвели, но при цене тех моделей в районе $100 каждая, лично мое отношение к ним было как к расходному материалу: "помер Максим - ну и хрен с ним", т.к. мои жизнь и здоровье в частности, от этих дешевых и сердитых Джи в общем-то НЕ зависили...
__________________
Japan: Seiko Sumo Chronograph / Citizen Nighthawk Radio Controlled / Seiko Sportura Chronograph
Swiss: Hamilton Khaki Air Race Chronograph / Victorinox Ambassador Automatic
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.08.2016, 12:30
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 701 сообщениях
Для погружений существует ISO 6425, часы соответствуют этому ISO, когда имеют надпись DIVER S и указание глубины в метрах (обычно от 200 м), как-то так...
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
cosciente (15.08.2016)
  #9  
Старый 15.08.2016, 13:24
metro metro вне форума  
Новичок
 
Регистрация: 16.12.2011
Адрес: москва
Сообщений: 95
Сказал(а) спасибо: 0
Поблагодарили 21 раз(а) в 16 сообщениях
Цитата:
Сообщение от dmitrybut Посмотреть сообщение
Для погружений существует ISO 6425, часы соответствуют этому ISO, когда имеют надпись DIVER S и указание глубины в метрах (обычно от 200 м), как-то так...
Благодарю!...это я знаю....озадачивают часы не имеющие маркировки DIVERS, но с заявленной водозащитой в 500 , 600 и более метров, сертифицированные по ISO 2281...так же как "джишоки" потекут? Я не профи - долго и глубоко нырять пока не собираюсь.
Просто за ту сумму, которой располагал оптималом показались M50 MARKII именно для "понырять"......а теперь задумался........500м.....и только ISO 2281.....типа просто поплавать!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 15.08.2016, 13:58
Аватар для dmitrybut
dmitrybut dmitrybut вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 05.12.2014
Адрес: Москва, МО
Сообщений: 814
Сказал(а) спасибо: 813
Поблагодарили 1,420 раз(а) в 701 сообщениях
Вкратце о стандартах (взято из сети):
"Принятые нормы гласят, что стандарт ISO 2281 предусмотрен для наручных часов повседневного пользования, а - ISO 6425 – для часов, используемых при плавании с аквалангом.

Рассмотрим оба стандарта.

ISO 2281 – стандарт наручных часов повседневного ношения, при этом водонепроницаемые часы могут находиться под водой не длительный срок при условиях не постоянных температуры давления.

Как тестируются эти водонепроницаемые часы:

наручные часы погружают на 10 сантиметровую глубину в воду
затем погружают в воду на ту же глубину с силой 5N, перпендикулярно заводной головке часов. Также, течение 10 минут.
наручные часы опять погружают на ту же 10 сантиметровую глубину, при этом изменяя температуру с 40 градусов до 20 и снова до 40. При этом в условиях каждой из температур часы “плавают” 5 минут.
наручные часы погружают в барокамеру, подвергая их давлению в течение часа.
подвергают наручные часы избыточному давлению

Тесты на коррозию, отрицательное давление, сопротивление магнитным полям не проводятся.

Теперь рассмотрим тесты по стандарту ISO 6425 для наручных водонепроницаемых часов, предназначенных для дайвинга.

наручные часы погружают в воду на глубину 30 см, они там находятся в течение 50 часов при температуре от +18 до +25 градусов по Цельсию. Все механизмы должны работать, конденсат появляться не должен.

наручные часы помещают на горячую площадку, создав при этом температуру от +40°C до +45°C, доводя температуру часов до температуры пластины. Затем на часы льют воду (температура 18 – 25 градусов). После этого стекло часов вытирают. Если после этого внутри на стекле выступил конденсат – часы не выдержали теста и сделаны не качественно.

наручные часы в течение 10 минут в воде подвергают сверхдавлению (125 процентов к номиналу водостойкости), применяя внешнюю силу перпендикулярно заводной головке. Вода не должна проникнуть внутрь.

в воде к наручным часам применяется сверхдавлению в барокамере, которое продолжается 2 часа. После этого давление уменьшается за 1 минуту до 0.3 бара. В этом состоянии часы держатся 1 час. После всех этих процедур часы вытаскивают из воды и протирают. Ни воды, ни конденсата внутри быть не должно.

наручные часы погружают в воду на 30 сантиметровую глубину, при этом выдерживая по 10 минут в температурах +40, +5, +40 градусов поочередно. При этом смена температуры делается менее чем за минуту. Опять-таки следов воды не должно быть.

наручные часы, подвергнувшиеся таким тестам, проверенные на данный стандарт ISO 6425 водонепроницаемых часов для подводного плавания имеют метку DIVER\\\\\'S WATCH.. M, либо DIVER\\\\\'S.. M? где вместо многоточия стоит глубина, гарантированная изготовителем."

Таким образом, при стандарте ISO 2281 надписи в 200, 300 и т.д. метров не гарантируют такую глубину и не более, чем маркетинговый ход...
__________________
Самые надежные пароли у неграмотных людей (с)
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! dmitrybut за это сообщение:
cosciente (15.08.2016), igorIV (17.08.2016), Prometheus (16.08.2016), Rachkovskiy (17.08.2016)
Ответ

Опции темы

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Часы Меншикова". Из цикла "Важные вещи" [Т/к "Культура"] dmitry_b Видео о часах 0 22.03.2012 18:18


Часовой пояс UTC +3, время: 22:25.