Оценят ли дети - Страница 6 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Все о часах и про часы > Общий раздел
Регистрация | Забыли пароль?

Общий раздел

Все о часах и про часы, что не входит в тематические разделы.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #51  
Старый 27.06.2015, 22:56
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Vladimir Landau Посмотреть сообщение
Как это ни печально, сегодня на Руси можно собрать исчерпывающую по актуальности библиотеку в разы дешевле приличной машины. Просто в те времена цены и ценности были другими.
Владимир, что-то я зацепился за эту мысль, которая, возможно, и не имеет большого отношения к дискуссии.
Наверное, профессиональная деформация.
А почему это печально? Неужели плохо, что книги доступны сейчас как по цене, так и по ассортименту? Мне очень нравится, что я могу зайти на озон и за пару кликов купить кучу книг, которые раньше нужно было искать. Я ж сам собирал макулатуру, чтобы получить талоны на покупку книг.

И что, в СССР было по-другому? Не будем брать Волгу, но даже за цену Тазика можно было по ценам магазина (если получится, конечно, достать) купить книг больше, чем прочитает за жизнь среднестатистический человек. Чем не библиотека? Грубо - Тазик 5.000 рублей, книга - в среднем по рублю. 5.000 книг - обычный человек читает гораздо меньше.

Цитата:
Сообщение от vladimirlis Посмотреть сообщение
Книги это вечная ценность, никакой электронный аналог их не заменит.
Так же как ни один Эплватч не заменит настоящие часы
Это факт. Пытался перейти на электронные книги, не могу. И они будто чувствуют - быстро ломаются у меня. Так что - старые добрые бумажные книги. Поймал себя на том, что при прочих равных стараюсь покупать книги советского издания. Есть во мне какой-то трабл.
Ответить с цитированием
Эти 2 пользователей сказали Спасибо! Lonely Fox за это сообщение:
Victorius76 (28.06.2015), Vladimir Landau (27.06.2015)
  #52  
Старый 27.06.2015, 23:03
Аватар для vladimirlis
vladimirlis vladimirlis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,853
Сказал(а) спасибо: 11,232
Поблагодарили 13,440 раз(а) в 1,553 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Ниче не понял. Мы о "в наследство оставить" или "я буду ездить на копейке пока не умрет"?)
Вы думаете, что оставленный в память 8100 дети будут благоговейно хранить?
Нет конечно, не думаю, самому просто нравится.
И у меня "копейка", в данном случае Nokia, выгуливается, я все таки современный человек, есть и Айфон, самый, блин, последний. Но за время жизни Nokia, поменялось множество телефонов, а Nokia жива.
__________________
"Мы джентльмены, если есть удача
А без удачи-джентльменов нет"
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 27.06.2015, 23:08
Lonely Fox Lonely Fox вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 19.06.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 1,386
Сказал(а) спасибо: 1,261
Поблагодарили 2,011 раз(а) в 756 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vladimirlis Посмотреть сообщение
Нет конечно, не думаю, самому просто нравится.
И у меня "копейка", в данном случае Nokia, выгуливается, я все таки современный человек, есть и Айфон, самый, блин, последний. Но за время жизни Nokia, поменялось множество телефонов, а Nokia жива.
А я жалею, что подарил 6310. Суперский телефон. Именно телефон. Самое смешное, что подарил лет 10 назад, а телефон еще жив, бродяга. И как держал зарядку неделю, так и держит. Не понимаю, как это может быть.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 27.06.2015, 23:28
Аватар для NoZvezda
NoZvezda NoZvezda вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 31.07.2014
Адрес: Москва-Сити
Сообщений: 7,770
Сказал(а) спасибо: 16,137
Поблагодарили 23,247 раз(а) в 3,963 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vladimirlis Посмотреть сообщение
Нет конечно, не думаю, самому просто нравится.
И у меня "копейка", в данном случае Nokia, выгуливается, я все таки современный человек, есть и Айфон, самый, блин, последний. Но за время жизни Nokia, поменялось множество телефонов, а Nokia жива.
Ну дык так и скажите, что тема о том, "что я ценю". При чем тут "оценят ли дети"?) Вы хотели похвастаться? Мы поняли. А то "не думаю"..
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! NoZvezda за это сообщение:
vladimirlis (27.06.2015)
  #55  
Старый 27.06.2015, 23:31
Аватар для vladimirlis
vladimirlis vladimirlis вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 12.03.2012
Адрес: Москва
Сообщений: 1,853
Сказал(а) спасибо: 11,232
Поблагодарили 13,440 раз(а) в 1,553 сообщениях
Цитата:
Сообщение от NoZvezda Посмотреть сообщение
Ну дык так и скажите, что тема о том, "что я ценю". При чем тут "оценят ли дети"?) Вы хотели похвастаться? Мы поняли. А то "не думаю"..
Не, я похвастаться не хотел, sorry, ушел в сторону
Мне как раз было интересно, дети оценят или нет. Вот и выходит по всему, что не оценят
__________________
"Мы джентльмены, если есть удача
А без удачи-джентльменов нет"
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 27.06.2015, 23:34
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Lonely Fox Посмотреть сообщение
А почему это печально? Неужели плохо, что книги доступны сейчас как по цене, так и по ассортименту?
Печально, что в добрые старые времена приходилось на библиотеку тратить гораздо больше сил и средств чем сегодня, и доступность тех самых книг сегодня, не что иное, как следствие их невостребованности. Букинистические магазины и разделы сайтов-барахолок забиты коллекциями, выброшенными с полок ушедших библиофилов по доступной цене. За них то, ушедших библиофилов, с любовью и азартом собиравших эти книги и обидно чуток, а плохого в теперешней доступности книг ничего нет. Хорошо это, только мало кому нужно. С часами аналогия вполне просматривается, так что по теме всё…
Цитата:
Сообщение от Lonely Fox Посмотреть сообщение
Не будем брать Волгу, но даже за цену Тазика можно было по ценам магазина (если получится, конечно, достать) купить книг больше, чем прочитает за жизнь среднестатистический человек.
Ну не всё так просто было, одно дело цена на ценнике, другое, цена покупки. А потом, в те времена всё это богачество создавалось год за годом, и выкупалось всё по мере выхода в свет, если были выходы на продавцов или заслуги перед Отечеством. Сегодня мы потребляем то, что накоплено за десятилетия созидания в этой сфере. И новых книжек тоже немало выходит, только мне часто качество в них претит. А в суперкачестве и ассортимент усеченный и цены неадекватные.
Цитата:
Сообщение от Lonely Fox Посмотреть сообщение
обычный человек читает гораздо меньше.
Обычные люди обширных библиотек не собирали. Так, чтобы мебель в салоне загрузить.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
vladimirlis (27.06.2015)
  #57  
Старый 28.06.2015, 09:16
freejur freejur вне форума  
Форумчанин
Светлая память.. R.I.P.
 
Регистрация: 31.10.2009
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 5,325
Сказал(а) спасибо: 19,911
Поблагодарили 37,603 раз(а) в 6,611 сообщениях
Цитата:
Сообщение от vladimirlis Посмотреть сообщение
Ну не знаю, мобильник мобильнику рознь. Nokia8100 я до сих пор использую как второй телефон, такие уже не делают.
Володь, ИМХО, хороший пример с телефоном. Мы все (ну практически все) были свидетелями всей эволюции мобильников. Поначалу наличие любого - уже круто, звонили только по делу, потому как 3 бакса за минуту. Потом - потихоньку начали появляться у большинства - дешевенькие модельки, стоимостью в среднюю зарплату)). Любое отклонение от средней модели (типа Нокии 8910i или как там ее не помню) - это воспринималось как супер крутость. Потерять телефон было серьезной потерей. Потом разнообразия стало побольше - появились коммуникаторы, что тоже было круто.
Кто-то все это коллекционировал. Причем с надеждой на огромные барыши в будущем.
Ну и где мы сейчас? Смартфон - расходник, кому эти "коллекционные" раритеты нужны? Сейчас будут говорить, что я не прав и эти все Нокии допотопные стоят огромных денег и куча народа их ищет. Сейчас да. Ключевая фраза Володи - "такие уже не делают". Это ностальгия по молодости, какие-то воспоминания. Это "якорь".
А человеку, который сразу начал с Яблока-Андройда (а таких все больше и количество их по понятным причинам будет только увеличиваться) - попробуйте им объяснить, что это вообще телефон - без синхронизации, сервисов, интернета и прочего-прочего.
Это тоже самое, что мы сейчас начнем пользоваться телефоном начала прошлого века - Барышня, дайте Смольный.
Ответить с цитированием
Эти 6 пользователей сказали Спасибо! freejur за это сообщение:
araavatar (28.06.2015), Leonid1960 (29.06.2015), Victorius76 (28.06.2015), Vladimir Landau (28.06.2015), vladimirlis (28.06.2015), wr100 (28.06.2015)
  #58  
Старый 28.06.2015, 10:45
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от freejur Посмотреть сообщение
Это ностальгия по молодости, какие-то воспоминания. Это "якорь".
Вот именно! А кому будут нужны воспоминания о чужой молодости, пусть и человека близкого и хорошо знакомого. Мы то, хоть какие-то эмоции испытываем, ностальгируя по прожитому, отсюда и привязанность к фаворитам своего прошлого.
Якорь – хорошее определение, по мне, так оно имеет отрицательную окраску. Чистый тормоз, не дающий развиваться. Мало того, такие якоря могут и душу вывернуть, если сильно за цепь потянуть. Так можно превратиться в брюзжащего ретрограда, потряхивающего затёртым раритетом с осыпавшимся цифером и замысловатыми стрелками на запястье, достающего весь мир своим кряхтением: «Таких сейчас не делают».
Это тупик, и ходить туда не надо, даже во славу отцов и дедов.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
freejur (28.06.2015), Leonid1960 (29.06.2015), Victorius76 (28.06.2015), vladimirlis (28.06.2015)
  #59  
Старый 28.06.2015, 11:06
Nikitas Nikitas вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 24.03.2014
Адрес: Лондон - Афины
Сообщений: 442
Сказал(а) спасибо: 580
Поблагодарили 691 раз(а) в 258 сообщениях
Якорь...Что-то я не чувствую этого якоря даже у нынешних часолюбов.

Мне кажется, что мы делаем ошибку, проводя аналогии часов с другими предметами пользования, а уж тем более библиотеками и манускриптами.
И вообще, о каких детях и о каких конкретно часах идёт речь ? У многих и так есть дети, можно их и спросить нужно ли им что нибудь из сета ношенных папкой часов.
Давайте и дальше делать вид, что не знаем ответа.
Не надо пренебрегать материальной ценой "духовного" наследия предков. Честнее надо быть, товарищи мещане !
"Сынок, в комоде на третей полке, под папкиными трусами, есть коробочка на ней написано "Q&Q". Будет трудно - продай, накорми внуков."
Ответить с цитированием
Эти 3 пользователей сказали Спасибо! Nikitas за это сообщение:
Vladimir Landau (28.06.2015), vladimirlis (28.06.2015), Ван-Грох (24.12.2015)
  #60  
Старый 28.06.2015, 16:51
Аватар для Vladimir Landau
Vladimir Landau Vladimir Landau вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 26.02.2013
Адрес: Россия, Москва
Сообщений: 8,036
Сказал(а) спасибо: 8,739
Поблагодарили 19,132 раз(а) в 4,971 сообщениях
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
И вообще, о каких детях и о каких конкретно часах идёт речь ?
Цитата:
Сообщение от Nikitas Посмотреть сообщение
Честнее надо быть, товарищи мещане !
Горькая правда в том, что большинство из нас не дорастут до заоблачных вершин обладания бессмертными часовыми шедеврами. Мы, как нормальные люди, остановимся на приемлемом соотношении красота/пафос/цена/качество и будем тешить себя иллюзией, что жизнь удалась, мало задумываясь о том, что с нашими побрякушками станет после нас. И это нормально.
Некоторые из нас, те, для кого по жизни крутизна важнее эффективности, замахнутся на то, чтобы оставить след в истории. Если и не мировой, то хотя-бы в истории своей семьи. Конечно, оставить детям бизнес, дом, состояние – трудная задача. И часы в этом смысле, тоже придётся подбирать особенные.
Вариантов тут несколько:
1. Обзавестись приличными часами в драгметалле от приличного производителя, из тех, что хорошо держат рынок, уделать гравировкой с фамильным гербом и банальной надписью, типа «достоинство и честь навсегда». Не факт, что потомки оценят этот шаг положительно, могут и вспылить, ведь продать такую фамильную драгоценность удастся только содрав гравировку или заменив крышку.
2. Прикупить исторический артефакт типа B-Uhr от IWC или Lange, привести его в порядок и бережно хранить. Оценят однозначно, но носить точно не станут. В лучшем случае сохранят, в худшем – продадут.
3. Вбабахать всё что есть в лимитированный Патек. С оценкой ситуация беспроигрышная, будут ли носить. Зависит от того, что из них самих по жизни получится.
__________________
Поговорим?
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! Vladimir Landau за это сообщение:
vladimirlis (28.06.2015)
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Наши ДЕТИ! vek17 Офтопик 370 27.12.2023 23:45
Наши дети... protsionus Офтопик 47 07.10.2015 12:33
Дети жгут:) Вадим Лайтман Офтопик 37 30.01.2013 23:45
Дети кукурузы av_ic Необычные часы 16 26.01.2013 15:27


Часовой пояс UTC +3, время: 22:26.