субмаринер, репассаж один раз в 30 лет? - Страница 8 - Часовой форум Watch.ru
 
Вернуться назад   Часовой форум Watch.ru > Швейцарские часы > Rolex
Регистрация | Забыли пароль?

Rolex

Форум о часах Rolex.
Текущий рейтинг темы — 
Ответ
 
Опции темы
  #71  
Старый 12.06.2015, 16:12
Аватар для Андрей Бабанин
Андрей Бабанин Андрей Бабанин вне форума  
Moderator
 
Регистрация: 20.02.2005
Адрес: Москва
Сообщений: 10,689
Сказал(а) спасибо: 4,093
Поблагодарили 31,971 раз(а) в 6,606 сообщениях
Если обычные ТО вы делаете в ряде мастерских , которые вы можете выбрать по критериям близость-цена-качество-быстрота ремонта, то с подходом ожидания сломавшейся детали вы обрекаете себя на, к примеру, только официалов, только их требования по работам, сроки (ожидание детали в некоторых случаях достигает года), отправки часов за рубеж (если к примеру данные часы в РФ не ремонтируют, а то и нет представительства марки), отправка часов в мусорный бак (если такой детали уже нет нигде, даже за рубежом). Короче из маленькой проблемки - установки маленькой пломбочки на зуб, создаете себе серьезную проблемищу с удалением нервов из зуба, установкой штифтов и установкой коронки.
Вот взять ту же Омегу или Морис Лакруа, самые обычные калибры 1120 и 2892А2 - ну то есть один калибр. Что у нас происходит, когда часы не выхаживают? Правильно, мы их головкой подзаводим. Что страдает в 2892 при этом? Правильно - мост барабана. А вот теперь присмотритесь к этому мосту. Мост с таким именно рисунком, как на Омеге или Морисе стоит существенно дороже, чем обычно, а ждать его можно и три месяца. На Юлисе на этом мосту стоит СЕРИЙНЫЙ НОМЕР! Это значит, что только в Швейцарии на фабрике его вам заменят на такой же.
Часы Зенит Элит на базе 6** калибра - ну попробуйте сыграть с ним такую шутку, как пропустить ТО, выйдет очень дорого.
Жирар перрего - очень дорого и долго. Причем вы поменяете мост, на котором куча полезной информации о часах (название, сведения о регулировках). Если понимать, что Жирар встречается и в Вашероне, Картье, Булгари и всяких там Даниэль Ротах, то можно понять степень проблемы.
Вывод какой - чем дороже часы, тем дороже вам выйдут эксперименты.
Насколько конкретно? Посчитайте сами те временные затраты, когда вы не сможете пользоваться часами, ожидая деталь, рисками с почтой или таможней, если часы отправляете в Швейцарию. Не только же стоимость деталей здесь увеличивают стоимость ремонта.
Да, Ролекс рекомендует обслуживать часы реже, но что это дает Ролексу? Это дает Ролексу привязку клиента к мастерской Ролекс, ибо найти детали на Ролекс непросто. Поэтому вы пойдете в Ролекс и заплатите им столько, сколько они попросят. И это хорошо там, где работа дорогая, а детали дешевые, а Ролекс под боком (ну даже не под боком, но почта работает идеально).
Ответить с цитированием
Эти 9 пользователей сказали Спасибо! Андрей Бабанин за это сообщение:
Anth (14.06.2015), cvstos-r (19.04.2017), Machne (23.12.2015), marso (04.09.2017), Mixxa007 (17.06.2015), Nakim (12.06.2015), saenko (12.06.2015), Vilyauskas (30.01.2019), YKalinichenko (12.06.2015)
  #72  
Старый 12.06.2015, 19:31
Аватар для saenko
saenko saenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 349 сообщениях
ну вот. мне наконец попалась хорошая тема про репассаж и его сравнение с ремонтом. все понятно.
спасибо за мнения всем участникам и Андрею Бабанину за разъяснения.

лично я для себя сделал такой вывод: репассаж надо делать по положенному сроку, а не вместе с ремонтом, когда часы встали.

мой очень грустный пример из жизни (по нему я с Бабаниным советовался), который привел меня к такому заключению (пример правда не о Ролекс):

часы Лонжин Олд Конквест начала 90-х годов. год примерно 91-93.

носил их тесть, который умер в 2001 году. хороший был человек.
мне теща часы его отдала. я их носил как придется, поскольку мне они не нравились внешне и сейчас не нравятся.
на репассаж ни я ни до меня их не носили. у меня были несколько своих часов, поэтому было не до этих лонжинов. и давила жаба нести на репассаж. а тесть тоже относился к ним как простой не особено ценной вещи.

о чем это я? о том, что они вдруг из не интересной вещи превратились в интересную.
интересны оставались и остаются как память...

в итоге часы встали, перестали заводиться, в том числе вручную.
на стелках вдруг вылезла коррозия... чего и следовало во Владивостоке ожидать, если часам не делали профилактику и они потеряли базовую герметичность.

я их отнес в сервис на репассаж... но репассажа уже им было мало.
только после ремонта часы пошли. цена затрат 9000.
что в итоге получилось:

1. замена 5 деталей и заводной головки. из-за нарушения гереметичности прокладки которой в нашем Приморском влажном и соленом климате в часы попалала вода, вызвавшая коррозию многих деталей. хотя часы теперь работают, оставшиеся детали с коррозией влияют на точность хода в худшую сторону.

2. проведенные работы дали точность хода + 13-15 секунд в сутки. мастер сдорово повозился с ними. но чтобы добиться лучших показателей надо заменить еще с десяток деталей, что тянет на приличную сумму. и не факт, что поможет, по сути проще новый механизм купить за 24 тысячи рублей. поэтому ремонт не делается, а замена меха уменьшает историческую память этих часов.

3. вспучившийся лак стрелок не радует глаз. новые стрелки гипотетички можно купить у ОД Лонжина в городе, но цена не приличная.
Бабанин предложил отполировать стрелки и восстановить люминофор. буду в Москве в ноябре сделаю.

4. морально очень не приятно, что ставшие вдруг ценными простые часы пребывают в плохом состоянии.

короче , итог: без репассажа часам может полохеть. прямо как Бабанин выше разъяснил.

теперь еще беда пришла: жене понравились эти часы ее отца. и она их носит теперь. хочет вкладыватся в их аммортизацию. то есть лечить мы часы эти будем дальше. но приведение часов в состояние близкое к начальному либо невозможно вообще, либо несоразмерно остаточной стоимости часов, кроме исторической.

з.ы. я 10 раз пожалел, что не сделал репассаж, тогда, когда это надо было, хотя бы после смерти тестя сразу в 2001 году, а он до меня носил их лет 8-9.

з.з.ы.
еще больше жалею, что до репассажа тянул 14 лет после смерти тестя, когда уже было четкое представление об исторической ценности этих часов. жалею, что чтобы решиться сделать таки репассаж я дошел до того, что загубил механизм и фурнитуру.
Ответить с цитированием
Эти 4 пользователей сказали Спасибо! saenko за это сообщение:
cvstos-r (19.04.2017), Machne (23.12.2015), Nakim (14.06.2015), persuasive (13.06.2015)
  #73  
Старый 13.06.2015, 17:38
persuasive persuasive вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 19.07.2014
Адрес: Ukraine, Kh
Сообщений: 146
Сказал(а) спасибо: 54
Поблагодарили 153 раз(а) в 42 сообщениях
ну а с другой стороны, все-таки не забывайте, что это всего лишь часы, потому что, если будете так за ними убиваться, то репассаж понадобится уже Вам
Ответить с цитированием
Этот пользователь сказал Спасибо! persuasive за это сообщение:
Nicky (07.12.2019)
  #74  
Старый 14.06.2015, 18:40
Аватар для saenko
saenko saenko вне форума  
Форумчанин
 
Регистрация: 04.03.2015
Адрес: Россия, Владивосток
Сообщений: 835
Сказал(а) спасибо: 1,620
Поблагодарили 3,115 раз(а) в 349 сообщениях
Цитата:
Сообщение от persuasive Посмотреть сообщение
ну а с другой стороны, все-таки не забывайте, что это всего лишь часы, потому что, если будете так за ними убиваться, то репассаж понадобится уже Вам
это точно. такой цели конечно же нет, убиваться не станем.

но история прямо в точку была.

ну а так да, если часы покупаются чтобы побаловаться и когда надоест их без угрызений совести продать, то можно и не делать репассаж.
__________________
Ношу Longines Old Conquest 1993; Roamer 1991; Hamilton Pan Europ 2015, Steinhart Ocean 1 GMT 2016; Амфибию 170962 2021; Славу 1975; Косую Славу 1976. Расстался с Steinhart Ocean 1, Steinhart Marine-Officer.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 15.06.2015, 01:00
koba1 koba1 вне форума  
Временно заблокирован | Temporarily blocked
 
Регистрация: 01.08.2010
Адрес: россия москва
Сообщений: 89
Сказал(а) спасибо: 13
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
30?
ну как это возможно?)
Ответить с цитированием
Ответ


Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Очередь на репассаж Ulysse Nardin Vacheron Ulysse Nardin 15 17.01.2023 22:35
Репассаж Grand Seiko №1 магурo Seiko 191 11.11.2021 22:13
Репассаж Patek Philippe в Санкт-Петербурге Vacheron Где отремонтировать часы, подскажите! 1 22.06.2014 21:09
Репассаж Электроники GiovAr Электроника 21 19.06.2013 13:07
ориент субмаринер.остаться должен?один? dmitriy ed Orient 36 30.08.2012 13:58


Часовой пояс UTC +3, время: 19:39.